Текущее время: 29 апр 2024, 08:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 авг 2011, 07:27  Заголовок сообщения: Если Практика, то какая?
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 08:08
Сообщения: 230
Откуда: Birobidzhan
Обычно затвор довольно четко работает. Видимо требуется профилактика механизма замедления. Разборка не сложная.
Можно посмотреть, например, здесь: http://users.skynet.be/morris/praktica/index.htm.

_________________
Зоркий С, Зоркий-4, Зоркий-6, ФЭД-2, Киев-4М, Praktica-L


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2011, 08:09  Заголовок сообщения: Если Практика, то какая?
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Если Практика, то какая?
:)
Новая.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2011, 09:51  Заголовок сообщения: Если Практика, то какая?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:29
Сообщения: 386
Откуда: Барнаул
Norman, спасибо, хороший материал! Буду пробовать добираться до замедлителя. Мне нужен "циркуль" или как этот ключ называется?

Напечатал тестовую пленку кодак 200. Очень понравилось, все кадры по экспозиции безошибочно! Понравился экспонометр у Практики.

_________________
Фотоэкспонометр производства артели "Художественный труд" Мосгоркультигрушсоюза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2011, 14:06  Заголовок сообщения: Если Практика, то какая?
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 08:08
Сообщения: 230
Откуда: Birobidzhan
Пожалуйста. Я для отвинчивания гаек со шлицами делаю спец.ключик из листа из мягкой стали.
Здесь на сайте есть про инструменты http://www.rangefinder.ru/articles/67/1 ... ya_remonta.

_________________
Зоркий С, Зоркий-4, Зоркий-6, ФЭД-2, Киев-4М, Praktica-L


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 23:51  Заголовок сообщения: Если Практика, то какая?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:29
Сообщения: 386
Откуда: Барнаул
Содрал свежеприклеенные шкурки :cry: . Шкурки порвались. Снял передний щиток с зеркалом и призмой. Смазал все трущиеся узлы. Щелкнул разок без передней части (щиток с зеркалом и призмой) и упс... слетела маленькая пружинка в механизме взвода. Поставил все на место, но взводиться не хочет... Оказалось нужно было просто чтобы доработал анкерный механизм..
Короче после наших камер, я просто в шоке как сделана практика...
Собрал. Но вот экспонометр сдвинулся по выдержкам на 3 ступени. Подскажите чего крутить?
Шкурки буду делать кожаные.

_________________
Фотоэкспонометр производства артели "Художественный труд" Мосгоркультигрушсоюза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 07:12  Заголовок сообщения: Если Практика, то какая?
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 08:08
Сообщения: 230
Откуда: Birobidzhan
По моему надо проверить крепление фотосопротивления, его прилегание к призме и светоизоляцию вокруг.
Если схема экспонометрии аналогична LTL3, то регулировки под нижней крышкой.

_________________
Зоркий С, Зоркий-4, Зоркий-6, ФЭД-2, Киев-4М, Praktica-L


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 21:45  Заголовок сообщения: Если Практика, то какая?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:29
Сообщения: 386
Откуда: Барнаул
Дело в том, что у переменного сопротивления (или что там), что под нижней крышкой, я вращал шестерню, и сбил настройку. По-моему там есть отверстие установочное? Так ли это. Настроил по этой метке на 1000 выдержке и 1600 чувствительность. Но субъективно немного врет, а экспонометра другого нет.
Подскажите кто настраивал экспонометр, плиз...

_________________
Фотоэкспонометр производства артели "Художественный труд" Мосгоркультигрушсоюза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2011, 13:24  Заголовок сообщения: Если Практика, то какая?
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 08:08
Сообщения: 230
Откуда: Birobidzhan
Я бы попробовал настроить так. Нужно найти внешний экспонометр.

1. Определить выдержку и диафрагму по внешнему экспонометру для пленки с ИСО200, например.
2. На камере, установить полученные значения выдерки и диафрагмы.
3. Включая замер и меняя число ИСО, добиться нулевого положения стрелки.
4. Снять потенциометр под нижней крышкой.
5. Выставить на камере ИСО 200.
6. Прикрутить потенциометр на место.

