Текущее время: 20 апр 2024, 09:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 июн 2007, 11:20  Заголовок сообщения: ВОСХОД
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2007, 14:43
Сообщения: 15
Откуда: Украина,г.Славянск
Кто видел этот аппарат или может быть он у кого-то есть.А может быть кто-то даже снимал...Поделитесь впечатлением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2007, 15:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Было уже где-то на форуме и еще приятная не резкая картинка, вызвавшая ассоциацию с моноклем.
А вообще не стоит того, чтобы за ним гоняться

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2007, 20:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 13:20
Сообщения: 1454
Откуда: Москва
Есть у меня это чудо. Ну что сказать. Очень своеобразная камера. Некий топовый вариант "Смены" - с курковым взводом, селеновым экспонометром и объективом "триплет" со светосилой аж 2.8! На мой взгляд интересен только вкачестве экспоната коллекции. В Москве встречается редко, в Питере - почаще.
Я его привел впорядок, но снимать не пробовал - неинтересно. Чудеса на свете встречаются редко, здесь, я думаю, не тот случай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2007, 21:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2007, 13:36
Сообщения: 807
Откуда: Москва
Видел сегодня в Измайлово "почти убитый" Восход. Жалкое зрелище. Сразу и не поймешь, как он устроен, что чем управляется. А новый на фото такой красивый...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2007, 18:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2006, 21:47
Сообщения: 419
Откуда: Украина. Стаханов.
Насчёт экспоната коллекции- может оно и так, сам брал в коллекцию. Состояние нового, коробка, чехол, паспорт и т.д. При наличии паспорта разобрался в конструкции быстро. Даже экспонометр работает (регулировал по рабочему экспонометру). И естественно пробовал снимать. Что могу сказать- снимать очень удобно, видоискатель просто бомба- яркий и чистый! Восход- вещь кондовая, вещь в себе! Очень приятно держать в руках и слушать почти бесшумный спуск затвора. Тяжеловат и габаритен, но без напряга. Самое интересное- когда получил снимки (на бумаге) из лабы! я был поражён рисунком сего девайса! Ну не монокль, но картинка на оптическом отпечатке просто чумовая! Знакомые фотографы все разом кинулись искать сие чудо в продаже, но редок (в рабочем состоянии осталось очень мало!). Нашёл в более менее рабочем состоянии только один. Ессно произвели сьёмку и результат оказался точно таким-же, как и у меня! Конечно интернет не может, к сожалению передать весь шарм рисунка (не побоюсь так сказать!) оптики. На бумаге всё несоизмеримо интересней, но тем не мение кину ссылкой- может кому и вправду интересно.
http://album.foto.ru/photos/368/
Некоторые выводы- цвет приветствуется, желательно наличие солнца в кадре для полного проявления эффекта линзы.

