Текущее время: 23 апр 2024, 20:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 янв 2007, 20:24  Заголовок сообщения: Фильтры Cokin
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2006, 08:10
Сообщения: 594
Откуда: Санкт-Петербург
А кто пользуется с дальномерками фильтрами Cokin? Я так понял это не самое удобное. Неужели придется покупать круглые фильтры на разные диаметры? Или проще внешние видоискатели прикупить?
Или большинство для жанра используют дальномерки?

_________________
у меня тоже есть Лейка и т.д. и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2007, 16:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2006, 09:30
Сообщения: 51
Откуда: Москва
Пластиковые и так фуфло. А по цене одного стеклянного можно много круглых накупить. Причем купить на диаметр самого большого объектива, а на остальные накрутить переходных колец. "Или проще внешние видоискатели прикупить" - это как к фильтрам относится?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2007, 16:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2006, 08:10
Сообщения: 594
Откуда: Санкт-Петербург
Ну фильтров Cokin и так много накуплено, не выкидывать же их. А с круглыми дела в СПб плохо обстоят.

_________________
у меня тоже есть Лейка и т.д. и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2007, 16:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2006, 09:30
Сообщения: 51
Откуда: Москва
Ну с круглыми и в Москве плохо. А хорошо здесь http://www.bhphotovideo.com/bnh/controller/home?O=NavBar&A=FetchChildren&Q=&ci=75 Да и с переходными кольцами, кстати, тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2007, 07:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2006, 08:10
Сообщения: 594
Откуда: Санкт-Петербург
Так это ж заграница, как там я получу. :) Знакомых нет.
А переходные кольца есть. Я в начале, как умный, купил переходные кольца и стал собирать круглые фильтры на 72мм. Потом плюнул и купил Cokin. ;)

_________________
у меня тоже есть Лейка и т.д. и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2007, 08:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2006, 09:30
Сообщения: 51
Откуда: Москва
alessandro писал(а):
Так это ж заграница, как там я получу

А я у себя на почте получаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2007, 09:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
Роман писал(а):
alessandro писал(а):
Так это ж заграница, как там я получу

А я у себя на почте получаю...

да и я тоже. А разве это проблема :roll: ?

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2007, 13:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 16:17
Сообщения: 22
Откуда: Москва
Роман писал(а):
Пластиковые и так фуфло. А по цене одного стеклянного можно много круглых накупить. Причем купить на диаметр самого большого объектива, а на остальные накрутить переходных колец. "Или проще внешние видоискатели прикупить" - это как к фильтрам относится?..


Какие именно проблемы были у Вас с Кокинами? И как Вы применяете круглые градиентники?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2007, 13:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2006, 09:30
Сообщения: 51
Откуда: Москва
Проблемы? Мыло на отпечатке с негатива, отснятого с пластиковым кокином (кокэн кстати) и отсутствие мыла на отпечатке с негатива, отснятого без него.
А градиентник с дальномеркой я не применяю ни круглый, ни квадратный по причине отсутствия аппаратной возможности визуального контроля за положением фильтра. А вы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2007, 14:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 16:17
Сообщения: 22
Откуда: Москва
Роман писал(а):
Проблемы? Мыло на отпечатке с негатива, отснятого с пластиковым кокином (кокэн кстати) и отсутствие мыла на отпечатке с негатива, отснятого без него.
А градиентник с дальномеркой я не применяю ни круглый, ни квадратный по причине отсутствия аппаратной возможности визуального контроля за положением фильтра. А вы?


Вас не смущает факт применения пластиковых фильтров Cokin, наряду с Hi Tech и Lee, ведущими пейзажными фотографами мира?

Хорошо, с дальномеркой Вы не применяете градиентники. А как Вы используете круглые фильтры на других типах камер?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2007, 15:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2006, 09:30
Сообщения: 51
Откуда: Москва
Андрей Б писал(а):
... Вас не смущает факт применения пластиковых фильтров Cokin, наряду с Hi Tech и Lee, ведущими пейзажными фотографами мира?

Не смущает. Меня вообще чужие критерии оценки качества их работ не смущают.

Андрей Б писал(а):
... Хорошо, с дальномеркой Вы не применяете градиентники. А как Вы используете круглые фильтры на других типах камер?

Круглые градиентники я не использую. Все остальные - без проблем. Включая поляр на дальномерках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2007, 15:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 16:17
Сообщения: 22
Откуда: Москва
Роман писал(а):
Андрей Б писал(а):
... Вас не смущает факт применения пластиковых фильтров Cokin, наряду с Hi Tech и Lee, ведущими пейзажными фотографами мира?

Не смущает. Меня вообще чужие критерии оценки качества их работ не смущают.

Без комментариев.

Андрей Б писал(а):
... Хорошо, с дальномеркой Вы не применяете градиентники. А как Вы используете круглые фильтры на других типах камер?

Круглые градиентники я не использую. Все остальные - без проблем. Включая поляр на дальномерках.


