Текущее время: 29 мар 2024, 00:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 234 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2006, 00:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
Я снимал гармонями мало, по пару-тройку пленок всего. У меня их две, но я отчетливо наблюдаю, что иконта 521/16 с новаром против нашей искры - просто ацтой!

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2006, 01:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 16:17
Сообщения: 22
Откуда: Москва
Супер Иконта с Тессаром супротив Искры совершенно не впечатлила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2006, 01:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2006, 18:02
Сообщения: 544
Откуда: Birobidzhan
Конечно вас они не впечатлят - снимаете небойсь в миниляпе на фуджи упердию. А печатать пробовали ?
Уж не путайте Новары с Тессарами, а также Тессары с фокусом 105 мм и Тессаары с фокусом 75 мм. У тех что 75 мм - несколько лучше исправлены аберрацие по полю за сечт того что есть возможность сделать размер объектива (разнести линзы) соизмеримым с фокусным расстоянием -а без этого астигматизьм и кривизну поля не убрать. То что вы н еснимаете другими тессаарми 75/3.5 - это н езначит что они хуже Искры. По зайцестойкости похуже. По картинке лучше, потмоу как линзы Цейсс - фирма с уникальными технологиями (без напряжений и с суперполировкой). По разрешению на дистанциях более 3 метров -никакой разницы чем фокусировать.

_________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2006, 01:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2006, 18:02
Сообщения: 544
Откуда: Birobidzhan
Я же не говорю что Искра плохая- просто она для меня не очень интерсеная в плане рисунка дял портрета или мягкого пейзажа. Портреты Тессарами не снимаются - кроме как на паспорт.

_________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2006, 01:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 16:17
Сообщения: 22
Откуда: Москва
ЗК писал(а):
Конечно вас они не впечатлят - снимаете небойсь в миниляпе на фуджи упердию. А печатать пробовали ?
Уж не путайте Новары с Тессарами, а также Тессары с фокусом 105 мм и Тессаары с фокусом 75 мм. У тех что 75 мм - несколько лучше исправлены аберрацие по полю за сечт того что есть возможность сделать размер объектива (разнести линзы) соизмеримым с фокусным расстоянием -а без этого астигматизьм и кривизну поля не убрать. То что вы н еснимаете другими тессаарми 75/3.5 - это н езначит что они хуже Искры. По зайцестойкости похуже. По картинке лучше, потмоу как линзы Цейсс - фирма с уникальными технологиями (без напряжений и с суперполировкой). По разрешению на дистанциях более 3 метров -никакой разницы чем фокусировать.


Константин, Вы зачем так нервничаете? И не надо так снисходительно с людьми разговаривать.
Супер Иконта 532/16. Тессар 80/2,8.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2006, 01:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
Верю, ЗК, Вы - авторитет. :) Думаю, все ж, что из наших гармошек - искра № 1. Я действительно сам печатал несколько раз с полгода назад на Крокусе чб ручками - очень впечатлило. Хотя процесс до конца не отладил - завозился с прижимными стеклами.
Чаще с сф пленки время не позволяет. Проще УПу разложить. :)

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2006, 01:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2006, 18:02
Сообщения: 544
Откуда: Birobidzhan
Андрей Б писал(а):
Супер Иконта 532/16. Тессар 80/2,8.

Вот вы и ответили на свой вопрос. Это же 2.8. 2.8 хуже 3.5. Тессар изначально вообще был 6.3. Тут есть некоторая зависимость от фокуса. Для 165 мм и 300 мм форматных Тессаров наверное 6.3 предел. Если брать 100 мм, т оможно улучшить до 4.5 Для 75 мм можно дотянуть светосилу до 3.5. А у 50 мм можн ос натягом сделать и 2.8. Но весравно будет плохо. Как пример - сравните ИНдустар-24 и Индустар-23. И 24-й хуже не потмоу что он более ветосильный ичайники н ефокусируютися, а именно потмоу что у него больше остаточных аберраций чем у 23-го. Причем не красивых аберраций, нарастающих к краю поля особенно (беда Москвы-5 и отчаст и4-ки)
Также можно и И-61 с И-50 сравнить. Но первый выезжает на стекле. В И-50 стекла кстатий тоже не аткие простые как кажется- там ОФ используется. Нонече китайцы стекла типа особых флинтов ОФ ставят только в АПО.

