Текущее время: 05 июн 2024, 11:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 10:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
Гекс 2,4 кста зачетен и компактен. При этот это планаръ! был у меня такой, помнится я его с хорошим профитом забарыжил потом :hihi:

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 10:45  Заголовок сообщения: Небыстрые полтинники для М?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2012, 22:10
Сообщения: 153
Откуда: Крыжовка
КоФе писал(а):
Извиняюсь что такой банальный вопрос. Поискал, почитал, но...



Сейчас неновую рабочую камеру с разъемом М более менее за разумные деньги можно в наших краях купить.
Не ради самой камеры, а чтобы иметь возможность попробовать оптику для М.

Какие преимущества у объективов с байонетом М? В плане изображения.

Интересуют M полтиники. Cамые доступные какие есть от Leica и от Voigtlander. Небыстрые, от двух и меньше.

У меня сейчас Leitz Summar и Summitar, которые 50 f2. LTM, cоответственно.
Они по сравнению с Ю-8, например, имеют больше характера. Summar по особому смягчает и притемняет то что не в фокусе.
Summitar нравится тем что "крутит".
По разрешению они не лучше моих отечественных полтинников. А весят и размеры у них внушительные.


Хочу спросить у тех кто начинал с советских полтинников, может быть тоже владел Summar и/или Summitar - большая разница у более современных объективов, тех что для M?

В Галерее иногда бывают кадры с М объективов от Лейки. Иногда они очень особые по качеству прорисовывания деталей.
Видел на днях с Voigtlander 50 2.5 M. Стал искать инфу про него. Маленький, с поводком, то что надо. Но редкий зверь и по картинке так и не понял...


если говорить о байонете М, то объективы ниже суммикрона смотреть смысла нет. из них самый недорогой крон 40 мм, который шел на лейку CL. при ограниченном бюджете он будет хорошей альтернативой существенно более дорогим 50 и еще более дорогим 35.
ну можно еще складной суммар 50 (который орлиный глаз), но и он будет подороже крона 40 мм
а так Maxx2 все верно написал)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 12:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2581
Откуда: Дно Биробиджана
Посмотрев и поснимав на старые М линзы я пришел к выводу, что в них сегодня смысла особо нет (с практической точки зрения). Как правило, они продаются за большие деньги и не в лучшем состоянии, поэтому выигрыша, в сравнении с теми же юпитерами, не дают в плане харизматичности картинки. Мне повезло, у меня есть парк советской оптики за который я заплатил копейки и все они прекрасно работают вместе с моей лейкой, поэтому старые родные М линзы я покупать не намерен.

Другое дело качественные стекла. Иногда ретро надоедает. Хочется и сухой резкости по всему полю и контраста и без всяких засветок с зайцами. Сейчас очень хорошее время для покупки как М тушки, так и оптики. Цены на треть ниже, чем года два назад. У самого были Ноктон 35/1.4 и Гексанон 50/2 Жалею о том, что продал Гексанон. Сейчас буду потихоньку собирать снова на полтосик чумовой какой-нибудь.

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 13:24  Заголовок сообщения: Небыстрые полтинники для М?
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 08:50
Сообщения: 1326
Откуда: самара
Беспечный ездок писал(а):
КоФе писал(а):
Извиняюсь что такой банальный вопрос. Поискал, почитал, но...



Сейчас неновую рабочую камеру с разъемом М более менее за разумные деньги можно в наших краях купить.
Не ради самой камеры, а чтобы иметь возможность попробовать оптику для М.

Какие преимущества у объективов с байонетом М? В плане изображения.

Интересуют M полтиники. Cамые доступные какие есть от Leica и от Voigtlander. Небыстрые, от двух и меньше.

У меня сейчас Leitz Summar и Summitar, которые 50 f2. LTM, cоответственно.
Они по сравнению с Ю-8, например, имеют больше характера. Summar по особому смягчает и притемняет то что не в фокусе.
Summitar нравится тем что "крутит".
По разрешению они не лучше моих отечественных полтинников. А весят и размеры у них внушительные.


Хочу спросить у тех кто начинал с советских полтинников, может быть тоже владел Summar и/или Summitar - большая разница у более современных объективов, тех что для M?

В Галерее иногда бывают кадры с М объективов от Лейки. Иногда они очень особые по качеству прорисовывания деталей.
Видел на днях с Voigtlander 50 2.5 M. Стал искать инфу про него. Маленький, с поводком, то что надо. Но редкий зверь и по картинке так и не понял...


