Текущее время: 27 апр 2024, 23:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 11:55  Заголовок сообщения: Цифровые шкальники из NX, NEX, Pen и пр.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
kssemenov писал(а):
1) Кроп. Причем у некоторых 2. Я вот люблю 28 мм на полном кадре. Итого, единственный объектив, который я могу поставить на дважды кроп - фойхт 12 мм. Не маловат ли выбор? А мегаширик 25мм становится полтинником - это мегасмешно. Автофокус для серьезного стрита - это несерьезно.

у NEX кроп 1,5, 28/1,5=19мм, или примерно 18-21мм - таких объективов с разных систем, на которые найдутся переходники не так мало.

kssemenov писал(а):
2) Кадрирование. Мутный электронный видик или экран. Ну или от пуза. Но от пуза нужен минимум 35 мм в пленочном эквиваленте, лучше 28. А тут смотри выше.

не такой и мутный электронный видик, вопрос привычки, имхо. К тому же сетку можно включить, облегчает кадрирование.


kssemenov писал(а):
3) Энергозависимость. Тут все ясно.
один два запасных аккумуляторов прикупить не проблема.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 12:00  Заголовок сообщения: Цифровые шкальники из NX, NEX, Pen и пр.
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Все можно. Но это костыли. Вы просто рассказываете, как их можно сделать более удобными и элегантными.

А по поводу шириков - вы предлагаете зеркалочные ширики ставить? И каков будет размер всей этой конструкции? Про "очень компактные" зеркалочные объективы я знаю. Не один из них и рядом со скопаром или орионом не стояли.

Да, и еще один минус - просто отвратительный хват у всех беззеркалок, кроме панасоников и NX10. А эти не очень и компактны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 12:06  Заголовок сообщения: Цифровые шкальники из NX, NEX, Pen и пр.
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
Эпсон и М8 точно так же кропнутые 0.0 Если мы уходим от их дальномерности, а фокусируемся на необходимости незаметно навести и выстрелить, то они становятся просто платформами для объективов. С учетом их возраста и цифровой природы - почти во всем уступающими тем же Нексам платформами. Да еще и в 1.5 (Эпсон)-2 (лейка) раза более дорогими, чем сочетание NEX+видик. И более громоздкими. В смысле, я, за неимением большого опыта, могу принять, что цифровые камеры могут быть не идеальными для роли шкальника, но уж если залезать в цифру и ограничиваться практичными соображениями, а не чистой эстетикой, эпсоны-лейки тут еще меньше в кассу :)

по ширикам (если ограничиваться 28мм как целью) - всегда есть фохт 15мм, который будет дешевле 18мм цейса :) Но, да, выбор компактных и не безумно дорогих при этом стекол невелик.


Последний раз редактировалось Woodent 22 сен 2011, 12:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 12:11  Заголовок сообщения: Цифровые шкальники из NX, NEX, Pen и пр.
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Нет, ну вашу логику можно продолжить тем, что дальномерки в принципе ничем не лучше, пленочные в том числе, если отвлечься от их эстетической ценности. И получим мы эпик срач на 50 страниц, как обычно. Правда, вот такого, как "М8 versus мешок нексов" еще не было. Надо бы затеять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 12:15  Заголовок сообщения: Цифровые шкальники из NX, NEX, Pen и пр.
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
ммм... нет, я меньше всего хотел этого :) Просто "исходные данные" вопроса таковы, что, по идее, отсекают от сравнения все особенности дальномерной камеры как дальномерной камеры. Потому что иначе мы получаем ответ "зачем вам вообще снимать шкальником? берите дальномерку!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 12:23  Заголовок сообщения: Цифровые шкальники из NX, NEX, Pen и пр.
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Да, но вы поймите одну вещь - пленочный шкальник - это прежде всего ВИДИК. Понимаете, какая заковыка? От пуза-то можно и спичечным коробком снимать.

