Текущее время: 28 апр 2024, 20:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 июн 2023, 22:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:20
Сообщения: 913
Откуда: Санкт-Петербург
Dmitriy D писал(а):
Jaguar писал(а):
С беломы можно только пентапризму и фокусировочное стекло с ет брать. Шлак тот ещё.
Сегодня взялся такой Е вилейский взбодрить, весь военно морской мат вспомнил, что на службе ...
слыхал...
Короче, мои соболезнования, если чо.. :hihi: :beer:




Почему соболезнования, отличная покупка, я считаю. Шторки не светят, смазка не задубела. "Хороший дом, хорошая жена - что еще нужно человеку, чтобы встретить старость?" (с) "Белое солнце пустыни"

При цене пленки в тыщщу и еще если в лабу сдавать, то плюс еще 400 руб, все эти отклонения в пятьсот рублей туда-сюда считаю несущественными...


Ну, когда всё крыши на домах слева будут светлее, чем справа, при съёмке на 500 выдержке, вспомните мои соболезнования ))
Я конечно же За то что, "всё будет хорошо".
Но... :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2023, 22:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Аа, понял! Не, на 1/500с я не снимаю. (Про неравномерность хода шторок в Зенитах на малых выдержках слышал еще в юности.)

А у Вас опыт с Г-44-2 был? Можно в цвете снимать таким объективом, или лучше не надо? А то он выглядит, как будто на нем вообще никакого просветления нет... 1989 год, на просветлении могли и сэкономить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2023, 23:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:20
Сообщения: 913
Откуда: Санкт-Петербург
Dmitriy D писал(а):
Аа, понял! Не, на 1/500с я не снимаю. (Про неравномерность хода шторок в Зенитах на малых выдержках слышал еще в юности.)

А у Вас опыт с Г-44-2 был? Можно в цвете снимать таким объективом, или лучше не надо? А то он выглядит, как будто на нем вообще никакого просветления нет... 1989 год, на просветлении могли и сэкономить...


Нормальный он на цвете.
Звёзд не хватает, но в умелых руках очень даже норм. Мне Г44-2 по эргономике не нравится (это личное)
У меня откровение прошедших выходных, это И-50 на чб. На цвет на плёнку больше не снимаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2023, 23:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22453
да всё там хорошо с цветом
https://rangefinder.ru/glr/showphoto.ph ... 23/cat/500


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2023, 06:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Зенит завода Вилейко, белорусский, ничем особо не хуже кроме одного. В механизме подъема зеркала, именно та деталь, что воздействуя на рычаг поднимает зеркало, сделана из пластмассы и на шестеренке у нее выкрашиваются зубья. Проявляется это так. Либо зеркало заедает, либо оно остается в каком то промежуточном положении и нет резкости в видоискателе. Взведешь затвор резкость есть, сделал спуск, резкость пропала.
Нужно менять весь узел, брать с красногорского Зенита.Заменить одну эту деталь не получится, на "белорусских" Зенитах она не снимается, а вот на красногорских выкрутишь винт и можно снять, что существенно облегчает сборку камеры.
Ну и отличие Зенита белорусского от красногорского мне напоминает отличие автомобиля Москвич завода АЗЛК от Ижевского завода. Вроде все хорошо и там, и там, а московский автомобиль все равно приятнее и красивее.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2023, 13:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1127
Откуда: РФ, Москва
Тоже хочу заступиться за Зенит-Е от белорусов. Встретился мне случайно в комиссионке с Г-44-2 завода Юпитер; оба 83 года. Замечательная свзка. Короткие выдержки я тоже не использую, так как снимаю при f/2 – f/2.8 на Микрат-300. Вся красота объектива видна именно на таких диафрагмах. Шторы идеальные для 40 летнего возраста, с зеркалом пока нет проблем. А уж как файно фокусировать по матовому стеклу!!! Микропризмы TTL и клинья 122-го «тормозливее» простой матировки. Шикарная камера; именно после приобретения этого Зенита я понял, почему он был таким массовым. Кстати, экспонометр не выгорел, замер точен.