если говорить о байонете М, то объективы ниже суммикрона смотреть смысла нет. из них самый недорогой крон 40 мм, который шел на лейку CL. при ограниченном бюджете он будет хорошей альтернативой существенно более дорогим 50 и еще более дорогим 35.
ну можно еще складной суммар 50 (который орлиный глаз), но и он будет подороже крона 40 мм
а так Maxx2 все верно написал)

Вообще то "Орлиный глаз" - TESSAR

_________________
amaks


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 13:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
Я за Nokton или Skopar, оба м39, можно найти недорого и в идеале (10-13), никакой плесени, затирки и прочей ерунды в сравнении с кэнонами-никонами-старыми кронами и др.
Кстати Ноктон вполне себе рисунчатый. Скопар попроще и "медленный", но за то компактен, если основное на F5.6, то вполне.
Поиграться год-два, продать и купить 4й крон с поводком :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 17:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Maxx2 писал(а):
... На LTM тоже можно поставить современную оптику, а если хочется леечную обязательно, но чтобы уже было по-другому, посмотрите складной суммикрон. Он очень хорош, особенно радиоактивный. Он уже сильно отличается от суммара/суммитара более современной передачей геометрии и резкостью.

А вот суммарит мне не понравился, честно говоря. Мыльный и софтит. Странная картинка выходит с него.

Вот это максимум, который он даст на открытой:

Изображение
img35_4470 copy by Max Aleshin, on Flickr

Суммитар интереснее.


Мой софтит сильно, внизу, когда диафрагма открыта. Резкость при f2-2.8 только в центре кадра.

Изображение
Untitled by Ko.Fe., on Flickr

amaks писал(а):
Voigtlander Color-Skopar (50/2.5) - М39 недорого , очень компактно, хорошо собран, резкий. Минус - великовата дисторсия


GR писал(а):
... Иногда ретро надоедает. Хочется и сухой резкости по всему полю и контраста и без всяких засветок с зайцами. Сейчас очень хорошее время для покупки как М тушки, так и оптики. Цены на треть ниже, чем года два назад. У самого были Ноктон 35/1.4 и Гексанон 50/2 Жалею о том, что продал Гексанон. Сейчас буду потихоньку собирать снова на полтосик чумовой какой-нибудь.


bavars писал(а):
Я за Nokton или Skopar, оба м39, можно найти недорого и в идеале (10-13), никакой плесени, затирки и прочей ерунды в сравнении с кэнонами-никонами-старыми кронами и др.
Кстати Ноктон вполне себе рисунчатый. Скопар попроще и "медленный", но за то компактен, если основное на F5.6, то вполне.
Поиграться год-два, продать и купить 4й крон с поводком :)


Maxx2 писал(а):
В общем, Константин, коллективный разум намекает, что оставайтесь на М39. :) Кстати, под резьбу есть версии современных леечных объективов (limited editions) и даже современный складной гексанон 50/2.4, дешевле и, говорят, лучше эльмара. Ценник на него 650-700.


Спасибо всем кто высказался!
Помогло понять, что, собственно, происходит. У меня же сплошное ретро. Из современных только Скопарь 35 2.5 и он хоть как-то домашним на фотобумаге.
Остальные - пятидесятые, "пластичные". У них свой узкий круг почитателей, в интернете.

1.5 мне не так нужно. Не те глаза уже для таких диафрагм с ручным фокусом. И объективы не такие уж и маленькие.
2-2.5 мне с ИСО400 вполне хватает.

Вчера опять глянул на хорошем мониторе Skopar 50 2.5 - чётко, без особых выкрутасов в боке. Размер, поводок и не древний, которых у меня в избытке.
Редкий он, однако.
Ноктоны 50 1.5 - прочитал про них. Тоже впечатлило. Единственно, насколько я понял, он не маленький.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 19:13  Заголовок сообщения:
Озадачен последние пол- года аналогичным вопросом. И- 22 нравится картинкой, но он белый и не встает на Лейку (поводок мешает), Ю- 8 какой- то бесхарактерный, что ли: ни резкости, ни мягкости, так, посередине где- то...
Для себя решил вопрос так: если найду- возьму скопар 50/2.5, если не найду- то последний эльмар 50/2.8, он красивый :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 19:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Еще забыли Heliar Classic 50/2. Он и резок по современному и крутит. На М байонет.

http://www.flickr.com/photos/max_aleshi ... 969942619/

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 22:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8576
Откуда: Москва
Не особенно он резок на ф2...

