Текущее время: 28 апр 2024, 14:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 193 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 авг 2014, 12:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
Какой вираж - от барнаковской лейки к байонетной камере! В принципе, это правильно, идти, так до конца :rock:

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2014, 12:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Может сразу средний формат? Carl Zeiss и все такое.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2014, 13:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Mikseer писал(а):

А вы не хотите сначала тактильно Минольту попробовать!?
Я отказался от неё только один раз взяв в руки.
Наверное это не самое главное в камере, но всё же.


Ну и что что маленькая камера?

Ощущения- превосходные:
-Хороший контрастный видик,
-надежный затвор,
-возможность снимать с приоритетом дифрагмы,
-легкий вес
- сменная оптика
ну ВСЁ- класс!
Изображение
Эта Минолта- просто шедевр!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2014, 14:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
да у минолты вообще приличная кучка отличной техники, а какой 28й роккор резьбовой, правда собака сейчас дорогой стал, но за 800$ можно отловить, короче сle надо брать :) , а лучше со штатником, как раз тыщ в 20ть и получится
отличные советы по выбору резьбовой лейки :rock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2014, 15:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
месяца полтора назад тоже насчёт CLE думал-думал, да так и не взял.
её, равно как и лейку CL имеет смысл брать только под родную оптику или имеющиеся фокусные, для которых есть рамки
у CLE это 28/40/90, у CL, кажется - 40/50/90

CL меня оттолкнула мертвым (как правило) экспонометром и проблемой с приемной катушкой, а CLE - энергозависимостью, отсутствием рамок 35/50, нежной электроникой, которая очень не любит грязи (у Антона Киевлянина была CLE, он писал, что забарахлила и он её продал, а покупатель смог почистить и все заработало), плюс почти полной неремонтопригодностью - начинка у Минолты CLE и серии зеркалок XG общая, но если выйдет из строя печатная плата - сразу на поиск еще одной CLE - живой или как донора.

кстати, в сторону же Гексаров после чтения списка их ошибок и их последствий смотреть вообще расхотелось.

если хочется именно лейку "для начала" - берите CLE, конечно.
родная оптика там шикарная, но к выбору 28 роккора нужно отнестись с серьезностью.
CL брать однозначно не стоит - можно почитать где-то здесь неподалеку - у Паши Платона и Андрея atMamont с ними были проблемы. много.
просто все, что написано мною парой абзацев выше - для меня оказалось абсолютно неприемлемым.
поэтому я пока на годик-полтора взял себе бессу R2 - м-байонет в наличии, плюс есть почти всё, что мне нужно и нет ничего, что мне не нужно.
потом, возможно, буду думать о лейке.

а барнаки это вообще камера для полки.
уже слабо представляю себе нормальную съемку без рамок в видике, без курка, две головки выдержек и только m39

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2014, 15:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 04:46
Сообщения: 1552
Откуда: г.Камень-на-Оби
Помню Паша говорил что у него на минолте приемна катушка паломалась и так и не смог он ее починить

_________________
ФЭД-2 Киев
Pentax-Z1р


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2014, 15:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
Александр Леонов писал(а):
Помню Паша говорил что у него на минолте приемна катушка паломалась и так и не смог он ее починить


у него была именно CL, если память не изменяет.
на минолтах это уже не такой проблемный узел

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2014, 17:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
karlukov писал(а):
Александр Леонов писал(а):
Помню Паша говорил что у него
на минолте приемна катушка паломалась и так и не смог он ее починить


у него была именно CL, если память не изменяет.
на минолтах это уже не такой проблемный узел


Это на Leica CL - проблема!
( я чинил два раза такой узел...)
Там пластик так-себе становится от старости- нагрузку
не держит. По идее менять надо приемную катушку.

На Minolta CLE такой проблемы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2014, 19:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
karlukov писал(а):
а барнаки это вообще камера для полки.
уже слабо представляю себе нормальную съемку без рамок в видике, без курка, две головки выдержек и только m39


Что ж от Вас всегда так много негатива? :) Прекрасно снимается на эту камеру. И по результату она даст фору многим камерам с одним колесом выдержек, с курком, рамками и т.д. и т.п. Для L39 масса прекрасной оптики. Какие проблемы с этой резьбой?