_________________
Киев.ФЕД.Ломо компакт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2007, 20:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 13:20
Сообщения: 1454
Откуда: Москва
Да, действительно довольно приятный рисунок. Отличие от монокля - практически не заметна хроматическая аберрация (на фоне прочих). Естественно, как штатник это полное г....но (да простят меня модераторы), но рисунок очень интересный.
В общем налицо возврат на полтора века назад, когда конструированием фотографической оптики занимались художники, подбирая комбинации линз по характеру рисунка.
Кстати тоже самое происходит сейчас в области звуковоспроизведения - многие любители музыки обнаружили, что современные навороченные системы звучат НЕИНТЕРЕСНО, хуже старых. И начался возврат к пластинкам, ламповым усилителя и старым бумажным динамикам. Действительно, далеко не всякому нужна "звенящая" резкость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2007, 21:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2007, 13:36
Сообщения: 807
Откуда: Москва
Леонидович писал(а):
...
Кстати тоже самое происходит сейчас в области звуковоспроизведения - многие любители музыки обнаружили, что современные навороченные системы звучат НЕИНТЕРЕСНО, хуже старых. И начался возврат к пластинкам, ламповым усилителя и старым бумажным динамикам. Действительно, далеко не всякому нужна "звенящая" резкость.
Тока-тока в офтопике с фотоаппаратоманией попытались разобраться, а тут незаметно подкрадывается вирус ретроаудиофилии... :D Всем срочно надеть респираторы ! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2007, 22:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 13:20
Сообщения: 1454
Откуда: Москва
Просто похожие ситуации - не всё определяется объективными, техническими параметрами, такими, например, как разрешающая способность.
Ничего страшного - человек немного посложнее,чем дальномер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2007, 08:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2006, 21:47
Сообщения: 419
Откуда: Украина. Стаханов.
Леонидович писал(а):
Да, действительно довольно приятный рисунок. Отличие от монокля - практически не заметна хроматическая аберрация (на фоне прочих). Естественно, как штатник это полное г....но (да простят меня модераторы), но рисунок очень интересный.
В общем налицо возврат на полтора века назад, когда конструированием фотографической оптики занимались художники, подбирая комбинации линз по характеру рисунка..... Действительно, далеко не всякому нужна "звенящая" резкость.


Всё далеко не так! Никакие художники не занималмсь оптикой данного девайса- не питайте иллюзий! Просто родина дала задание сделать относительно недорогой аппарат со "сверх светосильным" триплетом и утереть нось загнивающему капитализму... Но 2.8 много даже для тессара, а для триплета получился вот такой неожиданный эффет. В свою бытность плёнки были не такого качества, как сейчас (намного ниже допуски на кружок нерезкости) и фото получались просто ужасного качества. Новые технологии в плёнке открыли новые возможности данного обьектива, но найти такой аппарат в рабочем состоянии весьма проблеметично. Ну- внешний вид неплох, а механика ушатана. В пользовании аппарат был непрост, а наш народ технически не заморачивался (в общей массе) и ломали их на перввой же плёнке...а потом в мусорку... Т.Ч. данный аппарат интересен для решения своих узких задач и не в коей мере не заменит хорошую технику для технично-качественной сьёмки.

_________________
Киев.ФЕД.Ломо компакт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2007, 11:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 13:20
Сообщения: 1454
Откуда: Москва
"Никакие художники не занимались оптикой данного девайса- не питайте иллюзий!"
- Я не имел ввиду рассматриваемый девайс, речь шла об идеологии, которой, как мне показалось, придерживается довольно большое количество участников данного форума (видимо нечётко изложил, извините).
Кстати, немцы много лет выпускали триплеты со светосилой 2,9 и 2,8 в качестве штатников. Так сказать нижний уровень в линейке. Пара образцов у меня есть, правда какого либо "шарма" в их рисунке я не замечал. Наверно слишком хорошо сделаны ':wink:'.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2007, 18:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
А картинки действительно замечательные, захотелось даже самому поснимать, но мой экземпляр увы не восстановить, что-то в нем совсем уж все угроблено.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2007, 03:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 06:26
Сообщения: 41
Откуда: Chicago, USA
Ого!!! :shock:

Я даже не ожидал что такие картинки этот аппаратик снимает.. У меня на полочке в коллекции лежит один просто в прекрасном вроде состоянии.. ну так я теперь побежал заряжать его пленкой после таких дел!! Шикарные фотки! Спасибо что выложили!

Влад.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2007, 20:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2006, 21:47
Сообщения: 419
Откуда: Украина. Стаханов.
USSRPhoto писал(а):
Ого!!! :shock:

Я даже не ожидал что такие картинки этот аппаратик снимает.. У меня на полочке в коллекции лежит один просто в прекрасном вроде состоянии.. ну так я теперь побежал заряжать его пленкой после таких дел!! Шикарные фотки! Спасибо что выложили!

Влад.


Да не за что! Главное не забывать советы, которые я приводил выше. Кстати- контровый свет держит довольно неплохо!