_________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2006, 01:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2006, 18:02
Сообщения: 544
Откуда: Birobidzhan
andy_v писал(а):
Думаю, все ж, что из наших гармошек - искра № 1. Я действительно сам печатал несколько раз с полгода назад на Крокусе чб ручками - очень впечатлило. Хотя процесс до конца не отладил - завозился с прижимными стеклами.
Чаще с сф пленки время не позволяет. Проще УПу разложить. :)


У УПы свет неочень - у Крокуса под Сф свет много ровнее. Я стекла прсото хорош очищу и никаких проблем. Грязь ещё и на последнюю линзу конденсора иногда налипает - тоже отлично видна. Так что проблема отсутствия стекол компенсируется пылью на конденсоре. А отсутствие стекол приводи тк неровному прижатию. Мелкие пылтинки погодв не делают - пусть будут ка кподтверждени еавторстав отпечатка- лишь бы на лицо или др. части тела не залазили.

_________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2006, 01:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
Да, я затр@хался именно с пылью, а попробовал убрать стекла - вообще страх. Так что спасибо, ЗК, что обнадежили, насчет авторского почерка пылинок - буду меньше париться. А вообще, если на матовой бумаге, то возьму, как в детстве, мягкий карандаш - и вперед. Кстати, быстрее, чем в Фотошопе получалось :lol:

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2006, 12:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2006, 18:02
Сообщения: 544
Откуда: Birobidzhan
Когда толстый слой пыли конечно всё плохо. Но если несколько пылинок гдето в дальнем углу торчат - хрен с ними, гонятся за ними с веником по всему экрану глупо. Пусть будет аналог битых пикселей как на цифре. Совершенно точно - ЧБ без зерна и дефектов совершенно н есмотрится.

_________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2006, 14:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 13:27
Сообщения: 693
Откуда: Birobidzhan
andy_v писал(а):
Я снимал гармонями мало, по пару-тройку пленок всего. У меня их две, но я отчетливо наблюдаю, что иконта 521/16 с новаром против нашей искры - просто ацтой!


:D Я тоже только этим летом взял. До этого видел много раз, но "в руки подержать не давали". Вообще к среднему формату только сейчас пытаюсь прийти. Пока тока 2 камеры - Искра и Киев60TTL (должны на неделе прислать уже). Veter говорил, что раньше на форуме был раздел по среднему формату. Есть конечно mformat.com но там все больше зарубежные и Киев- Москвы и Искры очень мало. Но ведь Москва и Искра - дальномерки, и форумчане пользуются ими -почему не возродить? У меня например, вопросов по среднему формату, как у ребенка - вагон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2006, 15:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2006, 18:02
Сообщения: 544
Откуда: Birobidzhan
мфоромат это помойка не лучше фото ру - там полно даунов, а сайт создан для небезизвестного магазина.


Погулял сегодня с ТЛР - дико трудно фокусирвоаться. Фактичесик аппарат выродился в шкальник. Но затвор на морозе 0 .. -1 работал нормлаьно.

_________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2006, 15:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2006, 18:02
Сообщения: 544
Откуда: Birobidzhan
risk_2000 писал(а):
Но ведь Москва и Искра - дальномерки, и форумчане пользуются ими -почему не возродить?


Я предлагал давно. Ноль эмоций. Думаю что большинство форумчан н есекут фишку, потмоу как трудностей с гармошкой много. Ее надо ллеять и холить, а не прсото ан хвост цеплять. Кроме того печатать с СФ через миниляп (с профи названием) накладное занятие - я бы врагу не пожелал такого счастья. лично я стал активно снимать гармошками когда появился увеличитель Крокус-4СЛ и понял что Киев-60, 88 это гроб - гиблое дело для штатива и бомбежки п ошколам предназначен, а не для художественного фото.

Так что тем у кого есть Искры - будте счастливы и н еведитесь на фуфло всякое.

