Текущее время: 03 май 2024, 10:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 мар 2007, 10:33  Заголовок сообщения: ...
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2006, 08:45
Сообщения: 226
Откуда: Москва
Недавно безобидно снимал TLRкой арку старого дома. Пока фокусировался на заднем плане проходил какой-то мужик. Через минуту, он вернулся и начал нахально втирать мне свои права. Мне смешно т.к. снимал вообще не его и досадо что ни за что грязью поливают, вообщем спорить было бесполезно, закрыл шахту повернулся и ушёл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2007, 11:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
Кстати, приведу отрывок из интервью с С.Максимишиным, который может быть интересен в обсуждении данной темы.

- Как вы отреагировали на недавнюю затею запретить снимать "очень важных персон" без их разрешения?
- Меня это, честно говоря, не очень "парит": я не снимаю политиков. Фотография, в которой я себя нашел, - социально-этнографическая... А у обычных людей я и так спрашиваю разрешение. Снимать человека против его воли безнравственно.
- То есть политики и звезды вам просто неинтересны?
- Да. В таких съемках очень мало фотографии и очень много психотерапии: "випы" очень капризны. Последняя ситуация: "Шпигель" мне заказал снимать Анну Нетребко, но менеджеры Нетребко стали мне объяснять, что ее можно снимать только в драгоценностях такой-то фирмы, что я должен согласовать с ними все снятое и так далее... В общем, я отказался.
- Как в разных странах люди реагируют на фотокамеру?
- Самое тяжелое место для съемок в мире - Москва. Она эклектична, картинка рассыпается. И куда бы ни направил камеру, тут же выскакивает охранник. Проще всего снимать в Афганистане. Там другая проблема: один круг по базару сделаешь - уже весь базар перед тобой выстраивается на съемку. В Грузии очень легко снимать - там абсолютная презумпция уважения к человеку. Не потому, что ты крутой фотограф, а потому, что, если ты не сделал гадости, ты уважаемый человек...
В мусульманских странах большие сложности со всякими госструктурами - очень много того, что снимать запрещают. В Ираке за мной ходил один их "гэбэшник", который указывал, что снимать нельзя, но я ему платил 60 долларов в день и снимал что хотел. Правда, у него были свои пунктики: он не разрешал мне снимать ослов - потому что "некрасиво". В общем, не поспоришь.
Северная Корея очень сложная страна, там со мной ходили три сопровождающих, назовем их товарищ Ли-1, товарищ Ли-2 и товарищ Ли-3. У них были четко поделены обязанности: товарищ Ли-1 отвечал за мое физическое тело (чтобы я был сыт, обут, одет, не сбежал); товарищ Ли-2 отвечал за идеологию (что можно снимать, а что нельзя), а товарищ Ли-3 руководил товарищами Ли-1 и Ли-2. И товарищ Ли-3 ко мне обращался только через них в зависимости от сферы интересов. И бессмысленно было предлагать взятку, потому что они боялись друг друга больше, чем меня.
- А в России какова динамика: легче было снимать лет десять назад или сейчас?
- Десять лет назад было легче... Хотя фотографы всегда делились на тех, кого бьют, и тех, кого не бьют. Есть простой тест: пойти на рынок поснимать. Один вернется с синяками, второму фрукты бесплатно дадут. Классический пример того, кого не бьют, - Игорь Потемкин. Или Сергей Каптилкин, он снимает моду: когда остальные фотографы, как волны, разбиваются о четыре кордона секьюрити, Каптилкин идет по морю аки по суху, и его никто не останавливает.
- Как действуете лично вы, чтобы не быть битым?
- У меня очень редко возникает необходимость попадать туда, куда не пускают. А так есть своя технология. Я знаю, что нет лучше способа расположить к себе человека, чем спросить у него совет. И потом, я никогда не жалею времени "на поговорить".
Только один раз был эксцесс в Ираке: мы с Юрой Козыревым, очень известным фотографом, попали на полуостров Фоу в южном Ираке, где обитает странный народ, "болотные арабы": живут на болотах, ловят рыбу, на рынках у них торгуют женщины. И вот видим на рынке этих женщин, а вокруг них летают, сверкая в контровом свете, миллионы мух - фантастическая картина. Только достали камеры - нас закидали рыбой. И мы убежали.
Но в принципе агрессивность только оттого, что человек не понимает, чего ты хочешь. Когда приходишь на наш рынок, где половина без регистрации, а половина в розыске, и достаешь большую камеру - естественно, будут проблемы. Я на рынке очень долго достаю камеру. Чтобы те, кому надо, успели удалиться. К тому же на рынке всегда есть главный, я подхожу к любому торговцу, говорю: мне снимать надо - с кем я могу это обсудить? Меня ведут к какому-нибудь Муслиму, и я с ним договариваюсь.

