Текущее время: 04 май 2024, 11:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2007, 20:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:11
Сообщения: 1244
Откуда: Минск
QUAsit писал(а):
Костя Ким писал(а):
Вадим! ЗАЧОТ тебе! :)


Не Вадим, а Вадимыч тогда уж - чтобы не путали) а я - Квадим :wink:


ага - я написал, а потом увидел, что это не кропнутый квадрат, а настоящий

_________________
https://www.flickr.com/photos/costo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2007, 15:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 17:06
Сообщения: 1030
Откуда: малая арнаутская
я тут натолкнулся на еще одну проблему при уличной съемке, о которой никогда раньше не задумывался.
дело не в самой съемке а в разрешении на публикацию. представьте ,повесили вы фото на выставку. приходит посетитель с женой, и видит себя там с любовницей :oops:
в небоьлших относительно городах (не таких как Москва и Санкт-Петербург) как-то получается что все люди друг друга знают. в т.ч. и все увлекающиеся фотоделом(и это плюс).
расскажу небольшой случай из своей практики.
во время стрит-сессии зашли в кафе. попутно начали щелкать посетителей . фотки я потом выложил в свой ЖЖ. и мне коллега по работе говорит - "где это вы Гришу подловили". оказывается персонаж на фото ака Гриша - известный в городе бизнесмен (к счастью оказавшийся добродушным человеком, и тоже неравнодушным к фотографии - поэтому он нас понял :-) ). но фото из инета я на всякий случай убрал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2007, 00:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2006, 05:19
Сообщения: 1172
Откуда: Melbourne, Vic, Australia
minoltist7 писал(а):
я тут натолкнулся на еще одну проблему при уличной съемке, о которой никогда раньше не задумывался.
дело не в самой съемке а в разрешении на публикацию. представьте ,повесили вы фото на выставку. приходит посетитель с женой, и видит себя там с любовницей :oops:
в небоьлших относительно городах (не таких как Москва и Санкт-Петербург) как-то получается что все люди друг друга знают. в т.ч. и все увлекающиеся фотоделом(и это плюс).
расскажу небольшой случай из своей практики.
во время стрит-сессии зашли в кафе. попутно начали щелкать посетителей . фотки я потом выложил в свой ЖЖ. и мне коллега по работе говорит - "где это вы Гришу подловили". оказывается персонаж на фото ака Гриша - известный в городе бизнесмен (к счастью оказавшийся добродушным человеком, и тоже неравнодушным к фотографии - поэтому он нас понял :-) ). но фото из инета я на всякий случай убрал


Вы привели оч важную и известную тему.
Оч часто сьемка в людных местах, просто в городе может быть компроматом для кого либо.Нужно быть осторожнее и лучше лица случайно попавших людей, номера автомашин прятать Фотошопом или как еще..
Дабы не нанести случайно вред своей невнимательностью.
Себе или кому либо.
Как у Гиппократа: Не навреди..

_________________
Welcome:
http://www.facebook.com/alexander.kondakov
kondakoff.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2007, 02:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2007, 21:22
Сообщения: 168
Откуда: Санкт-Петербург
Ну, не знаю.

Я вот думаю, что если у тебя жена и любовница — и вдруг это на фото — то это не является проблемой фотографа. А только проблемой мужика на двух фронтах трудящегося. Как в детских рассказах — ложь всегда узнается.

Улица — она для всех. И нужно понимать, что если тебя могли увидеть, значит, могли и сфотографировать. И ничего ты предъявить не сможешь. Ибо к улице имеют доступ все.

_________________
НЕ, nikon d90 + d3, nikkor 28/2.8, 35/2, 50/1.8
http://splinter.spb.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2007, 02:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
NickitaEvdokimov писал(а):
Я вот думаю, что если у тебя жена и любовница — и вдруг это на фото — то это не является проблемой фотографа. А только проблемой мужика на двух фронтах трудящегося. Как в детских рассказах — ложь всегда узнается.


Но это может стать проблемой фотографа, если по следам фоты вдруг "бригада" от неворвемя пойманного ловеласа приедет.

Не со всеми же "перетереть" получается, а иногда и не успеешь :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2007, 12:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Волков бояться - в лес не ходить :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2007, 23:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2007, 21:22
Сообщения: 168
Откуда: Санкт-Петербург
Проблемой фотографа может стать и кирпич на голову.

И я серьезно не понимаю, чем виноват фотограф, который снимает улицы, т.е. то, что априори видят и запоминают тысячи людей.

