Текущее время: 10 июн 2024, 11:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 май 2016, 21:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
Петр писал(а):
Цитата:
Пётр, а можно попросить вас поснимать моими Никкорами на вашу плёнку. А то я всё продать их хочу, а жалко. А так я смогу себя убедить, что они говно...

Добрый день Андрей. Для меня всегда ценно Ваше мнение, но в комментариях к фото в галерее я никогда не пишу, но критику и подсказки слушаю и выполняю. Вы написали очень кратко и суть не понятна с первого раза. Отвечу по порядку. К зеркальным никкорам я наверное приду через несколько лет т.к. они соответствуют моим требованиям к фотооптике - "резкие до крови", но сама концепция этого зеркального танка мне не нравится, но буду себя уговаривать.
Вообще склоняюсь к мысли ничего не покупать и развивать концепцию "камера за 1 доллар" т.е. фотографировать на самом дешевом хламе который только можно купить. Вот недавно купил за 40 гривен Киев 30 - но пока в бой его не пустил т.к. нужен резак и вставка на советский фотобачек, но нет для энтузиастов преград, обязательно освою этот формат.
С Вами давно хотел встретится и пообщаться, но уже год ни выходит.... а Вы говорите тестировать никкоры :). Я только иногда могу выбраться и оторваться фотографирую 80 кадров за 2 часа.
С Чайкой мне не совсем понятна занимаемая Вами позиция :
Хорошо или плохо?


Пётр, да все просто. Как с чайкой так и с другими камерами и оптикой.
Как шутил один мой приятель, тоже бывший ЧКД " Тесты Петра хороши уже тем, что после них у перекупщиков цена падает :)"
Отбросим уже обсуждавшиеся с вами вопросу композиции и смысловой нагрузки снимков.
Вам наверное как никому повезло найти великолепную комбинацию из зернистой плёнки, дохлой химии, великолепно подчёркивающей зерно и вяло передающей цвет и контраст. И нельзя не вспомнить о прекрасном сканировании которое не только усугубляет все проблемы, но и добавляет новые, к примеру фиг поймёшь то ли у вас зеленит оптика, то ли дальтоник оператор, который с одной плёнки вам ухитряется сделать как тёплые картинки, так и холодные. Вот и думаешь иногда, что же это за оптика то такая. Если честно, то я не понимаю как вам удаётся при всех вышеперечисленных факторах отличать один объектив от другого.

Пётр, без обид, подумайте о качестве. Попробуйте другую лабу. Ну реально, они же вам плёнки уродуют.


Последний раз редактировалось Andrey 13 май 2016, 19:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2016, 18:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:28
Сообщения: 1896
Откуда: г.Яровое Алтайский кр.
Проявил очередную пленку с чайки. FUJICOLOR 200. Проявлял дома ...

Изображение

как то так.

_________________
Антон Величко. :-)


Последний раз редактировалось Антон Величко 13 май 2016, 19:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2016, 18:16  Заголовок сообщения:
как всегда вышло? :facepalm:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 01:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Да, Андрей полностью согласен иногда результат хорош, иногда нет, но своего сканера нет, а с планшетного сканера результат на полуформат будет не лучше чем мне в лабе делают. Если честно то устал их менять и последние 2 года все делаю в одном месте. О качестве задумаюсь, но вся проблема в сканере и обработке. Я не использую в дальнейшем фотошоп и пр. программы - просто в онлайн фоторедакторе подгоняю размер. 90 % фото не кадрированы вообще. Про композицию я согласен явные косяки у меня постоянно :) буду исправляться и учиться по умным книжкам.
Результат с последней фотопленки:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 01:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Вроде все нормально получилось?
Вопрос задаю т.к. не уверен. Резкость вроде на месте и цвета не поплыли.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 02:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 02:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 02:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 06:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16420
Откуда: Оттуда.
Как то все нерезковато. Может с юстировкой проблемы.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 08:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27160
Петр писал(а):
Изображение

вышли тиффчег

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 11:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Я считаю, что нормально все Петр тестирует. Что другое можно ожидать от советской оптики на кадр 18х24, да еще в цвете? Неужли ж качества Роллейфлекса или Хасселя? И зеленит она, ага, потому как рассчитывалась на съемку на отечественные ЧБ пленки. Почти вся совецкая оптика неоптимальна по цветопередаче, за исключением возможно АПО Телезенитара-М 132/2.8...