_________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2006, 16:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2006, 18:02
Сообщения: 544
Откуда: Birobidzhan
Ну есл икому посчастливится найти Бессу-2 послевоенную 6 на 9 с просветленным Гелиаром - то тогад счастью вашему не будет предела, но и стоит такая весч 600-800 у.е в полубитолм состоянии. И про дырки в мехаха помните. У меня на всех гармонях они были - трудно выявляются, снижают контраст. Выявил только яркой настольной лампой , а после того как их заклеил, то понял что дело было не в том что объектви непросветленный- а вмикродырках в мехе.

_________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2006, 18:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 16:17
Сообщения: 22
Откуда: Москва
ЗК писал(а):
мфоромат это помойка не лучше фото ру - там полно даунов, а сайт создан для небезизвестного магазина.


Погулял сегодня с ТЛР - дико трудно фокусирвоаться. Фактичесик аппарат выродился в шкальник. Но затвор на морозе 0 .. -1 работал нормлаьно.

Вообще на Мформате присутствует достаточно большое количество людей, которые могут поделться личным опытом использования самой разнообразной оптикой, современной и не очень. И на нормальные вопросы, там есть возможность получить профессинальные ответы.
А Ваше огульное обливание этого ресурса грязью, только дополнительно характеризует Вас с нелучшей стороны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2006, 18:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 16:17
Сообщения: 22
Откуда: Москва
ЗК писал(а):
Ну есл икому посчастливится найти Бессу-2 послевоенную 6 на 9 с просветленным Гелиаром - то тогад счастью вашему не будет предела, но и стоит такая весч 600-800 у.е в полубитолм состоянии. И про дырки в мехаха помните. У меня на всех гармонях они были - трудно выявляются, снижают контраст. Выявил только яркой настольной лампой , а после того как их заклеил, то понял что дело было не в том что объектви непросветленный- а вмикродырках в мехе.


Если можно, пару вопросиков. У Вас лично есть вышеуказанный аппарат?
Сколько камер Bessa II ( да и других Бесс) Вы приобрели, чтобы рассказывать столь устрашающие истории?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2006, 19:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2006, 18:02
Сообщения: 544
Откуда: Birobidzhan
Не - Бессы 6 на 9 нет, зато есть 9 на 12 деревянная с Гелиаром. Поэтому со знаниме дела заявляю - что 6 на 9 с Колор гелиаром будет не чуть хуже.
А вам то что с того ? Копайтесь в своей миниляпной песочнице.
----------------------------------------------------------------------
Насчет фокусировки ТЛР. Удалось таки вылечить ! И вы yи за что не догадаетесь как. Просто напрост опоменял серебрянное зеркало на анлогичное аллюминиевое от любителя. Родное серебрянное всё облезло. Теперь совершенно четко на матовом пятачке наблюдается миткроконтраст п окоторому лего фокусирвоаться даже при плохом свете в помещении !

Параллельно поробовал стаивть простое матовое стекло - фигняс. Линза фокусирвоочная работает с объективом как оптическая система, а на стекле п окраям нету никакого изображения.

_________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2006, 20:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 16:17
Сообщения: 22
Откуда: Москва
ЗК писал(а):
Не - Бессы 6 на 9 нет, зато есть 9 на 12 деревянная с Гелиаром. Поэтому со знаниме дела заявляю - что 6 на 9 с Колор гелиаром будет не чуть хуже.
А вам то что с того ? Копайтесь в своей миниляпной песочнице.


Все понятно, как всегда-пустой треп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2006, 20:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2006, 18:02
Сообщения: 544
Откуда: Birobidzhan
А у вас есть ? Вы Гелиар с Тессаром сравнивали вообщето ? Или так - всё больше миниляпаете ?

_________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2006, 20:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2006, 18:02
Сообщения: 544
Откуда: Birobidzhan
Смешно однако. Походит на спор мальчиков в песочнице. Типа один мальчик подходит к другому и спрашивает, а у твоего папы есть мерседес ?

Не -клюб дальномер это мегаотстойный баняздец.

_________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 234 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.