_________________
Зоркий С, Зоркий-4, Зоркий-6, ФЭД-2, Киев-4М, Praktica-L


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2011, 18:06  Заголовок сообщения: Если Практика, то какая?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:29
Сообщения: 386
Откуда: Барнаул
Norman, спасибо, так и сделал, но там нюансик, есть положения, когда экспонометр отключается и эти положения фиксированы, поэтому подгонять по сути нельзя, нужно ставить как есть, на выдержках 1, 2, В, и вспышка. Поэтому так настраивать не совсем правильно.

П.С подгонять по другому экспонометру можно, но это нужно делать видимо другими способами, настраивать схему.
Еще раз спасибо за руководство, очень помогло.

_________________
Фотоэкспонометр производства артели "Художественный труд" Мосгоркультигрушсоюза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2011, 07:48  Заголовок сообщения: Если Практика, то какая?
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 08:08
Сообщения: 230
Откуда: Birobidzhan
Рад что удалось настроить.
Часто, пока начнешь кому-либо объяснять свою проблему быстрее сам сообразишь, что надо сделать :) .
У меня Практика вообще без системы ТТЛ, поэтому всех тонкостей не знаю. Но механика работает четко, без особых проблем. Камера мне досталась с разбитым зеркало. Заменил зеркало. Из профилактики, промыл кое-где бензином и смазку обновил где потребовалось.

_________________
Зоркий С, Зоркий-4, Зоркий-6, ФЭД-2, Киев-4М, Praktica-L


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 23:34  Заголовок сообщения: Если Практика, то какая?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2011, 19:32
Сообщения: 119
Откуда: Конаково!
Купил Praktica L2. Выдержки 1 - 1/1000, видоискатель вполне себе, экспонометрии, правда, никакой нет. Понравилась. Радостно снял пару пленок, после чего произошло падение ее объективом вниз. Стекло осталось цело, но аппарат снял еще один кадр, взвелся и перестал реагировать на нажатие кнопки спуска. Насколько это ремонтабельно и какова сложность ремонта? Или можно выкинуть? Обошлась она мне в состоянии "5" с чехлом за 1500 р., даже удивительно, вид был практически, как у новой. И дело тут даже не в деньгах. Я начал к ней привыкать, и камеру жалко именно, как камеру.... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 17:37  Заголовок сообщения: Если Практика, то какая?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:29
Сообщения: 386
Откуда: Барнаул
Дак это вы с родным стеклышком ее купили за 1500? Тогда нормальная цена.
А насчет падения на объектив, проверьте, как на бесконечность наводится и сравните с результатом до падения, лучше всего проверять с другим проверенным не битым объективом. У меня два предположения: 1. Либо деформировался узел (затвор-механизм подъема зеркала) и рычажки от спуска вышли из зацепления с этим узлом. 2. От удара по инерции "сиграли" рычаги и рассоединились.
Для диагноза нужно производить полную разборку аппарата (снимать верхнюю крышку (что очень геморно), сдирать шкурки (геморно), снимать нижнюю крышку, вынимать зеркальный блок с затвором.
Но без опыта разборки-сборки хотя-бы Киева 4, Практику лучше не трогать, ибо жалко будет машинку.

_________________
Фотоэкспонометр производства артели "Художественный труд" Мосгоркультигрушсоюза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 18:15  Заголовок сообщения: Если Практика, то какая?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2011, 19:32
Сообщения: 119
Откуда: Конаково!
Цитата:
Но без опыта разборки-сборки хотя-бы Киева 4, Практику лучше не трогать, ибо жалко будет машинку.