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2007, 08:30  Заголовок сообщения: Как и чем вы снимаете незнакомых людей
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 20:19
Сообщения: 18
Откуда: Азербайджан. Баку.
andy_v писал(а):
Избитая на других форумах тема, но для дальномерного она наиболее актуальна. Я, например, стараюсь это делать незаметно, от пуза, ну не хватает у меня духу делать это открыто. Увы, качество это не повышает (см. пару снимков в галерее).
Повторяю, тема избитая, но может кто поделится своими приемами.

Старый фотожурналистский способ мне показал вчера Юлий Липсиц, удобно когда с вами друг или подруга, он или она кладет руку себе на бок, так сказать стоит подбоченившись, вот через это окошко, создаваемое рукой и боком подруги или товарища,снимаем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2007, 22:51  Заголовок сообщения: Как и чем вы снимаете незнакомых людей
Не в сети
leica team

Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 16:25
Сообщения: 420
Откуда: Israel
photographer писал(а):
Старый фотожурналистский способ мне показал вчера Юлий Липсиц, удобно когда с вами друг или подруга, он или она кладет руку себе на бок, так сказать стоит подбоченившись, вот через это окошко, создаваемое рукой и боком подруги или товарища,снимаем.


Это из разряда станратного набора трюков папараци: работают в паре - камера с телевиком у одного, у второго в руках ничего, его вид никак не напонимает фотога. Второй стоит на подходящей дистанции от объекта, спиной к объекту, первый стоит лицом ко второму, плечо второго работает как штатив. Телевик лежит на плече "штатива" и так и фотографируют.
Писалось что таким образом удалось поймать провокативные кадры какой-то весьма известной и обычно очень мало-доступной celebrity в Штатах. Обычно она имеет весьма натреннированную охрану которая выслеживает папараци в округе, а тут и охрана и прозевала ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2007, 00:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2007, 20:15
Сообщения: 158
Откуда: Киев
Вообще-то я съемками незнакомых людей никогда не увлекался, немного баловался из озорства разве что. Самый простой способ съемки - мобилкой:) Никого не настораживает, мобилка на улице у каждого второго в руках. При некоторой сноровке можно объективом практически в лицо человеку упереться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2007, 11:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2007, 19:29
Сообщения: 431
Откуда: Москва
Еще есть интересное наблюдение
когда снимаеш на Canon 20D со здоровым объективом на тебя как то уважительно смотрят типа как на профессионала , и пристают с вопросами типа сфоткай, особенно часто стремятся дать свои мыльницы с просьбой их щелкнуть типа профессионал :)...

С киевом-4 снимал несколько раз в упор с 4-5 метров никто не обращал внимания вобще, причем неспешно крутил колесико ну некоторые думали что в кадре стоят когда до них метра 3 было немного отодвигались :) ..

С зорким-4 вчера ходил, народ в метро лица газетками закрывает, не понимаю почему с киевом такой реакции нет ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2007, 15:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2007, 11:38
Сообщения: 69
Откуда: Питер
За интервью - спасибо. Интересно, Максимишин, значит, спрашивает.

