Текущее время: 28 апр 2024, 06:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 14:09  Заголовок сообщения: Цифровые шкальники из NX, NEX, Pen и пр.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
kssemenov писал(а):
Чего вдруг вы пошли сравнивать беззеркалки с зоркими? С чего вдруг? Зоркий - это шкальник? Давайте с м6 сравнивать, чего уж.

Потому что я отвечал на ваше возражение про внешние видики - а тут разницы нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 14:20  Заголовок сообщения: Цифровые шкальники из NX, NEX, Pen и пр.
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
BES писал(а):

Не сложилось с мыльницами, с беззеркалками я пока дела особо не имел, потому и интересуюсь.


ну, читайте неэмоциональную часть ветки :) Меня можете читать сквозь пальцы - потому что я очень сильно "за", поэтому у меня предвзятое мнение - мне слишком нравится, что можно просто достать камеру и нажать кнопку, и не терять время на хантинге автофокуса и прочих прелестях электронных объективов беззеркалок :)

Если уходить от экстрим-стрита, да и вообще стрита, то вот, например, всякие подвижные вещи, которые сняты мануальными, заранее настроенными объективами с беззеркалок. На автофокусе беззеркалкми такое почти невозможно снять без фокус-лока, потому что аф у них все-таки недостаточно хорош. По крайней мере был, когда эти кадры делались:

Изображение

Изображение

Изображение

Причем это не ширики, а 55 и 38 мм на двойном кропе, так что там с ГРИП чуть аккуратнее надо быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 14:27  Заголовок сообщения: Цифровые шкальники из NX, NEX, Pen и пр.
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Ну, вот это уже другое дело. Хорошие примеры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 14:33  Заголовок сообщения: Цифровые шкальники из NX, NEX, Pen и пр.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
Woodent писал(а):
уже 3й год снимаю PEN-ами и NEX-ами (сейчас NEX-5N) со всякой мануальной оптикой (от цейсов под Contax G до Canon FD) - ужасно рад и доволен процессом (ну и иногда - даже результатом). К новому нексу купил электронный видоискатель, но до того снимал пятеркой без него. Нексом надо снимать немножко непривычно - от пуза/груди, с откинутым экранчиком. С уровня глаз, как мыльницой, действительно весьма неудобно - кнопки сразу не там оказываются, да и вес у нее сбалансирован не для этого


мне как раз неудобно снимать по экранчику, от пуза там или как то еще. Привык к оптическим видикам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 14:40  Заголовок сообщения: Цифровые шкальники из NX, NEX, Pen и пр.
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
BES писал(а):

мне как раз неудобно снимать по экранчику, от пуза там или как то еще. Привык к оптическим видикам.


Сейчас, к сожалению, из доступного в продаже есть хорошие EVF только для олимпусов и для NEX-5N. Хотя они каждый стоят как 2/3 соответствующей камеры. Но хорошие. Особенно нексовый. Очень хороший, на удивление совершенно не лагает :) Говорят, панасониковские (строенные в GH, G серии) тоже быстрые, но мне они не понравились - разрешение мелкое по сравнению с первыми двумя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 14:41  Заголовок сообщения: Цифровые шкальники из NX, NEX, Pen и пр.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Woodent писал(а):


Если серьезно, это реально удобная техника, поскольку беззеркалки все имеют кропафактор 1.6-2 (а то и больше для новых никонов и пентаксов). Какой-нибудь 15 или 18 будет в резкости метров с, не знаю, полутора? :)

Гиперфокал, так и ГРИП от кропфактора не зависят, только от фокусного. Будет то же самое, что и на полном формате.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 14:52  Заголовок сообщения: Цифровые шкальники из NX, NEX, Pen и пр.
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
svk писал(а):
Гиперфокал, так и ГРИП от кропфактора не зависят, только от фокусного. Будет то же самое, что и на полном формате.


Я имел в виду что в картинку с той же пятнашки на кропе 2 влезет больше резкого изображения, при равном числе диафрагмы и расстоянии до предмета, чем на фулфрейме с 28, и гиперфокал у него будет ближе. Как раз потому, что пятнашка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 15:09  Заголовок сообщения: Цифровые шкальники из NX, NEX, Pen и пр.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Woodent писал(а):
svk писал(а):
Гиперфокал, так и ГРИП от кропфактора не зависят, только от фокусного. Будет то же самое, что и на полном формате.


Я имел в виду что в картинку с той же пятнашки на кропе 2 влезет больше резкого изображения, при равном числе диафрагмы и расстоянии до предмета, чем на фулфрейме с 28, и гиперфокал у него будет ближе. Как раз потому, что пятнашка.

Теперь ясно, а то в Вашем сообщении был вопрос без "на фулфрейме с 28", на него и ответил :)
Если сравнивать эти два фокусных, то конечно и значительно, тк гиперфокальное пропорционально квадрату фокусного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 17:12  Заголовок сообщения: Цифровые шкальники из NX, NEX, Pen и пр.
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 20:34
Сообщения: 2769
Откуда: Россия
Основное-то, передача полутонов на плёнке несколько лучше, чем на упомянутых камерах особенно в сложных условиях освещения

_________________
Ничто не ново под луной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 17:18  Заголовок сообщения: Цифровые шкальники из NX, NEX, Pen и пр.
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
так это... вопрос же не в том, что лучше. А в том, что, если вообще все-таки рассматривать цифру - подойдут ли беззеркалки для целей автора темы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 17:45  Заголовок сообщения: Цифровые шкальники из NX, NEX, Pen и пр.
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 20:34
Сообщения: 2769
Откуда: Россия
Топикстартер, целей не озвучивал, нормальная связка нмв это цифровая беззеркалка и плёночная камера с совместимыми объективами, а лучше две плёночных камеры, например Фэд (Киев, Лейка, Зоркий...) и что-нибудь лёгкое Смена, LC-A, мю-2, что-бы не походить на ишака. Соответственно выбор камеры для конкрентного кадра тоже есть некий творческий момент.