P.s. - а про "меньше всего хотел", это вы зря, зря. Давненько тут никто не резвился. Одна политкоректность и взаимная толерантность. Европы сплошные. Да.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 12:33  Заголовок сообщения: Цифровые шкальники из NX, NEX, Pen и пр.
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
ну, ок, значит я не понял вопроса. Потому что в вопросе фигурирует "цифровая смена". Уж простите, но не могу причислить себя к фанатам ее видоискателя. Даже панасовский внешний EVF приятнее, я уж не говорю об Олимпусе, и совсем не упоминаю новый Сони


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 12:35  Заголовок сообщения: Цифровые шкальники из NX, NEX, Pen и пр.
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Женя погорячился, да. Но, думается мне, я его таки понял более правильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 12:45  Заголовок сообщения: Цифровые шкальники из NX, NEX, Pen и пр.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
да, Костя все понял правильно. Дело даже не "жостком стрите". Я вообще много снимаю в шкальном режиме, когда снимаю людей - семью, корпоративы, тусовки всякие, мне удобно - зачем тратить время на фокусировку, когда и так все в 2-3 метрах от тебя, один раз по шкале поставил дистанцию и вперед. Среди пленочных камер полно тех, где это удобно. Есть с нормальным видиком с рамками, есть с фиксацией фокуса. С цифровиками роман пока не складывается, хотя по моему мнению шкальным режим для цифромыльниц - очевидное дело, ГРИП-то большая. Я б удовлетворился даже не дважды кропом, а еще больше.
Но вот пример того как это работает в Кеноне G3 - ставлю мануал, 2 метра, фоткаю. Потом чтоб убрать камеру в карман - жми кнопку, жди пока объектив уедет. Потом значит новый кадр - двигай включатель, объектив выезжает и опа - включен автофокус, надо жать MF, чтоб в ручник перейти. Через 10 таких телодвижений готов камеру разбить.
Другой пример - Сигма ДП1 - все супер - видик ставим внешний, фокус колесиком, НО кнопку жми и жди пока объектив вытащится, потом кадр сделал - жди пока переварит и позволит выключить, объектив уедет, крышку одел и в карман. С Оли ХА4 я за это время 10 раз успею достать, сфотать и засунуть обратно


Последний раз редактировалось BES 22 сен 2011, 12:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 12:52  Заголовок сообщения: Цифровые шкальники из NX, NEX, Pen и пр.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
kssemenov писал(а):
Да, но вы поймите одну вещь - пленочный шкальник - это прежде всего ВИДИК. Понимаете, какая заковыка? От пуза-то можно и спичечным коробком снимать.

Так кто мешает поставить видик на цифру? И у Лейки, и у Цейса, и даже у Бессы есть шкальники без видоискателя, так чем цифра хуже. Ну или там Зоркие и Киевы - все равно нужен отдельный видик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 12:57  Заголовок сообщения: Цифровые шкальники из NX, NEX, Pen и пр.
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
У лейки м1 имеется ввиду под шкальником?

Внешний видик хорошо, но а) удорожает стоимость б) паралакс и с) надо пересчитывать кроп и искать соответсвтующий видик. Нет ощущения действий через одно место? У меня стойкое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 12:58  Заголовок сообщения: Цифровые шкальники из NX, NEX, Pen и пр.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
paolo_cocoa писал(а):
kssemenov писал(а):
Да, но вы поймите одну вещь - пленочный шкальник - это прежде всего ВИДИК. Понимаете, какая заковыка? От пуза-то можно и спичечным коробком снимать.

Так кто мешает поставить видик на цифру? И у Лейки, и у Цейса, и даже у Бессы есть шкальники без видоискателя, так чем цифра хуже. Ну или там Зоркие и Киевы - все равно нужен отдельный видик


встроенный видик все таки удобнее


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 12:58  Заголовок сообщения: Цифровые шкальники из NX, NEX, Pen и пр.
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
BES, ну а все же, в чем не сложилось-то с беззеркалками? Там как раз нет таких проблем, как на "про-мыльницах". Поставил колесо на приоритет дафрагмы, исо - на авто, внешний видоискатель (оптический/электронный) - воткнул в гнездо (если он вообще нужен), по шкале навелся (ну или навелся на какой-то объект на нужном расстоянии по видику один раз). И все - достал, примерился по экрану/видику, нажал, убрал. Опять достал, примерился, нажал, убрал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 13:01  Заголовок сообщения: Цифровые шкальники из NX, NEX, Pen и пр.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
kssemenov писал(а):
У лейки м1 имеется ввиду под шкальником?

