Текущее время: 01 май 2024, 01:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 23:23  Заголовок сообщения: У кого есть такая Bronica S2?
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Предыстория такова, как то очень давно купил на ебее такую камеру, продавалась "как есть". По приходу оценить ее я сразу не смог, т. к. затвор не срабатывал, а в заднике не было шибера и отсоединить задник и посмотреть что там с затвором. В прошлом году купил парочку задников, открыл камеру. Одна из шторок безжизненно висела. Отнес камеру Наумовичу, было начало лета, вдобавок в ремонт был сдан и Pentacon SIX. Пентакон я получил из ремонта быстро, а вот Броника зависла, лето, отпуска, да и Наумович что то там одолеть не смог. Забрал камеру я в сентябре или октябре, но это не важно, за сроками я не гнался. Камеру я получил с таким резюме: "Работает, но гарантия три месяца, не более". Собственно протестировать ее я не смог до сегодняшнего дня. Сегодня зарядил пленку, попробовал.... Что собственно меня волнует:

1. Взвод камеры, сначала перемотка кадра, затем взвод затвора, как то долго все это, как будто ручку кинокамеры крутишь :) Взвод затвора, затем как бы механическое усилие, кажется что все - стоп, иначе сломаешь... Но нужно довернуть еще чуток, затем щелчок, как будто что то перескакивает, все затвор взведен. Как должен взводиться затвор на нормальной камере???

2. Срабатывание затвора. Вот где действительно затвор, как крупнокалиберного орудия!!! Это нормально? Так громко и с хлопком?

Без задника затвор взводится, только по ощущениям быстрее, т.к. нет предварительно верчения для перемотки пленки.
Все остальное так же. Выдержки визуально отрабатываются. С задником и вставленным шибером не срабатывает, как и положено.

3. Без задника камера должна взводиться и срабатывать? Обычно СФ камеры не работают без чего либо.

Завтра досниму пленку, проявлю, там видно будет остальное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 23:31  Заголовок сообщения: У кого есть такая Bronica S2?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
denkorableff писал(а):
2. Срабатывание затвора. Вот где действительно затвор, как крупнокалиберного орудия!!! Это нормально? Так громко и с хлопком?

http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?p=62260#p62260

Escopist писал(а):
Тетка, которая брачует брачу.щихся :) :
- Невеста, поставьте свою подпись -
В полной тишине стрекот затвора пятака и сверху я с броникой зерколом : ДЫ-ДЫЧЧ!!!! Тр-р-р-рак!!! И взвел затвор ручкой перемотки.
Немая сцена.
Невеста от раняет ручку.......
Парень с Пятаком аш пригнулся, будто у него над головй что-то взорвалось. :D

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 23:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Не знаю как со взводом в плане кинокамерности, но усилие с щелчком в конце это нормально. А сф камеры вполне себе работают и без задника - чего им будет?

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 23:42  Заголовок сообщения: У кого есть такая Bronica S2?
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?p=62260#p62260

Escopist писал(а):
Тетка, которая брачует брачу.щихся :) :
- Невеста, поставьте свою подпись -
В полной тишине стрекот затвора пятака и сверху я с броникой зерколом : ДЫ-ДЫЧЧ!!!! Тр-р-р-рак!!! И взвел затвор ручкой перемотки.
Немая сцена.
Невеста от раняет ручку.......
Парень с Пятаком аш пригнулся, будто у него над головй что-то взорвалось. :D
[/quote]

С хлопком затвора все понятно.
А вот "Тр-р-р-рак!!!" из того поста - это про ETRSi.
У меня есть ETR, но там взвод затвора куда мягче, а тут как будто в камере потроха перекручиваешь :)
И самое главное - это финиш взвода, реально с усилием и клацает, как будто что то ломается :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 23:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Jagdtiger писал(а):
Не знаю как со взводом в плане кинокамерности, но усилие с щелчком в конце это нормально. А сф камеры вполне себе работают и без задника - чего им будет?


ETRS без задника никак, даже с задником никак, если в нем нет пленки

Спасибо, посмотрю на результаты с пленки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 00:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Ну.. Нормальные камеры значит работают :) Ох уж эти японцы.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 00:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Jagdtiger писал(а):
Ну.. Нормальные камеры значит работают :) Ох уж эти японцы.