ZM Planar 50/2 б/у без скрипа (тм) - самый оптимальный дешевый м-полтинник.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 22:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
QUAsit писал(а):
Не особенно он резок на ф2...



Я на свой не жаловался, может экземпляр был хороший. Вот открытая:

Изображение
Vera by Max Aleshin, on Flickr

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 23:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10791
Откуда: Milieu du Monde
ф/2 это уже быстрый!

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 00:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Ну да, быстрый как ленинградский трамвай. Тут подумалось, что и я в том числе, советовал резьбу. Но все таки может и правильно перейти на м сейчас, пока не поздно. Я сам, если бы не плодил кучу систем, которые и продать то за затраченные деньги не удастся, и оно все растет со временем как снежный ком... Так вот, гораздо меньше бы денег потратил, если бы купил в свое время пару м тушек и три быстрых и дорогих объектива различного фокуса. А больше и ничего и не надо.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 00:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Maxx2 писал(а):
А вот суммарит мне не понравился, честно говоря. Мыльный и софтит. Странная картинка выходит с него.

Вот это максимум, который он даст на открытой:

Изображение
img35_4470 copy by Max Aleshin, on Flickr

Суммитар интереснее.


Не плохая картинка и уж не мыльная точно. Просто с резкостью промах. Не на лице, а на надписи и нашивке на рукаве. Отклонится бы на 20 см назад не трогая фокус и было бы попадание.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 07:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
ed1k писал(а):
Ну да, быстрый как ленинградский трамвай. Тут подумалось, что и я в том числе, советовал резьбу. Но все таки может и правильно перейти на м сейчас, пока не поздно. Я сам, если бы не плодил кучу систем, которые и продать то за затраченные деньги не удастся, и оно все растет со временем как снежный ком... Так вот, гораздо меньше бы денег потратил, если бы купил в свое время пару м тушек и три быстрых и дорогих объектива различного фокуса. А больше и ничего и не надо.



Как же не перепробовать кучу фотобарахла? :) Хочется же. Я знаю только одного человека, который поступил так - Руслан Бомарше. Пошел в Лейку, купил М7 и 35мм и начал снимать.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 21:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Макс, ну и меня добавь: поехал по делам в Лондон, шел мимо Ред Дот Камеры, зашел - а там М7 0.58 за недорого. Пришлось взять к ней 35/2 асф. Разве что снимать на уровне Бомарше так и не начал...

Ну и по теме топика: ничего лучше Эльмара-М 50/2.8 за вменяемые деньги нет, не было, и уже не будет. Особенно, если Эльмар - серебристый. 30 тыс руб, и каждый снимок - маленький шедевр. Только не надо про 50/2.5 от Косины, плиз. Ну нет там "того эффекта".


Последний раз редактировалось Dmitriy D 08 фев 2014, 21:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 21:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Дима, вот этот лучше Эльмара и дешевле:

http://www.ebay.com/itm/Konica-Hexanon- ... 2333147730

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 21:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Речь же идет про M-байонет, нет? Сознаюсь, Коником таким не снимал, но какой еще другой ленз выглядывает лишь на сантиметр из камеры, будучи в сложенном состоянии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 21:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
От LTM до M один шаг, там даже адаптер в комплекте. Гексанон тоже складной, да говорят планар. Я встречал сравнительный его тест с эльмаром. Про гексанон признали, что лучше он по результату. У меня такого нет, так как М-Лейки черные, а на барнак ставить современный объектив - кощунство.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 22:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:05
Сообщения: 2323
Откуда: Челябинск-Москва-Минск-
Dmitriy D писал(а):
и каждый снимок - маленький шедевр. Только не надо про 50/2.5 от Косины, плиз. Ну нет там "того эффекта".


Для достижения "того эффекта" нет ничего лучше утертого в хлам Summar 50/2.
Маленькая машинка для перемещения во времени. :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
http://alekseyu.zenfolio.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2014, 05:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Вот эта запомнилась тоже.

http://rangefinder.ru/glr/data/502/img423.jpg

Посмотрел эти объективы. Благородный рисунок. Выделяет, не хуже Косины 50/2.
Серебристный, значит, тоже годится.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Последний раз редактировалось КоФе 09 фев 2014, 17:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.