Текущее время: 28 апр 2024, 18:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 234 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 апр 2007, 11:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 17:57
Сообщения: 543
Откуда: Мск / СПб
Если про Яшику 124G спросите, то по мне - немного ее портит использование пластика в конструктиве (это только эстэтически).
Немного бы додлать - и....
Еще темновата картинка в шахте (по сравнению с К60) и надо прилично объектив диафрагмировать. В остальном - все прелести тесара и центрального затвора.
:) Камера очень (!) приятна и не тяжела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2007, 01:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
Ради голимого любопытства отснял тестовую плёнку мамиевского штатника с Mamiya 330 и Волны 80/2.8 для Киева 60. Тест для простоты снимал на Canon A2 через переходники различного рода, так что, по сути, тестировалась только центральная область кружка изображения, но общее представление о сравнительном качестве такой тест даёт.
Так вот, мамиевский штатник был чуть-чуть лучше Волны как на 2.8 так и на 8 диафрагме. Но не очень значительно, по крайней мере, по разрешающей. Он также был заметно контрастнее и жёстче, особенно в передаче цветов.
Правда, справедливость требует отметить, что Биометар МС 80/2.8 был значительно лучше Волны, и мне кажется, что мамиевский штатник не настолько лучше, т.е. Биометар будет, всё же, посильнее этого штатника. Я бы сверил его с Биометаром, но тот сейчас находится на другом континенте, и раньше лета я его не смогу забрать.
В общем, вывод, что мамиевский штатник вполне достойный объектив, но не самого высшего разряда. Недаром говорят, что, скажем, оптика Кони-Омега его превосходит значительно – что и не удивительно, ведь там все линзы с лантановыми стёклами.
Но поскольку люди и Волной снимали и снимают, и вполне ею довольны, то можно сделать заключение, что мамиевская оптика вполне рабочая.
Я вот всё точу зубы на объектив 105/3.5 для неё, который сделан по схеме знаменитого Гелиара. Давно мечтал попробовать сию оптику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2007, 04:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2006, 05:19
Сообщения: 1172
Откуда: Melbourne, Vic, Australia
CreativeMan писал(а):
Ради голимого любопытства отснял тестовую плёнку мамиевского штатника с Mamiya 330 и Волны 80/2.8 для Киева 60. Тест для простоты снимал на Canon A2 через переходники различного рода, так что, по сути, тестировалась только центральная область кружка изображения, но общее представление о сравнительном качестве такой тест даёт.
Так вот, мамиевский штатник был чуть-чуть лучше Волны как на 2.8 так и на 8 диафрагме. Но не очень значительно, по крайней мере, по разрешающей. Он также был заметно контрастнее и жёстче, особенно в передаче цветов.
Правда, справедливость требует отметить, что Биометар МС 80/2.8 был значительно лучше Волны, и мне кажется, что мамиевский штатник не настолько лучше, т.е. Биометар будет, всё же, посильнее этого штатника. Я бы сверил его с Биометаром, но тот сейчас находится на другом континенте, и раньше лета я его не смогу забрать.
В общем, вывод, что мамиевский штатник вполне достойный объектив, но не самого высшего разряда. Недаром говорят, что, скажем, оптика Кони-Омега его превосходит значительно – что и не удивительно, ведь там все линзы с лантановыми стёклами.
Но поскольку люди и Волной снимали и снимают, и вполне ею довольны, то можно сделать заключение, что мамиевская оптика вполне рабочая.
Я вот всё точу зубы на объектив 105/3.5 для неё, который сделан по схеме знаменитого Гелиара. Давно мечтал попробовать сию оптику.


Очень много "пейзажников" до сих пор снимают на Мамию 330.
И полным комплектом.
Как говорят, там оптика правильная, не жесткая, не мягкая.
Правильная.
Что это значит, мне не ведомо, но слайды, которые я видел с нее, очень впечатляют.

А Волна и Биометар с ней тягаться могут только на 8 или 11.
И то, не во всех сюжетах.

