Текущее время: 27 апр 2024, 17:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 дек 2023, 23:30  Заголовок сообщения: Смещение кадра на советской технике
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 20:28
Сообщения: 231
Откуда: Moscow
Добрый вечер!
Ранее не обращал на это внимания, но не так давно стал больше печатать свои работы и обратил внимание на один любопытный факт.
На всей имеющейся советской фотографической технике кадр на пленке как бы слегка смещен. Т.е. если вы пожелаете, например, напечатать свой снимок с аккуратными черными рамками у вас ничего не выйдет т.к. одна из сторон кадра впритык примыкает к перфорации.
Сначала я подумал, что это лишь так на моем стареньком Киев-2, но просмотрев свои негативы и спрашивая у знакомых я понял, что это на всех советских фотоаппаратах!
Имеются негативы с Зенитов, Киев (2 и 4), ФЭД (первый выпуск), ФЭД-2. Просил показать негативы у пользователей Зорких. Проблема все та же.
Заряжаем пленку в Лейку, японские камеры - проблема исчезает, кадр четко посередине тела пленки и со всех сторон имеется зазор позволяющий печатать с рамками.
Вопрос скорее к мастерам занимающимся ремонтом советских камер. Как же так вышло, что кадр на пленке размещен не по центру? Лечится ли это?
Что же такое произошло с советскими инженерами, что кадр абсолютно на всех камерах так смещен???
Изменилась ширина пленок?

Для примера прикрепляю фотографию найденную сети. Не обращаем внимания на наложение кадров а смотрим как расположены сами кадры на теле пленки. С одной из сторон, как видим, кадр впритык прижат к перфорации, что очень ограничивает фотографа желающего печатать.
Делимся мыслями и соображениями.

Задумался о продаже всей имеющейся советской фото техники т.к. не вижу смысла в ней если ты так ограничен в печати.

Интересно, как обстоят дела у оригинальных барнаков? Выкладывайте свои негативы. Правда, интересно.
И, удивительно, что в сети вообще нет какой бы то ни было информации.


Вложения:
00.jpg
00.jpg [ 95.55 КБ | Просмотров: 2949 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2023, 14:44  Заголовок сообщения: Смещение кадра на советской технике
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Arthur Noore писал(а):
Ранее не обращал на это внимания, но не так давно стал больше печатать свои работы и обратил внимание на один любопытный факт.
На всей имеющейся советской фотографической технике кадр на пленке как бы слегка смещен.

Камеры ФЭД, ФЭД-2, Зоркий, Зенит, Зенит-3 не имеют направляющих в фильмовом канале, поэтому возможно смещение пленки. Регулировать можно лишь корректировкой положения катушек в подающем и приемном узлах.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2023, 15:02  Заголовок сообщения: Смещение кадра на советской технике
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 20:28
Сообщения: 231
Откуда: Moscow
svk писал(а):
Arthur Noore писал(а):
Ранее не обращал на это внимания, но не так давно стал больше печатать свои работы и обратил внимание на один любопытный факт.
На всей имеющейся советской фотографической технике кадр на пленке как бы слегка смещен.

Камеры ФЭД, ФЭД-2, Зоркий, Зенит, Зенит-3 не имеют направляющих в фильмовом канале, поэтому возможно смещение пленки. Регулировать можно лишь корректировкой положения катушек в подающем и приемном узлах.


Я уже думал подкладывать что-то под катушки (тонкая шайба, например).
Так это не работает.
А вообще, расположение кадра на советской технике напоминает расположение кадра на кинопленке, где один край отводился под звуковую дорогу.
Конечно, это жутко неприятная недоработка наших инженеров.

Решал ли кто-нибудь эту проблему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2023, 15:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22449
бывает что и на перфорацию заезжает, у меня так было на Зорком ( С или 4, не помню точно)
решил просто - продал цене объектива :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2023, 19:39  Заголовок сообщения: Смещение кадра на советской технике
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Arthur Noore писал(а):
Я уже думал подкладывать что-то под катушки (тонкая шайба, например).
Так это не работает.

Для начала надо понять что используем и что хотим. Посмотрел галерею, Вы снимаете камерами ФЭД, ФЭД-2, Киев.
То, что современные кассеты хорошо работают с зарубежными камерами, ясно.
А что происходит с отечественными.
Рассмотрим несколько катушек.
1. От импортной кассеты
Изображение
2. От металлической (СССР).
Изображение
3. От штатной двухцилиндровой (Киев)
Изображение
На фото видно, что две первые имеют буртик на щечке кассеты.