А если у кого с головой проблемы — ну, бывает. И кирпич на голову тоже бывает.

_________________
НЕ, nikon d90 + d3, nikkor 28/2.8, 35/2, 50/1.8
http://splinter.spb.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2007, 01:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
NickitaEvdokimov писал(а):
И кирпич на голову тоже бывает.


Кирпич, между прочим, никому так просто на голову не падает. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2007, 01:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2007, 19:29
Сообщения: 431
Откуда: Москва
Ну мне сначала было неудобно снимать незнакомых людей на улицах , а теперь я понял одну истину кто в кадр попасть не хочет пусть сам отойдет ...
И сразу как то спокойно стало :)
Да и вобще чего боятся человеку который носит с собой металлическое орудие(киев , зоркий ) в полтора кило весом :) ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2007, 03:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:11
Сообщения: 1244
Откуда: Минск
aleks-th писал(а):
, а теперь я понял одну истину кто в кадр попасть не хочет пусть сам отойдет ...
ты познал Дзен, брат! жму руку :D

_________________
https://www.flickr.com/photos/costo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2007, 09:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
в последнее время я снимаю скромно но как то естественно :) По велению свыше быть может :) Чаще дальномеркой и шириком конечно, но и портретник и полтинник без дела не остались :)

Впрочем в половине случаев это силуэты которые трудно опознать :) Так что я в таких случаях вообще спокоен. Хотя вот щас залумался на тему фотографии девушки читающей книжку. Там лицо вполне видно но вобщем ситуация вроде не компрометирующая и использование не комерческое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2007, 15:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2007, 15:55
Сообщения: 8
Откуда: Birobidzhan
Прямо таки зависть берёт! Я вот никак не могу фотографировать открыто.
От пуза - не то. И не особо выходит (хотя, как-то день щёлкал и стало выходить, но уже забылось...), и на кропе с полтиником нет особенно места для "потом отрежу", а скомпоновать не выходит (глазами-то не всегда удаётся, а тут!) нормально.
По поводу же незаметности вот что происходит.
Когда ходил с цифрозеркалом (серый (!) 300d) люди замечали фотик, кто-то недоволен был, кому-то пофиг. Но в целом любопытства 0. А потом часто бывает на снимке человек с недовольной миной.
Сейчас хожу исключительно с Зорким 4 и чувствую себя, как на сцене: всех моментально привлекает необычная камера. Даже просто болтающаяся на плече в закрытом кофре!
Выходит, что хоть зеркало заметней и размером стекла и вообще размером, но оно привычней. Вычурная же игрушка притягивает внимание.

В Минске снимал. В Минске проще. Возможно, также не всем людям нравится, когда их снимают, но там я чувствовал себя куда безопасней, чем в Москве. Там как-то на физический контакт рассчитывать не приходится. Разве что возле Дворца Республики меня остановил человек в штатском (но отлично было видно, что из штатского в нём только одежда и есть) и сказал, что проход закрыт и вообще... спорить я, конечно, не стал :D. Но это мелочь, когда весь остальной город - твой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2007, 16:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2007, 21:22
Сообщения: 168
Откуда: Санкт-Петербург
Есть этика и такт — они удерживают от съемок потенциально проблемных сюжетов, в плане конфликта с фотографируемыми. Я, например, очень хорошо чувствую, когда можно снимать и когда нельзя.

С другой стороны, я всегда смотрю через видоискатель на сюжет, который меня привлек.

С дальномеркой хорошо — можно с закрытым объективом посмотреть, никаких проблем потенциально не будет ))).

а вообще — тут главное наглости набраться и понимать, что ты делаешь и зачем. Я очень себя комфортно на улицах чувствую.

_________________
НЕ, nikon d90 + d3, nikkor 28/2.8, 35/2, 50/1.8
http://splinter.spb.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2007, 18:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Никит, а зачем? Скажи, если четко это понимаешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2007, 21:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2007, 21:22
Сообщения: 168
Откуда: Санкт-Петербург
Я человек такого склада, что мне очень о многом хочется подумать. И фотоаппарат — моя записная книжка.

_________________
НЕ, nikon d90 + d3, nikkor 28/2.8, 35/2, 50/1.8
http://splinter.spb.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2007, 23:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
Brd писал(а):
Сейчас хожу исключительно с Зорким 4 и чувствую себя, как на сцене: всех моментально привлекает необычная камера. Даже просто болтающаяся на плече в закрытом кофре!
Выходит, что хоть зеркало заметней и размером стекла и вообще размером, но оно привычней. Вычурная же игрушка притягивает внимание.


