Текущее время: 24 апр 2024, 21:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 23:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2009, 00:41
Сообщения: 1228
Откуда: Марс
Привет. Ну там это..верхняя крышка (полусферическая) снимается, под ней патрон на палочке, на этой же палочке и отражатель. Он двигается за одно с патроном лампы. Выглядит как параболическая антенна, участвует в центровке источника света. Вот он должен быть матово серебристый, а все остальное внутри никак не должно участвовать в переотражениях лампы. У меня он был новый, но поляки когда красили снаружи в светлый цвет, через отверстия и внутрь этой светлой краски задули не слабо. Вот поэтому чернил по новой.

_________________
Блог: http://kravalis.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 15:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 15:17
Сообщения: 1216
Откуда: Россия, Москва
Себастьян Перейро писал(а):
вопрос, а где именно находятся отражатель и верхняя крышка этого увеличителя... ну чтоб не все внутренности в матовый черный задуть? У меня увеличитель с круглой колбой.


Ну так, для наглядности ))

Изображение

_________________
Canon P/Canon Lens 50mm 1:1.8 II (хочу Canon Lens 35mm 1:2)
Зоркий/Юпитер-8/Индустар-50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 19:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2009, 00:41
Сообщения: 1228
Откуда: Марс
Вот видите Себастьян, народ в клубе очень добрый и отзывчивый на просьбы о помощи, но иногда я их боюсь. Что нибудь ляпнешь.....могут так отбрить :x

_________________
Блог: http://kravalis.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 20:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 21:20
Сообщения: 88
Откуда: Москва
значит эту всю верхнюю часть в серебро... posiTif, Алексей, спасибо вам за разъяснение )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 21:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2009, 00:41
Сообщения: 1228
Откуда: Марс
Ну наверно можно и так, но если строго академически, то только "тарелочку" которая в глубине чаши.

_________________
Блог: http://kravalis.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 21:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 15:17
Сообщения: 1216
Откуда: Россия, Москва
posiTif писал(а):
..на этой же палочке и отражатель. Он двигается за одно с патроном лампы...


Отражатель не двигается, он жестко закреплен "под потолком" ))

_________________
Canon P/Canon Lens 50mm 1:1.8 II (хочу Canon Lens 35mm 1:2)
Зоркий/Юпитер-8/Индустар-50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 23:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2009, 00:41
Сообщения: 1228
Откуда: Марс
Да, Вы правы, я попутал. Извиняюсь.

_________________
Блог: http://kravalis.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 23:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2008, 15:40
Сообщения: 111
Откуда: Украина
В моём Крокусе весьма зацарапаны прижимные стёкла, эдакие две борозды, выгрызенные краями 35мм плёнки. В перспективе печати 6х9 негативов с Москвы стою перед тяжёлым выбором.
Отшлифовать ли стёкла самостоятельно? Паста в наличии, однако нет опыта. Возможно ещё и пропадёт обработка одного из стёкол против ньютоновых колец — впрочем не факт, что она там вообще имеется.
Приобрести ли стёкла от Omega под 6х9 в интернете, совершенно новые — $70 за пару?
Или найти по частным объявлениям Крокус эдак за $10-$25, забрать себе стёкла, остальное сдать на металлолом?

Что порекомендуете?

_________________
Зоркий-4К, Ю-12, кучка разнообразных полтинников;
Москва-4.


Последний раз редактировалось Tsukiouji 15 дек 2011, 00:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 00:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
Думаю дешевле всего найти родные стёкла. С шлифовкой - результат не известен а покупка стёкол с омеги - не факт что встанут как родные да и платить за стёкла по сути цену этого увеличителя -смысла не вижу.
Может стоит задуматься о безстекольных рамках - у меня такие из плотного картона работают уже более 5лет на 69 крокусе - единственное неудобство что если меняешь формат с 135й плёнки на 120ю -надо рамки вставлять другие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 00:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2008, 15:40
Сообщения: 111
Откуда: Украина
Картонные вкладыши под узкую плёнку вырезал, вполне устраивали. А вот негативы 6х9 смущают своим размером, если честно.
Феликс, из Вашего опыта использования безстекольных рамок бывало ли, что негатив скручивался или, быть может, иным способом не выдерживалось плоским поле кадра?

_________________
Зоркий-4К, Ю-12, кучка разнообразных полтинников;
Москва-4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 01:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
Tsukiouji писал(а):
Картонные вкладыши под узкую плёнку вырезал, вполне устраивали. А вот негативы 6х9 смущают своим размером, если честно.
Феликс, из Вашего опыта использования безстекольных рамок бывало ли, что негатив скручивался или, быть может, иным способом не выдерживалось плоским поле кадра?