Добавка. Рукоятку я сделал такую: https://i.ibb.co/g939yy2/2023-06-05.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2023, 15:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:20
Сообщения: 913
Откуда: Санкт-Петербург
Ок :hihi:
Накину, пожалуй, заступникам Беломы :hihi:
Вот у меня куплена на органы за 190 рублей на Авито (иначе не купил бы) тушка Е, 84 гв
Аппарат в ремонтах похоже не был, (т.е. дефекты с завода)
Дефекты:
1. ось ручки обратной перемотки пленки имела люфт, качалась (довольно заметно).
После вскрытия крышки выяснилось. что втулка, в которую она входит, не до конца прикручена к корпусу.
Прикрутил как надо, крышка в этом месте, в итоге, на винты не встала. Смещение отверстий под винты относительно корпуса.
Либо внутренняя гайка экспонометра не встает на резьбу и сразу клинит.
Понятно стало, почему была откручена втулка.
2. шестерня в механизме подьема зеркала (между барабаном и пластиковой деталью) небрежно облита каплей какой-то краски (типа грунта на вид), краска залила частично зубья шестерни.
3. ну и самое приятное, (см фото) не до конца посаженный зуб (или шпинек, не знаю названия этой детали)

Это только в одном аппарате, взятом на з/ч наобум.
У меня их было раньше пара штук и во всех была какая-то хрень типа этой. Там что-то не докручено, здесь скошено, и тп.
За что их стоит брать на з/ч, у них обычно живая пентапризма, так как верхняя грань залита смолой и не проедается сгнившим паролоном как на КМЗ.
Шторки обычно неплохие, ну и Селен живучий на экспонометре, это да.


Вложения:
Зенит_БелОМО_1.jpg
Зенит_БелОМО_1.jpg [ 114.65 КБ | Просмотров: 3009 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2023, 21:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Jaguar писал(а):
Накину, пожалуй, заступникам Беломы :hihi:
Вот у меня куплена на органы за 190 рублей на Авито (иначе не купил бы) тушка Е, 84 гв


Спасибо, это познавательно! Во какие чудеса! А призма и селен в экспонометре, оказывается, даже лучше, чем КМЗ-шные! Я понял, Вилейковские Зениты лучше обходить стороной, если только не за 200 рублей ради призмы и селена!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2023, 21:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:20
Сообщения: 913
Откуда: Санкт-Петербург
Dmitriy D писал(а):
Jaguar писал(а):
Накину, пожалуй, заступникам Беломы :hihi:
Вот у меня куплена на органы за 190 рублей на Авито (иначе не купил бы) тушка Е, 84 гв


Спасибо, это познавательно! Во какие чудеса! А призма и селен в экспонометре, оказывается, даже лучше, чем КМЗ-шные! Я понял, Вилейковские Зениты лучше обходить стороной, если только не за 200 рублей ради призмы и селена!


Если говорить про Е, то при цене примерно 400-600 за неутертый КМЗ с объективом И-50 в комплекте, цена Вилейковской тушке примерно 200. И только на органы, лично я не вижу смысла с ними морочиться, ибо есть КМЗ в норм состоянии по указанным выше ценам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2023, 06:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Dmitriy D писал(а):
Я понял, Вилейковские Зениты лучше обходить стороной, если только не за 200 рублей ради призмы и селена!

Призма и селен, это как повезет, а не потому, что на белорусских Зенитах они были лучше.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2023, 15:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1088
Откуда: Непонятнооткуда
Jaguar писал(а):
Ок :hihi:
Накину, пожалуй, заступникам Беломы :hihi:

Накину и я. Так уж получилось, что мне в 1977 году его подарили... Именно БелОМО. Тогда еще про такие вещи никто не заморачивался - КМЗ или БелОМО. Покупали и снимали. И я снимал. Где он только со мной не побывал... Правда, сейчас на полке прижился - тесемки перетерлись. Но свои лет 30 он отработал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2023, 15:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
pimial писал(а):
Накину и я. Так уж получилось, что мне в 1977 году его подарили... Именно БелОМО. Тогда еще про такие вещи никто не заморачивался - КМЗ или БелОМО. Покупали и снимали. И я снимал. Где он только со мной не побывал... Правда, сейчас на полке прижился - тесемки перетерлись. Но свои лет 30 он отработал.

Да нет. И тогда у народа ценились больше красногорские, точно помню. Зенит ТТЛ стоил примерно 395 рублей в магазине, у товарища был.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2023, 17:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:20
Сообщения: 913
Откуда: Санкт-Петербург
pimial писал(а):
- тесемки перетерлись.


даже интересно, обо что они там перетерлись? :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2023, 19:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Jaguar писал(а):
pimial писал(а):
- тесемки перетерлись.


даже интересно, обо что они там перетерлись? :?:

Они сами по себе начинают рваться в процессе работы, бывает по середине, бывает у борок. А если находятся умники, что сильно натягивают шторы, вместо того чтобы заменить смазку, то еще и от этого.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2023, 20:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1088
Откуда: Непонятнооткуда
Товарищ Михельсон писал(а):
pimial писал(а):
Накину и я. Так уж получилось, что мне в 1977 году его подарили... Именно БелОМО. Тогда еще про такие вещи никто не заморачивался - КМЗ или БелОМО. Покупали и снимали. И я снимал. Где он только со мной не побывал... Правда, сейчас на полке прижился - тесемки перетерлись. Но свои лет 30 он отработал.