У меня пока так получается, что когда спрашиваешь, люди просто даже из стеснения отказывают, говорят что-нибудь типа "да не надо, зачем, вон, лучше девушку снимите".

А когда просто снимаешь, максимум покажут, что им это неприятно - тогда ухожу, а обычно игнорируют, ну или просто отвернутся.

andy_v писал(а):
Кстати, приведу отрывок из интервью с С.Максимишиным, который может быть интересен в обсуждении данной темы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2007, 15:12  Заголовок сообщения: Как и чем вы снимаете незнакомых людей
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2007, 11:38
Сообщения: 69
Откуда: Питер
я всегда почти снимаю в открытую. Если человеку не нравится - он это покажет и я уйду. Обычно просто игнорируют.

Один только раз у меня был случай - снял в Финляндии 3х девушек мусульманок, которые курили да болтали в уголке. Одна на меня налетела - зачем снял, да здесь свободная страна, у нас есть правила, нельзя без разрешения. Я извинился, сказал, что снимок выкину, раз им непритяно. Девушка не отставала. Я ей объяснил, что по всем законам, включая финские, снимать на улице я могу и ее разрешения не требуется, но снимок я все равно обещаю выбросить. Тут мимо случился полицейский, она к нему. Он ей что-то по фински объяснил и на этом все и кончилось.

Что приятно - в Финляндии полиция знает законы. У нас, конечно, на это рассчитывать сложнее. Охранники почти всегда уверены, что то, что они охраняют, снимать нельзя, а образования чтобы им хотябы объяснить можно было про "место публичного доступа" у них нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2007, 19:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
Все же когда снимаешь открыто, теряешь момент внезапности.

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2007, 11:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2007, 11:38
Сообщения: 69
Откуда: Питер
в принципе да. Но на 40мм сильно издалека не снимешь, а с 4-5 метров сложно снять на самом деле незаметно. Получается, что человек тебя все равно видит, но ты как бы скрываешься - всем неловко. То есть он все равно как-то реагирует, даже если не уверен, что снимают его.

Иногда человек так ушел в себя, что не видит ничего. Тогда все равно. На сомам деле, так довольно часто получается.

И наоборот, иногда если тебя видят, это вызывает реакцию, получается контакт. Иногда удачно.

andy_v писал(а):
Все же когда снимаешь открыто, теряешь момент внезапности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2007, 11:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
Если снимать от пуза - никто ничего не заметит.
Хотя полтосом от пуза - снимать надо уметь.
С 35мм проще.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2007, 11:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Многие переоценивают свою незаметность при съемке от пуза :) Здесь я иногда вижу такой стиль фотографии.. положение рук, взгляд, и общая нервозность выдает что взрослый дядя играет в шпиона. Многие прохожие это тоже видят, но из вежливости делают вид что не заметили.

Вероятно есть люди которые могут делать это естественно и незаметно, и я их просто не замечаю. Но сама по себе такая съемка незаметности не гарантирует.

Перспектива кадра от пуза отличается от таковой при съемки от глаза. Иногда помогает, иногда мешает, часто без разницы - но это тоже надо учитывать.

По поводу заметности съемки - если подносить камеру к глазу только чтобы докомпоновать кадр и нажать спуск то это не проблема. Время реакции человека достаточно большое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2007, 14:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:02
Сообщения: 127
Откуда: Москва
нетус

_________________
ФЭД-2+Юпитер-12


Последний раз редактировалось demonmsk 14 авг 2013, 09:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2007, 23:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2007, 22:56
Сообщения: 1354
Откуда: Birobidzhan
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... mit/recent
Сегодня тестил Зоркого с Индустаром-22. Сначала просто стоял в толпе с аппаратом, а потом взял нижнюю точку съемки и присел "на колено". Впечатление такое, как шапку-невидимку надел :shock: Люди обходят автоматически, как будто мешок с песком, даже голову не повернут...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2007, 14:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:11
Сообщения: 1244
Откуда: Минск
Pappa Djoe писал(а):
Люди обходят автоматически, как будто мешок с песком, даже голову не повернут...

