Текущее время: 19 апр 2024, 18:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 янв 2020, 11:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Ser9ey писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
fankenstain писал(а):
На мой взгляд 122 Зенит самый толковый.

Лучший из Зенитов, особенно с Зенитар 1,7. :)

На Фото ру постоянно постят нарекания о разьюстировке 122...может задумано хорошо...а сделано как всегда. :)
...и вообще цену за него ломят как за три ТТЛа или две Минольты. :o

Снимал им до дальномерок года три наверное, к другому из Зенитов ни за что бы не вернулся.
Насчет форумных оценок разных камер, полагаю стоит не относиться к этому серьезно.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2020, 11:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
Товарищ Михельсон писал(а):
Снимал им до дальномерок года три наверное, к другому из Зенитов ни за что бы не вернулся.
Насчет форумных оценок разных камер, полагаю стоит не относиться к этому серьезно.

Ну не у всех руки Товарища Михельсона. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2020, 11:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2019, 20:16
Сообщения: 168
Откуда: Акiян стабiльнастi
Цитата:
к другому из Зенитов ни за что бы не вернулся.
И чем он так хорош?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2020, 11:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
Видоискатель светлый... впервые у зенитов:)


Последний раз редактировалось Ser9ey 06 янв 2020, 11:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2020, 11:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4810
Откуда: Обираловка
VIJ писал(а):
Цитата:
к другому из Зенитов ни за что бы не вернулся.
И чем он так хорош?

Светлый видоискатель с клином, точный замер, достаточно удобно лежит в руке, и его не шибко жалко :) Пластик конечно не очень, ну а что вы хотели за такие деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2020, 11:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
Naugrim писал(а):
VIJ писал(а):
Цитата:
к другому из Зенитов ни за что бы не вернулся.
И чем он так хорош?

Светлый видоискатель с клином, точный замер, достаточно удобно лежит в руке, и его не шибко жалко :) Пластик конечно не очень, ну а что вы хотели за такие деньги.

Да нонча не такие уж маленькие, приличную минольту можно купить. :)
...а для винтажных ощущений, тогда уж кольт миротворецЗенит В


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2020, 11:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4810
Откуда: Обираловка
Ser9ey писал(а):
Да нонча не такие уж маленькие, приличную минольту можно купить. :)
...а для винтажных ощущений, тогда уж кольт миротворецЗенит В

Кто ищет, тот найдёт. Зенит найти всё же пока ещё проще. Человек про 122 спрашивал, а так то фотоаппаратов, на порядок лучше этого, море, и ни так дорого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2020, 11:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
Вот меня и удивляет, иные фотолюбители "малой кровью", не парясь, с полуавтоматами, хотят приобщиться к советскому фотопрому. :o
Недавно на фото ру человек прикупив Зенит С, Киев и ФЭД 2 собирался обратиться к Тов.Михельсону за кач. ремонтом, *уж не знаю чем кончилось* так его можно понять.


Последний раз редактировалось Ser9ey 06 янв 2020, 12:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2020, 12:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2019, 20:16
Сообщения: 168
Откуда: Акiян стабiльнастi
Цитата:
Да нонча не такие уж маленькие, приличную минольту можно купить.
Примерно это я тоже хотел сказать. Говорят, что импортный фот, хоть и старый, всё равно лучше, чем советский или после советский. Все предпочитали/ют ездить на иномарке, хоть и старой, от тазов отказывались. А ещё, уверовав то, что у нас (в нерушимом СССР), как оказалось ничего своего не было, калаш не исключение, то я всё меньше обращаю внимание на советские штучки, но меня с трудом отпускает. Несмотря на то, что кто-то использует советскую фототехнику, в том числе я, это больше особый случай и у каждого он свой. Что-то вроде эха, развлечься, тряхнуть стариной...
С трудом верю, что что-то "наше" может быть не хуже того, что от туда... Чуть начни углубляться, оказывается это взяли у тех, а это у тех, а наша сборка (вообще капец, неизвестно что хуже), а наша.... оказывается только этикетка...
Ща кто-то расстроится и начнутся нападки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2020, 12:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
Да плевать на тушки, они безликие, лишь бы исправные, но обьективы советские имеют свой рисунок.
Оффтоп: снимал Миром на никоне д3000, по сравнению с китовым небо и земля, мягкий рисунок цвета радуют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2020, 16:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4810
Откуда: Обираловка
VIJ писал(а):
Цитата:
Да нонча не такие уж маленькие, приличную минольту можно купить.
Примерно это я тоже хотел сказать. Говорят, что импортный фот, хоть и старый, всё равно лучше, чем советский или после советский. Все предпочитали/ют ездить на иномарке, хоть и старой, от тазов отказывались. А ещё, уверовав то, что у нас (в нерушимом СССР), как оказалось ничего своего не было, калаш не исключение, то я всё меньше обращаю внимание на советские штучки, но меня с трудом отпускает. Несмотря на то, что кто-то использует советскую фототехнику, в том числе я, это больше особый случай и у каждого он свой. Что-то вроде эха, развлечься, тряхнуть стариной...
С трудом верю, что что-то "наше" может быть не хуже того, что от туда... Чуть начни углубляться, оказывается это взяли у тех, а это у тех, а наша сборка (вообще капец, неизвестно что хуже), а наша.... оказывается только этикетка...
Ща кто-то расстроится и начнутся нападки.