Вот в том и суть, нужна нормальная, работающая камера, такая же или аналогичной серии.
Есть у кого в Мск или окрестностях? Отзовитесь, покажите свою Бронику.
Готов подъехать и посмотреть и сравнить.
Заранее благодарен!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 13:38  Заголовок сообщения: У кого есть такая Bronica S2?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 13:44
Сообщения: 154
Откуда: Ижевск
denkorableff писал(а):
Предыстория такова, как то очень давно купил на ебее такую камеру, продавалась "как есть". По приходу оценить ее я сразу не смог, т. к. затвор не срабатывал, а в заднике не было шибера и отсоединить задник и посмотреть что там с затвором. В прошлом году купил парочку задников, открыл камеру. Одна из шторок безжизненно висела. Отнес камеру Наумовичу, было начало лета, вдобавок в ремонт был сдан и Pentacon SIX. Пентакон я получил из ремонта быстро, а вот Броника зависла, лето, отпуска, да и Наумович что то там одолеть не смог. Забрал камеру я в сентябре или октябре, но это не важно, за сроками я не гнался. Камеру я получил с таким резюме: "Работает, но гарантия три месяца, не более". Собственно протестировать ее я не смог до сегодняшнего дня. Сегодня зарядил пленку, попробовал.... Что собственно меня волнует:

1. Взвод камеры, сначала перемотка кадра, затем взвод затвора, как то долго все это, как будто ручку кинокамеры крутишь :) Взвод затвора, затем как бы механическое усилие, кажется что все - стоп, иначе сломаешь... Но нужно довернуть еще чуток, затем щелчок, как будто что то перескакивает, все затвор взведен. Как должен взводиться затвор на нормальной камере???

2. Срабатывание затвора. Вот где действительно затвор, как крупнокалиберного орудия!!! Это нормально? Так громко и с хлопком?

Без задника затвор взводится, только по ощущениям быстрее, т.к. нет предварительно верчения для перемотки пленки.
Все остальное так же. Выдержки визуально отрабатываются. С задником и вставленным шибером не срабатывает, как и положено.

3. Без задника камера должна взводиться и срабатывать? Обычно СФ камеры не работают без чего либо.

Завтра досниму пленку, проявлю, там видно будет остальное.

1. Это нормально
2. Это нормально. Зеркало опускается вниз с таким звуком. Шевелёнки при этом не больше, в сравнении с Пентаксом 67, киевом 6.
3. всё работает.

_________________
Единственное стоящее воспоминание- любовь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 13:48  Заголовок сообщения: У кого есть такая Bronica S2?
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
drmartin писал(а):

1. Это нормально
2. Это нормально. Зеркало опускается вниз с таким звуком. Шевелёнки при этом не больше, в сравнении с Пентаксом 67, киевом 6.
3. всё работает.




Спасибо большое, буду тестировать, отпишусь по результатам!

Наверное такие мои ощущения связаны с большей механической начинкой, нежели имеющиеся у меня ETRS и Mamiya 645 Pro.
Они все же более современные и в них нет такого количества механики: зеркало падающее вниз, шторка для закрытия видоискателя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 14:18  Заголовок сообщения: У кого есть такая Bronica S2?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
denkorableff писал(а):
1. Взвод камеры, сначала перемотка кадра, затем взвод затвора, как то долго все это, как будто ручку кинокамеры крутишь :) Взвод затвора, затем как бы механическое усилие, кажется что все - стоп, иначе сломаешь... Но нужно довернуть еще чуток, затем щелчок, как будто что то перескакивает, все затвор взведен. Как должен взводиться затвор на нормальной камере???


это нормально, но если усилие большое, то это признак большого износа. Я специально свою перебирал, чтобы понять откуда такое усилие, и вот к такому выводу пришел. Кое-что там подрихтовал и усилие заметно уменьшилось. Но лезть не советую, там все непросто устроено.

denkorableff писал(а):
2. Срабатывание затвора. Вот где действительно затвор, как крупнокалиберного орудия!!! Это нормально? Так громко и с хлопком?


при спуске зеркало уходит вниз, на него падает металическая заслонка от засветки, на экран наезжает шторка от засветки и затвор еще срабатывает, конечно все это громыхает будь здоров.

denkorableff писал(а):
3. Без задника камера должна взводиться и срабатывать? Обычно СФ камеры не работают без чего либо.


без задника должна работать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 14:41  Заголовок сообщения: У кого есть такая Bronica S2?
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
BES писал(а):
denkorableff писал(а):
1. Взвод камеры, сначала перемотка кадра, затем взвод затвора, как то долго все это, как будто ручку кинокамеры крутишь :) Взвод затвора, затем как бы механическое усилие, кажется что все - стоп, иначе сломаешь... Но нужно довернуть еще чуток, затем щелчок, как будто что то перескакивает, все затвор взведен. Как должен взводиться затвор на нормальной камере???


