Текущее время: 29 мар 2024, 00:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 май 2021, 08:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Ott_A писал(а):
Попробуйте замерить ток короткого замыкания на пределе 10А. Раза 2-3. Бывает, что оживают не некоторое время.

Поздно уже выкинул. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2023, 07:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Подниму тему. Проверял, тут, батарейки в педалях эффектов (там кроны). Солевые год-два назад ставил, на одной срок годности до 2021-го, но показывают ЭДС под 10 вольт (почти не садились). Щелочные - 6,5 в, 7,5 в. Это которые я два три года гонял (в перегрузах, в основном). Но вот одну заменил на щелочную, годность до 2025-го - ЭДС у неё почему-то немногим больше восьми вольт. Брак? Саморазряд в упаковке? Зимой покупал, не во внутреннем кармане нёс?..
Это первое. Второе, солевые стоят в "необязательных", маложрущих педалях, но всё равно пользовался ими. Солевые при нагрузке просаживаются больше, а при простое хитро большее напряжение показывают? Или нет?

Спасибо!

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2023, 15:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 09:40
Сообщения: 1057
Откуда: СПб
У солевых в процессе работы увеличивается внутреннее сопротивление, а ЭДС остается почти постоянным. Соответственно падает со временем отдаваемый ток и напряжение на нагрузке.
У щелочных внутреннее сопротивление почти не увеличивается, но падает ЭДС. Соответственно ток они могут отдавать "до упора"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2023, 19:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
То есть, понять годность солевых вот так довольно сложно?

Под нагрузкой не получится измерить, скорее всего она зависит от напряжения сигнала. Иначе говоря, нужно одновременно играть на инструменте и измерять.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2023, 19:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:20
Сообщения: 913
Откуда: Санкт-Петербург
11-й номер писал(а):
То есть, понять годность солевых вот так довольно сложно?

Под нагрузкой не получится измерить, скорее всего она зависит от напряжения сигнала. Иначе говоря, нужно одновременно играть на инструменте и измерять.


Почти не зависит от сигнала. Там же нет какого-то сверх усиления.
Больше всего наверное кушает дилей? Там дилейному процу пофик, есть на входе обрабатываемый сигнал или нет, он всё равно будет отрабатывать свой алгоритм.
Самый простой способ проверить батарейку описан чуть выше, через измерение тока КЗ.
Лично я так всегда проверяю.
А вообще, русские придумали БП, чтобы деньги не платить за батареи :hihi: :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2023, 19:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
А как подать ток на батарейку? Чем? Какого напряжения?

С блоком питания надо искать розетку. И есть риск нарваться на земляную петлю.

От нагрузки, не уверен, что не зависит. Если есть усилители внутри, то они берут ток в момент колбасения.
Помню одну репетицию, где мы как вдарим одновременно аккордом, аж свет мигал (усилители в этот момент брали максимум тока).

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2023, 19:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:20
Сообщения: 913
Откуда: Санкт-Петербург
11-й номер писал(а):
А как подать ток на батарейку? Чем? Какого напряжения?
.


Немного не корректный вопрос.
Я проверяю так, на мультиметре выставляю в положение измерения постоянного тока, предел до 10 А (не меньше, иначе пред перегорит) . Концы проводов замыкают на + и - батарейки на пару секунд и смотрю ток, который покажет прибор.
Для алкалайновых АА нормальный ток где-то в районе от 3А, например. Как нормально для крон, можно проверить на заведомо свежей батарейке.
Если измеряемая батарейка покажет 0.75 от новой, то ещё норм, если меньше половины, то уже помирает. Очень грубо как-то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2023, 19:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 09:40
Сообщения: 1057
Откуда: СПб
В принципе - несложная схема потребляет примерно 30...100ма. Можно просто нагружать батарейку на соответствующий резистор (посчитать по закону товарища Ома) и мерить напряжение. Некоторые тестеры (я такое на стрелочных встречал) имеют режим проверки батареек именно такой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2023, 21:49  Заголовок сообщения:
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22412
ещё есть аккумуляторы - зарядил и дальше пользуйся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2023, 23:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:20
Сообщения: 913
Откуда: Санкт-Петербург
Да, если мы про музыку, то эти кроны дохнут как раз тогда, когда это очень не во время и реально бесит. Хоть акумы хоть простые, хоть щелочные.
Те же дилеи и реверы жрут как не в себя. Там батарейка предусмотрена походу только для того, чтобы показать в магазине, что у него лампочка загорается.
У всех продвинутых гитарилл есть специальные педалборды со встроенным питанием (качественный БП с несколькими независимыми штекерами под несколько примочек). Если есть розетка для усилка, то найдется и для борда. Народ вообще сейчас активно на процы переезжает, с классическими примочками только эстеты и прочите сектаны играют ))
По поводу расхода энергии. Амплитуды входного и выходного сигнала у примочки находятся в одном порядке. Задача примочки - искажать сигнал, поэтому львиная доля энергии тратится именно на это искажение. Поэтому без разницы, есть что-то на входе или нет, процесс искажения все равно идет так, как ему предписывают органы управления (вертелки всякие).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2023, 08:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Цитата:
Народ вообще сейчас активно на процы переезжает, с классическими примочками только эстеты и прочите сектаны играют ))

Странное заявление. Люди пользуются тем, к чему привыкли, что им доступно и под свои (или заказчика) задачи.
Мне процессор крайне не удобен (я играл в GT100), и у меня нездоровая тяга к минимализму. Есть несколько педалек с 1-2 крутилками. Одна потребляет 20-25 мА, другие 3-7 мА. Эффектов эха нет и не будет (сейчас в каждом концертном пульте есть встроенный эффект, куда можно любой инструмент направить, а на записи я в редакторе накладываю).

shef,
аккумуляторы в муз. инструменте не прижились. Проще или крону, или блок питания. Была серия педалей "Seven Witches". Маленькие, со встроенным аккумулятором, звучали красиво, но не выстрелили почему-то...

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2023, 09:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:20
Сообщения: 913
Откуда: Санкт-Петербург
Хм... если мы про гитарный тракт, то пульт то тут причем? Гитара в пульте появляется как раз или через процессор, или уже снятая с каба (в мониторы, на запись и тп) Или я хз что вы там за музыку играете. Вообще, эхи и задержки, управляемые со сцены, это в 95% случаев гитаризма мастхэв, может не быть чего-то другого, но это есть у всех и всегда, за редким исключением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2023, 16:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Это стереотип. Панк-рок играется без, сёрф и блюз, при наличии аутентичного пружинного ревербератора в усилителе, тоже.
Это в зал со стэка сейчас не играют (ну, в 95% случаев). Всё равно снимают звук, миксуют и отправляют в порталы и мониторы. Пульты цифровые или аналогово-цифровые, там всегда есть эти эффекты. Некоторые старики берут аналоговый, но к нему сразу процессор-ревербератор, и посылают на него сигналы с каналов.

з.ы. мы уже на бан напрашиваемся.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2023, 16:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:20
Сообщения: 913
Откуда: Санкт-Петербург
11-й номер писал(а):

з.ы. мы уже на бан напрашиваемся.


расходимся... :hihi: :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.