_________________
Welcome:
http://www.facebook.com/alexander.kondakov
kondakoff.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2007, 11:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
моль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 17:33
Сообщения: 591
Откуда: МАсква
Товарищ Михельсон писал(а):
Очень даже с углем зеер гуд получается, это уже точно.
И любитель нужно внутри чернить, бумажкой оклеивать рекомендуют, но я уголь видел у товарища на бленде, он покрасил из баллончика , углем посыпал, излишки сдул.
Больше другого я и не хочу.
По Любителю.
Делается так:
- снимается объектив.
- все заклеивается , что не должнобыть покрашено.
- обезжириваем, красим , уголь толчем и как барышня с пудренницы сдуваем в заобъективное пространство.
- когда высохнет, излишки выдуваем.
- объектив на место
- снимаем зубчатое кольцо, рассоединив с кольцом объектива -видоискателя.
- откручиваем винтик на объективе видоискателя, что бы объектив от зубчатого колесика отдельно вращался и юстируем на бесконечность, оставляем в этом положении- бесконечность.
- потом по матовому стеклу юстируем сам объектив на бесконечность и одеваем кольцо соединил оба объектива.
- Проверяем плавность хода на всем интервале работы, соединив с объективом видоискателя.
Ну это все так, в общих чертах , разумееется


думаю, при таком чернении можнои не снимать объектива:
вырезать картонку круглую - чуть шире объектива и посадить на резиновый клей, обмазав его густо вокуруг - а по окончании чернения отодрать

_________________
МОЛЬ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2007, 19:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
kondak писал(а):

А Волна и Биометар с ней тягаться могут только на 8 или 11.
И то, не во всех сюжетах.


Я ещё раз просмотрел сканы (4800, правда на планшетнике Epson) и таки увидел, что даже на 8 она заметно лучше Волны.
Но насчёт Биометара не знаю - тот, что с МС очень достойный объектив.

Впрочем, когда смогу сравнить - сообщу.

Сейчас хочу в мамию засунуть слайдовую Фуджи, и отснять по взрослому, со штативом (на днях за 100 гривен в секонде приобрёл великолепный штатив Linhof, как раз по неё, вот и опробую). Вот только надо погоды дождаться, а то опять задождило :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2007, 20:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
у меня тоже в планах дегустациях цвета на ТЛР, но тоже дожди мешают :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2007, 00:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2006, 05:19
Сообщения: 1172
Откуда: Melbourne, Vic, Australia
CreativeMan писал(а):
Сейчас хочу в мамию засунуть слайдовую Фуджи, и отснять по взрослому, со штативом (на днях за 100 гривен в секонде приобрёл великолепный штатив Linhof, как раз по неё, вот и опробую). Вот только надо погоды дождаться, а то опять задождило :(


Дааа..и тросик не забудьте..для полноты картины..и уровень тоже.Это важно.

Удачи и хорошей погоды Вам!
Картинкам похвастаться не забудьте..
:-)

_________________
Welcome:
http://www.facebook.com/alexander.kondakov
kondakoff.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2007, 01:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
kondak писал(а):
Дааа..и тросик не забудьте..для полноты картины..и уровень тоже.Это важно.


Собственно троссик у меня есть фирменный - киевский :wink:

тот ещё монстр - полностью стальной, и с двумя ушками у пипки - для могучести захвата :D

kondak писал(а):
Картинкам похвастаться не забудьте..
:-)


Картинки, собственно, кое-какие уже есть (с нормальной линзы):

http://www.photosight.ru/photo.php?phot ... ref=author

http://www.photosight.ru/photo.php?phot ... ref=author

Есть и с ширика, но там я бленду заузкую поставил, она и напакостила малость. Вот, к примеру:

http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=15749


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2007, 02:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
Я кстати, с самого начала точу зуб на объектив 3.5/105мм для этой камеры. Вторая его версия выполнена по схеме небезизвестного Гелиара (собственно, кажется это его полная копия), а о сабже, как о портретнике на открытой дырке ходят легены.

Собственно, уже час как я зуб уже и не точу на него :wink:

Может, кто чего скажет по сабжу?