Я без нападок. Можно конечно верить, что у нас ( В СССР) ничего своего не было, что всё у кого то переняли, сами ничего не изобрели. Но это не так. Кто хочет, пусть ищет плохое, я буду искать хорошее. И не важно, что фэды, зоркие, киевы и куча разной фототехники это клоны немцев. Они не украдены, они сделаны у нас. Люди потратили силы, время, знания, чтобы посмотреть, как это сделано у немцев и создать эти вещи у нас, пусть не так, как у них, но всё же. И мы до сих пор пользуемся многим, что было создано в СССР, не только в плане техники, но и инфраструктуры , не говоря уже о жилье, и прочее и прочее. Спасибо моим предкам за то, что они умели создавать что то, чем я ещё пользуюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2020, 17:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 889
Откуда: Николо-Березовка
VIJ писал(а):
С трудом верю, что что-то "наше" может быть не хуже того, что от туда... Чуть начни углубляться, оказывается это взяли у тех, а это у тех, а наша сборка (вообще капец, неизвестно что хуже), а наша.... оказывается только этикетка...


Naugrim писал(а):
Можно конечно верить, что у нас ( В СССР) ничего своего не было, что всё у кого то переняли, сами ничего не изобрели. Но это ни так. Кто хочет, пусть ищет плохое, я буду искать хорошее. И не важно, что фэды, зоркие, киевы и куча разной фототехники это клоны немцев.


Что касается хорошего и неповторимого - Киев-10, 15 как раз из этой серии. Ни у кого такого затвора не было.
Многое из хорошего даже немцы у нас переняли. Например, установку непрерывной разливки стали. Но это уже из другой области. Они ее немного модифицировали. Но, когда поставив оборудование на НТМК после первой плавки немцы, мягко говоря, ох...ли - такого высокого качества они на своей установке в Германии добиться не смогли. Такие вот наши сталевары...

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2020, 10:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
Ott_A писал(а):
Что касается хорошего и неповторимого - Киев-10, 15 как раз из этой серии. Ни у кого такого затвора не было.
Многое из хорошего даже немцы у нас переняли. Например, установку непрерывной разливки стали. Но это уже из другой области. Они ее немного модифицировали. Но, когда поставив оборудование на НТМК после первой плавки немцы, мягко говоря, ох...ли - такого высокого качества они на своей установке в Германии добиться не смогли. Такие вот наши сталевары...

Любопытно про создание отечественного оптического стекла
...из книги Качалов Н.Н. "Стекло" (1959)