Да нет. И тогда у народа ценились больше красногорские, точно помню. Зенит ТТЛ стоил примерно 395 рублей в магазине, у товарища был.

395 рублей - это "Олимпийский" стоил. А обычные ТТЛ стоили 240 рублей, что тоже нехило по карману било. Потом их все уценили и я покупал для профсоюзников их на подарки по 110-120 рублей в местном фотомагазине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2023, 06:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
pimial писал(а):
395 рублей - это "Олимпийский" стоил. А обычные ТТЛ стоили 240 рублей, что тоже нехило по карману било. Потом их все уценили и я покупал для профсоюзников их на подарки по 110-120 рублей в местном фотомагазине.

Ну..... . Не дождался тогда мой товарищ уценки. :)

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2023, 10:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:20
Сообщения: 913
Откуда: Санкт-Петербург
Цена почти 400 советских рублей.. Это надо было, наверное, очень сильно хотеть этот Зенит ТТЛ.
За эти деньги можно было купить цветной телевизор Шилялис, или бу в отличном состоянии мотоцикл ИЖ Планета-Спорт или 10-летнюю Яву
Да много чего, несопоставимого по сложности и расходу материала.
Это примерно пара месячных зарплат среднего советского человека
Товарищ наверное был или фанат или не средний советский человек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2023, 11:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
В Воронеже "Зенит-TTL" где-то до 95 рублей уценили.
Примерно 1988 год.
Подобное снижение произошло и с теле- радиоаппаратурой. После чего до 1992 года магазины стояли пустыми.
То есть резкое снижение цен и опустошение прилавков.
У меня создалось впечатление, что если называть вещи своими словами, была проведена целенаправленная акция.
Извините!

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2023, 11:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Jaguar писал(а):
Цена почти 400 советских рублей.. Это надо было, наверное, очень сильно хотеть этот Зенит ТТЛ.
За эти деньги можно было купить цветной телевизор Шилялис, или бу в отличном состоянии мотоцикл ИЖ Планета-Спорт или 10-летнюю Яву
Да много чего, несопоставимого по сложности и расходу материала.
Это примерно пара месячных зарплат среднего советского человека
Товарищ наверное был или фанат или не средний советский человек.


Чему Вы удивляетесь? Цены были такие, ага! Плановая экономика, мать ее!

Кто не хотел (или не мог), тот и не покупал, а покупал Смену-Символ за 23 рубля и снимал на Смену. Главный инженер шахты Комсомольская получал зряплату 600 руб, а что он мог на нее купить? Квартиру купить не мог, они не продавались. Жигуль ему был без надобности, у него была служебная Волга. Мотоцикл ему зачем был нужен? - дороги все были в ухабах, и если на Жигуленке там проехать еще как-то можно было, то на мотоцикле - просто опасно для жизни. Ну, купил он себе электрофон Электроника Д1-012-Стерео за 900 руб, ну купил он себе телевизор цветной за 170 руб, а куда еще деньги девать?

А "средний советский человек" получал зряплату 230 руб в месяц, с аванса брал три бутылки вотки, с получки четыре, итого минус 80 рубликов только на вотку, а еще и пивком нужно было опохмелиться, и так и жил. Фотография ему была без надобности... два раза в жизни сфоткаться чтобы - были фото-ателье, в которых, да, девять на двенадцать...
=======================================================================

Он заговорил поспешно, темпераментно и зло:
- Желаешь знать, откуда придет хана советской власти? Я тебе скажу.
Хана придет от водки. Сейчас, я думаю, процентов шестьдесят трудящихся
надирается к вечеру. И показатели растут. Наступит день, когда упьются все
без исключения. От рядового до маршала Гречко. От работяги до министра
тяжелой промышленности. Все, кроме пары-тройки женщин, детей и, возможно,
евреев. Чего для построения коммунизма будет явно недостаточно... И вся
карусель остановится. Заводы, фабрики, машинно-тракторные станции..

(с) Довлатов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2023, 12:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 09:18
Сообщения: 7779
Откуда: Краснодар
Вроде, каждый советский человек после смены на урановом производстве нажирался до зюзиков, одевал шапку ушанку и с балалайкой под мышкой шёл на улицу выгуливать медведя на цепи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.