Посмотрим как располагается фотопленка в фильмовом канале с использованием импортных кассет.
1. Киев. Видно, что нижний край пленки заходит на нижнюю направляющую. При этом верх кадрового окна будет совпадать с краями перфорации. Плюс побочные явления неравномерного выхода пленки из зоны резкости в верхней части изображения и дополнительного трения за счет прижима к направляющей.
Причина такой ситуации в конструкции катушек, имеющих буртик. Решение видится лишь в использовании штатных двухцилиндровых кассет, катушка которых из-за отсутствия буртика ставится выше.

Изображение

Изображение

Со штатной кассетой в норме.

Изображение

2. Далее, "Ленинград", "Зоркий-6. Здесь нормально, при необходимости можно отрегулировать шайбами как сверху, так снизу.

Изображение

Изображение

3. Заодно проверил Contax IIA, кассета ставится нормально.

Изображение

Если резюмировать, то однозначного универсального совета нет. Каждую камеру, учитывая разнообразие подающих и приемных узлов, надо рассматривать индивидуально. В ФЭД и Зорком на замке крышки есть усик для регулировки положения кассеты. В камерах с задней крышкой регулировка наглядней, но нужно понимать её направление и проявить изобретательность :) Нмв, может помочь что-то в виде подпружиненных или нет, шайб.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2023, 21:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:05
Сообщения: 892
Откуда: Чернигов
Разве смещение в сторону перфорации только на советской фототехнике? Я снимаю практически всегда на импортную технику, и мне помнится, аналогичное смещение на пленке там тоже присутствует. Я даже дефектом это не считаю.

_________________
https://www.instagram.com/vshibirin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2023, 21:22  Заголовок сообщения: Смещение кадра на советской технике
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
svk писал(а):
Для начала надо понять что используем и что хотим.

Грамотно, спокойно, верно, без нахрапа.
:beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2023, 16:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
vladsh писал(а):
Разве смещение в сторону перфорации только на советской фототехнике? Я снимаю практически всегда на импортную технику, и мне помнится, аналогичное смещение на пленке там тоже присутствует. Я даже дефектом это не считаю.

Вполне возможно. Хорошо если смещение внутри направляющих, пусть даже ступенькой. Если же один край пленки зашел поверх направляющей, то будет наблюдаться неравномерный и заметный выход из зоны фокусировки на дельту превышения высоты наружной над внутренней направляющей, а это десятые доли мм, т. е. на порядок больше, чем допуски установки рабочего отрезка камеры или объектива.
Зарубежные камеры, что у меня были и есть, в основном с центральными затворами и компактные. В них весьма короткий фильмовой канал, буквально чуть длиннее кадрового окна. Разумеется в таком прокрустовом ложе пленка идеально располагается относительно кадрового окна, например, в Rollei 35"
или "Minox 35"
Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2023, 17:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9702
Откуда: бюро "Биджан"
Помню, меня это бесило на Киеве-4АМ. Наклеил на чашки в крышке бумажные прокладки. И снимал, вроде...

Зоркие (2 шт.) и Зенит этим, вроде бы, не болеют. И межкадровые у них лучше даже, чем у импортной техники.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2023, 17:40  Заголовок сообщения: Смещение кадра на советской технике
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
вьюрок, подвернулся случай/вопрос уяснить прежде всего для себя эти моменты :)
Кстати, Вы, как помню, пользуетесь на Киеве двухцилиндровыми кассетами. Как там с кадрами, не смещаются? Пару раз заряжал в эти кассеты, но боюсь не найду негативы, сливеры не подписывал.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2023, 17:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
11-й номер писал(а):
Помню, меня это бесило на Киеве-4АМ. Наклеил на чашки в крышке бумажные прокладки. И снимал, вроде...

За 4АМ не скажу, не было. Но на Киеве-2 и Киеве-4 никакие прокладки не помогут, я показал на фото, катушка упирается в корпус.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2023, 18:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 20:28
Сообщения: 231
Откуда: Moscow
По-факту, получается как советскими автомобилями.
Там постучи молотком, тут докрути, там потекло, подотри.
Да ну…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2023, 19:46  Заголовок сообщения: Смещение кадра на советской технике
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
svk писал(а):
вьюрок, подвернулся случай/вопрос уяснить прежде всего для себя эти моменты :)
Кстати, Вы, как помню, пользуетесь на Киеве двухцилиндровыми кассетами. Как там с кадрами, не смещаются? Пару раз заряжал в эти кассеты, но боюсь не найду негативы, сливеры не подписывал.