_________________
Ничто не ново под луной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2011, 10:36  Заголовок сообщения: Цифровые шкальники из NX, NEX, Pen и пр.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
ek писал(а):
Топикстартер, целей не озвучивал, нормальная связка нмв это цифровая беззеркалка и плёночная камера с совместимыми объективами, а лучше две плёночных камеры, например Фэд (Киев, Лейка, Зоркий...) и что-нибудь лёгкое Смена, LC-A, мю-2, что-бы не походить на ишака. Соответственно выбор камеры для конкрентного кадра тоже есть некий творческий момент.


цели - семейное фото, жанр, корпоративы и пр, то что я сейчас часто снимаю на пленочные шкальники и дальномерки, так как не люблю мыльницы, хотя и есть мю-2. У меня большая коллекция дальномерок М39, возглавляемая Bessa R и объективы от Руссара до Юпитера-11. Орион-15 правда продал, стал ненужен после покупки 25/4.


Woodent писал(а):
Сейчас, к сожалению, из доступного в продаже есть хорошие EVF только для олимпусов и для NEX-5N. Хотя они каждый стоят как 2/3 соответствующей камеры. Но хорошие. Особенно нексовый. Очень хороший, на удивление совершенно не лагает :) Говорят, панасониковские (строенные в GH, G серии) тоже быстрые, но мне они не понравились - разрешение мелкое по сравнению с первыми двумя.


итого соня+ее видик = 35-40 тыщ. Многовато будет. Свой 25/4 пока неясно устроит ли. Вобщем картина нерадостная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2011, 10:43  Заголовок сообщения: Цифровые шкальники из NX, NEX, Pen и пр.
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Так а она вообще нерадостная. Я же тебе сказал - возьми попробовать самсунг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2011, 10:55  Заголовок сообщения: Цифровые шкальники из NX, NEX, Pen и пр.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
да, дороги дары прогресса :) А как дешевеют-то.
Я недавно купил Кенон G3 (топмыло 2003 года) за 200 (двести) рублей.
Че сказать - за эти деньги это хорошая камера :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2011, 11:13  Заголовок сообщения: Цифровые шкальники из NX, NEX, Pen и пр.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
BES писал(а):
итого соня+ее видик = 35-40 тыщ. Многовато будет.

http://www.ebay.com/itm/Sony-FDA-EV1S-O ... 20bc40777a
350 долларов за видик просят, примерно 11200руб.
http://www.ebay.com/sch/Digital-Cameras ... 513&_pgn=3
аппарат Nex 5n около 700 долл, 22400 руб,
всего получается 33600 где то :)
но возможно выпустят прошивку и электронный видик будет пахать на пятерке? Тогда существенно дешевле получится...

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2011, 13:48  Заголовок сообщения: Цифровые шкальники из NX, NEX, Pen и пр.
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
нет, не выпустят - у меня была раньше пятерка, там разъем другой :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 17:14  Заголовок сообщения: Цифровые шкальники из NX, NEX, Pen и пр.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2011, 20:43
Сообщения: 131
Откуда: Уфа
давно хотел цифровик... покупать мыльницу за три рубля не хотелось... к тому же были интересны мануальные объективы( имеются индустар 50 и юпитер37а)
Неделю назад собрался брать зеркальную тушку кэнон еос 1100д, но попался мне NEX5... поюзал форумы, хотел уже брать тушку, но в последний момент взял с объективом 2,8/16. Камерой доволен. жду переходник на м42. вчера был на концерте, фотографировал с ручным фокусом(автофокус цепляется за то, что мне не надо) потом, на автограф-сессии переключил на автофокус. Юпитера очень не хватает...
а насчет удобно-не удобно скажу, что к хорошему быстро привыкаешь... тоже, первый вечер держать было не удобно, но пока разобрался со всеми настройками, так привык, будто всю жизнь им фоткал:)
хоть и не нравится мне автофокус, но иногда он необходим.

_________________
С Уважением, Роман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 05:11  Заголовок сообщения: Цифровые шкальники из NX, NEX, Pen и пр.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Ramirez писал(а):
давно хотел цифровик... покупать мыльницу за три рубля не хотелось... к тому же были интересны мануальные объективы( имеются индустар 50 и юпитер37а)

Неделю назад собрался брать зеркальную тушку кэнон еос 1100д, но попался мне NEX5... поюзал форумы, хотел уже брать тушку, но в последний момент взял с объективом 2,8/16. Камерой доволен. жду переходник на м42.

И-50 и Ю37 без прыгалки диафрагмы, они на переходнике М42 будут нормально работать, но с неотключаемой прыгалкой линзы - придется штырек утапливать, бортика на переходнике как на кенонском нет.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 10:27  Заголовок сообщения: Цифровые шкальники из NX, NEX, Pen и пр.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Woodent писал(а):
нет, не выпустят - у меня была раньше пятерка, там разъем другой :(

тогда как вариант http://www.ebay.com/itm/ws/eBayISAPI.dl ... 0615246929
дешево и сердито :)

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 21:15  Заголовок сообщения: Цифровые шкальники из NX, NEX, Pen и пр.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2011, 20:43
Сообщения: 131
Откуда: Уфа
да, на этих объективах диафрагма "обычная", но переходник заказал с фланцем под "прыгалку". Сказали, что совместим с обычными м42 объективами.
честно говоря, даже не знаю, что там за система у них и как она работает... знаю, что были такие Зениты, но на моем такого нет...

_________________
С Уважением, Роман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.