_________________
Киев.ФЕД.Ломо компакт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2008, 11:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2008, 19:51
Сообщения: 453
Откуда: Birobidzhan
Попробовал агрегат Восход. Отличный аппарат, только не монокль к сожалению. Переходный "дефокусировочный" тип от резкорисующей к мягко. Пятно в фокусе наверное менее 0,1% , но поболее 0,05%. Фотки которые Вован показал скорее всего на открытой диафрагме - 2.8-4 сделаны. И ореолы обусловлены положительным хвостом сферической аберрации (загибом в право). Причем ореолы проявляются в основном в дефокусе (как и у Т-43 в прочем). Тоесть этот триплет что бы получить похожесть на монокль надо несколько дефокусировать в зафокал (наводится ближе объекта).
При дырофрагмировании до 5,6-8 картинка очень ровная, гладкая и с хорошим разрешением (сферичка положительная пропадает). По ровности Смену кроет (из за межлинзового затвора конечно). А вот по разрешению не скажу что лучше Т-43 или Т-48. Надо пробовать слайды делать и смотреть глазами в 4-х лупу. Если картинка окажется в комплексе приятнее сменовской, то Смену-8М в резерв ставки а им снимать слайдики. Есл и мягкая картикна будет, то для ЧБ фото или акварельных пейзажиков будет весч.


Последний раз редактировалось monocl 14 мар 2008, 21:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2008, 20:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 21:37
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
ДЫРОФРАГМИРОВАНИЕ :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

_________________
FM http://rangefinder.ru/glr/showgallery.p ... puser/1849


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2008, 20:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 13:20
Сообщения: 1454
Откуда: Москва
А что, вполне себе термин. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2008, 21:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2008, 19:51
Сообщения: 453
Откуда: Birobidzhan
вполне себе устоявшийся термин - не то что пинхол какой или стеноп


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2008, 03:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
monocl писал(а):
вполне себе устоявшийся термин - не то что пинхол какой или стеноп

Стенопу как термину лет 100...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2009, 09:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
WOWAN писал(а):
Насчёт экспоната коллекции- может оно и так, сам брал в коллекцию. Состояние нового, коробка, чехол, паспорт и т.д. При наличии паспорта разобрался в конструкции быстро. Даже экспонометр работает (регулировал по рабочему экспонометру). И естественно пробовал снимать. Что могу сказать- снимать очень удобно, видоискатель просто бомба- яркий и чистый! Восход- вещь кондовая, вещь в себе! Очень приятно держать в руках и слушать почти бесшумный спуск затвора. Тяжеловат и габаритен, но без напряга. Самое интересное- когда получил снимки (на бумаге) из лабы! я был поражён рисунком сего девайса! Ну не монокль, но картинка на оптическом отпечатке просто чумовая! Знакомые фотографы все разом кинулись искать сие чудо в продаже, но редок (в рабочем состоянии осталось очень мало!). Нашёл в более менее рабочем состоянии только один. Ессно произвели сьёмку и результат оказался точно таким-же, как и у меня! Конечно интернет не может, к сожалению передать весь шарм рисунка (не побоюсь так сказать!) оптики. На бумаге всё несоизмеримо интересней, но тем не мение кину ссылкой- может кому и вправду интересно.
http://album.foto.ru/photos/368/
Некоторые выводы- цвет приветствуется, желательно наличие солнца в кадре для полного проявления эффекта линзы.


Это для подъема темы на "верх"

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2009, 21:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2009, 17:36
Сообщения: 326
Откуда: Birobidzhan
Существенный недостаток Восхода (по крайней мере как минимум моего) - дает сильный блик от источника света. Яркого неба, снега, солнышка и т.д.
Блик концентрированный - немного расфокусированное изображение этого источника. Это отбивает охоту им снимать. Хотя камера удобная.
У Т-43 на смене такой беды нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.