Текущее время: 29 апр 2024, 21:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 270 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 июл 2021, 00:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2018, 00:07
Сообщения: 166
Откуда: сердце Россиджи
Вот для меня идеал уличного фото —

Изображение

Да лан! Калдырь-вахлак, мы так же можем! (М. Кудряшов)

— снято интуристом в московском Кремле примерно в 1962 году, марка-модель фотоаппарата неизвестна, плёнка скорее всего диапозитивная обратимая для искусственного света, поэтому вся фотосерия даёт жуткую ошибку по цветобалансу, но это и хорошо —

фотки получились острохарАктерные, особенно хорошо вышел снимок суперагента калдыря-вахлака, выполняющего свою секретную миссию, не выходя из похмелия (как обычный Джеймс Бонд), стреляющего глазами из-под шляпы —

и тут серо-синий оттенок фотографий идеально подчёркивает серо-синесть "синяка"-суперагента!

А. Лизунков, вот представьте себе это фото в ч/б или с нормальной цветопередачей, насколько оно в художественности потеряет?

и композиция правильная — суперагент сдвинут в левую часть кадра, а в правой мы видим сгорбленные тяжёлой работой спины советских людей, которых этот синий суперагент иностранных разведок должен предать и обмануть…

вот какие сюжеты надо фоткать, бродя с починенным Михельсоном "Зорким" по улицам столицы нашей Родины

а потом на форум выкладывать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2021, 00:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22454
Насчёт фотографий shef'а скажу, что цветность в них хорошая, но есть на большинстве систематическая ошибка — центр сюжета находится в центре кадра, а я точно вычитал из книжек, что нужно всегда объектив от него отворачивать немного в сторону, чтобы композиция делилась в пропорции 2:3, или даже 4:5, а то и больше

не согласен - почти везде всё смещено, кроме пары кадров - можете линейкой померить и посчитать, так что - на меньшинстве, увы
поздравляю вас соврамши
хотя... посчитать правильно вряд ли сможете
у вас и с математикой замечаю проблемы: 2:3, или даже 4:5, а то и больше - 2\3 больше чем 4\5 (в плане смешения композиции, а не результата деления, как арифметической величины)
8\9 и 9\10 - а то и больше по вашему - приближение к единице, то есть отсутствию смещения вообще - "композиция" строго по центру
а то и больше на самом деле - это (в почти пределе) одна сотая (1\100) или один к ста - объект у самого края кадра, а перед ним 99 частей остального пустого пространства
так фирштейн?

ещё есть "умная" критика?


Последний раз редактировалось shef 31 июл 2021, 01:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2021, 01:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2018, 00:07
Сообщения: 166
Откуда: сердце Россиджи
Когда я говорил про пропорцию при съёмке облаков, я имел в виду эту фотографию Ивана Шагина "Облака" —

Изображение

из книги Микулина "25 уроков фотографии" 1949 года издания —

https://vk.com/doc8681268_443636398?has ... 8917e3be8d

https://vk.com/topic-120872832_35465809

А. Лизунков, факт, что сюжетно важный элемент не должен располагаться по центру

и линия горизонта тоже


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2021, 01:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22454
но по приведенному ( и второму - лишнему, в моих примерах облаков вообще нету, и пейзажей) примеру я вас понял, Посiпаки - вам нравится смещение 1 к 4-м
а не 2 к 3-м или 4 к 5-ти
так бы сразу и говорили - фотографиями (а ещё лучше - своими)
а то слишком много текста
лектором работаете?

а не - есть облака у меня, пардон
на одном снимке (с арбузом) 1\9 как раз они занимают (примерно), на другом (с мужиком у забора) - 2\3
где там горизонт посередине кадра? критег-блин-мели, Емеля, твоя неделя...

факт, что сюжетно важный элемент не должен располагаться по центру - вы этот книжный факт себе перед сном втирайте вместо мази от геморроя... здесь все давно про него в курсе... ещё расскажите про "горизонт завален"... умора, блин
а здесь вам никто ничего не должен
адиос, амиго
спокойной ночи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2021, 02:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:38
Сообщения: 1656
Откуда: От туда
Посiпаки писал(а):
Вот для меня идеал уличного фото —

имо ординарное фото,
Самсебесказал снимает на Панасоник full frame в основном зумом что то вроде 150 на 200, он сам писал,
это и заметно по его фотографиям, там где короче дистанция, люди часто морщатся и закрывают лицо рукой,
цветные или ч.б фото -это дело вкуса, большинству нравятся ч.б
вот для меня пример хороших фотографий и до лампочки, что там объекты не на 3 /4 или еще где