Да ее уже и так до слез жалко - новая совсем, хоть и модель 1975 года. Даже удивительно, как она так сохранилась. И снимал ей всего неделю...(((

А купил я ее в "Фотофрейме", без оптики, но с чехлом . Состояние отличное было.
Упала с высоты...э-э-э.... пояса (на шее висела, ремешок отстегнулся). Самое интересное, что "Зенит" так ронял несколько раз - хоть бы хны ему, только крышка иногда сама открывалась.))) На борту был "Зенитар" (16 мм который). Уж насколько у него бленда... одно название, но удар пришелся как раз на нее. На выпуклой фишайной линзе - ни царапинки, на бленде небольшой след. Стекло на цифре проверил - все в порядке. Повезло, можно сказать.
Я вчера вывинтил винтики с нижней и верхней крышки, посмотрел и обратно завинтил. Ну его нафиг... не механик я ниразу))

Через щелку слева от зеркала, видно, что при нажатии кнопки там какая-то фиговинка двигается, но ничего не происходит. А работало. :(
Да... уронил-то я ее с утра и после этого как минимум один кадр сделал - все работало. А вечером с ней снова пошел, решил сделать кадр: смотрю - затвор на спуск не реагирует. Но вот точно не могу вспомнить - взвел я ее перед этим или нет. Может, с курком тоже чего случилось. Но камера в состоянии взведенной: курок не двигается, но и затвор на кнопку не реагирует.

В общем, как я понял, тяготы разборки делают стоимость ремонта нерентабельной (если мастеру везти). Надо опять по барахолкам тушку на М42 искать. В "Фотофрейме" больше ничего в таком состоянии без оптики пока нет... и нигде нет. Покупать дистанционно (ебеи-молотки всякие) не хочу. Надоть в руках пощщупать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 18:48  Заголовок сообщения: Если Практика, то какая?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 1593
Насчёт Практик L-серии я что-то такое помню. Нужно там какой то рычажок подвинуть и заработает. Вроде...
Рычажок где-то в районе зеркала, может немного внутри (но разбирать ничего не нужно).

_________________
"Срубка оголовков свай".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 19:03  Заголовок сообщения: Если Практика, то какая?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2011, 19:32
Сообщения: 119
Откуда: Конаково!
Тож была такая мысль. Тыкал вчера отверткой в районе спусковой кнопки-зеркала. Ничего не натыкал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 19:05  Заголовок сообщения: Если Практика, то какая?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:29
Сообщения: 386
Откуда: Барнаул
maxx70, если ничего не надумаете с ремонтом, то продавайте как запчасть. Я бы взял такую, попытался бы сделать.
А насчет взведен не взведен затвор: У моей Super TL 1000 - в видоискателе слева стрелка если не взведен, при взводе она почти полностью уходит. Посмотрите как у вас.

_________________
Фотоэкспонометр производства артели "Художественный труд" Мосгоркультигрушсоюза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 19:13  Заголовок сообщения: Если Практика, то какая?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2011, 19:32
Сообщения: 119
Откуда: Конаково!
Есть слева в видоискателе что-то похожее на стрелку. Если смотреть на фокусировочный экран, то слева она. Стоит на месте. Если честно, я не помню, уходила ли она при взводе...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 19:23  Заголовок сообщения: Если Практика, то какая?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:29
Сообщения: 386
Откуда: Барнаул
Значит затвор не взведен! А рычаг взвода в начальном положении и не двигается? Значит поломка непосредственно в механизме взвода. Возможно от удара слетела пружинка... Нужно разбирать.

_________________
Фотоэкспонометр производства артели "Художественный труд" Мосгоркультигрушсоюза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 19:24  Заголовок сообщения: Если Практика, то какая?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2011, 19:32
Сообщения: 119
Откуда: Конаково!
Нашел я слева от зеркала какой-то рычажок. Кнопку прижал, отверткой рычажок сдвинул вниз - стало взводиться. Кстати таки да - стрелочка уходит при взводе. Хотел было за добрые советы всем по стакану налить и послать до востребования.... но радость моя была недолгой. Ибо баг этот уже два раза повторился, а главное - иногда затвор выдержки не отрабатывает. Что-то покорежилось там, короче... но камера все же заработала.
И вот что заметил - при этом при взводе что-то соскакивает внутри как будто... и после этого затвор перестает реагировать на кнопку. Как будто пружина недовзводится или что-то такое....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 19:59  Заголовок сообщения: Если Практика, то какая?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 1593
Ну теперь уже проще - при разборке должно быть видно, что откуда слетает.

_________________
"Срубка оголовков свай".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.