Текущее время: 19 апр 2024, 02:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 20:28  Заголовок сообщения: Bronica ETRSi
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Товарищи! После трех лет использования эм-шестой, руки тянутся достать с полки пылящуюся там Бронику ETRSi. К ней есть шахта, задник, пара стекол - PE 50/2.8 и EII 75/2.8. Когда-то давненько купил за недорого, отснял десяток пленок для семейного альбома, а потом поехал в командировку и вернулся оттуда... с Лейкой...

Теперь вот, хочется стряхнуть пыль с Броники и попробовать ею поснимать... "людей с близкого расстояния". Но есть сомнения, что получится. Помню, что зеркало у нее грохочет будь здоров - всех прохожих распугаю, нет? Ну и наводиться на резкость - это вам не по леечному дальномеру. У кого есть опыт, поделитесь плиз! В частности, хотел бы услышать советы, нужно ли прикупить призму для такого дела. И может еще какое стекло? И вообще - на что сей инструмент годен (пейзажи снимаю очень редко)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 20:35  Заголовок сообщения: Bronica ETRSi
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Dmitriy D писал(а):
Товарищи! После трех лет использования эм-шестой, руки тянутся достать с полки пылящуюся там Бронику ETRSi. К ней есть шахта, задник, пара стекол - PE 50/2.8 и EII 75/2.8. Когда-то давненько купил за недорого, отснял десяток пленок для семейного альбома, а потом поехал в командировку и вернулся оттуда... с Лейкой...

Теперь вот, хочется стряхнуть пыль с Броники и попробовать ею поснимать... "людей с близкого расстояния". Но есть сомнения, что получится. Помню, что зеркало у нее грохочет будь здоров - всех прохожих распугаю, нет? Ну и наводиться на резкость - это вам не по леечному дальномеру. У кого есть опыт, поделитесь плиз! В частности, хотел бы услышать советы, нужно ли прикупить призму для такого дела. И может еще какое стекло?


Не такая уж и громкая, скажем как S2 :)
С рук снимать два способа:
1. "От пуза", на ремешке визируясь через шахту. Но я сам жутко не люблю развернутое изображение, из-за этого у меня "пылятся" все мои TLR камеры.
2. Через призму, но тогда лучше c боковой ручкой, получается что то типа большой и увесистой зеркалки. А иначе этот "кубик" тяжело держать.

А 75/2,8 EII очень неплохой объектив, хотя и не самый современный в линейке штатников, есть более продвинутые, поздние серии, но и этот очень неплох -

Изображение


Последний раз редактировалось denkorableff 03 сен 2013, 20:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 20:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2012, 17:20
Сообщения: 537
Откуда: Подмосковье
Хм, у меня правда SQ-Ai, покупал специально с шахтой ( был опыт общения с Киев-60 и были сразу и шахта и призма, призмой практически вообще не пользовался ), мне с шахтой удобнее, она светлее, выстраивая композицию можно смотреть сразу двумя глазами, для точной наводки можно использовать увеличительное стекло встроенное в шахту ( я надеюсь что в ETRSi оно есть ), вообщем не совсем понятно зачем людям призма ? ))) Это уже вторая Bronica в первой в фокусировачном экранчике были клинья в этой экран без клиньев и мне фокусироваться ОЧЕНЬ удобно.
P.S. а в этой модели разве нет приподъёма зеркала ? Я из за этого модель с SQ на SQ-Ai поменял.

_________________
Извините я уже не стайер, спринтер я и медленно бегу))


Последний раз редактировалось Mx110 03 сен 2013, 20:41, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 20:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Mx110 писал(а):
Хм, у меня правда SQ-Ai, покупал специально с шахтой ( был опыт общения с Киев-60 и были сразу и шахта и призма, призмой практически вообще не пользовался ), мне с шахтой удобнее, она светлее, выстраивая композицию можно смотреть сразу двумя глазами, для точной наводки можно использовать увеличительное стекло встроенное в шахту ( я надеюсь что в ETRSi оно есть ) вообщем не совсем понятно зачем людям призма ?