Вообще, такое впечатление, что эта камера просто оптический музей известных разработок.

Штаный 80мм - это копия лейковского Elmarit-а,

65мм - практически точная копия Angenieux Retrofocus

135мм и старый 105мм - тессары

180мм несильно отличается от Ernostars от Bertele

В общем - классика форева :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2007, 09:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2007, 16:37
Сообщения: 172
Откуда: CCCP
CreativeMan писал(а):
Я кстати, с самого начала точу зуб на объектив 3.5/105мм для этой камеры. Вторая его версия выполнена по схеме небезизвестного Гелиара (собственно, кажется это его полная копия), а о сабже, как о портретнике на открытой дырке ходят легены.

Собственно, уже час как я зуб уже и не точу на него :wink:

Может, кто чего скажет по сабжу?

135мм и старый 105мм - тессары



Присоединяюсь. А с какого года стал новый 105-ый? Как их различить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2007, 20:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
157 писал(а):

Присоединяюсь. А с какого года стал новый 105-ый? Как их различить?


Год точно не скажу, но различаются по красным буквам D и DS, которые нанесены на оправу объектива.

Тот, который DS имеет также встроенную в смотровой объектив превьюшку глубины резкости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2007, 07:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2007, 16:37
Сообщения: 172
Откуда: CCCP
А я седня забрал из лабы отпечатки 15*15 с 80мм и 135мм.
Даже с норитсу лезет объем и детализация. не ожидал. только надо просить чтоб шарп не делали. могут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2007, 21:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
157 писал(а):
Даже с норитсу лезет объем и детализация. не ожидал. .


Что такое «норитсу» позвольте спросить?


157 писал(а):
А я седня забрал из лабы отпечатки 15*15 с 80мм и 135мм.


А какой у вас 80? Я слыхал, что версия S была существенно лучше предыдущей (не знаю правда ли – оптическая схема ведь осталась та же – разве что добавили лантану в линзы)

Насчёт 135 отзывы в сети тоже не очень обнадёживающие. Хотя о 250 говорят ещё хуже

А я сегодня выехал с камерой на природу (предгорья Карпат), и зарядил туда Fujihrome Velvia. со штативом, разумеется, так как ISO 50. Очень медитативная съёмка - сначала автофокусной зеркалкой меришь экспозицию, потом перевычесляешь её под плёнку в сабже, потом штативом ловишь кадр, а затем, вжимая штатив одной рукой в землю, другой давишь на спуск (троссик забыл дома - хорошо что не поёнку). Правда шатив с защёлками, что существенно облегчает жизнь. И, к сожалению, у моей 80-и всё же достаточно сильный щёлчёк объектива, даже кажется, что камера на штативе вздравивает. У 55 он гораздо славбее, практически неслышимый.
А как у вас?

PS Под конец съёмки камера со штативом упали "лицом в грязь" Слава Богу, на объективы была крышка. Отбрёр от грязи, и ничего - работает без проблем дпльше. Действительно - удароустойчива. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2007, 22:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
вот вот, отзывам в сети надо опасаться доверять, лучше брать и снимать хотя иногда это не согласуется с бюджетом :) Практика критерий истины все остальное слухи :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2007, 22:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
snowman писал(а):
вот вот, отзывам в сети надо опасаться доверять, лучше брать и снимать хотя иногда это не согласуется с бюджетом :) Практика критерий истины все остальное слухи :)


Понятно, что - "доверяй, но проверяй" Но если стоять на позициях абсолютного скептицизма, то получается тогда, что сайты вроде нашего вообще никому не будут нужны - каждый бедет игнорировать всех, и доверять только личной практике, но его личную практику будут игнорировать все остальные. А тогда непонятно вообще, что зачем и к чему обсуждать здесь будем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2007, 23:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
моль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 17:33
Сообщения: 591
Откуда: МАсква
snowman писал(а):
Практика критерий истины все остальное слухи :)

Практика - это плохая немецкая камера!

