Текущее время: 28 мар 2024, 21:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2022, 13:11  Заголовок сообщения: Leica iiic + Summar не дорого ли?
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 08:30
Сообщения: 23
Откуда: Birobidzhan
Привет всем. Лежит на витрине сабж с чехлом, коробкой и инструкцией, ну это ладно, ни к чему, на вид вообще новый, блестит, ни единой тебе царапинки, вроде вчера сделали. Видимо после профилактики, я пока не спрашивал. Цена 600 евро. Торга нету, тк это магазин. Так вот вопрос - не слишком ли? Почему столько ? Почему эта лейка стоит как 20 зорких3, она что дает картинку в 20 раз четче и лучше? Какой советский фотик включая сф даст картинку лучше или сравнимую с этой лейкой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2022, 17:49  Заголовок сообщения: Leica iiic + Summar не дорого ли?
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 00:51
Сообщения: 1176
Откуда: Birobidzhan
andy20003 писал(а):
... Цена 600 евро. Торга нету, тк это магазин. Так вот вопрос - не слишком ли? Почему столько ? Почему эта лейка стоит как 20 зорких3, она что дает картинку в 20 раз четче и лучше? ...

Не лучше. Камера хорошая, но Суммар - очень на любителя, если хотите резкости, то он не лучше какого-нибудь индустара 61, да и по свету F2 непросветленный (большинство), будет примерно как Индустар с F2.8. Основная причина - все сделано более качественно чем в Зорком. За лейками принято лелеять и холить, порода. К зорким отношение скорее дворняжное. У леек тише затвор, у IIIC есть длинные выдержки, и она маленькая, для лейки. Основная причина покупки может быть: есть деньги, своего рода инвестиция, примерно как если покупать Ролекс за десять тыщ, который заведомо не точнее какой-нибудь китайской поделки за пять баксов. Вау эффект и прочая местами сомнительная эстетика. Однако если камера в хорошем состоянии, то ей и снимать приятно, и на полке держать. По цене, для сравнения, IIIA за 280 евро: https://fotohandeldelfshaven.nl/product/leica-iiia-camera-with-summar-5cm-12-lens/ , но состояние не ахти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2022, 08:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Можно купить комплект и продать суммар, заменив его на эльмар или суммитар. Внимательно посмотрите на состояние штор. Если они не потрескавшиеся, то можно брать.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2022, 09:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Цитата:
с чехлом, коробкой и инструкцией

Вопросы?..

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2022, 11:05  Заголовок сообщения: Leica iiic + Summar не дорого ли?
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
andy20003 писал(а):
Привет всем. Лежит на витрине сабж с чехлом, коробкой и инструкцией, ну это ладно, ни к чему, на вид вообще новый, блестит, ни единой тебе царапинки, вроде вчера сделали. Видимо после профилактики, я пока не спрашивал. Цена 600 евро. Торга нету, тк это магазин. Так вот вопрос - не слишком ли? Почему столько ? Почему эта лейка стоит как 20 зорких3, она что дает картинку в 20 раз четче и лучше? Какой советский фотик включая сф даст картинку лучше или сравнимую с этой лейкой?

Смена 8 М. У нас на форуме лучшие фото сделаны Сменой 8М, ну еще Зоркий 6 Алексея Т.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2022, 11:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
11-й номер писал(а):
Цитата:
с чехлом, коробкой и инструкцией

Вопросы?..

ответы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2022, 11:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
картинка зависит от объектива, а не от коробки
по поводу же "лучше\хуже" единого мнения нет, хотя многие вынуждены будут признать, что в большинстве случаев картинка с Юпитера-3 или 8 лучше, чем с Вилии-авто


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2022, 11:41  Заголовок сообщения: Leica iiic + Summar не дорого ли?
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 08:30
Сообщения: 23
Откуда: Birobidzhan
Товарищ Михельсон писал(а):
andy20003 писал(а):
Привет всем. Лежит на витрине сабж с чехлом, коробкой и инструкцией, ну это ладно, ни к чему, на вид вообще новый, блестит, ни единой тебе царапинки, вроде вчера сделали. Видимо после профилактики, я пока не спрашивал. Цена 600 евро. Торга нету, тк это магазин. Так вот вопрос - не слишком ли? Почему столько ? Почему эта лейка стоит как 20 зорких3, она что дает картинку в 20 раз четче и лучше? Какой советский фотик включая сф даст картинку лучше или сравнимую с этой лейкой?

Смена 8 М. У нас на форуме лучшие фото сделаны Сменой 8М, ну еще Зоркий 6 Алексея Т.