да мало ли маниакальных чудаков по улицам приседают :D 8)

_________________
https://www.flickr.com/photos/costo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2007, 13:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
:shock:
Наши братья с братского буржуйского сайта всерьез обсуждают, как лучше наматывать на запястье ремУшок от киевов и канонов (и даже леек :shock: ), чтобы со смаком забить на улице недовольных съемкой :twisted: :twisted: :twisted:
http://rangefinderforum.com/forums/showthread.php?t=49523

:roll: куды мир котиццо :roll: :(

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2007, 18:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team

Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 16:25
Сообщения: 420
Откуда: Israel
Ну не уверен что нужно драмматизировать... :) , просто так, болтовня "на всяк пожарный..."
Я кстати удивлен что именно Ruben натолкнулся на такой случай, обычно у нас в стране (Израиле) в принципе на улице люди не так подозрительны к фото как скажем в Штатах...хотя везде можно найти проблемы.... :wink:
Меня например была попытка ограбить на улице Рима, прямо на бульваре ведущем к Колизею, но это были склок агрессивно-попрошаничавших нищих нацеленных на меня ввиду болтающегося на шее здоровенного Кенона (в мою SLRную бытность) и сдуру напяленную сумку-некгуру на поясе (с тех пор еннавижу такие сумки на поясах).
Проблема осложнилась тем что шел с женой, они-же разделились на 2 группы, одна приставала в жене путаясь тол-ли подрезать ее сумку то-ли просто вытащить из нее, другая группа "атаковала" меня пытаясь под прикрытием газет вытащить содержимое моей поясной сумки. На Кенон не позарились, да и он был у меня в руке, но думаю это (наряду с той дурацкой поясной сумкой) было им как красная тряпка для быка.
Было ессно очень неожиданно, суетливо, меня неотступно преследовала мысль насчтет жены, но инстинктно первые секунды "защищал" камеру ибо по совей глупости думал что они на нее позарились. Затем тот что понаглее из "моей" группы начал меня руками лапать, тут ессно у меня кровь в голову...в общем он оказался на земле...но не камерой :) . Тут-же "групка жены" отхлынула и вся сия братия начала вокруг меня орать, выть и т.д. на итальянском, как птом понял чтоб привлечь полицию. На мое счастье быстро собралась толпа таких-же туристов и подбежали 2 полицейских. Ессно, полиция английского ни бум-бум, 'бомжи" ессно кинулись к полиции что-то им акртивно втолковывая, как потом оказалось вешая им на уши о том что "проклятый туристь совсем обнаглел и напал на ничего не подозревавших нищих и т.д..." прикол в том что судя по лицам полисменов, создалось впечатление что они склонны верить придуркам (хотя я уверен они их знают очень хорошо), а мои попытки объясниться было схожи и разговором со столбом, полиция не слова не понимала и не говорила на английском. Тут уж было явное преймущество в PR у подонков. В общем в моем сознании уже была стремность участка, КПЗ и т.д., без языка...жена...в общем дерьмо...
На наше счастье толпа туристов помогла, мы ушли восвояси.
Но с тех пор о Риме весьма прохладное впечатление....(чего не склажу об Флоренции и Венеции).

Насчет обороны камерой - тресни-бы я его камерой поголове - наверняка участка, штрафа (я то и тюрьмы - зависит от последствий удара) было-ббы намного труднее избежать...увечье...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2007, 18:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2006, 05:19
Сообщения: 1172
Откуда: Melbourne, Vic, Australia
alexz писал(а):

Насчет обороны камерой - тресни-бы я его камерой поголове - наверняка участка, штрафа (я то и тюрьмы - зависит от последствий удара) было-ббы намного труднее избежать...увечье...


