Текущее время: 04 июн 2024, 04:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 19:39  Заголовок сообщения: Оценка Pentacon Six TL в комплекте с документами
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 14:27
Сообщения: 112
Откуда: Украина
Коллеги, помогите пожалуйста определиться с ценой! Один знакомый продает Pentacon Six в отличном состоянии с родным объективом Biometar 2.8/80, футляром, макромехом, TTL-призмой и шахтой. На все это дело имеется паспорт, серийные номера на камере и объективе совпадают с паспортными и другие бумажки. То есть мы имеем редчайший (в отличие от Киев-60) коллекционный комплект.

Я хочу все это добро купить, так чтоб не обидеть человека ценой, но и переплачивать тоже не хотелось бы. На аукро продается Pentacon с Biometar'ом за $1000, но это цена а-ля Курышов, за такие деньги можно найти Rolleiflex, а Pentacon хоть и добротная техника, но все-же не такая культовая как Ролляй.

Пока я считаю так: объектив Biometar 2.8/80 это порядка $100, тушка в отличном состоянии еще $100, плюс еще $100 за макромех, паспорта и совпадающие серийники что есть правильно для коллекции. Итого $300. Поправьте пожалуйста кто недавно продавал-покупал или интересуется такой техникой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 19:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10791
Откуда: Milieu du Monde
гляньте на ибее http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R4 ... ix&_sop=16 как видите, цена плавает в большом диапазоне. Так что с точностью до сотни вы правильно говорите, а уж плюс 100 вверх или вниз - дело взаимного удовлетворения

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 19:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
C Курышовым дела иметь нельзя. Пишет он следующее:
Переписывания Hе Bеду,работаю, не инструктор-преподаватель по фото.Описание лотов не является Экспертным заключением как таковым. По вопросам технических характеристик- все можно найти в поисковике по интернету или литературе. На фотоаппаратах и объективах бывшего СССР после пройденных 20-70лет имеет место подсыхание смазки внутри,как следствие,- могут тянуть шторки на фотоаппарате [лепестки-если он с центральным затвором] подлипать лепестки на диафрагме объектива,быть туже ход метражного кольца-и тд. По Этим Вопросам к Заводам-Изготовителям. Вот сноска Завода Арсенал даже на новые объективы : "У ОБЪЕКТИВОВ ПРИ ОСМОТРЕ МОЖНО ОБНАРУЖИТЬ НЕБОЛЬШИЕ ПУЗЫРЬКИ В ЛИНЗАХ,НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ ЦАРАПИНКИ И ВОРСИНКИ, КОТОРЫЕ НЕ ВЛИЯЮТ НА КАЧЕСТВО СНИМКА И ДОПУСКАЮТСЯ СТАНДАРТОМ, НА ЛЕПЕСТКАХ ЗАТВОРА МОГУТ ПОЯВИТЬСЯ НЕБОЛЬШИЕ ПОТЕРТОСТИ-КОТОРЫЕ НЕ ВЛИЯЮТ НА ЕГО КАЧЕСТВО". За работу "гармошечных" фотоаппаратов в своих лотах на 101% поручиться не могу- все они, еще в середине 90-х, были проверены специалистом по советской фототехнике. На Б/У Товар ГАРАНТИИ НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ. Гарантийный срок любого Завода в Советские времена на Кино-Фототехнику Составлял -12 месяцев. А если прошло уже 30-40-50 и более лет? Додумайте сами. C Гарантией без рисков- Новое в Магазине.

Ай молодец, только не уточнил какой завод изготовитель ТСВВС будет починять.

