Текущее время: 25 апр 2024, 12:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 234 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 мар 2007, 15:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2006, 05:19
Сообщения: 1172
Откуда: Melbourne, Vic, Australia
lvan писал(а):


Иван, как всегда, замечательно!
Спасибо!
:)

_________________
Welcome:
http://www.facebook.com/alexander.kondakov
kondakoff.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2007, 15:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 16:59
Сообщения: 36
Откуда: Jerusalem
lvan писал(а):
:shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2007, 21:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2007, 13:36
Сообщения: 807
Откуда: Москва
ЗК писал(а):
Ну и у любителя (Извлек из закромов) - размер экрана намного поменьше, наеврное даже и н еполнокадровый он у любителя.
Кстатий -а откуда этот прогон взялся про т очто любитель копия фойхтдендера ? Совсем же разные камеры.
Сегодня на Измайловском вернисаже видел Фойхтлендер, с которого видимо и сдирали Комсомолец- объектив 4.5/75 мм, затвор 1- 1/175 сек. Только вот затвор в Комсомольце попроще получился... Может и "прототип" Любителя когда-нибудь встретится. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2007, 02:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
Я пока снимаю на Любитель 166У. 92 года выпуска. взял за 50$ новый или почти новый, в коробке, с инструкцией и тремя фильтрами для Ч\Б. Я пока учусь и на данном эатпе это отличный аппарат. На 35 м как-то не удобно вести дневник а тут милое дело. Получаю с этой камерой вполне устраивающие меня результаты. Получил даже одну фоту, которую один опытный товарищ порекомендовал в какой-то проект, который будет в начале осени, что-то на тему подрражания какому то художнику.

Плюсы этой камеры - легкость, компактность, Киев только с шириком может спорить по компактности. Пластмассовый корпус это конечно не есть гут но зато она легкая. Линза в шахте дает классную картинку. К ее горризонтальной зеркальности начинаю привыкать тем более зная про опыты одного ученого быть может если долго и часто снимат ьтаким аппаратом то можно научиться видеть нормально, ведь в нашем глазу тоже все вверх ногам, а мозг уже обрабатывает картинку как надо.

На фокус наводиться по моему вполне хорошо. Что-то тут слышал про то что на заводе Любители не очень юстируют, но я вроде в резкость всегда попадал, хотя наводка по матовому кружку с лупой дает на шкале расстояния не соотвествующие замеренному рулеткой.

Без штатива снимал всего 2 раза, но в последне время как-то даже привыкаю к штативу, даже на киеве - пол пленки отснял без, пол пленки со штативом.

Конечно Любитель это для начала, был вообще взят для того чтобы понять что такое средний формат. В будущем планирую взять Яшику 124ж и\или Ролляй старенький, который автокорд 3,5/75 - у них все же затвор по функциональней. На любителе сталкивался с проблемой что хочу снять на минимальной дырке, дело было на рассвете, а для нее нужна выдержка 1/8 или даже 1/4, а у Любителя только 1/15 или В. На В по моему даже 1/2 не просто отработать. От секунды и далее еще куда ни шло. ПРишлось брат ьвыдержку 1/15 и вместо f/22 ставить 16, но вроде тоже нормально получилось. Заметил что можно задырить и более 22, надо бы прикинуть сколько это будет, да попробовать как нибудь снять. Щас прикинул что в самом крайнем положении, когда рычажок установки диафрагмы просто напросто упирается в разьем для тросика, это должно быть где-то 50 диафрагменное число, это я сделал вывод такой из приблизительного замера дырки - 1,5 мм. Надо будет ее поточнее промерять. Хотя я и на стандартных числах диафрагмы на одном пейзаже, боялся что ветки на переднем плане не влезу в резкость, а назад отходить было некуда, однако они каким то чудом попали в резкость, хотя по всем расчетам этого не должно было произойти :)

Вообще ТЛР как-то позволила мне преодолеть комплекс раскладывания огромного шататива в городе, у всех на виду. Я думал что я привлеку еще больше внимания, фотая таким необычным для обывателя фотиком, однако никто не смотрел квадратными глазами, да по моему никто даже в мою сторону вообще и не смотрел.

Хочу попробовать взять ч\б пленку высокой чувствительности, типа фуджи неопан 1600, видел примеры, зерно минимальное, дабы поснимат ьв интересных местах интересные сюжеты. Тобишь на коротких выдержках в плохих условихя по освещеннсоти и стабильности аппарата :)

Я вообще в 35мм формате приемлю пока только дальномерки, к однообьективным зеркалкам у меня прямо таки отвращение после опыта с Зенитом ТТЛ, и я думаю это чувство будет мне на пользу. В среднем формате тоже как-то недолюбливаю однообьективные системы с фокальными затворами. Хотя и не пробовал. Но это идеологическое, может пересмотрю когда нибудь идеологию. Ну а пока она такова - дальномерки любого формата, центральным или если шторным то вертикальным затвором и без зеркала. А если зеркало то только ТЛР. Кстати как раз сегодня еще один человек положительно отзывался о доп насадках линзовых на не сменный обьектив.