если нормальная ровная плёнка то 6х9 у меня ничего не провисало - единственное повторюсь у меня крокус 69 - он с цветной головой и галогенкой и светит отражённым светом - там лампа далеко - у 4ки лапа ближе - и светит по прямой - может греть плёнку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 01:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2009, 00:41
Сообщения: 1228
Откуда: Марс
А Вы не переживайте по поводу стёкол, фигня всё это. Есть вариант намного лучше, Вы всё равно к нему когда то придёте. Сделайте сразу безстекольные рамки, вот это тема. Берёте ровный листовой алюминий, толщиной миллиметр с небольшим. Ложите на него одно стекло, обводите по периметру маркером, выпиливаете прямоугольник по размеру стекла. Размечаете на получившемся прямоугольнике центр, по этому центру размечаете прямоугольник 24Х36 мм., высверливаете его по периметру и ровняете напильником. Получилось окошко по размеру плёночного кадра. Делаете второй такой же точно. С одной стороны каждый прямоугольник оклеиваете натуральной замшей, можно прямо полосками по бокам окошек и вот Вам рамки. Ставите их вместо стёкол замшей внутрь и получаете чистый кайф. Ни колец Ньютона, ни пыли, ни снижения контраста, офигенно. И плёнку отлично распрямляет, если алюминий не гнули (поэтому и надо выпиливать а не вырезать). Такие же сделаете и под 6Х9, просто те тонкие будут. Впрочем в нете много вариантов изготовления этих рамок, смотрите. Но это точно намного лучше чем новые стёкла даже. Лампу кстати по любому надо энергосберегающую, высокая яркость, но нет нагрузки на реле времени и не греется ничего вообще. Только они разных оттенков бывают, лучше подбирать, с некоторыми контраст повышается, это гут.

_________________
Блог: http://kravalis.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 19:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Да, с энергосберегающей лампой и реле времени не нужно. Или можно обойтись простейшим и дешевым. По нескольким причинам.
Реле с точносью плюс-минус секунда вполне устроит, потому как у ламп прошедших сертификацию время старта должно быть не более полторы секунды а у других ламп может быть и больше. Хуже что это время меняется от включения к включению.
Если у реле есть ступенчатый димер, то он бесполезен.
Если вы записываете параметры экспозиции чтобы через время можно было повторить результат то этого можно не делать. Кроме непостоянной задержки включения ( т е старта разряда) фосфор выгорает со временем (снижение яркости на 20 процентов при выработке 40 процентов ресурса для хороших ламп).

Обычная лампа светит точно также как новая пока не перегорит. Имеет постоянное и небольшое время от включения до начала излучения света. Позволяет регулировать яркость простыми ограничителями тока с повторяемым результатом. И не начинает мерцать со временем какой бы дешевой она ни была.

Но преимущества cfl нecомненно есть в холодном во всех отношениях свете.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 21:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 14:57
Сообщения: 1116
Откуда: Москва
+ остаточное свечение люминофора, хотя это уже мелочи.

_________________
.
PS. Лейка - ацтой! У нее даже прыгающей диафрагмы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 21:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2009, 00:41
Сообщения: 1228
Откуда: Марс
Вообще то заумь какя то, отвлечённая голая теория лишённая практики. Лампа ТОЛЬКО ПЕРВЫЙ РАЗ стартует полторы секунды, а потом так же как обычная - моментально. Снижение яркости, когда?!!!! Через 700 лет? Наработка по часам в увеличителе какая? В уме хотя бы удосужились прикинуть. Ужас просто. Целый трактат и о чём..??? :facepalm:

_________________
Блог: http://kravalis.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 22:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 21:20
Сообщения: 88
Откуда: Москва
кстати, вопрос по поводу энергосберегающих ламп, многие из них имеют разные значения цветовой температуры, например:
2700 К - мягкий теплый свет;
4200 К - дневной белый свет;
6400 К - холодный белый свет
цветовая температура чем ниже, тем ближе цвет к красному, чем выше - тем ближе к синему... эти характеристика влияют каким-либо образом на печать и какая мощность лампы предпочтительней 130/150...200W?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 23:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Фотобумага имеет большую чувствительность в области синего.

Мультиконтрастная бумага имеет два слоя контрастный синечувствительный и мягкий с максимумом чувствительности ближе к зеленому.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 23:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2007, 13:53
Сообщения: 345
Откуда: Р-н-Д
Если кому в Ростове потребуются стекла на рамку крокуса - стучите. Помогу таким, идущим терниями, людям за пару стаканов газировки (с сиропом)).
Надеюсь, что это не демпинг, и цену я никому не сбиваю. Таки.

_________________
ПСПО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 06:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
posiTif писал(а):
Лампа ТОЛЬКО ПЕРВЫЙ РАЗ стартует полторы секунды, а потом так же как обычная - моментально.

Повезло вам с лампой. Поигрался настольными лампами - каждый раз включается как ПЕРВЫЙ раз. Особенно маленькая пятиватная...

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 17:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2009, 00:41
Сообщения: 1228
Откуда: Марс
Сегодня нет желания спорить. Лампа у меня стоит, я точно не помню, но что-то больше двухсот ватт это точно, разумеется в обычном эквиваленте. Возможно лампа такая, может не остывает она в увеличителе, не знаю. Отпечатал я уже на ней много, судя по бумаге (которую не жалею для опытов) листов 300 - 350. Всегда пользуюсь совковым Изохроном (это реле такое), что такое разбежка в экспозиции я понятие не имею. Если надо мне 10 штук одинаковых, все как один выходят. НА ПОРЯДОК БОЛЬШЕ ВЛИЯЮТ выработка проявителя и температура в студии, если Вы конечно знаете что такое проявитель. Вот тут да, смотреть надо в оба.

_________________
Блог: http://kravalis.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.