Т.е. градиентниками Вы стеклянными пользуетесь?[/quote]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2007, 16:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2006, 09:30
Сообщения: 51
Откуда: Москва
http://www.bhphotovideo.com/bnh/control ... Submit.y=5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2007, 22:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:14
Сообщения: 137
Откуда: Birobidzhan
Я поступил просто. Отснял 6 кадров ровного белого фона: по два с Ю8, Ю12 и Ю11 (вертикальный и горизонтальный) с градиентным фильтром. Посмотрел на градиент полученный, прикинул изменение плотности. А дальше при съемке пейзажей просто использую "на глазок". Это ж градиент, миллиметр вверх-вниз рояли не играет. А окромя градиентников больше никакие Cokin и не нужны. Полярик круглый, нейтральные серые тоже круглые. А что еще в пейзаже бывает надо из фильтров по большому-то счету?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2007, 00:58  Заголовок сообщения: Фильтры Cokin
Не в сети
моль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 17:33
Сообщения: 591
Откуда: МАсква
alessandro писал(а):
А кто пользуется с дальномерками фильтрами Cokin? Я так понял это не самое удобное. Неужели придется покупать круглые фильтры на разные диаметры? Или проще внешние видоискатели прикупить?
Или большинство для жанра используют дальномерки?

что- то не совсем понял Ваш вопрос:
но - у меня сходная проблема - у кокина (для P серии) есть на сайте держатель, который крепиться в штативное гнездо...
вот я в поисках...
про градиент и расчет на глаз - прочитал-ужаснулся... это подвиг!!!
почти как Маресьев - без ног летал - а тут не видя с градиентом фотографируют! а как при съемке с градиентником произвольные углы затемнять?

а не градиентные фильтры вроде можно пользовать...

_________________
МОЛЬ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2007, 07:58  Заголовок сообщения: Фильтры Cokin
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2006, 08:10
Сообщения: 594
Откуда: Санкт-Петербург
ardalyon писал(а):
что- то не совсем понял Ваш вопрос:

Вопрос заключался в том, что держателе, в частности серии P перекрывают видоискатель.

_________________
у меня тоже есть Лейка и т.д. и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2007, 22:12  Заголовок сообщения: Фильтры Cokin
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:14
Сообщения: 137
Откуда: Birobidzhan
ardalyon писал(а):
про градиент и расчет на глаз - прочитал-ужаснулся... это подвиг!!!
почти как Маресьев - без ног летал - а тут не видя с градиентом фотографируют! а как при съемке с градиентником произвольные углы затемнять?


Да вы отснимите, отснимите тесты-то с градиентником. Лично у меня для 8-кратного серии Р получилось так, что на Ю11 ваще никакого эффекта нету практически, на Ю8 - ступень от силы, на Ю12 - полторы максимум. При центральном расположении фильтра, естественно. И при втыкании градиентника в самый удаленный от объектива паз, чтоб максимальный эффект был. И при вертикальном кадре с той же целью. Ну и что нам четверть кадра туда-сюда при таком раскладе? :) Это на резьбе 52 и более эффект будет, а 40,5 - маловато. Либо надо крепеж с фильтрами относить подальше от объектива. Но тады - виньетирование. Я вот думаю, может, на серии А, где размеры поменьше, градиент покруче и эффект сильнее. Никто не в курсе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2007, 15:18  Заголовок сообщения: Фильтры Cokin
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:14
Сообщения: 137
Откуда: Birobidzhan
alessandro писал(а):
Вопрос заключался в том, что держателе, в частности серии P перекрывают видоискатель.


Внешний видоискатель лечит эту проблему. Дальномером на съемке пейзажей я практически не пользуюсь - снимаю на гиперфокале, как правило, то есть фактически настраиваюсь по шкале, а не по дальномеру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 01:15  Заголовок сообщения: Фильтры Cokin
Не в сети
моль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 17:33
Сообщения: 591
Откуда: МАсква
kiev4 писал(а):
ardalyon писал(а):
про градиент и расчет на глаз - прочитал-ужаснулся... это подвиг!!!
почти как Маресьев - без ног летал - а тут не видя с градиентом фотографируют! а как при съемке с градиентником произвольные углы затемнять?


Да вы отснимите, отснимите тесты-то с градиентником. Лично у меня для 8-кратного серии Р получилось так, что на Ю11 ваще никакого эффекта нету практически, на Ю8 - ступень от силы, на Ю12 - полторы максимум. При центральном расположении фильтра, естественно. И при втыкании градиентника в самый удаленный от объектива паз, чтоб максимальный эффект был. И при вертикальном кадре с той же целью. Ну и что нам четверть кадра туда-сюда при таком раскладе? :) Это на резьбе 52 и более эффект будет, а 40,5 - маловато. Либо надо крепеж с фильтрами относить подальше от объектива. Но тады - виньетирование. Я вот думаю, может, на серии А, где размеры поменьше, градиент покруче и эффект сильнее. Никто не в курсе?


от это подвих!! Какая Глыбища! Какой матерый человечише!
я то, многогрешный, и внимания не обращал на степень затемнения от посадки фильтра - как-то визировал на зеркалке до наступления нужного эффекта - но теперь учту! А сильно варьируется затемнение от первого к третьему пазу?

_________________
МОЛЬ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2007, 14:24  Заголовок сообщения: Фильтры Cokin
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:14
Сообщения: 137
Откуда: Birobidzhan
ardalyon писал(а):
от это подвих!! Какая Глыбища! Какой матерый человечише!
я то, многогрешный, и внимания не обращал на степень затемнения от посадки фильтра - как-то визировал на зеркалке до наступления нужного эффекта - но теперь учту! А сильно варьируется затемнение от первого к третьему пазу?


Ну вот, начался сарказм :) Нет, от паза к пазу варьируется мало, потому что разница невелика. Это я просто к тому, что я старался отнести фильтр в штатной державке максимально далеко, а эффекту - чуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.