Вложения:
wGdhLD6c5WgfQt-TejFgDCXqsXnawrAMBcsS2LGqZ0xr0R5ThuVAMJbFRe4UVidOSQfnE3slXuuO-7woX7aSN0mYyPpshvkgzjYe6oA2RXOSxKckLWkFFKH_ogx7vE2A.jpg
wGdhLD6c5WgfQt-TejFgDCXqsXnawrAMBcsS2LGqZ0xr0R5ThuVAMJbFRe4UVidOSQfnE3slXuuO-7woX7aSN0mYyPpshvkgzjYe6oA2RXOSxKckLWkFFKH_ogx7vE2A.jpg [ 192.26 КБ | Просмотров: 5643 ]
wGdhLD6c5WgfQt-TejFgDCXqsXnawrAMBcsS2LGqZ0xr0R5ThuVAMJbFRe4UVidOSQfnE3slXuuO-7woX7aSN0mYyPpshvkgzjYe6oA2RXPcMmaBsuppfsqFe5PPRblg.jpg
wGdhLD6c5WgfQt-TejFgDCXqsXnawrAMBcsS2LGqZ0xr0R5ThuVAMJbFRe4UVidOSQfnE3slXuuO-7woX7aSN0mYyPpshvkgzjYe6oA2RXPcMmaBsuppfsqFe5PPRblg.jpg [ 98.96 КБ | Просмотров: 5643 ]
2247771_original.jpg
2247771_original.jpg [ 69.68 КБ | Просмотров: 5643 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2021, 03:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2018, 00:07
Сообщения: 166
Откуда: сердце Россиджи
Две последние фотографии по композиции сбалансированы, а первая распадается на три отдельных кадра:

1) мальчик в очках с коляской с мягкой игрушкой и куклой;
2) белые простыни во дворе одноэтажного дома на верёвочке висят и сушатся;
3) промышленный объект в низине дымит, парит и способствует глобальному потеплению.

В целом получается калейдоскоп, правильно отображающий нашу суматошную смешанную и перемешанную жизнь, но — он не создаёт чувства облегчения и умиротворения.

Кроме того, первый кадр снят широкоугольным объективом, за который фотограф хватается, когда пытается вместить в кадр всё! что он видит в этой, своей жизни, которая ему очень нравится —

но так делать нельзя, ибо угол зрения человека составляет около 30 градусов, то есть мы видим мир примерно так, как его видит объектив Гелиос-40 или Юпитер-9! и поэтому фотосессии из составных склеенных панорам, сделанных портретными объективами, логично и составлять… Можно не склеивать в фоторедакторе, а оставлять в фотоальбоме последовательно, рассчитывая на то, что в сознании листающего зрителя эти фотки сами "склеятся".

Второй и третий кадры это типичные сбалансированные портреты, где образы людей недорисованы, недовысказаны, и этим приёмом фотограф льстит своим зрителям, предлагая им самим домыслить характеры личностей людей, которые на этих фотографиях запечатлены.

А. Лизунков, я по образованию экономист-плановик, и поэтому слово "баланс" для меня ключевое


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2021, 06:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8939
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Посiпаки писал(а):
Дв но — он не создаёт чувства облегчения и умиротворения.

Кроме того, первый кадр снят широкоугольным объективом, за который фотограф хватается, когда пытается вместить в кадр всё! что он видит в этой, своей жизни, которая ему очень нравится —


Так фотография и не обязана создавать чувство спокойствия и умиротворения. Хорошие фотографии могут быть экспрессивными и даже противными, и ещё какими угодно, но от этого они не становятся менее художественными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2021, 08:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22454
Макар писал(а):
Посiпаки писал(а):
Дв но — он не создаёт чувства облегчения и умиротворения.

Кроме того, первый кадр снят широкоугольным объективом, за который фотограф хватается, когда пытается вместить в кадр всё! что он видит в этой, своей жизни, которая ему очень нравится —


Так фотография и не обязана создавать чувство спокойствия и умиротворения. Хорошие фотографии могут быть экспрессивными и даже противными, и ещё какими угодно, но от этого они не становятся менее художественными.

не создаёт чувства облегчения и умиротворения.

Да он фотографию (и КД заодно) с сортиром перепутал. Шириком снимать видите ли нельзя, а можно только гелиосом 40 и ю-9. Бред какой-то метёт. Типичный тролль. Банить пора, ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2021, 09:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8939
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Что ж всех сразу-то банить?
Вроде всё культурно, а иметь своё лично мнение сильно отличное от общего не возбраняется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2021, 09:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22454
Макар писал(а):
Что ж всех сразу-то банить?
Вроде всё культурно, а иметь своё лично мнение сильно отличное от общего не возбраняется.

