Текущее время: 28 апр 2024, 00:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 дек 2006, 05:59  Заголовок сообщения: Что посоветовать ?
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 12:18
Сообщения: 9
Откуда: Сургут
Доброго времени суток всем, знакомая попросила посоветовать ей в выборе фотокамеры. У человека есть желание поснимать для души. Решил посоветовать что-нибудь пленочное, так как 1) с цифрой ей прийдется осваивать графические редакторы, конвенторы, сидеть по долгу за компьютером с обработкой(у нее такого желания нет), тем более что человек весь день работает за компьютером и это будет не отдых(для души). 2) человек будет снимать не часто ,(на выходных и в отпуске) , поэтому думаю покупка пленки сильно по карману не ударит., да и спешить не куда,если говорить об оперативности цифры.
Сам снимаю на Nikon F80, D200. Думаю предложить F80 B Nikkor 28-105 f/3,5-4,5 , лучше бы конечно F100. (А МОЖЕТ ЧТО НИБУДЬ ДАЛЬНОМЕРНОЕ? Сам дальномерками не снимал ) Ее предпочтения : природу, птичку какую-нибудь покрупнее и т.д. Конечно 105 мм маловато для птичек, тут скорее с 300 мм начинать надо, но ничто не мешает докупить объектив для птичек, а 28-105 как универсальный. Вот и думаю, а как у дальномерок с птичками? Сильно дорогую камеру она вроде тоже не хочет, если предположить дальномерку то что -нибудь наверное из Бесс, но тут наверное будет проблема с теле объективом. Кто что посоветует?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2006, 10:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
Дальномерку ей рекомендовать категорически не советую, сама к этому придет, если захочет. Для вышеописанных сюжетов - да, что-нибудь из зеркальных систем, исходя уже из бюджета, личных предпочтений, доступности ит.д.

Хотя, если она раньше много не снимала, я бы все же посоветовал для начала самообучения цифру, что-нибудь из бэушных просьюмерок (к сожалению, похоже, их сейчас прикрыли как класс, в угоду цифрозеркалкам начального уровня).

А вообще, советчик в любом случае окажется крайним, так что будьте осторожны :lol:

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2006, 12:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2006, 05:19
Сообщения: 1172
Откуда: Melbourne, Vic, Australia
Зачем человеку который не хочет учиться снимать, а хочет снимать, причем непростые сюжеты типа птичек, пейзажи, предлагать пленку.Пленкой по определению надо уметь снимать и обрабатывать.
Если Вы сами снимаете на Никон, предложите Никон D40,50,70,80...на любой вкус и кошелек.
И Система, и оптики много, и птички, и т.д.

(И еще, на Клубе Никон Вам насоветовали очень правильные решения, почитайте)

Удачи Вам в решении!

_________________
Welcome:
http://www.facebook.com/alexander.kondakov
kondakoff.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2006, 15:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 12:18
Сообщения: 9
Откуда: Сургут
Спасибо всем за комментарии, предполагается что женщина будет сдавать на проявку пленку в лабораторию, сама проявлять и печатать не будет, сильно это хлопотно. Вопрос про цифру был в качестве " Правильно ли я поступаю предлагая человеку пленочную камеру в свете того что уже Никон их практически не производит, за исключением одной" но думаю что все-таки правильно, ведь у всего свои задачи . Камера берется не для объемных репортажей, а для размеренной съемки на выходных. Думаю остановиться на F80 или б/у F100., а лабораторию можно сменить , если что то не будет устраивать.
В качестве альтернативы предложу D40/50 . Взвесим все за и против , выбор же конечно оставлю за ней .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2006, 21:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
kondak писал(а):
Зачем человеку который не хочет учиться снимать, а хочет снимать, причем непростые сюжеты типа птичек, пейзажи, предлагать пленку.Пленкой по определению надо уметь снимать и обрабатывать.

