Текущее время: 08 июн 2024, 20:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 12:39  Заголовок сообщения: Пентакон 6 - цена профилактики?
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 00:10
Сообщения: 1307
Откуда: Москва
тормозят медленные выдержки, не взводится автоспуск... кто нибудь сам такой чинил? во сколько обойдется его чистка, или ремонт, если он необходим?
нормально что он "слепой" до взвода курка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 13:47  Заголовок сообщения: Пентакон 6 - цена профилактики?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
SS-18 писал(а):
тормозят медленные выдержки, не взводится автоспуск... кто нибудь сам такой чинил? во сколько обойдется его чистка, или ремонт, если он необходим?
нормально что он "слепой" до взвода курка?

Зеркало опускается при взводе затвора.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 15:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 00:10
Сообщения: 1307
Откуда: Москва
я так и думал.. а CLA сколько стоит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 15:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
SS-18 писал(а):
я так и думал.. а CLA сколько стоит?

После Вашего обращения достал камеру, что бы не быть голословным, работает на глаз отлично.. У меня коллективная линза-анахронизм. В 91г юстировал, после покупки и снял штук пять пленок,ещё советских-потом в шкаф. Она как не пользованная-по внешнему виду.. В комке продовалось отдельно, но сразу купил пентапризму ТТЛ и удлинительные кольца, наверное один владелец.
Вы меня подзадорили, достал из шкафа,очень приятная. К ней ,кроме штатника, МИР-38. Наверное заряжу пленку.
По ремонту пока не ко мне, извините.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 15:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Смеюсь-после съёмки, может вместе будем вопрошать :D

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 16:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 00:10
Сообщения: 1307
Откуда: Москва
желаю приятного времяпрепровождения ... Только не пугайте людей этим гробом. Я честно говоря, считаю, что ЭТИМ невозможно снимать на улице.
Я сегодня пытался Зорким-6 манипулировать.. чтобы выложить в соотвествующей ветке, и то чувстствовал себя объектом повышенного интереса. Только на городских пейзажах 8 и 11 диафрагму смог попробовать.
А уж навести его на интересующего меня дядьку , курившего на скамейке, для отработки открытой дырки f3.5 на близкой дистанции, я так и не решился.

А сабжем так вообще можно снимать имхо, только в парках да в студийных условиях знакомых женщин.. им нравятся большие фотоаппараты. для стрита - это почти самоубийство ))


Последний раз редактировалось SS-18 12 апр 2009, 17:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 16:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
SS-18 писал(а):
желаю приятного времяпрепровождения ... Только не пугайте людей этим гробом. Я честно говоря, считаю, что ЭТИМ невозможно снимать на улице.
Я сегодня пытался Зорким-6 манипулировать.. чтобы выложить в соотвествующей ветке, и то чувстствовал себя объектом повышенного интереса. Только на горождских пейзажах 8 и 11 диафрагму попробовал.
А уж навести его на интересующего меня дядьку , курившего на скамейке, для отработки открытой дырки на близкой дистанции, я так и не решился. А сабжем так вообще можно снимать только в студийных условиях знакомых женщин.. им нравится большие фотоаппараты. для стрита - это почти самоубийство ))

Конечно, когда я эту камеру купил, такого выражения-СТРИТ, не было. Я же не собираюсь стрит снимать.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Последний раз редактировалось svk 15 апр 2009, 20:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 16:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
SS-18 писал(а):
желаю приятного времяпрепровождения ... Только не пугайте людей этим гробом. Я честно говоря, считаю, что ЭТИМ невозможно снимать на улице.
Я сегодня пытался Зорким-6 манипулировать.. чтобы выложить в соотвествующей ветке, и то чувстствовал себя объектом повышенного интереса. Только на городских пейзажах 8 и 11 диафрагму смог попробовать.
А уж навести его на интересующего меня дядьку , курившего на скамейке, для отработки открытой дырки f3.5 на близкой дистанции, я так и не решился.