Я с чем только не ходил, и с двухобьективкой довоенной, кожа и хром :) И с Москвой 2 обклееной синей кожей, и с Киевом конечно, на него я Юпитер 11 тока не цеплял. С Юпитером 9 и блендо выглядит крайне внушителньо (черный обьектив и черная бленда), однако опять же ноль эмоций. Еще помню на набережной фонтанки что-то пытался снимать Любителем со штатива в 10 часов вечера :) Тоже бех эксцессов

Вероятно мой внешний вид заранее удивляет больше или наоборот обьясняет что-то хз. Но мне больше кажется что благодаря внутреннему ощущению моему всем на меня пофиг :)

Было только 3 эпизода :)
Первый с Киевом когда я на полтинник снимал с желтым фильтром, парни молодые проходили мимо, пригляделись что за аппарат, немного удивились и сказали мол классный девайс :)

Потом про Москву на штативе но еще не разложенную, когда я закат пытался снимать на последнем пустыре возле дома :) спросили мол это тут что-то строить будут или просто фотоаппарат ? Я сказал что да фотоаппарат.

Ну и третий это когда гуляя в Павловске что-то снимал Икофлексом. Один кадр спросил что это, хассельблад ? :)))

Все 3 эпизода в целом были позитивны :)

Насчет записной книжки кстати это да :) У меня тут из таких записей-фотографий такие пазлы потом собираются что хоть к психиатру на прием можно нести :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2007, 23:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
Brd писал(а):
Прямо таки зависть берёт! Я вот никак не могу фотографировать открыто.
От пуза - не то. И не особо выходит (хотя, как-то день щёлкал и стало выходить, но уже забылось...), и на кропе с полтиником нет особенно места для "потом отрежу", а скомпоновать не выходит (глазами-то не всегда удаётся, а тут!) нормально.


"Наблюдая через видоискатель за происходящим, мы точно строим кадр, но чаще всего упускаем момент. А снимая "с живота", кадра не видим, но зато совершенно точно ловим момент съемки."
Александр Лапин, "Фотография как..."

Свобода выбора стиля съемки за нами. Не может быть догмы.

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2007, 00:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2007, 19:29
Сообщения: 431
Откуда: Москва
Brd писал(а):
Сейчас хожу исключительно с Зорким 4 и чувствую себя, как на сцене: всех моментально привлекает необычная камера. Даже просто болтающаяся на плече в закрытом кофре!
Выходит, что хоть зеркало заметней и размером стекла и вообще размером, но оно привычней. Вычурная же игрушка притягивает внимание.
.


Боюсь не в этом дело , Зоркий 4 вобще уникальный аппарат народ на него всегда очень сильно обращает внимание , для меня это остается загадкой ибо Киев 4 даже с 9 Юпитером почему то такой реакции не вызывает хоть и выглядит более бестяще и гораздо больше по размерам ... С пентаконом среднеформатным бродил народ к нему равнодушнее чем к Зоркому-4 относится почему то ....

Попробуйте походить с Киевом сразу разницу заметите ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2007, 03:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2007, 21:22
Сообщения: 168
Откуда: Санкт-Петербург
Бабушки причитали, когда я fm3a снимал — бедный студент, на фотоаппарат нормальный не накопил.

а на яшику двуглазую голову сворачивали.

_________________
НЕ, nikon d90 + d3, nikkor 28/2.8, 35/2, 50/1.8
http://splinter.spb.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2007, 11:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
aleks-th писал(а):
Brd писал(а):
Сейчас хожу исключительно с Зорким 4 и чувствую себя, как на сцене: всех моментально привлекает необычная камера. Даже просто болтающаяся на плече в закрытом кофре!
Выходит, что хоть зеркало заметней и размером стекла и вообще размером, но оно привычней. Вычурная же игрушка притягивает внимание.
.


Боюсь не в этом дело , Зоркий 4 вобще уникальный аппарат народ на него всегда очень сильно обращает внимание , для меня это остается загадкой ибо Киев 4 даже с 9 Юпитером почему то такой реакции не вызывает хоть и выглядит более бестяще и гораздо больше по размерам ... С пентаконом среднеформатным бродил народ к нему равнодушнее чем к Зоркому-4 относится почему то ....

Попробуйте походить с Киевом сразу разницу заметите ...

Кстати, да, заметил - даже на 3-й внимания меньше. Почему - :?: :shock:

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.