Текущее время: 28 мар 2024, 17:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 400 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 авг 2022, 08:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 12:37
Сообщения: 218
Откуда: Джанхот
Я работаю в фотолаборатории,помню плёнку за35кол.орво слайды а 1.50.Сейчас молодёжь несёт нам плёнки и чб и цвет,спокойно тратят 1500-2000 за плёнку плюс за проявку и сканирование 1000,хотя у многих айфоны.Фотографии конечно жуть,кривые ,экспозиция они не знают,что это.Так вот на мои вопросы они отвечают,что ни айфон ни цифровая камера не сделает таких снимков.Время другое,молоджь другая,как музыка.Я им даю ссылку на сайт,пусть читают,учатся,вчера уже одна девушка фэд-микрон купила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2022, 08:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
ks1042945 писал(а):
Учитывая стоимость цветной плёнки, практическую невозможность её печати на фотоувеличителе

Печатали, ничего сложного)

Изображение

Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2022, 09:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:39
Сообщения: 3415
Откуда: Москва
svk писал(а):

Изображение


Так вот откуда Колин Пауэлл... понятно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2022, 09:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:39
Сообщения: 3415
Откуда: Москва
Товарищи, обратите внимание, что в 21 веке пока ещё не отменили велосипеды.

На сегодняшний день цифра находится в стадии агонии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2022, 10:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2020, 23:50
Сообщения: 169
Откуда: Crimea
СЕРГЕЙ дж писал(а):
Сейчас молодёжь несёт нам плёнки и чб и цвет,спокойно тратят 1500-2000 за плёнку плюс за проявку и сканирование 1000,хотя у многих айфоны.Фотографии конечно жуть,кривые ,экспозиция они не знают,что это.Так вот на мои вопросы они отвечают,что ни айфон ни цифровая камера не сделает таких снимков.


Тоже самое - подрабатываю у себя на "районе" частным проявщиком, поскольку я в курортном городе то это в основном приезжие со всей России люди до 25 в татухах "на прикиде", все модные с 13-ми айфонами и фотоаппаратом Скания или в лучшем случае Олимпус Мю. Когда сканирую их фотки плакать хочется, а они люто прутся с возгласами дайте еще пленки, когда говоришь им что есть кинопленка то предела экстаза не существует :)

Это конечно хорошо, жаль только что для 99% это проходящие и уже через год другой они скорее всего забьют на это дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2022, 10:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
safox писал(а):
Тоже самое - подрабатываю у себя на "районе" частным проявщиком, поскольку я в курортном городе то это в основном приезжие со всей России люди до 25 в татухах "на прикиде", все модные с 13-ми айфонами и фотоаппаратом Скания или в лучшем случае Олимпус Мю. Когда сканирую их фотки плакать хочется, а они люто прутся с возгласами дайте еще пленки, когда говоришь им что есть кинопленка то предела экстаза не существует :)

Конечно, это ж наверное единственное за год, чего они овеществили.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2022, 10:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
shef писал(а):
Можно ещё ложки из дерева вырезать или свистульки лепить из глины - тоже хенд мейд, народное, так сказать творчество.

Раз в три-четыре года, когда сгорает предыдущая ручка на очередной джезве из нескольких, вырезаю новую.
Позапрошлая была резная))) совсем, сгорела правда быстро - осинку взял.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2022, 13:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:19
Сообщения: 1957
Откуда: St.Petersburg
safox писал(а):
99% это проходящие и уже через год другой они скорее всего забьют на это дело.


Добавлю старпёрского вброса..
Это называется по фану и в тренде или ещё как-то
Я недавно заглядывал в одно известное место на Малой Садовой улице, тоже посмотреть..
Так там народу-не протолкнуться. Помещение маленькое и всё забито особями с плёночными камерами, бОльшая часть которых зениты.
Девочки, мальчики, татуированные, пирсингованные.
Всё общение особи с приёмщиком/лаборантом примерно одинаковое. Особь отдает камеру, из которой нужно достать плёнку (при необходимости перемотать, ибо особь не знает как), проявить, сканировать, сканы отправить на почту. Плёнку, в большинстве случаев не забирают. Для соцсетей достаточно скана. Затем, особь покупает новую плёнку и просит приёмщика зарядить камеру и выставить значения кадров на лимбе (ибо особь не знает как).
Что удивило, ладно если особь девушка, куда ни шло, простительно. Но и юноши такие же, ни плёнку вынуть из камеры, ни зарядить...