А сабжем так вообще можно снимать имхо, только в парках да в студийных условиях знакомых женщин.. им нравится большие фотоаппараты. для стрита - это почти самоубийство ))

Для стрит-фото, со штатником-ни-ни. У меня Салют лежит, ещё основательней.
Но, благодаря Вам,достал Пентакон, понравилась даже тем ,что совсем внешне не потертая. Выдержки,на глаз, адекватные.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Последний раз редактировалось svk 15 апр 2009, 20:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2009, 07:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2009, 09:57
Сообщения: 31
Откуда: Бузулук
Вы б ещё с Москвой пошли стрит снимать:)) точно шарахаться будут прохожие :)))
По теме .. Уважаемый а вы в каком городе ? просто на сколько мне известно в разных городах цены на ремонт старой техники разные, если в столице то проще а вот где либо в провинции цены немного задирают ремонтники - в виду их малой плотности на душу населения именно тех кто может хорошо ремонтировать старые камеры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2009, 07:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2008, 20:59
Сообщения: 770
Откуда: Тюмень
Снимал на улице и Пентаконом и Москвой и Киевом-6 и Любителем - никто не шарахался и документов не спрашивал ;)
У нас в Тюмени смазка/настройка Киев-6с (фактически, аналог П-Сикс) стоила 1,5 тысячи (знакомая приводила в порядок на прошлой неделе) и я считаю, что это еще и дорого.

_________________
"Идеально, когда фотограф со смиренной трепетностью исчезает как автор, оставляя на изображении только чудо Божье" (с) Г.Колосов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2009, 10:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
Игорь Ковалев писал(а):
У нас в Тюмени смазка/настройка Киев-6с (фактически, аналог П-Сикс) стоила 1,5 тысячи (знакомая приводила в порядок на прошлой неделе) и я считаю, что это еще и дорого.

Конечно дорого, я нулячий Киев-6С с Вегой 12 за 4000р. продаю.

_________________
"Все, что выходит из-под рук японца, будь то сковородная ручка или магнитофон, должно быть произведением искусства". Коносуке Мацусита


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2009, 15:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 00:10
Сообщения: 1307
Откуда: Москва
Киев - 6 не "аналог" П6 ( разве что по формату) , Киев -60 - еще как-то, где-то ))

sabeskov писал(а):
Вы б ещё с Москвой пошли стрит снимать:)) точно шарахаться будут прохожие :)))
По теме .. Уважаемый а вы в каком городе ? ...


давно уже выяснили, если город "уважаемый" не указал - значит это Москва :)
А Москвой-4 я на лице вполне себе спокойно снимаю ( вон ОНО - на аватаре) ..
И скажу вам, что Пентакон - 6 не в пример более внушительно выглядит.. да и в карман куртки его не уберешь. Имхо при стрите, в отличии от съемки неторопливой Москвой, "наш" подозрительный столичный люд будет шарахаться и кидаться врассыпную.. ну не считая всякой залетной гопоты, у которой этот агрегат вызовет нездоровый интерес :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2009, 12:00  Заголовок сообщения: не было у бабы забот, да купила порося.. правда не дорого :)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 00:10
Сообщения: 1307
Откуда: Москва
дозвонился наконец вчера Виталию на Комсомольском, узнал у него цену ремонта и сроки ( от 1200- до 2000 р, срок - после майских праздников) и купил таки сабж.
Комплектация на фото. Призма ТТЛ, а шахты нет, еще тросик и какой-то винт декоративный.
Изображение
прижимной столик похоже не ведал пленки, но вмятинка под головкой затвора не хилая )

Изображение

Изображение

Изображение

подскажите по снимку ниже - на призме ТТЛ сзади ( слева от визира) есть пластиковая шайба ( это "вкл - выкл"?) - на ней в середине ничего не отломано? там какой-то сколотый прилив.

Изображение

Изображение

и еще вопросы - TTL призма стоит не мертво, а слегка повижна на тушке - это нормально?