P.S.
Любитель с наклееной таблицей грип на борту и ремешком от цифромыльницы Olympus C-750 UZ, которой я больше почти не снимаю, хотя до возвращения к пленке в декабре минувшего года была единственным фотиком...

фото 2

моя маленькая коллекция - сейчас уже 4 фотоаппарата, появился второй Киев. Я думаю это только начало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2007, 09:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
snowman, по поводу длинных выдержек есть отработанные рекомендации. Сам ими пользовался, но сейчас без нужды, так что уже и не помню все.
1/8 легко получить если поставить выдержку В, вкрутить тросик и быстро нажать-отпустить спуск. Если сделаете быстро, то получите примерно 1/8 с. Есть и другие рекомендации для других выдежек, надо поискать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2007, 19:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
спасибо спрошу, благо есть у кого


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2007, 22:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
моль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 17:33
Сообщения: 591
Откуда: МАсква
Шери писал(а):
Сегодня на Измайловском вернисаже видел Фойхтлендер, с которого видимо и сдирали Комсомолец- объектив 4.5/75 мм, затвор 1- 1/175 сек. Только вот затвор в Комсомольце попроще получился... Может и "прототип" Любителя когда-нибудь встретится. :)


прототип Любителя - Комсомолец!

_________________
МОЛЬ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2007, 16:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Розочки в Вазе очень замечательные.
А Вы при съемке Любителем тросик всегда используете?
У меня есть , кстати, Фойхтлендер Brilliant, но затворчик очень приличный, Compur Rapid, объектив Scopar, и выдержки 1-1/500, очень прилично сделан. Пружины видимо со временем поломались часть заменены на "из какой попало проволоки" и восстановить пока полноценно работу затвора не удается, настолько все там зависит от усилий, которое эти пружины дают.
Вообще этих Фойхтлендер Brilliant было много, корпус один, а затворы разные.
Но для "Комсомольца" выбрали самый примитивный и его упростили.
Мой Комсомолец , увы пришел ко мне с пропавшим от коррозии затвором, даже пружинки сгнили совсем и больше не попадался, в затворе какой-то "грузик" свинцовый, как работает, я не разбирался.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2007, 02:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
Товарищ Михельсон писал(а):
Розочки в Вазе очень замечательные.
А Вы при съемке Любителем тросик всегда используете?


Тросика пока нет, жду когда прибудет с хорошей облицовкой, не гнущийся и вечный :) Те розочки на Любитель я снимал с дохлого штатива slik sprint, без тросика, и на свою первую на любителе пленку фомапан, черно белую :) А те цветные это был дубль на Olympus C-760UZ, для которого как раз тот дохлый штатив и подходит.

С Любителя загрузил только что, т.к. они мне не оч понравились на самом деле, вот вроде нормальный экземпляр тех же цветов на фомапане
http://snowman222.fotoplenka.ru/album29 ... 7.htm#foto
там езе 3 фото цветов, подписано внизу что любитель и фомапан. НА одной из них видно смаз невооруженным глазом - это был неаккуратный спуск :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2007, 14:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
А юстировочку Любителю нужно бы сделать.
Заметно, однако.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2007, 19:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
я слышал что их на заводе плохо Юстируют, а он у меня как раз почти новый в коробке. Я пока на него не снимаю, жду заказ пленки, но когда опять начну надеюсь руки дойдут до юстировки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2007, 17:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Начинать нужно с видоискателя, он тоже не совсем бесконечную бесконечность показывает

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2007, 17:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
а вообще можно где-то про это подробно узнать ?
Ато я сам наюстировать могу так что будет еще жоще чем было.
Я нашел только болтик фиксирующий зубчатое кольцо видоискателя как раз, я так понимаю больше ничего и не надо ?

А вообще щас посмотрел видоискатель на 1,7 метра когда наводится, показывается по шкале 2-2,5.

Как я писал выше мне наверное скоро в руки Икофлекс попадет, но Любитель все же неплохой аппарат, легкий да и на цвет на нем снимать хорошо, так что надо довести его до ума :) Я конечно у препода в фотошколе спрошу, но не знаю что он скажет.

