Текущее время: 28 мар 2024, 17:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 224 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 фев 2023, 13:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2020, 21:49
Сообщения: 36
вьюрок писал(а):
Остальное из Вашего текста, про МДФ, не понял смысла и цели.
0,9/0,3/1...

Ну да, про МДФ - это я растекся мыслью по древу...)) Это лишнее. Попробую сформулировать по другому. Если все линзоблоки одинаковы, за счет чего достигается смещение главной плоскости для получения требуемого фокусного 52.4 при увеличении РО с 28.8 до 52.37? Или линзоблоки в чем то разнятся, и влияет это хоть как-то на конечный результат? Или я вообще не туда думаю?))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2023, 13:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Зеркалке важен задний отрезок, длиннее которого объектив не засунешь. Линзоблок, относительно плёнки, на одном расстоянии у этих объективов. Юпитеры 50мм зеркальными не бывают, Индусы (Тессары) и Гелиосы (Планары, Ультроны) влезают.
У зеркалки после задней линзы коромысло с зеркалом. У Леек от М5, у косиновских Бес и Икон датчик замера мешаться может (с Ю-12 и ранним Ангулоном 21). У штудгардского Контакса толстые ламели затвора. У остальных дальномерок ничего не мешает не ретрофокусным ширикам (у ФЭД-2 может только низковато кулачок стоять и мешать).

з.ы. Тема, мне кажется, про творчество, а не про устройство фотокамер. :wait:

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2023, 13:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2020, 21:49
Сообщения: 36
11-й номер писал(а):
Зеркалке важен задний отрезок, длиннее которого объектив не засунешь. Линзоблок, относительно плёнки, на одном расстоянии у этих объективов.

Я измерял задние отрезки у обычного и Атласовского И-61. Получилась разница примерно 16мм. Допускаю что мог ошибиться. Наверное нужно перемерить и успокоиться))

11-й номер писал(а):
з.ы. Тема, мне кажется, про творчество, а не про устройство фотокамер. :wait:

Ухожу, ухожу))

UPD: Провел повторные измерения. Видимо в прошлый раз я сослепу замерил расстояние до края внутренней бленды на объективе ФЭД-5, а не до линзы :facepalm: Вот и разница в 16мм, и мои непонятки с РО)) Все встало на свои места, извините за дурацкие вопросы))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2023, 18:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:54
Сообщения: 414
Откуда: Москва
nuuccha писал(а):
alexmihajlov писал(а):
Не нашел куда приткнуться с вопросом, пишу сюда.

Я вот тут чот понял, что плохо понимаю, что такое "фокусное расстояние".


Фокусное расстояние - это расстояние от задней главной плоскости до плоскости изображения. Задняя главная плоскость - это воображаемая плоскость. Она может находиться как внутри объектива, так и снаружи, ее положение определяется оптической схемой. Связь фокусного расстояния с физическими параметрами объектива, такими как рабочий и задний отрезки зависит от конкретной схемы и конструкции. Есть еще один "виртуальный" параметр - положение выходного зрачка. Он тоже определяется конкретной схемой, нет какого-то общего правила.

В простейшем случае, лучи идут параллельно из точки на бесконечности (например звезды), достигают главной плоскости, и там начинают сходиться, пересекаясь в плоскости изображения, строя изображение точки в точке своего пересечения. Я нарисовал картинку с примерной схемой ретрофокусного объектива, у которого главная плоскость находится за последней линзой, надеюсь понятно, как это получается.

Да, спасибо! Теперь все ясно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 224 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.