Текущее время: 28 мар 2024, 22:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 318 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 фев 2019, 18:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Купил вчера по дешевке немецкий Rollei B35 c заклинившим затвором, неубирающимся объективом и севшим селеном :). Но внешне красивый. Через месяц, полагаю, приедет из штатов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 09:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2017, 10:04
Сообщения: 3185
Откуда: Москва
svk писал(а):
Купил вчера по дешевке немецкий Rollei B35 c заклинившим затвором, неубирающимся объективом и севшим селеном :). Но внешне красивый. Через месяц, полагаю, приедет из штатов.

Ностальгия нахлынула )))
Я вот к своему тоже весьма прикипел :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2019, 23:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Если помните эту историю...

Maxx2 писал(а):
rus86 писал(а):
Я не одинок со своей засветкой: http://www.apug.org/forum/index.php?thr ... eak.31515/ Но там проблему не решили.
Сейчас крутил вертел камеру с фонариком, так и не понял где светит. Заметил, что раньше кто-то уже подкрашивал черной краской изнутри, в районе счетчика. Но даже если там светит,то не ясно как свет попадает на пленку, много преград для него.



Вы сильно не одиноки. У меня есть коллекционный ранний Rollei 35 с квадратной защелкой крышки. Редкий, с отличным объективом, НО...

Все кадры вот так:


Я не смог найти в свое время. Отправлял в Швейцарию какому-то супермастеру по ролликам. Тот написал, что все готово, прислал обратно, все то же самое. Я отправил в Штаты, тот долго чинил, что-то проклеивал, прислал с пленкой, на которой все ОК. Я отснял первую пленку - засветка никуда не делась. Я ему написал претензию, а он злобно написал, что моя камера - lemon и вообще я сам дурак. После этого камеру поставил на полку, хотя снимет она очень хорошо, лучший объектив из моих ролликов.

Может после Вашего поста снова сам займусь. Фонарик никак не помогает. Буду последовательно проклеивать изолентой. Или поношу в полукейсе на пузе. Если крышка виновата, то засветки не будет. Хотя светит снизу вверх.


Приаттачил классический вид засветки.
Сегодня проклеил щель, на какую грешил и отснял тестовую пленку. Все то же самое. Уж как я его просвечивал, на каких мощностях - нигде не светит. А сегодня решил нестандартно подойти к вопросу и посветил сверху. Нашел! Через окошко индикатора экспонометра. Да хорошо так светит. Разбираю.


Вложения:
img35_2441.jpg
img35_2441.jpg [ 153.94 КБ | Просмотров: 6546 ]

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2019, 23:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
Если помните эту историю...

Сегодня проклеил щель, на какую грешил и отснял тестовую пленку. Все то же самое. Уж как я его просвечивал, на каких мощностях - нигде не светит. А сегодня решил нестандартно подойти к вопросу и посветил сверху. Нашел! Через окошко индикатора экспонометра. Да хорошо так светит. Разбираю.


Если засветка выходит за кадр, то наклей бархотку от кассеты

Изображение

Хотя, судя по кадру, а он вертикальный, надо смотреть какая сторона кадрового окна.

Если изнутри кадрового окна, то вроде есть маленькое отверстие. Наверное можно до него добраться со стороны кадрового окна, при выдвинутом объективе, без разборки камеры :)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2019, 00:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Вот, попробовал снять. Из под тубуса сверху светит. Взгляд как раз из того места, где засветка на негативе.

Камеру еще не открывал, вместо этого вычистил и смазал геликоид, а то туго ходил. Теперь на крайтоксе песня. :) Все же он лучше всех смазок, велючая Helimax.

Расчитывал заблокировать засветку именно на уровне экспонометра. Блин, хоть окошко изолентой заклеивай. :) А самое смешное, что я давно не пользуюсь замером в ролликах. :)


Вложения:
5D43E3DE-0D1E-4922-BFCB-C0C6E95067E7.jpeg
5D43E3DE-0D1E-4922-BFCB-C0C6E95067E7.jpeg [ 422.51 КБ | Просмотров: 6522 ]

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2019, 00:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Выходит не отверстие, а щель. Но если от окошка индикатора, то там такие переломы профиля на пути света, что не похоже. Может через отверстие с кнопкой разблокировки объектива? Попробуй посветить, закрыв окно индикатора.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2019, 01:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Кнопка не при чем. Проверил. Именно окошко экспонометра, особенно, если свечу сзади, в сторону выдвинутого объектива. А не отражается ли об внутреннюю хромированную поверхность крышки? Тогда ход лучей понятен.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2019, 01:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
Кнопка не при чем. Проверил. Именно окошко экспонометра, особенно, если свечу сзади, в сторону выдвинутого объектива. А не отражается ли об внутреннюю хромированную поверхность крышки? Тогда ход лучей понятен.