Я спрашивал не про лучшие фото в смысле сюжета. Это конечно от фотографа зависит. Я спрашивал про лучшие фото в смысле резкости, красоты рисунка и бокехи. Не могу поверить, что сменовский триплет или зорковский нечищенный заросший грибком индустар50 переплюнут лучшие в мире лейковские стекла ведущих фотоинженеров мира. Ведь за чтото просят такие деньжищи, и ведь ктото и покупает. Значит есть за что?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2022, 12:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
В руках мастера триплет и тессар творят чудеса, а ноктилюкс мешает ходить, не то что танцевать. Ваш суммар будет не лучше индустара с грибком.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2022, 15:03  Заголовок сообщения: Leica iiic + Summar не дорого ли?
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
andy20003 писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
andy20003 писал(а):
Привет всем. Лежит на витрине сабж с чехлом, коробкой и инструкцией, ну это ладно, ни к чему, на вид вообще новый, блестит, ни единой тебе царапинки, вроде вчера сделали. Видимо после профилактики, я пока не спрашивал. Цена 600 евро. Торга нету, тк это магазин. Так вот вопрос - не слишком ли? Почему столько ? Почему эта лейка стоит как 20 зорких3, она что дает картинку в 20 раз четче и лучше? Какой советский фотик включая сф даст картинку лучше или сравнимую с этой лейкой?

Смена 8 М. У нас на форуме лучшие фото сделаны Сменой 8М, ну еще Зоркий 6 Алексея Т.


Я спрашивал не про лучшие фото в смысле сюжета. Это конечно от фотографа зависит. Я спрашивал про лучшие фото в смысле резкости, красоты рисунка и бокехи. Не могу поверить, что сменовский триплет или зорковский нечищенный заросший грибком индустар50 переплюнут лучшие в мире лейковские стекла ведущих фотоинженеров мира. Ведь за чтото просят такие деньжищи, и ведь кто то и покупает. Значит есть за что?

Я чего то думаю, что фотографии интересны своим сюжетом и резкость и качество фотографии не всегда, даже далеко не всегда, делают фотографию интересной.
Посетите серьезный музей живописи, ну какая там резкость и прочее?
Насчет платят деньги. Так сейчас воспитаны люди , что они считают что вещь делает человека значительным. Есть у тебя, пример касается пустоголовой молодежи, скажем телефон за 100 000 р. Идешь ты с ним по улице и ты важный и значительный, украли у тебя этот телефон через полчаса, сообщил о этом в своем кругу и ты какашка полная, вернули тебе этот телефон еще через полчаса и ты опять важный и значительный. Точно так же касаемо других вещей. Увы такой сейчас мир, не важно что ты представляешь из себя сам, важно что ты имеешь.
Мне очень нравятся слова Стива Джобса.
Чем старше мы становимся тем больше мы умнеем, и постепенно мы понимаем, что часы, которые стоят $30 и часы, которые стоят $300, показывают одно и тоже время. Будем ли мы носить с собой кошелек, который стоит 30 $ или кошелек, который стоит 300 $ - оба вмещают одинаковую сумму денег. Будем ли мы ездить на автомобиле стоимостью 150 000 долларов или на машине стоимостью 30 000 долларов, дорога и расстояние одинаковы, и мы достигаем того же места назначения.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2022, 16:52  Заголовок сообщения: Leica iiic + Summar не дорого ли?
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:05
Сообщения: 892
Откуда: Чернигов
andy20003 писал(а):
Я спрашивал не про лучшие фото в смысле сюжета. Это конечно от фотографа зависит. Я спрашивал про лучшие фото в смысле резкости, красоты рисунка и бокехи. Не могу поверить, что сменовский триплет или зорковский нечищенный заросший грибком индустар50 переплюнут лучшие в мире лейковские стекла ведущих фотоинженеров мира. Ведь за чтото просят такие деньжищи, и ведь ктото и покупает. Значит есть за что?

А вы посмотрите местную галерею. Полно снимков сделанных на лучшие в мире лейковские стекла ведущих фотоинженеров мира. Сделайте выводы.

_________________
https://www.instagram.com/vshibirin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2022, 19:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2006, 21:56
Сообщения: 69
Откуда: Москва
В одной статье Лейку сравнивали с револьвером — осечек не даёт, но перезаряжать замучаешься. Касательно оптики: Суммар — самый неоднозначный по отзывам объектив: от восторга, до ужаса. Дело вкуса, но есть одна важная деталь, много этих объективов из ранних пострадали от времени, расклейку, увы, видел не раз.
Из личного: Суммаром не снимал, у меня пара Эльмаров (2,8/50 и 4/90), оба очень нравятся. Снимать Лейкой очень приятно, но перезаряжать канительно, как и первый Зоркий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2022, 19:37  Заголовок сообщения: Leica iiic + Summar не дорого ли?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3197
Откуда: Солнечный берег
Товарищ Михельсон писал(а):
часы, которые стоят $30 и часы, которые стоят $300, показывают одно и тоже время....ездить на автомобиле стоимостью 150 000 долларов или на машине стоимостью 30 000 долларов, дорога и расстояние одинаковы, и мы достигаем того же места назначения.