Это не значит, что на Чайку нельзя снимать. Какие-то сюжеты, наверное, можно. Но нужно перестать мучить себя идеями "накупить на рубль пятаков".

Как писали раньше на агитационных плакатах в ВС СССР, "Воин, знай и умей применять свое оружие!". В Чайку нужно заряжать антикризисную Фому-400 и наслаждаться 72 кадрами (которые все не кончаются... не кончаются ... не кончаются...) в вечерние сумерки или в помещениях со спотовым светом, и будет нам счастье:

http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... 36/cat/500


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 12:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22573
не уверен, что с чайкой возможно счастье
но допускаю, что несчастье можно постараться как-то минимизировать )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 14:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
вьюрок писал(а):
Петр писал(а):
Изображение

вышли тиффчег

Файл сканирован в джепег в размере 10*15. Куда слать? напиши пожалуйста. У меня твой номер телефона стерся :cry: , вот и задаю такой вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 17:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 17:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 17:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 19:08
Сообщения: 425
Откуда: Украина, Харьков
Цитата:
В Чайку нужно заряжать антикризисную Фому-400

и печатать потом не крупнее 6х9 см ? Фома-400 и так очень зернистая, а для полуформата...

да, и про "антикризисность" - хорошо пошутили... 2-3 блока Фомы - уже цена цифрозеркалки поколения Никона-Д60/Пентакса К-м, которые лучше во всём, кроме ауры тёплой-ламповой-тру-дальномерки.

_________________
С уважением,
Константин http://www.pentaxphotogallery.com/artis ... ednichenko


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 17:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Это правда, но не полная. Пленочная фотография стоит денег, кто же спорит, дешевле снимать на простенький телефон Нокиа-226, качество будет не хуже, чем на Чайку:

http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... 59/cat/500

И указанный мною выше сюжет вам на Pentax K-m будет снять весьма затруднительно. Как только вы расчехлите его и поднесете к глазам, вы будете замечены и зашиканы.

Кроме того, поскольку с указанных вами камер ЧБ печатать как-то не комильфо, а в цвете каждую карточку нужно будет фотошопить, то это тоже расходы. Вы умеете правильно фотошопить и править цвета? Я нет.

И разве ветка об этом? А снимать на Чайку я не призываю. Перечитайте мой пост выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 18:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
juristkostya писал(а):
Цитата:
В Чайку нужно заряжать антикризисную Фому-400

и печатать потом не крупнее 6х9 см ? Фома-400 и так очень зернистая, а для полуформата...

да, и про "антикризисность" - хорошо пошутили... 2-3 блока Фомы - уже цена цифрозеркалки поколения Никона-Д60/Пентакса К-м, которые лучше во всём, кроме ауры тёплой-ламповой-тру-дальномерки.


Костя просто Вы рассуждаете как типичный харьковчанин который из-за не высоких доходов не может позволить себе многое и приходится экономить на всем. Вы же знаете наши весёлые доходы :facepalm: . Потратить 3-5 долларов на фотопленку сейчас считается роскошью + затраты на фотохимию +........ в общем в копейку это влетает. Вот народ и слезает с аналоговой фотографии и переходит на цифровые камеры. Хорошо это или нет, не знаю. Для меня к примеру аналоговая фотография уже роскошь. Вот думаю чтобы совсем не оставлять пленку перейти на Киев 30 но многое в 16-мм камерах пугает:
Изображение
Получается нифига резкости нет :cry:
Сканировать этот формат банально негде, только печатать в формате 6*9 дома.

Посмотрел я результаты на фликре и в ВК с полуформаток и субмини - где камера дорогая типа Олимпуса Пен или Роллей 16 - там результат, а вот все остальное не особо, так весело, задорно, но не фото 21 века это точно с мобильника будет качественней :wait:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 19:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22573
порылся - нашел у себя фото с Чайки

Изображение

в принципе снимать можно, если отъюстировать и попадать в расстояние
но, не сложилось у меня с этой камерой... нудно очень
кадров много... пока пленку добьёшь, рехнуться можно :)
так что объектив раскурочил и на беззеркалку приладил - вполне пристойный полтинник-блинчик получился, с ретро-рисунком:

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 20:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
Петр, можно снимать на Kentmere или Foma. Купить сразу пару банок и мотать самому.
Проявлять Rodinal или HC-110. Хватает очень на долго.
Очень экономичный вариант.
Есть еще много других экономичных вариантов с достойным результатом.

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.