"После горячих обсуждений мы решили немедленно перейти на ускоренный метод варки оптического стекла. История этого вопроса такова. В 1918 г. в одном американском журнале появилась небольшая статья физика Морея с указанием, что варка оптического стекла может быть значительно ускорена, если размешивание производить не в конце, как это принято в классическом .методе, а в самом начале, как только горшок заполнится едва расплавившейся ШИХТОЙ. Надо сказать, что предложение Морея старые зарубежные стекольщики встретили отрицательно и рассматривали как некую технологическую ересь - до того оно казалось необычным и противоречащим твердо установленному, непогрешимому закону варки оптического стекла. Насколько нам известно, предложение Морея не было использовано за границей в течение многих лет.
По первоначалу, честно говори, и мы отнеслись к этому предложению недоверчиво. Но это было тогда, когда мы еще не горели в живительном огне последнего аврала, когда мы были еще новичками в оптическом стекловарении и едва-едва умели механически воспроизводить заимствованную со стороны технологию.
Теперь же мы приобрели опыт, выросли и начали глубже понимать природу процессов стекловарения. И мало-помалу мы стали приходить к заключению, что если идею ранней мешки умело приложить к практике, то из этого может получиться толк. Вся трудность состояла в том, что новый метод приходилось внедрять в производство сразу, непосредственно, без предварительной лабораторной проверки. Время для осторожного экспериментирования мы упустили следовало действовать немедленно. В этом и заключался риск всего предприятия. Мы хорошо понимали, что неудача повлекла бы за собой весьма печальные последствия. Но другого выхода не было, и оба консультанта благословили меня на этот рискованный шаг.
Дальше события развертывались с необыкновенной быстротой. Прямо с квартиры Дмитрия Сергеевича я проехал на завод, где на 12 часок ночи была назначена ставка горшка в печь для очередной варки по старому способу. Эта варка была пятисотой по счету от начала наших опытов. Ей суждено было стать переломной. Она, по нашему решению, должна была производиться по новому, ускоренному методу.
Приехав на завод, я согласовал вопрос с директором и приступил к делу. Руководство по внедрению нового метода решили осуществлять тремя посменными бригадами. Одной из них руководил я. Каждую бригаду обязали дежурить по 24 часа.
Итак, первая варка по новому методу началась в 12 часов ночи с 5 на б июня 1926 г.
...Уже рассвело. Я стоял за реостатом метальной машины. Нежный голубой ореол пламени, выбивавшийся из-под заслонки, свидетельствовал, что печь шла полным ходом на избытке кислорода. Пирометр показывал 1500°.
«Раз, раз, раз»,- мерно отбивал такт качающийся хобот машины. «Ззззз...»—тоненьким голоском подпевал мотор.
То справа, то слева от печи показывалась и исчезала легкая фигурка начальника теплотехнической лаборатории Зимина в огромных парусиновых рукавицах. Изредка появлялся около меня старший сменщик Мардагалимов. Он с удовлетворением смотрел на быстро мелькавший рычаг метальной машины и, одобрительно сверкнув желтыми белками, отходил прочь.
Мне было нестерпимо жарко. Струйки пота катились со лба па распахнутую блузу. Мучила жажда. Но я был счастлив. Я уже начинал догадываться, что мы не ошиблись. С каждой новой пробой стекла я убеждался, что наше дело выиграно.
К вечеру первый горшок сварили и на его место поставили другой. Пришедшая сменить нас вторая бригада глазам своим не верила, когда увидела стоящий около печи остывший горшок и рассматривала безупречные пробы стекла, бесцветные, безсвильные и беспузырные: знаменитая «мошка» исчезла!
За первым горшком последовал второй, за ним третий... Всем на заводе стало ясно: «черные дни» миновали, наступил радостный период крупного успеха. В стеклоплавильном цехе царило торжественное, праздничное настроение. Приходили люди из других цехов и отделов завода, поздравляли пас, старались вникнуть в новую чудодейственную технологию, с изумлением смотрели, как день ото дня увеличивалось количество сваренных горшков. Уже не хватало места в печах-каленицах, где раньше по английскому методу студили горшки, и горшки остывали просто на полу мастерской, засыпанные толстым слоем песка. Ряды горшков росли, занимая все большую и большую площадь цеха. Уже трудно было проходить между ними. Иногда, когда наступала очередь «разваливать» тот или иной горшок, его разбивали ударами тяжелой кувалды, и он распадался, открывая глыбы такого прекрасного, беспорочного, кристально чистого стекла, какого еще никогда не видели на этом заводе. Эти глыбы теперь лежали во всех свободных проходах цеха.
Трудное дело внедрения нового метода при беспримерном напряжении ударных работ всего завода продолжалось тридцать пять дней.
За это время новый технологический процесс был окончательно разработан и зафиксирован соответствующей документацией, были составлены типовые графики плавок для разных сортов стекла, разработаны детальные инструкции для рабочего персонала, выявлены основные технико-экономические показатели нового процесса, исследовано качество новой продукции.
В начале июля представители завода и института сделали в BДHX СССР доклад о разработке нового у нас метода ускоренной варки оптического стекла, нигде еще не применявшегося.
Практический результат этой реформы трудно было переоценить. Длительность варки со 100 часов сократилась до 25—30; производительность завода повысилась в три раза; себестоимость упала вдвое; качество стекла поднялось до уровня лучшей заграничной продукции. «Мошка» исчезла окончательно. С 1927 г. импорт оптического стекла был прекращен, и советская оптическая промышленность наконец обрела собственную первоклассную сырьевую базу."