Нужна-ли шахта, при наличии этой призмы или данная призма оптимальный вариант комплектации (не по яркости, естественно) ?
Это,как я понимаю - замеряющая, а не обычная призма? сбоку есть отсек под батарейки или все-же обычная?
на эту видимо, призму сохранился паспорт - куплена в 1979 г. в магазигне Лейпцциг, цена 150 р. Однако!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2009, 15:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
моль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 17:33
Сообщения: 591
Откуда: МАсква
1. Сроки на Комсомольском не держат вовсе. Моя профилактика пентакона длится уже полтора месяца и конца пока нету.
2. Прижимной столик у Пентакона легко снимается
3. Замерная призма - это самый темный вариант визирования у пентакона
4. На комсомольском можно поменять родной экран от пентакона на подточеный от К-88 - и видик станет светлее.
5. Стрит можно снимать пентаконом с шахтой, т.к. не снимаешь "от пуза"

_________________
МОЛЬ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2009, 15:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 00:10
Сообщения: 1307
Откуда: Москва
про сроки - обидно..я и до разговора с мастером слышал "месяц", но это, похоже, инфа от тех, кто как я интересовался, но не сдавал свой.. а на практике вот оно как, оказывается.
А родные экраны от Пентакона есть светлые, их реально поискать? и сколько они сейчас стоят?

PS с шахтой стрит конечно - можно.
Мне кажется вы "не" зря написали в последнем предложении )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2009, 16:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
моль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 17:33
Сообщения: 591
Откуда: МАсква
точно! "не" явно лишнее!
По экранам так - родные были помимо простого с клиньями, с сеткой и с обоими двумя - ежели я не путаю чего. НО! Светлость их под вопросом. Стоят порядка 500 рублев + жадность продавца.

Явно светлее экран от Киева 88 - который успешно вкрячивают в Пентаконы.

_________________
МОЛЬ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2009, 16:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 00:10
Сообщения: 1307
Откуда: Москва
спасибо.. про киевкий экран учту... интересно было бы и на родные как нибудть посмотреть.
Есть еще вариант с ролляевским, но это за рубежом делают.. для богатых извращенцев ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2009, 22:44  Заголовок сообщения: не было у бабы забот, да купила порося.. правда не дорог
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
SS-18 писал(а):
и купил таки сабж.
Комплектация на фото. Призма ТТЛ, а шахты нет.

Поздравляю, красавец!
Если не секрет, сколько заплатили за это чудо?

И еще, вопрос к знатокам, где купить экран с клином от 88-го и перточить под Pentacon Six?

_________________
"Все, что выходит из-под рук японца, будь то сковородная ручка или магнитофон, должно быть произведением искусства". Коносуке Мацусита


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2009, 23:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 00:10
Сообщения: 1307
Откуда: Москва
2000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2009, 11:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:19
Сообщения: 63
Откуда: Москва
Снимал Пентаконом ровно 20 лет с 1978 по 1998. Когда был новый работал даже в 15 гр. мороз. В ремонте был 3 раза, первый раз после 5 лет работы стала барахлить выдержка 125, потом перестали срабатывать длинные выдержки, один раз заел автоспуск (рычаг автоспуска снимите сразу, а то будите без конца носить в ремонт). Призма у Вас с замером, что бы не шаталась на камере, можно подклеить полоски изоляционной ленты. "Кнопочка" слева от видоискателя управляет заслонкой видоискателя, что бы свет от него, при замере, не влиял на показания экспонометра. При вращении её вокруг оси, по или против часовой стрелки, заслонка открывается или закрывается. А кнопка со стрелкой, на крышке призмы и есть вкл/выкл. Из недостатков видоискателя, кроме упомянутой темноты, нужно отметить и не полное изображение кадра, поверху срезается около 8 мм, с каждого края ~ 4мм, снизу ~ 3 мм, всё это надо учитывать при компоновке кадра. С шахтой снимать можно (я ей пользовался в большинстве случаев) но только статические сюжеты. При зарядке камеры, сильнее натягивайте ракорд, так, что бы зубчики счётчика оставляли след на нём, курок после взвода не отпускайте, а придерживая его, возвращайте в прежнее положение - дольше прослужит. Внутренние поверхности камеры обязательно обклейте чёрной замшей (если сможете добыть специальный светопоглащающий материал - будет идеально), т.к. чернение просто отвратное. Из приятных мелочей - на 120 типе умещается 13 кадров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.