Соглашусь в данном случае с Джобсом. Он прав. Часы за 3 доллара уже не будут показывать то же время, и машина за 1000 может и не достигнуть места назначения. Во всем есть разумная необходимость и достаточность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2022, 19:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Вот портрет. Ну какая тут резкость и прочее. А смотреть можно бесконечно и попробуй такой повтори. Портрет делается двумя вещами, умением автора и личностью портретируемого, так что любую камеру особо идеализировать не стоит.


Вложения:
ML1.png
ML1.png [ 137.6 КБ | Просмотров: 3498 ]

_________________
Yurii_m@inbox.ru
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2022, 08:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2020, 01:21
Сообщения: 144
Откуда: г.Асбест, Свердловская обл.
Учитель по фотографии постоянно говорил: нет плохих фотоаппаратов, есть плохие фотографы.

_________________
В детстве время тянется, а в старости бежит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2022, 09:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Alfaed писал(а):
Учитель по фотографии постоянно говорил: нет плохих фотоаппаратов, есть плохие фотографы.

Ну я думаю что есть и плохие фотоаппараты, не в этом суть.
Суть в том, что способность объектива давать резкость, красивое боке, богатство полутонов, отличную цветопередачу и способность снимать в том же контровом свете, это прежде всего, помимо сюжета, набор инструментов фотографа, которые он должен использовать или не использовать для создания интересной фотографии, будь то портрет, пейзаж и все остальное. Вот в этом и определяется сущность фотографа, хороший от или плохой.
Ну а гордиться резкостью или боке на совершенно неинтересном снимке, это гордиться инстументом, который использовать не смог, что то вроде того:"Вот у меня есть хорошая дрель и сверло, я просверлил отверстие в железке, гляньте какое оно ровное. А зачем просверлил, для чего просверлил, это не важно, главное отверстиве ровное, дрель красивая, сверло блестит на солнышке".

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2022, 04:02  Заголовок сообщения: Leica iiic + Summar не дорого ли?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2018, 00:07
Сообщения: 165
Откуда: сердце Россиджи
Товарищ Михельсон писал(а):
Я чего то думаю, что фотографии интересны своим сюжетом и резкость и качество фотографии не всегда, даже далеко не всегда, делают фотографию интересной.

Товарищ Михельсон импрессионист или даже кубист, и "Явление Христа народу" наверняка оставляет Юрия ни разу ни Конрада Карловича равнодушным!

"Явление Христа народу" явно на пластиночный фотоаппарат с размером кадра 540×750 см сняли, а потом контактной печатью отпечатали.

Правильно, если сюжет интересный — какой-то курьёз уловлен типа падения, аварии, схватки или ещё чего-то мгновенного, то уже неважно, на что это снято, хотя лучше бы видеороликом на телефон (или на автомобильный видеорегистратор, как челябинский метеорит в 2013 году), чтобы всё увидеть от начала до конца.

Но если снимать, к примеру, СА (как меня здесь научили, семейные альбомы), то есть своих родных и близких, то там качество фотографий имеет значение —

множество фотографий советских людей было снято на паршивые бракованные ФЭДы и Зоркие, и там видны лишь смутные силуэты, как будто бы это отпечаток с киноплёнки 8 мм. Профессионалы и американские шпионы снимали на оптику и фотоаппараты получше, так что модель фотоаппарата и объектива имеет значение, и имеет значение конкретный экземпляр, если объектив отечественный (да и фотоаппарат если советский, то конкретный экземпляр имеет значение тоже, ибо среди наших фотоаппаратов и объективов был значительный разброс параметров — то очень удачные, то проскользнувшая через ОТК потенциальная отбраковка).

А. Лизунков, я Лейку не читал, то есть в руках даже не держал, но всё равно скажу, что Пастернак… ой! продукция фирмы Лейка должна быть в массе своей хорошей, правда, она дороговата, для фотолюбителя зажиточного, не привыкшего экономить на себе, и не любящего лотерею —

для любителя "Спортлото", "Спринта" и денежно-вещевых лотерей разумнее покупать советские фотоаппараты в большом количестве (20 штук вместо одной Лейки) в надежде на то, что среди накупленного найдётся один экземпляр, который шестисотевровую Лейку за пояс заткнёт! правда, непонятно потом будет, куда девать остальные 19 негодящих фотиков — выбросить жалко, а продавать плохой товар станет совестно тем, у кого она, совесть, есть…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2022, 07:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
Товарищ Лизунков, хватит изрыгать здесь свой бред. Множество отличных фотографий советских и прочих людей снято на отечественные ФЭДы, Зоркие и Зениты. В чем можно убедиться и в личных архивах и в нашей галерее. А если руки из жопы растут, то и на Лейку будет всё мутно и бестолково.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.