Выступление стендапера - это не мнение.
Впрочем, наслаждайтесь. А у меня для таких "деятелей" в области (позвездеть) "за искусство" есть ЧС.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2021, 09:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9703
Откуда: бюро "Биджан"
У каждого свой взгляд и свои ожидания. Я вижу на первой дорогу, районы и мальчика с тележкой; на второй - усталость; на третей - раннее утро.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2021, 09:55  Заголовок сообщения:
shef писал(а):
презент для Посiпаки
дальше лезть надоело
но мне реально больше нравится чб, и плёнка реально стала дорогая

Паровоз роскошный по цветам! Прозевал его, видимо.
Арбуз, Лошадь -тоже отличные, их помню.
Жаль, не снимаете цвет.Мне кажется мыльницы -они рождены для цвета, так как обычно у них в рисунке ничего великого нет, и тональную картинку сделать сложней.
Остается или сюжет, или цвет


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2021, 13:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22454
"...у них в рисунке ничего великого нет, и тональную картинку сделать сложней.
Остается или сюжет, или цвет".

ну, в общем, согласен
хотя для меня плёночная фотография - это чб фотография
к этому мнению я окончательно пришёл даже чуть раньше, чем цветная плёнка подорожала до неразумных пределов
с цветом цифра справляется вполне неплохо, на неё и снимаю цвет, но тут особо не показываю, так как клюб не цифровой
остаётся сюжет, да, а это немало
больше, чем боке всякие и рисунок, как, например, с Ю-8 - редко теперь на него снимаю
да и цвет сам по себе, если он "пустой" по сюжету, является разве что неким декоративным элементом
даже то, о чём говорил Посипаки - о классических канонах построения кадра - не всегда решает
иногда лучше и центрально-симметричная композиция, всякое бывает
не надо ни из чего делать культа и рецепта на все случаи жизни

и вот этот, например, кадр ничем не хуже в чб, а, на мой взгляд, даже лучше:


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2021, 13:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Чб не потеряло кадра.
Но нить разговора я потерял...
И вот что хотелось бы написать -
Ноктилюкс - отдохнуть надо, подумать, передумать и вернуться.
Исправлять свои ошибки или неверные решения, это более важно и более ответственно, нежели упорствовать в них.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2021, 15:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11270
Откуда: Деревня Ивановское
вьюрок писал(а):
Исправлять свои ошибки или неверные решения, это более важно и более ответственно, нежели упорствовать в них.

Ага. Ведь как говорил многомудрый Конфу-Цзы: "Лишь та - ошибка, что не исправляется!"

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2021, 15:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22454
вьюрок писал(а):
Чб не потеряло кадра.
Но нить разговора я потерял...
И вот что хотелось бы написать -
Ноктилюкс - отдохнуть надо, подумать, передумать и вернуться.
Исправлять свои ошибки или неверные решения, это более важно и более ответственно, нежели упорствовать в них.

новых ошибок понаделать - интереснее
не ошибается тот, кто ничего не делает (С) - народ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2021, 17:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2016, 09:29
Сообщения: 3048
Смотрю, тема новая, с многообещающим названием и уже 10 страниц.Ну, сварил кофе ,на всякий случай заварил зелёный чай с корнем женьшеня :D подготовился почитать о них, то есть о нас(может истории из жизни и прочее..).Ничего не понял. :D А ошибки, лучше пусть только в фотографии и совершаются(композиции или цвет), так безопаснее :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2021, 17:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8939
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Товарищ Перископов писал(а):
Смотрю, тема новая, с многообещающим названием и уже 10 страниц....Ничего не понял. :D...

Тоже отлучился от компа на 3 дня, приехал, а тут такое!
Полистал - почитал, но полностью так и не осилил :x


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2021, 17:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22454
тут мало кто чего понял, даже из тех, кто не читал, а писал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2021, 18:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Товарищ Перископов писал(а):
Смотрю, тема новая, с многообещающим названием и уже 10 страниц.Ну, сварил кофе ,на всякий случай заварил зелёный чай с корнем женьшеня :D подготовился почитать о них, то есть о нас(может истории из жизни и прочее..).Ничего не понял. :


Оно того особо и не стоит. Если какие темы у нас быстро развиваются на много страниц, так это темы ни о чём.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 270 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.