Тогда дело в бархотке (поролоне) вокруг окна индикатора

Изображение


Последний раз редактировалось svk 04 мар 2019, 01:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2019, 01:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
А если не в ней? Это было бы самое простое. Сам индикатор герметичен для света?

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2019, 01:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
А если не в ней? Это было бы самое простое. Сам индикатор герметичен для света?

К сожалению посмотреть негде. Но должен быть, так как не зря защищают поролоном именно вокруг. Как вариант, для проверки, попробуй заткнуть шерстяной ниткой щель по контуру отверстия. Должны быть видны изменения. Я на своем вообще все выпотрошил, и гальванометр, и указатель, засветки не было.

P.S. А, там же еще стеклышко в крышке :) Тогда только снимать верхнюю крышку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2019, 22:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Снял. Вместо поролона чуток фигни какой-то. Вроде прибор без щелей, поэтому сейчас попробую оклеить окно пористой резиной.

Кстати, внутри у ранней версии гораздо больше отличий. Обрати внимание на шестерёнки.


Вложения:
B1BFB94D-3B57-47FD-BBFA-AAFEB0C403D9.jpeg
B1BFB94D-3B57-47FD-BBFA-AAFEB0C403D9.jpeg [ 131.3 КБ | Просмотров: 6450 ]

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2019, 09:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
Снял. Вместо поролона чуток фигни какой-то. Вроде прибор без щелей, поэтому сейчас попробую оклеить окно пористой резиной.

Кстати, внутри у ранней версии гораздо больше отличий. Обрати внимание на шестерёнки.


На моем пластмассовая шестерня, на SE снова металл. Выходит так ремонтировали, что светозащиту соскоблили. Сбоку изолента с рваными краями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2019, 09:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Все оклеил поролоном. Ничего не изменилось. :( На камере со снятой крышкой эффект тот же - свечу в окошко индикатора, появляется засветка. Надо снимать экспонометр, но он так сложно встроен. Всю камеру разбирать. :(

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2019, 10:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
Все оклеил поролоном. Ничего не изменилось. :( На камере со снятой крышкой эффект тот же - свечу в окошко индикатора, появляется засветка. Надо снимать экспонометр, но он так сложно встроен. Всю камеру разбирать. :(


Со снятой крышкой не показатель. А с поролоном меньше стало? Даже не представляю где там может светить. Весь экспонометр на одной пластмассовой раме- батарейный отсек, фотоприемник, индикатор. При разборке можно нарушить настройку калькулятора.
На фото с лопнувшей рамой.

Изображение

В крайнем случае присылай, что-нибудь придумаю :)

Все-таки есть у меня сомнения насчет окошка экспонометра-ничего под экспонометром для защиты нет

Изображение

А можешь показать горизонтальный кадр с засветкой, по вертикальному не знаю как камера расположена?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2019, 11:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Поролон ничего не изменил. Со снятой крышкой картина та же. Локально свечу в окошко индикатора со снятой крышкой - щель внутри светит. Я допускаю, что в этой модели корпус индикатора имеет другое строение, не монолитное, как у тебя. Потом уже они внесли много изменений.

В этой модели вообще не вижу внутри пластмассовых деталей. Интересное решение - винт на меньшей шестерне механизма взвода - эксцентрик, которым можно регулировать зацепление шестерен.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2019, 11:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Засветку я уже определил. Это если сзади смотреть, нижний правый угол. Светит именно оттуда, откуда я на фото показал. Прикладывал в темноте матовое стекло и светил в окошко экспонометра.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2019, 11:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Это именно серез экспонометр. Я в него свечу и внутри вся машинерия освещается. :)

Жаль, собрал. Хочу посмотреть, из чего корпус

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2019, 11:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
Засветку я уже определил. Это если сзади смотреть, нижний правый угол. Светит именно оттуда, откуда я на фото показал. Прикладывал в темноте матовое стекло и светил в окошко экспонометра.


Снимай экспонометр. Судя по сервисной деталировке дальнейшая разборка камеры не нужна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2019, 13:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
А если прокрасить изнутри? Матовой черной краской?

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2019, 16:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Что именно? Там все прокрашено уже. Но светит через железки, во все стороны.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 318 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.