Кому что больше нравится - АЕ призма + рукоятка, в итоге оперативность как с 35 мм зеркалкой. Только "патроны" быстрее заканчиваются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 20:54  Заголовок сообщения: Bronica ETRSi
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Dmitriy D писал(а):
Ну и наводиться на резкость - это вам не по леечному дальномеру. У кого есть опыт, поделитесь плиз! В частности, хотел бы услышать советы, нужно ли прикупить призму для такого дела. И может еще какое стекло? И вообще - на что сей инструмент годен (пейзажи снимаю очень редко)?


Наводится на резкость по такому большому экрану не такая уж проблема.
Стекла... как любитель немецкого поищите шнайдеровские объективы к ETR


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 09:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Картинка прикрепленная - мне очень нравится, не думал, что 75/2.8 способен на такое.

А что за Шнайдеровские стекла к ETRSi и сколько за них просят?

Слышал еще про зум 45-90 асф. - есть у кого-нибудь опыт работы с ним? (на улице ведь должно быть с ним удобно?)

Предподъём зеркала в ETRSi имеется, только как им пользоваться при уличной съемке? Ведь если зеркало поднял - то "ослеп"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 22:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Dmitriy D писал(а):
Картинка прикрепленная - мне очень нравится, не думал, что 75/2.8 способен на такое.

А что за Шнайдеровские стекла к ETRSi и сколько за них просят?

Слышал еще про зум 45-90 асф. - есть у кого-нибудь опыт работы с ним? (на улице ведь должно быть с ним удобно?)

Предподъём зеркала в ETRSi имеется, только как им пользоваться при уличной съемке? Ведь если зеркало поднял - то "ослеп"?



Да, Дмитрий, пересмотрел фотографии из той поездки в Спб, действительно очень неплохо, особенно учитывая, что это обычный "проходной" скан в фотолабе, который делали за 150 руб с записью на диск, после проявки пленки. Цветокоррекцией там явно никто не занимался при этом, да и я тоже ничего не трогал, но могу сказать точно, что все цвета были в точности такими же в тот день, как и вышли потом на фото.

На счет шнайдеровских объективов точно никогда не интересовался. По моему это какие то версии объективов 150 или 180 мм.
Поиск по ebay дал вот такой объектив - http://www.ebay.com/itm/Bronica-ETR-ETR ... 2ec81a8c4e
В википедии есть очень хорошая статья про Бронику - http://ru.wikipedia.org/wiki/Bronica
Почитайте, действительно все очень энциклопедично описано. Есть упоминание и про сотрудничество со Shneider.

Зумы никогда в СФ не использовал, не знаю что сказать, но должны быть хороши.

Для ваших целей с поднятым зеркалом есть так называемый спорт - видоискатель, это прицел и рамки под разные фокусные, крепится сверху сложенной призмы. Для Mamiya 645 у меня есть такой, там "прицел", спрятанный в основании призмы и перед ним стекло с нарисованными рамками. Для Броники тоже есть такой, живьем или на картинках правда не видел.

Как еще один вариант, найдите фирменный ремешок, если нет, на корпусе камеры есть специальные штырьки для этого ремня. Съемка "от пуза" через шахту тоже интересно. Да и еще будут доступны нижние точки съемки, а иногда это очень интересно, но не так трудно как на классической 35 мм камере.

Вообще сф камеру люди как то не воспринимают, по крайней мере по моему опыту. Больше реагируют на обычную фототехнику 35мм формата в классическом виде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 10:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
с полтинником можно вполне в шкальном режиме снимать. Диафрагма 8-11, шкалу объектива поставить на 3 метра. Но если поставить призму и снимать "от глаза" то будете много внимания привлекать. От пуза через шахту поменьше, но с шахтой нужна привычка, чтоб не было завалов, и вообще оперативно кадрировать сложнее, там картинка зеркальная - двигать камеру надо в другую сторону, чем кажется по картинке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.