Последний раз редактировалось Ser9ey 08 янв 2020, 10:22, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2020, 10:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
дубль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2020, 10:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Ser9ey писал(а):
Любопытно про создание отечественного оптического стекла
...из книги Качалов Н.Н. "Стекло" (1959)...

Интересно.
А вот за известные "пузырьки" цейссовские, и как от них избавились в "совке", не помните источник? Я потерял.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2020, 14:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
вьюрок писал(а):
А вот за известные "пузырьки" цейссовские, и как от них избавились в "совке", не помните источник? Я потерял.

Писали, что в Лыткарнино с начала 50-х стекло варили под давлением, источника сей инфы не знаю.
....еще где то проскальзывало наше стекло покупали японцы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2020, 15:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Ser9ey писал(а):
вьюрок писал(а):
А вот за известные "пузырьки" цейссовские, и как от них избавились в "совке", не помните источник? Я потерял.

Писали, что в Лыткарнино с начала 50-х стекло варили под давлением, источника сей инфы не знаю.
....еще где то проскальзывало наше стекло покупали японцы.

Да там какая-то очень простая фишка, как то очень просто от пузырьков избавились.
А стекло таки покупали.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2020, 07:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1257
Откуда: Екатеринбург
Непутёвые заметки о "самом лучшем" из всех "Зенитов", а именно - о "Зенит-122". Поступил в мои владения шедевр 2001 года выпуска в виде россыпи в полиэтиленовом кульке. Предыдущий владелец разобрал его. Но, увидев, что сборку он уже не осилит, ссыпал всё в кучку и так продал за 100 рублей. Разобрав завалы, выяснил, что оборваны обе тесьмы короткой шторы, причём, по причине разложившегося канцелярского клея, коим и были они налеплены. Износа тесьмы и штор нет.
Но, самая противоречивая и повергшая в изумление деталь, - это ведущий зубчатый барабан, выполненный, из чего бы Вы думали? Из позорного "фенофлястика". Износ рабочей грани барабана говорит сам за себя. Какому же красногорскому техническому гению пришла мысль воплотить сей барабан в материале, годном лишь для одноразовых медицинских изделий №1.


Вложения:
20200619_121104.jpg
20200619_121104.jpg [ 125.71 КБ | Просмотров: 7298 ]
20200619_121233.jpg
20200619_121233.jpg [ 169.12 КБ | Просмотров: 7298 ]

_________________
Omnia mea mecum porto.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2020, 07:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1257
Откуда: Екатеринбург
Самое интересное, что на двух других "Зенит-122", 1993 и того же, 2001 года, барабаны выполнены из металла. На кого клепать донос о вредительстве и саботаже?
Не долго думая, вкрутил латунный болтик в это позорное творение недостойного механического завода. 1/500 работает. Светодиоды экспонометра радостно перемигиваются зелёными и красными огоньками, ясным божьим днём, на выдержке 1/250, диафрагме f=8 и ISO 100.

Трое из ларца, одинаковы с лица.


Вложения:
20200625_101209.jpg
20200625_101209.jpg [ 149.96 КБ | Просмотров: 7290 ]
20200621_231125.jpg
20200621_231125.jpg [ 114.3 КБ | Просмотров: 7295 ]
20200621_230955.jpg
20200621_230955.jpg [ 115.01 КБ | Просмотров: 7295 ]

_________________
Omnia mea mecum porto.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2020, 23:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:21
Сообщения: 6342
Откуда: Санкт-Петербург
Игорь! Интересная у Вас коллекция 122-х. Я совсем недавно, кстати сказать, недельки две назад тоже вознамерился в свою коллекцию купить 122-й в коробочно-упаковочном варианте, но пока неспешно размышлял на сей предмет, "Зенит" этот кто-то уже купил.

_________________
Смена-6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.