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2014, 20:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
" Хороший фотограф может снять хорошее фото даже спичечным коробком"-
народный фольклор
:roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2014, 20:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
В свете экспериментов Аниколя можно добавить - и на катушку из-под плёнки. :D

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2014, 22:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
Maxx2 писал(а):
karlukov писал(а):
а барнаки это вообще камера для полки.
уже слабо представляю себе нормальную съемку без рамок в видике, без курка, две головки выдержек и только m39


Что ж от Вас всегда так много негатива? :) Прекрасно снимается на эту камеру. И по результату она даст фору многим камерам с одним колесом выдержек, с курком, рамками и т.д. и т.п. Для L39 масса прекрасной оптики. Какие проблемы с этой резьбой?


Максим, согласитесь, что барнаки менее удобны в работе, чем м-лейки, бессы и айконы?
безусловно, Фотографию можно снять хоть на дырку от задницы, но гораздо удобнее это делать на современные камеры со всех ими плюшками, не так ли?

барнак в моем понимании это скорее камера для процесса, а не результата.
конечно же, и мастера ими пользовались, но потом переходили на более совершенные камеры.
это и имелось в виду, никакой неприязни я к ним как к инструментам не испытываю.
насчет оптики - м-байонет с переходниками существенно расширяет выбор и все старые стекла можно использовать.

вот Киевы я терпеть не могу, даа...
впрочем, это уже другая тема )

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2014, 23:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
Саша, а ты сам-то снимал на барнаки? Барнак - офигенно удобная платформа для съемки с внешним видиком и по шкале, с возможностью корректировки по дальномеру. Компактная, тихая. Обожаю. Надо гулять с М-кой с полтинником на шее, и барнаком с 28/35 на запястье, вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 02:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:44
Сообщения: 492
Откуда: Небольшой,провинциальный городок Москва
Нифига себе,упасть и не встать,денёк всего лишь сюда не заглядывал,а тут столько советов,все прочёл,всем огромное спасибо!!! Решил всё таки Минолту взять,а Барнаки(ох уж эти журавли в небе) да хотел, Лейковская харизьма вроде как,опять же нужно было под 39 резьбу НО почитал про Минолту удобнее в процессе съёмки(правда совсем недавно говорил что как раз мне это не надо :D )опять же байонет будет(вроде как говорят переходник под 39 напялить и вперёд к шедеврам) получается чуток но попрактичнее,опять же ценник на отличную по сохрану камеру поприятнее чем на подубитую Лейку,по дизайну она мне тоже очень приглянулась,хотя говорят кто то её взял в руки и по тактильным ощущениям совсем не очень(не Лейка наверно имелось ввиду)оказалась :) Так что всем ещё раз нижайше кланяюсь с сердешной благодарностью за участие!!! :beer:

_________________
Смена-2 и еже с ним СОЛНЦЕПОДОБНЫЙ, жирную точку творящий Т-22


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 07:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
turboborz писал(а):
Нифига себе,упасть и не встать,денёк всего лишь сюда не заглядывал,а тут столько советов,все прочёл,всем огромное спасибо!!! Решил всё таки Минолту взять,а Барнаки(ох уж эти журавли в небе) да хотел, Лейковская харизьма вроде как,опять же нужно было под 39 резьбу НО почитал про Минолту удобнее в процессе съёмки(правда совсем недавно говорил что как раз мне это не надо :D )опять же байонет будет(вроде как говорят переходник под 39 напялить и вперёд к шедеврам) получается чуток но попрактичнее,опять же ценник на отличную по сохрану камеру поприятнее чем на подубитую Лейку,по дизайну она мне тоже очень приглянулась,хотя говорят кто то её взял в руки и по тактильным ощущениям совсем не очень(не Лейка наверно имелось ввиду)оказалась :) Так что всем ещё раз нижайше кланяюсь с сердешной благодарностью за участие!!! :beer:



Надо Вам просто взять в руки Минольту и, например, IIIf RD ST, и "помацать" обе. Дальше результат непредсказуем. Кому-то ближе современный дизайн и электроника, кого-то гипнотизирует блестящая механика и качество барнака. Удобство, о котором пишет наш ЧКД - это еще не все. Есть у нас в маркетинге теория про rational и emotional benefits товара. И вот иногда эмоциональные преимущества имеют гораздо большее значение для потребителей. Избитый, но понятный пример - Харлей-Дэвидсон. Так же и тут. У меня есть Hexar RF - удобнее уже некуда, но в процессе съемки он ничем мне не помогает, просто регистратор, а вот барнак как будто подсказывает сюжеты, с ним у меня совсем другая вовлеченность. Наверное, это из области самовнушения. :)

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 11:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
Woodent писал(а):
Саша, а ты сам-то снимал на барнаки? Барнак - офигенно удобная платформа для съемки с внешним видиком и по шкале, с возможностью корректировки по дальномеру. Компактная, тихая. Обожаю. Надо гулять с М-кой с полтинником на шее, и барнаком с 28/35 на запястье, вот.
С внешним нечестно, с внешним на что угодно можно снимать. А свой видик у барнаков по сравнению с более современными камерами - не очень

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 12:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
Woodent писал(а):
Саша, а ты сам-то снимал на барнаки? Барнак - офигенно удобная платформа для съемки с внешним видиком и по шкале, с возможностью корректировки по дальномеру. Компактная, тихая. Обожаю. Надо гулять с М-кой с полтинником на шее, и барнаком с 28/35 на запястье, вот.


Денис, честно скажу, что на лейковские барнаки я не снимал.
Но вдоволь нащелкал на всякие зоркие, которые, в принципе - более-менее точные копии барнаков.
снимал точно так же - на ширики по шкале, иногда корректируясь по дальномеру.

Сейчас, конечно, будут крики "Да как он посмел?! В очередной раз лейки с зоркими сравнивать?!! Там же качество, стекла и вообще это Leica™!!!"
Но вот хоть убей, не вижу никакой разницы между ними (кроме рамки в видике у поздних барнаков). Лейка для меня начинается с M-байонета.
Можете смело обвинять в некомпетенции, если хотите.
любая камера - это не более, чем инструмент.

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Последний раз редактировалось karlukov 12 авг 2014, 12:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 12:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
turboborz писал(а):
Нифига себе,упасть и не встать,денёк всего лишь сюда не заглядывал,а тут столько советов,все прочёл,всем огромное спасибо!!! Решил всё таки Минолту взять,а Барнаки(ох уж эти журавли в небе) да хотел, Лейковская харизьма вроде как,опять же нужно было под 39 резьбу НО почитал про Минолту удобнее в процессе съёмки(правда совсем недавно говорил что как раз мне это не надо :D )опять же байонет будет(вроде как говорят переходник под 39 напялить и вперёд к шедеврам) получается чуток но попрактичнее,опять же ценник на отличную по сохрану камеру поприятнее чем на подубитую Лейку,по дизайну она мне тоже очень приглянулась,хотя говорят кто то её взял в руки и по тактильным ощущениям совсем не очень(не Лейка наверно имелось ввиду)оказалась :) Так что всем ещё раз нижайше кланяюсь с сердешной благодарностью за участие!!! :beer:


только не забывайте, что минолта - это такой же инструмент, как и бесса, которая вам, кажется, не понравилась.
души в ней нет совершенно.

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 14:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
karlukov писал(а):
Сейчас, конечно, будут крики "Да как он посмел?! В очередной раз лейки с зоркими сравнивать?!!


кстати нифига :) я свой З-1 считаю полноценным аналогом какого-нибудь барнака IIb в части ощущений от съемки и результата. Ну, может, затвор хлопает громче, но это, наверное, тоже можно вылечить при желании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 14:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
В барахолке дваэфка неплохая: http://rangefinder.ru/sale/showproduct. ... duct/10690
Может все же... :)

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 193 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.