_________________
МОЛЬ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2007, 23:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
моль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 17:33
Сообщения: 591
Откуда: МАсква
CreativeMan писал(а):
А я сегодня выехал с камерой на природу (предгорья Карпат), и зарядил туда Fujihrome Velvia. со штативом, разумеется, так как ISO 50. Очень медитативная съёмка - сначала автофокусной зеркалкой меришь экспозицию, потом перевычесляешь её под плёнку в сабже, потом штативом ловишь кадр, а затем, вжимая штатив одной рукой в землю, другой давишь на спуск (троссик забыл дома - хорошо что не поёнку). Правда шатив с защёлками, что существенно облегчает жизнь. И, к сожалению, у моей 80-и всё же достаточно сильный щёлчёк объектива, даже кажется, что камера на штативе вздравивает. У 55 он гораздо славбее, практически неслышимый.
А как у вас?

PS Под конец съёмки камера со штативом упали "лицом в грязь" Слава Богу, на объективы была крышка. Отбрёр от грязи, и ничего - работает без проблем дпльше. Действительно - удароустойчива. :D


Жуть какая! Может все-таки ТЛР хорошь именно компактный? Со своими двухглазыми - любителем и навороченным китайцем как-то все очень оперативно и удобно: с рук - от пуза-на ремне. выдержка-диафрагма у китайца в одном окошечке - прям перед глазами - так что все видишь разом...
а мамия-красивая! а 220я чем от 330 отличается?

_________________
МОЛЬ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2007, 23:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
ardalyon писал(а):
: с рук - от пуза-на ремне. выдержка-диафрагма у китайца в одном окошечке - прям перед глазами - так что все видишь разом...


Разве что в камере 200 едениц, и то.. :(

А уж если 50, как у меня, тот широким форматом без штатива не обойдёшься. Трясучка тем и подла, что часто не очевидна, а лишь снижает общую резкость кадра

ardalyon писал(а):
а мамия-красивая! а 220я чем от 330 отличается?


Примитивнее, и легче грамм на 300


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2007, 01:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
CreativeMan писал(а):
Понятно, что - "доверяй, но проверяй" Но если стоять на позициях абсолютного скептицизма, то получается тогда, что сайты вроде нашего вообще никому не будут нужны - каждый бедет игнорировать всех, и доверять только личной практике, но его личную практику будут игнорировать все остальные. А тогда непонятно вообще, что зачем и к чему обсуждать здесь будем?


для ориентиров в практике :) Конечно утрировать это все не надо, в краййнюю степень, но некоторая мера скептицизма все же полезна :) Вобщем рулит та середина, которая есть десятка в мишени :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2007, 08:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2007, 16:37
Сообщения: 172
Откуда: CCCP
CreativeMan писал(а):

Что такое «норитсу» позвольте спросить?



норитсу - это распространенная печатеная машина в лабах. хавает широкий форматю Оптическая (2301 и др.) была хороша по цене/качество. но в маскве их перевели. теперь в основном цифровые с предварительным сканером. Сканер там в целом неплох наверно, но его настраивают обычно не на качество а на скорость. поэтому результаты существенно хуже чем с оптической машины (мыльность замазанная шарпом). обычно использую для печати контролек. а если с нее размер побольше нужен квадратный 30*30, то по опыту лудше попросит не делать шарп вооще (оператору это даступно. пусть не брешут).
В какой то галерее обсуждали снимок газ-51 и автор сообщал, что ничего в фотошопе не правил - чистый скан с норитсу. увы чистый (рав) скан былбы печальным зрелищем (попробуйте этот режим в вьюскане). поэтому не стоит обольщаться - фотожоп сидит внутри норитсу. и алгоритмы там не такие уж и тупые.
вообщем даже из отпечатков 15*15 прет средний формат. хотя и говорят на малых размерах особой разницы нет. и я находился в этом заблуждении. разница есть. она даже огромная. надо пробовать самому.

а о 80мм - помотрю дома. и 135 меня пока не опечалил. по тестовым снимкам. а вот размытие на опробованном салюте с мир-3 сразу запахло скромностью. но формат и там спасает.

а почему 250 ругают? непонятное фокусное?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 234 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.