Это распространенное заблуждение, что пленкой надо уметь снимать, а на цифру можно снимать и не умея этого :) Все когда то учились, будет желание, научится и она, независимо с цифрой или пленкой. Но я бы пленку не рекомендовал. 1) С цифрой можно тоже относить флешку в минилабу. Хотя, конечно, обычно люди хотят просмотреть и отобрать нужное для печати - это не очень сложно. Сидеть часами в фотошопе - это на любителя, может ей со временем захочется и понравится. 2) Оперативность цифры - это бонус, которым можно пользоваться, а можно и не спешить. Главный недостаток цифры для сюжетов типа птичек - это лаг, т.е. ощутимое время между нажатием кнопки и собственно сьемкой. Но сейчас можно найти недорогую цифру с умеренным лагом. Тем более, что для пейзажей, это не столь актуально. Дальномерка совсем не годится для 300 мм и выше. Пейзажи и птичек можно конечно и дальномеркой снимать, но, IMHO, дальномерка более всего подходит для сьемки людей, занятых своим делом (т.е. не студийной или постановочной). В основном, из-за того, что видоискатель не моргает, я думаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2006, 23:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2006, 00:45
Сообщения: 90
Откуда: Одесса
Vladimir писал(а):
Спасибо всем за комментарии, предполагается что женщина будет сдавать на проявку пленку в лабораторию, сама проявлять и печатать не будет, сильно это хлопотно. Вопрос про цифру был в качестве " Правильно ли я поступаю предлагая человеку пленочную камеру в свете того что уже Никон их практически не производит, за исключением одной" но думаю что все-таки правильно, ведь у всего свои задачи . Камера берется не для объемных репортажей, а для размеренной съемки на выходных. Думаю остановиться на F80 или б/у F100., а лабораторию можно сменить , если что то не будет устраивать.
В качестве альтернативы предложу D40/50 . Взвесим все за и против , выбор же конечно оставлю за ней .

Если не пугают размеры и вес F100, возмите.. но в камере есть пару глюков.
1. Подсветка табло дохнет достаточно быстро, три-четыре года достаточно. Причем не от работы, а просто от времени и ещё долгое пребывание камеры на солнце добавляет... Это особенность конструкции подсветки, она люминисцентная а не светодиодная.
2. Заряд батереи немного криво меряет. Индикатор показывает полный заряд, снимаете пару кадров показывает уже половинный. Ещё несколько и камера напрочь умирает, даже обратная перемотка не работает. Батарейки стандартные АА, можно в любом ларьке купить.
Но я использую фирменные аккумуляторы Varta Photo 2100, свежезаряженных хватает чтобы 4 катушки по 36 кадров при -15 снять.
А в остальном отличная камера, управление очень удобное.. пару кнопок и два диска.. чтобы настроить любой режим достаточно несколько секунд..

_________________
Обходя лежащие на земле грабли, ты лишаешь себя ценнейшего опыта


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2006, 06:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2006, 05:19
Сообщения: 1172
Откуда: Melbourne, Vic, Australia
Igor V. Lupersolsky писал(а):
Если не пугают размеры и вес F100, возмите.. но в камере есть пару глюков.
1. Подсветка табло дохнет достаточно быстро, три-четыре года достаточно. Причем не от работы, а просто от времени и ещё долгое пребывание камеры на солнце добавляет... Это особенность конструкции подсветки, она люминисцентная а не светодиодная.
2. Заряд батереи немного криво меряет. Индикатор показывает полный заряд, снимаете пару кадров показывает уже половинный. Ещё несколько и камера напрочь умирает, даже обратная перемотка не работает. Батарейки стандартные АА, можно в любом ларьке купить.
Но я использую фирменные аккумуляторы Varta Photo 2100, свежезаряженных хватает чтобы 4 катушки по 36 кадров при -15 снять.
А в остальном отличная камера, управление очень удобное.. пару кнопок и два диска.. чтобы настроить любой режим достаточно несколько секунд..

:shock: Первый раз слышу про эту модель такой комментарий!
Может это Вам такой экземпляр попался?
Или просто что то, где то в нем ковыряли, и потому он у Вас стал так глючить?
А многих лично и не лично знакомых была F100, не один ничего подобного не рассказывал..

Удивительно мне..
:roll:

_________________
Welcome:
http://www.facebook.com/alexander.kondakov
kondakoff.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.