_________________
Наше завтра светлее, чем наше вчера и наше сегодня. Но кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2022, 13:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maximus писал(а):
Но и юноши такие же, ни плёнку вынуть из камеры, ни зарядить...

С какой стороны смотреть. Вполне нормальный подход, зачем им ради пары пленок рисковать или осваивать зарядку, лишние знания, трата времени. В Зенит ему установят, извлекут, проявят и отсканируют. Ему же лишь сделать небольшой напряг, связанный с установкой экспозиции при помощи смартфона. Зато можно блеснуть, показав пленочное фото. Мои сыновья загружая в соцсети старые фото, каждый раз спрашивают меня каким фотоаппаратом снято, наверное, подписывают))).

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2022, 15:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 23:42
Сообщения: 3897
Откуда: Томск
Здравствуйте. А у меня на работе, наоборот, парнишка насмотрелся на мои плёночные манипуляции и заинтересовался. Прежде много снимал на цыхру. Передали ему из дома отцовский ФЭД-5в, я его проверил, протёр видоискатель с дальномером и зарядил А-125. Пусть попробует. Может, обретём нового дальномерщика) Парень увлечённый, турист, умеет видеть красоту. Правда, И-61л/д на его ФЭДе пришлось заменить моим Ю-12, т.к. у того смазка на линзы попала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2022, 16:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2020, 23:50
Сообщения: 169
Откуда: Crimea
Maximus писал(а):

Добавлю старпёрского вброса..
Это называется по фану и в тренде или ещё как-то
Я недавно заглядывал в одно известное место на Малой Садовой улице, тоже посмотреть..
Так там народу-не протолкнуться. Помещение маленькое и всё забито особями с плёночными камерами, бОльшая часть которых зениты.
Девочки, мальчики, татуированные, пирсингованные.
Всё общение особи с приёмщиком/лаборантом примерно одинаковое. Особь отдает камеру, из которой нужно достать плёнку (при необходимости перемотать, ибо особь не знает как), проявить, сканировать, сканы отправить на почту. Плёнку, в большинстве случаев не забирают. Для соцсетей достаточно скана. Затем, особь покупает новую плёнку и просит приёмщика зарядить камеру и выставить значения кадров на лимбе (ибо особь не знает как).
Что удивило, ладно если особь девушка, куда ни шло, простительно. Но и юноши такие же, ни плёнку вынуть из камеры, ни зарядить...


Все в точности именно так как вы описываете :facepalm: Однако бывают и исключения, попалась девушка сознательная с папиным зенитом, прям искренне заинтересованная в том что бы научится снимать, но вот уже после третьей пленки энтузиазма у нее заметно поубавилось - пленка дорогая + проявка/скан а на выходе из 36кадров 5-7 в фокусе, странно что экспозиция в норме.

svk писал(а):
Ему же лишь сделать небольшой напряг, связанный с установкой экспозиции при помощи смартфона.


Ох.. а это отдельная история. Оказывается, и я вполне серьезно, многие над этим не задумываются снимая на ручные камеры - проявляю пленку а на ней 2-3 кадра и те не в фокусе :headbang: Ну я и спрашиваю что да как, может с фотоаппаратом что, шторка там туда сюда не ходит, думаю помочь как-то... Выясняется что индивидуум просто наводит фотоаппарат на объект и фотографирует :***:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2022, 16:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:54
Сообщения: 414
Откуда: Москва
safox писал(а):

Ох.. а это отдельная история. Оказывается, и я вполне серьезно, многие над этим не задумываются снимая на ручные камеры - проявляю пленку а на ней 2-3 кадра и те не в фокусе :headbang: Ну я и спрашиваю что да как, может с фотоаппаратом что, шторка там туда сюда не ходит, думаю помочь как-то... Выясняется что индивидуум просто наводит фотоаппарат на объект и фотографирует :***:


Они наверно снимают не тем фотоаппаратом, им нужна мыльница, ей же как раз можно наводить фотоаппарат на обьект и щелкать. Ну и 100 исо взять для летней улицы. И заряжать там особо не надо уметь - хвостик вытащил и закрыл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2022, 16:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2020, 23:50
Сообщения: 169
Откуда: Crimea
Не, мыльница смотрится не так круто на шее :)


Вообще конечно смеюсь, но стараюсь всячески им помогать, вовлекать в процесс так сказать, и пленку зарядить и с настройкой помочь, и даже сканы иногда подшаманю, чем больше они будут заинтересованны тем больший процент останется на пленке, а где есть спрос там и предложение будет, глядишь и пленка не умрет окончательно :rock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2022, 17:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
Имитация - один из главных трендов современного мира.
Одни учат, как заработать миллион, не имея оного. Другие - как удачно выйти замуж, ни разу там не побывав. Третьи - на плёнку "фотографируют". Но у них хоть фотоаппараты есть и пленка. Хотя для успешной имитации на последнюю можно деньги и не тратить - Зенит и без пленки "круто" смотрится на шее, ходи да щёлкай - свою порцию восторгов получишь.
Только те, кому важно не пыль в глаза пустить, а получить результат, научаются - фотографировать или миллионы зарабатывать. Но их всех довольно мало относительно числа имитаторов (чего бы то ни было).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2022, 20:34  Заголовок сообщения:
svk писал(а):
ks1042945 писал(а):
Учитывая стоимость цветной плёнки, практическую невозможность её печати на фотоувеличителе

Печатали, ничего сложного)


Действительно!
И чего там сложного в самостоятельной цветной печати на фотоувеличителе с обработкой фотобумаги по процессу RA-4 ? :lol:
Как говорил Ленин: "Любая кухарка..." и т.д.
Главное, заранее чётко определится - каким способом "шедевры фигачить" будем - аддитивным или субтрактивным?
Насмешили... :lol:

Вообще, я говорил о современной стоимости и доступности оборудования и расходных материалов для цветной фотопечати.
Вот, специально посмотрел - во что это сейчас обойдётся.
Цены взял из прайса и наличия фотолаборатории "Среда":
Фотобумага - 130 руб. за лист 18х24 см (https://sreda.photo/goods/kodak_endura_metallic)
Химия - 180 руб. за лист 18х24 (https://sreda.photo/goods/developer_kit_for_ra4)
Итого - 310 руб. за лист. Это без учёта проб и брака.
О том, что температура растворов в процессе RA-4, строго говоря, должна быть 37.8 град (это подогрев с термостабилизацией) здесь умолчим.

Представляю, сколько сейчас для молодого человека с папиным/дедушкиным плёночным фотоаппаратом будет стоить просто научиться этой цветной печати.
Как думаете, пойдёт он на такие финансовые расходы и затраты времени и усилий? Будет этим заниматься?
Скорее всего - нет.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2022, 21:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:19
Сообщения: 1957
Откуда: St.Petersburg
ks1042945 писал(а):
Будет этим заниматься?
Скорее всего - нет.


Я тоже на это надеюсь!
Лично я, за камерность и сакральность такого сообщества.
И, когда встречаю здесь, на форуме, отсылки типа: покурите ветки, ознакомьтесь внимательно с темами - я считаю их правильными!

_________________
Наше завтра светлее, чем наше вчера и наше сегодня. Но кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2022, 00:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
ks1042945 писал(а):
Действительно!
И чего там сложного в самостоятельной цветной печати на фотоувеличителе с обработкой фотобумаги по процессу RA-4 ? :lol:
Как говорил Ленин: "Любая кухарка..." и т.д.
Главное, заранее чётко определится - каким способом "шедевры фигачить" будем - аддитивным или субтрактивным?
Насмешили... :lol:

Извиняюсь, действительно смешно, так как каким-то образом у меня сложилось, что речь про оптическую печать с цветного негатива на чб фотобумаге :)
Но печатал и в цвете, вполне удовлетворительно. Главная загвоздка была в подборе фильтров, но, к сожалению позже, выпустили "спектрозон", который позволял с первой пробы подобрать цвет. Где-то на антресолях парочка завалялась, купил про запас, но толком не воспользовался, лишь эксперименты уже в восьмидесятых.
А это фото с подбором фильтров "врукопашную", после нескольких проб.
Изображение
Однажды пришлось почти пачку Forte потратить на переснятое с открытки "The Rolling Stones", где они на крылечке (до сих пор не могу найти в интернете это фото). Все раздал однокурсникам и даже последний, оставленный для себя экземпляр, выманил товарищ.
Что касается RA-4, то читал про ручной вариант обработки без строгого соблюдения температурных режимов. В принципе, тот же советский процесс, но несколько проще по времени.
А цены, цены, да, кусаются. Для кого дорого ЧБ отснять в Чайке, кому цвет не по карману. Здесь советчиков нет. Я не скупился ни на технику, ни на новые материалы, которые теперь стали просрочкой в морозилке и неизвестно израсходую ли их в перспективе)))

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2022, 18:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2021, 17:24
Сообщения: 152
Откуда: пусть будет Birobidzhan
Maximus писал(а):
ks1042945 писал(а):
Будет этим заниматься?
Скорее всего - нет.


Я тоже на это надеюсь!
Лично я, за камерность и сакральность такого сообщества.
И, когда встречаю здесь, на форуме, отсылки типа: покурите ветки, ознакомьтесь внимательно с темами - я считаю их правильными!

Закрытые биологические сообщества как правило вымирают.
Я тоже вижу молодых людей с пленочными камерами, один в один, как выше писали уже: пленку достаньте, проявляйте-сканируйте, пленку забирать не буду и тд.
Но я радуюсь этому. Сейчас они не совсем понимают пленочную фотография, завтра кто то из них поймет. Нечего ворчать как бабки у подъезда "ишь ты, юбку короткую одела..".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2022, 10:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2021, 17:26
Сообщения: 143
Откуда: Ростов-на-Дону
Иногда на Авито продаю советскую просрочку, доставшуюся "прицепом" к купленной фототехнике. И когда звонят/пишут молодые люди, иногда не отказываю себе в удовольствии предупредить о том, что плёнку в кассету надо самому заправлять, уже только при личной встрече. Реакции самые разные бывают :) .

Пока есть огромное количество плёночного фотоскарба прошлого (я о фотоаппаратах), плёнка ещё долго будет актуальна. Но да, постепенно становясь всё более и более дорогим хобби. В чём то это хорошо, но больше, конечно, плохо. Лично я не могу на это повлиять, пока интересно буду снимать на плёнку. И иногда сам печатать фотографии с неё. Тешит душу то, что грамотно отпечатанная фотография (как надо отфиксированная и не жалея проточной воды промытая) переживёт тех, кому она подарена. И, может быть, доставит приятные воспоминания их потомкам.

Вспомнилось из "Белое солнце пустыни":
-Тебя как, сразу пристрелить или хочешь помучиться?
-Лучше, конечно, помучиться.

Вот и фотоплёнка, ещё ДОЛГО помучается.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2022, 11:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:39
Сообщения: 3415
Откуда: Москва
Насчёт молодёжи, это вполне нормальная ситуация. Здесь три составляющих:
- мода и понты;
- попробовать и стать немножко причастным к ламповости;
- даже в век обуревающей цифровизации, к кому она пришла вместо грудного молока, спинным мозгом чувствуют настоящесть и происходящего, и картинки (желательно при хороших результатах). И это третье самое главное.
С трудом представляю как отнять у молодых из рук смартфон, чтобы они взяли всей толпой, отложив мобилы и тусовочный процесс, и занялись изучением чего-то там (формулы, руками что-то делать :) ...), от чего ещё со школы считалось чем-то запредельно-ботанским. Поэтому, если говорить про проблему, то в первую очередь про влияние цифры. И если уж продолжать говорить, то этой молодёжи спасибо за поддержку плёнкорынка, а вот фотографам-любителям на цифре, которых сейчас мильёны - большая претензия.

А то, что не забирают плёнку понятно, но тут бы я намекал им, что потом могут сильно пожалеть, лет через цать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 400 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.