Пытаюсь все время использовать двухцилиндровки, как в Зорком 3м и 3, так и в Киевах.
Сейчас как раз заряжен один Киев, и как раз двухцилиндровкой.
Но это не показатель несмещения, они же все разные, все разных годов, разных периодов исполнения, разной комплектации - не всегда катушки родные кассетам, не всегда кассеты родные камерам, хотя подобрать реально вполне, при наличии бОльшого кол-ва кассет.
Честно говоря, я не обращаю внимания на незначительный перекос кадра, значительный пытаюсь и пробую убрать - было как то раз года три назад занялся на Зорком 3м этим вопросом, вот как раз и прошел Вашим описанным путем.
Обязуюсь!!! обратить внимание на перекос при проявке заряженной в Киев пленки и доложить сообществу.
Да, еще раз обращаю внимание читателей - Киевские двухцилиндровки старосилуминовые очень хрупки - внешний цилиндр, два? раза сломал (жалко :( ) пару кассет в попытках привести их в чувство.
Но есть и плюсы в киевских двухцилиндровках - евонные катушки отличаются совершенно от всех остальных, их не спутаешь - двойная прорезь на приемных и взаимозаменяемость вроде по литературе приемных и подающих - т.е. подающая тоже вроде должна быть с двойной прорезью, металлические, силумин тоже (но их я пока не ломал))).
На данный момент что-то захотелось родненького ФЭДа 1. Ковыряю сейчас неспеша ФЭД №318663 от 6.Х.52г (выцарапано на стальном жестяном затворе, не медь и не литье там, и решил напоследок еще в своих ремонтных камерах тоже делать отметку всередине)))
Обращу тщательное внимание на перекос и на нем.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2023, 22:10  Заголовок сообщения: Смещение кадра на советской технике
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
вьюрок писал(а):
Но есть и плюсы в киевских двухцилиндровках - евонные катушки отличаются совершенно от всех остальных, их не спутаешь - двойная прорезь на приемных и взаимозаменяемость вроде по литературе приемных и подающих - т.е. подающая тоже вроде должна быть с двойной прорезью, металлические, .

Если сравнить инструкции, то к Киеву-2/3 она такая же подробная и иллюстрированная, как к Контаксу. Причем, действительно, катушки одинаковые, а также можно в обоих узлах использовать кассеты. Инструкция к Киеву-4 уже менее подробная и наглядная. Оговорено, что можно использовать стандартные пластмассовые и штатные двухцилиндровые. Возможно советские пластмассовые кассеты встанут нормально. Хотя не уверен, катушки стандартных металлических и пластмассовых кассет вроде были взаимозаменяемы. Инструкция для Киева-4АМ совсем куцая-"вставьте кассету и закрепите пленку на приемной катушке". Какая кассета, какая катушка- ни фото, ни описания. Наверное, расчет на то, что фотолюбитель семидесятых сообразительней, чем "коллеги" из пятидесятых :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2023, 00:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1088
Откуда: Непонятнооткуда
Arthur Noore писал(а):
По-факту, получается как советскими автомобилями.
Там постучи молотком, тут докрути, там потекло, подотри.
Да ну…

Смешно, особенно, если учесть, что Киев - это арийский CONTAX.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2023, 08:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9702
Откуда: бюро "Биджан"
У 4АМ, Зоркого-4К и Зенита (Е или ЕТ) фиксированные приёмные катушки. У барнака только съёмная, но у моего не родной приёмный узел.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2023, 10:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 20:28
Сообщения: 231
Откуда: Moscow
pimial писал(а):
Arthur Noore писал(а):
По-факту, получается как советскими автомобилями.
Там постучи молотком, тут докрути, там потекло, подотри.
Да ну…

Смешно, особенно, если учесть, что Киев - это арийский CONTAX.


Конечно смешно, особенно если учесть, что у Контакса все в порядке с расположением пленки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2023, 11:30  Заголовок сообщения: Та же история с ФЭД-2, Зенит-11, Зоркий-4К.
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2023, 19:56
Сообщения: 190
Откуда: Москва
Тоже была мысль, что использование старой советской катушки, которая из-за своей конструкции плотнее прилегает к корпусу фотоаппарата тем самым смещая пленку на полмиллиметра вверх, выровняет кадр. Протестировал. Со стороны подающей катушки действительно пленка сдвигается. Но! Зубчатый механизм протяжки пленки как раз и смещает её обратно и его положение внутри камеры никак не регулируется. В итоге, какие бы приемные и подающие катушки я не использовал, кадр все равно залезает на перфорацию.


Вложения:
IMG_9542.jpeg
IMG_9542.jpeg [ 231.48 КБ | Просмотров: 2484 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2023, 11:48  Заголовок сообщения: Та же история с ФЭД-2, Зенит-11, Зоркий-4К.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
dDimov писал(а):
Зубчатый механизм протяжки пленки как раз и смещает её обратно и его положение внутри камеры никак не регулируется.

На какой камере?

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2023, 12:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2023, 19:56
Сообщения: 190
Откуда: Москва
svk писал(а):
dDimov писал(а):
Зубчатый механизм протяжки пленки как раз и смещает её обратно и его положение внутри камеры никак не регулируется.

На какой камере?
ФЭД-2. 1956 г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.