это нормально, но если усилие большое, то это признак большого износа. Я специально свою перебирал, чтобы понять откуда такое усилие, и вот к такому выводу пришел. Кое-что там подрихтовал и усилие заметно уменьшилось. Но лезть не советую, там все непросто устроено.

denkorableff писал(а):
2. Срабатывание затвора. Вот где действительно затвор, как крупнокалиберного орудия!!! Это нормально? Так громко и с хлопком?


при спуске зеркало уходит вниз, на него падает металическая заслонка от засветки, на экран наезжает шторка от засветки и затвор еще срабатывает, конечно все это громыхает будь здоров.

denkorableff писал(а):
3. Без задника камера должна взводиться и срабатывать? Обычно СФ камеры не работают без чего либо.


без задника должна работать


Спасибо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2017, 23:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Наискучнейшая тема. Топикстартер всех домогается со своими метаниями. Надо картинками разбавить.

Bronica S2 и Nikkor 80/2.8

Изображениеimg_9865 by Maxim Aleshin, on Flickr

Изображениеimg_9871 by Maxim Aleshin, on Flickr

Изображениеimg_9525 by Maxim Aleshin, on Flickr

Изображениеimg_10489 by Maxim Aleshin, on Flickr

Изображениеimg_10493 by Maxim Aleshin, on Flickr

Изображениеimg_10495 by Maxim Aleshin, on Flickr

Изображениеimg_10491 by Maxim Aleshin, on Flickr

Изображениеimg_10512 by Maxim Aleshin, on Flickr

Изображениеimg_10506 by Maxim Aleshin, on Flickr

Изображениеimg_10516 by Maxim Aleshin, on Flickr

Изображениеimg_10515 by Maxim Aleshin, on Flickr

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2017, 00:36  Заголовок сообщения:
Великолепные снимки, Максим. По-моему это запрещенная энти-пропаганда дальномеров :lol:
10516 -просто шедевр, с макаронами тоже супер.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2017, 00:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Сергей, спасибо!

Но я ж никого не агитирую... :)

В действительности, заполучив Хассельблад, я стал любить свою Бронику еще больше. Несмотря на прогнозы Паши Внукова.
Мне нравится, какие фотографии делает Никкор. А к старым Никкорам я неравнодушен. И здесь прямая смычка с дальномерными Никонами и Никками. Так что это весьма дальномерный подход. :)

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2017, 01:06  Заголовок сообщения:
Хассель у меня пока в мечтах... Не то чтобы вопрос денег, просто не могу принять решение.
Зато на днях купил бинокль, не Cambinox к сожалению, они просто ушли за штуку, а его прародителя, Teleca 16m 50-го года. Так что я пока оставляю Minox, и 16m -панорамник ViscaWide и, теперь, бинокль на фокусное 200мм -Teleca. Привез на Тенерифе фотоувеличитель... печать близится!


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2017, 08:19  Заголовок сообщения: хассель и броника
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2015, 11:48
Сообщения: 51
Откуда: Moscow
к выбору всё же могут подтолкнуть след. ссылки https://www.avito.ru/moskva/fototehnika ... 1037193357 и www.zbronica.com ))). А броника оченьхороша, тем более что позволяет работать и с форматными объективами)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2017, 09:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Никому бы не посоветовал взять такой старый Хассель.

А сайт zbronica не работает. :(

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2017, 09:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2013, 09:31
Сообщения: 1345
Откуда: Москва
Maxx2 писал(а):
Сергей, спасибо!

Но я ж никого не агитирую... :)

В действительности, заполучив Хассельблад, я стал любить свою Бронику еще больше. Несмотря на прогнозы Паши Внукова.
Мне нравится, какие фотографии делает Никкор. А к старым Никкорам я неравнодушен. И здесь прямая смычка с дальномерными Никонами и Никками. Так что это весьма дальномерный подход. :)


А я избавился от Хаселя, Броника больше по душе, в не конкуренции, хоть и тяжеловатая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2017, 16:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2014, 10:33
Сообщения: 57
Откуда: Москва
Maxx2 писал(а):
Никому бы не посоветовал взять такой старый Хассель.

А сайт zbronica не работает. :(


Если без www, то работает http://zbronica.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2017, 17:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2012, 17:20
Сообщения: 537
Откуда: Подмосковье
djester писал(а):

Если без www, то работает http://zbronica.com/


Спасибо ! ))

_________________
Извините я уже не стайер, спринтер я и медленно бегу))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.