Чем ржавее тем дороже :D :D :D - это железная логика барыг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 20:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 14:27
Сообщения: 112
Откуда: Украина
Не-не-не, с Курышовым я ни в коем случае не связываюсь. Слава Богу как-то удавалось покупать вещи у настоящих хозяев, которые продают свое добро с антресолек. Там и цена адекватная и про состояние хозяин может что-то вменяемое рассказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 20:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 23:00
Сообщения: 3
Ваши расчеты не верны , имхо .
Цена адекватная , сам имею чуть побольше комплект в состоянии нового . Эта техника стоит этих денег .
Самое главное - это скурпулезное следование инструкции по эксплуатации , тогда Вас не постигнет разочарование по поводу надежности аппарата .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 20:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
200 баксов- максимум в базарный день
Я брал за 200 в состоянии" как новый" с футляром, замерной призмой Биометаром,Зоннаром 180 и Флектогоном.
Тушка- стоит 50 долл макс.
Биометар- 100 баксов максимум
решать Вам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 20:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27160
Для дальнейшей перепродажи документы и оригинальные заводские упаковочные коробки имеют большее значение, чем для использования по прямому назначению. :wink:
Определитесь с желаниями.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 20:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 14:27
Сообщения: 112
Откуда: Украина
вьюрок писал(а):
Для дальнейшей перепродажи документы и оригинальные заводские упаковочные коробки имеют большее значение, чем для использования по прямому назначению. :wink:
Определитесь с желаниями.


Дело в том, что наличие бумажек и коробочек говорит о том что скорее всего комплект продается от первого владельца, или что не так и плохо, от аккуратного коллекционера. И этим комплектом можно будет работать. А то как я когда-то на интернет-барахолке покупал коробочный Зоркий с паспортом - приехал Зоркий с гнутым корпусом, с левым объективом и вообще левым паспортом, зато в коробке. Стоит ли упоминать что снимать на него я так и не стал - лежит на работе под столом ждет своей участи быть разобранным на запчасти когда понадобится что-то для Зоркого. Поэтому я всегда отдаю предпочтение "коробочным" камерам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 14:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 02:02
Сообщения: 597
Откуда: Kharkov
atiko писал(а):
вьюрок писал(а):
Для дальнейшей перепродажи документы и оригинальные заводские упаковочные коробки имеют большее значение, чем для использования по прямому назначению. :wink:
Определитесь с желаниями.


Дело в том, что наличие бумажек и коробочек говорит о том что скорее всего комплект продается от первого владельца, или что не так и плохо, от аккуратного коллекционера. И этим комплектом можно будет работать.


Когда техника в нормальном состоянии, оно конечно поприятнее.
Но перед покупкой вы всеж проверьте выдержки на тушке и работу диафрагмы объектива.
Вполне возможно, что ревизию и чистку/смазку таки придется сделать несмотря на внешнее хорошее состояние.
И 300 у.е. за такой комплект все же многовато. Если не для коллекции, а для реальной съемки, то за эти же деньги можно Mamiya RB67 взять или Pentax 67 поискать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 15:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 14:27
Сообщения: 112
Откуда: Украина
Dmk_F писал(а):
Когда техника в нормальном состоянии, оно конечно поприятнее.
Но перед покупкой вы всеж проверьте выдержки на тушке и работу диафрагмы объектива.
Вполне возможно, что ревизию и чистку/смазку таки придется сделать несмотря на внешнее хорошее состояние.
И 300 у.е. за такой комплект все же многовато. Если не для коллекции, а для реальной съемки, то за эти же деньги можно Mamiya RB67 взять или Pentax 67 поискать.


Спасибо всем за ваши комментарии!

У меня есть Mamiya C330 очень приятная камера, да и вообще люблю гармошки :) но сейчас снимаю на Киев-60, и очень захотелось именно Пентакон в будущем с докупкой Зоннара-180. Кстати про Мамию - кому надо двухобъективка, есть Mamiya C220 на Аукро по адекватной цене - порядка $200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 15:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 02:02
Сообщения: 597
Откуда: Kharkov
atiko писал(а):

Спасибо всем за ваши комментарии!

У меня есть Mamiya C330 очень приятная камера, да и вообще люблю гармошки :) но сейчас снимаю на Киев-60, и очень захотелось именно Пентакон в будущем с докупкой Зоннара-180. Кстати про Мамию - кому надо двухобъективка, есть Mamiya C220 на Аукро по адекватной цене - порядка $200.


Зоннар-180 это вещь, недавно видел объявление о продаже такого за 100 у.е. в Киеве, у меня аж руки зачесались, но пока даже 100 долларов лишних нет :(
Но он и на Киев отлично станет, Pentacon скорее для коллекции.
А Мамия С3 двуглазая у меня есть с парком оптики, объектив 180 мм у нее тоже очень неплох. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.