Сильная история, Саш..позабавил..
:)
С короткой дистанции, с одного удара уронил мужика..
Да так что не он не окружающие не заметили..
Силен, брат..
:)

А если серьезно, 1 кг на крепком ремешке, это оружие ..
Голова слабже, чем кусок железа и стекла.

Но..всеж, не советую вступать в битву с камерой наперевес.
На плечо ее, под правую мышку, и дёру, отключая неспешно самых шустрых..
(Левши , под левую руку)
А жену перед собой гнать, и пусть снимет высокие каблуки.
:)

Сколько я не путешествовал, никак не удавалось сподобить кого либо что-то у меня спереть, или что то захотеть отобрать.
:)

_________________
Welcome:
http://www.facebook.com/alexander.kondakov
kondakoff.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2007, 19:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team

Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 16:25
Сообщения: 420
Откуда: Israel
Дык, Саш, что-б уронить мужика (да и не речь там не шла о 100кг супертяже.. :wink: скорее среднего роста и компелкции дебил) совершенно не обязательно вкладываться от бедра и т.д. и т.п....достаточно скажем..резко толкнуть.. :D
Да и я не говорил что окружающие не заметили, ессно заметили, правда в суматохе наверно не понятно было ударил ли я его или просто толкнул...

Насчет 1кг куска на ремешке - серьезное оружие, не спорю, именно по этому и говорил насколько было-бы опасно его применить к башке чувака в плане последствий (тем более для иностранца не говорящем на их языке...поди объяснись)..

Легче когда ты один или с друганом который сам по себе не последняя единица в поле...но вот жена/подруга/дети и т.д. - самая серьезная помеха бегству...тут ты как в западне...

Твое счастье Саш что никого не сподобил на "провокацию" по отношению к тебе - вполне вероятно кому-нить ты этим сохранил здоровье (если не говорить о большем...) :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2007, 20:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2006, 05:19
Сообщения: 1172
Откуда: Melbourne, Vic, Australia
alexz писал(а):
Дык, Саш, что-б уронить мужика (да и не речь там не шла о 100кг супертяже.. :wink: скорее среднего роста и компелкции дебил) совершенно не обязательно вкладываться от бедра и т.д. и т.п....достаточно скажем..резко толкнуть.. :D

Ага.. :)

Код:
Да и я не говорил что окружающие не заметили, ессно заметили, правда в суматохе наверно не понятно было ударил ли я его или просто толкнул...

А может он и сам запнулся..синяков - ушибов - ссадин нет? Нет.Сам упал.Сирота.


Цитата:
Насчет 1кг куска на ремешке - серьезное оружие, не спорю, именно по этому и говорил насколько было-бы опасно его применить к башке чувака в плане последствий (тем более для иностранца не говорящем на их языке...поди объяснись)..

И я о том..

Цитата:
Легче когда ты один или с друганом который сам по себе не последняя единица в поле...но вот жена/подруга/дети и т.д. - самая серьезная помеха бегству...тут ты как в западне...


Тем хуже им.Не загоняйте в угол.
Тут то же самое.
А жены, при желании , бегают еще получше тебя..
Я как то свою на пробежку взял..
Как лосиха, только кеды сверкали..
:D

Дете, да, помеха..но тут главное чтоб стеночка была, где дете посадить и дать конфетку, в первый ряд партера..любоваться..
Цитата:
Твое счастье Саш что никого не сподобил на "провокацию" по отношению к тебе - вполне вероятно кому-нить ты этим сохранил здоровье (если не говорить о большем...) :D


Кто знает..
:)


Но мы ушли от темы.
Бои без правил не наше кредо.

Наши герои фотосессий мирные, ласковые, пушистые и бесконечно любимые..
Все и каждый.По определению.
Иначе, зачем их фотографировать?

И вижу всегда в каждом рядом проходящем Человеке, а особливо если это Милый женский пол, в первую очередь Человека Разумного и Красивого..
А Гопники и нищие, и т.д..пусть в сад..
:)

_________________
Welcome:
http://www.facebook.com/alexander.kondakov
kondakoff.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.