Внешний видик хорошо, но а) удорожает стоимость б) паралакс и с) надо пересчитывать кроп и искать соответсвтующий видик. Нет ощущения действий через одно место? У меня стойкое.

Так отличие от камер, у которых нет рамок под 28мм (а таких большинство) только в пункте С, который уж очень существенным никак нельзя назвать

Цитата:
встроенный видик все таки удобнее
Как только мы уходим от 50мм на Зорком приходится мирится с неудобствами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 13:07  Заголовок сообщения: Цифровые шкальники из NX, NEX, Pen и пр.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
kssemenov писал(а):
А по поводу шириков - вы предлагаете зеркалочные ширики ставить?

всякие. на что удастся переходник купить.

kssemenov писал(а):
И каков будет размер всей этой конструкции? Про "очень компактные" зеркалочные объективы я знаю. Не один из них и рядом со скопаром или орионом не стояли.
.

навскидку компактный зеркальный фишай на М42
http://www.dyxum.com/columns/articles/l ... review.asp

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 13:09  Заголовок сообщения: Цифровые шкальники из NX, NEX, Pen и пр.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
kssemenov писал(а):
Да, но вы поймите одну вещь - пленочный шкальник - это прежде всего ВИДИК.
кратность какая увеличения такого видика?

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 13:11  Заголовок сообщения: Цифровые шкальники из NX, NEX, Pen и пр.
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Кстати, еще один огромный минус по сравнению с дальномеркой\нормальным шкальником. Зона обзора за границами кадра. На беззеркалках, как и на зеркалках - вижу только то, что в кадре, ага.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 13:12  Заголовок сообщения: Цифровые шкальники из NX, NEX, Pen и пр.
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Kamerer писал(а):
kssemenov писал(а):
Да, но вы поймите одну вещь - пленочный шкальник - это прежде всего ВИДИК.
кратность какая увеличения такого видика?

Это неважно, ибо фокусироваться не надо. Главное, большой, светлый и в реальном времени, а не с тормозами как электронный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 13:13  Заголовок сообщения: Цифровые шкальники из NX, NEX, Pen и пр.
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
paolo_cocoa писал(а):
kssemenov писал(а):
У лейки м1 имеется ввиду под шкальником?

Внешний видик хорошо, но а) удорожает стоимость б) паралакс и с) надо пересчитывать кроп и искать соответсвтующий видик. Нет ощущения действий через одно место? У меня стойкое.

Так отличие от камер, у которых нет рамок под 28мм (а таких большинство) только в пункте С, который уж очень существенным никак нельзя назвать

Цитата:
встроенный видик все таки удобнее
Как только мы уходим от 50мм на Зорком приходится мирится с неудобствами

Чего вдруг вы пошли сравнивать беззеркалки с зоркими? С чего вдруг? Зоркий - это шкальник? Давайте с м6 сравнивать, чего уж.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 13:46  Заголовок сообщения: Цифровые шкальники из NX, NEX, Pen и пр.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
Woodent писал(а):
BES, ну а все же, в чем не сложилось-то с беззеркалками? Там как раз нет таких проблем, как на "про-мыльницах". Поставил колесо на приоритет дафрагмы, исо - на авто, внешний видоискатель (оптический/электронный) - воткнул в гнездо (если он вообще нужен), по шкале навелся (ну или навелся на какой-то объект на нужном расстоянии по видику один раз). И все - достал, примерился по экрану/видику, нажал, убрал. Опять достал, примерился, нажал, убрал.


Не сложилось с мыльницами, с беззеркалками я пока дела особо не имел, потому и интересуюсь.
Собственно интересуют такие моменты:
1. хочется иметь нормальный ручной ширик со шкалой. Что народ ставит и есть ли вообще смысл, может лучше забить и пользоваться родными блинами?
2. хочется иметь нормальный оптический видик. Экранчик не особо люблю. Но может сейчас электронные так хороши, что можно и забить?
3. Хочется иметь нормальный хват, я Сигму ДП1 в первый же день два раза жмакнул об асфальт - скользкая и неухватистая. Чтоб кнопочки не путались под пальцами и не жались когда не надо.

ну и при этом карманные размеры и цена умеренная


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.