Кстати слышал рекомендацию по чернению, только это для бленд была рекомендация - растолочь уголь активированый, смешать с клеев подходящим, типа ПВА или БФ, и покрыть этим составом нужные места.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2007, 17:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Очень даже с углем зеер гуд получается, это уже точно.
И любитель нужно внутри чернить, бумажкой оклеивать рекомендуют, но я уголь видел у товарища на бленде, он покрасил из баллончика , углем посыпал, излишки сдул.
Больше другого я и не хочу.
По Любителю.
Делается так:
- снимается объектив.
- все заклеивается , что не должнобыть покрашено.
- обезжириваем, красим , уголь толчем и как барышня с пудренницы сдуваем в заобъективное пространство.
- когда высохнет, излишки выдуваем.
- объектив на место
- снимаем зубчатое кольцо, рассоединив с кольцом объектива -видоискателя.
- откручиваем винтик на объективе видоискателя, что бы объектив от зубчатого колесика отдельно вращался и юстируем на бесконечность, оставляем в этом положении- бесконечность.
- потом по матовому стеклу юстируем сам объектив на бесконечность и одеваем кольцо соединил оба объектива.
- Проверяем плавность хода на всем интервале работы, соединив с объективом видоискателя.
Ну это все так, в общих чертах , разумееется

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2007, 18:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
Товарищ Михельсон писал(а):
По Любителю.
Делается так:
- снимается объектив.
- все заклеивается , что не должнобыть покрашено.
- обезжириваем, красим , уголь толчем и как барышня с пудренницы сдуваем в заобъективное пространство.
- когда высохнет, излишки выдуваем.
- объектив на место
- снимаем зубчатое кольцо, рассоединив с кольцом объектива -видоискателя.
- откручиваем винтик на объективе видоискателя, что бы объектив от зубчатого колесика отдельно вращался и юстируем на бесконечность, оставляем в этом положении- бесконечность.
- потом по матовому стеклу юстируем сам объектив на бесконечность и одеваем кольцо соединил оба объектива.
- Проверяем плавность хода на всем интервале работы, соединив с объективом видоискателя.
Ну это все так, в общих чертах , разумееется


То есть надо снимать сьемочный обьектив ? Я ж туда пыли занесу :) А если сделать нечто вроде краски на основе долго сохнущего клея из активированого угля и кисточкой аккуратно внутри закрасить или внутренняя камера это не все что надо чернить ?

Не пойму как снимается зубчатое кольцо на сьемочном обьективе. Единственное что пока удалось сделать - ито с обьективом видоискателя - там один стопорный винт на зубчатое кольцо, открутил его, ноль эмоций. И 2-3 винта на кольцо со шкалой расстоний и пимпочкой фиксации в крайних положениях. Я открутил один из этих винтов и обьектив видоискателя стал вращаться отдельно от шкалы расстояний :) но по прежнему вместе с нижним. И я просто поправил шкалу расстояний - сфокусировался на 1.3 метра и выставил на шкале растояний столько же. Хотя конечно взаимосвязь со сьемочным обьективом куда важнее чем соотвествие показания шкалы метражной с рулеткой. Но у меня пока даже матового стекла нет. Думаю не изготовить ли самому из стекла от старого планшетного сканера...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2007, 20:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
наконец то начал вникать в Майзенберга, там смотрю и про любител ьвсе есть, а я думал только про дальномерки :) Вобщем я думаю большинство вопросов решит эта книга :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2007, 20:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:27
Сообщения: 445
Откуда: Москва
Вот тут ещё немножко про чернение "Любителя"
http://macrophoto.narod.ru/text/hard18.html

_________________
любитель паровозов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2007, 17:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Я не помню точно, там как то все просто, нужно подумать. Главное рассцепить шкалу и объектив видоискателя. Шкалу поставить на бесконечность и навести отдельно объектив на удаленный предмет, потом опять "сцепить".
На зубчатом кольце объектива 3 винта под углом 120 градусов, но они не по внешнему краю, а внутри. По той части объектива, что вокруг линзы.
Если нет хорошего стекла и лупы, не смысла браться за юстировку, что Вы тогда на юстируете

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2007, 00:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
винты я уже нашел. За юстировку пока не берусь. Лупа скоро будет, а вот со стеклом сложнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2007, 11:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2007, 16:37
Сообщения: 172
Откуда: CCCP
ходил -ходил кругами вокруг этих двухобъективных камер. и попал. на мамию с220. ничего она не большая (может 330 большая?). Влазит в туже сумку от кенона да еще с объективом. центральный затвор и сменные объективы - ее плюс. они же наверно и минус по гемору-старость/надежность.
надеюсь на "лехендарность" оптики (пока есть 80, 135), т.к. недавнее осматривание салютаС с мир-3 65/3,5 оставило двойственное впечатление. детализация изумительная, а боке подкачало конкретно. да и болезнь там со шторками какаято - через раз открываются

мамия 220с на трактор похожа.

пленка проявлется


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 234 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: billibons и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.