Текущее время: 29 мар 2024, 02:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 19:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 13:01
Сообщения: 677
Откуда: Birobidzhan
я прявляю hp5 в 1+1 21 мин 20С, это где-то две ступени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 08:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Цитата:
Сток микрофена хранится ОЧЕНЬ долго.

Где-то неделю назад развёл матрасовский микрофен, налил в бутылку, выдавил воздух. Сегодня получил абсолютно чистую плёнку. Пан 100 12 минут в 1:3 при 20 гр. Налил неразбавленный, уронил кусочек плёнки (той же, у края кассеты отрезал - не работает. Даже не пахнет.
Прежде, чем портить отзыв человеку, решил на форуме написать. Вас ист дас?

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 12:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7717
Откуда: Воронеж
11-й номер писал(а):
Цитата:
Сток микрофена хранится ОЧЕНЬ долго.

Где-то неделю назад развёл матрасовский микрофен, налил в бутылку, выдавил воздух. Сегодня получил абсолютно чистую плёнку. Пан 100 12 минут в 1:3 при 20 гр. Налил неразбавленный, уронил кусочек плёнки (той же, у края кассеты отрезал - не работает. Даже не пахнет.
Прежде, чем портить отзыв человеку, решил на форуме написать. Вас ист дас?

У раствора цвет/запах изменился?

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 12:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 21:36
Сообщения: 550
Откуда: Москва
Пока вроде жалоб не было... До конца недели проверю - пан100 есть отснятый, правда, под экстремальный пуш. Но реактивы сменились с тех пор на складе... Те, что у вас, из одного запаса - если остался второй пакет, высылайте обратно...

_________________
...прочие заслуги: ветеран Броуновского движения, изобретатель вестибулярного аппарата...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 13:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Порошки были чистые и нескомканные. Раствор ни чем не пахнет сейчас, цвет прозрачный. Не помню пахло ли при разведении. Аптечный микрофен, как помню, свежий пах и цвет небольшой имел. Ему не больше недели разведённому, а я знаю как проявитель начинает сдыхать. Если б тонкие негативы, а то подложка одна сиреневая.
Похоже действительно "стиральный порошок" на складе подсунули. Но сейчас времени нет на отсылку, если можно, отложим до октября?

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 21:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 21:36
Сообщения: 550
Откуда: Москва
Можно до октября, я не тороплюсь :)

Кароче, не знаю я, в чем дело - только что прискакал домой, тут же сунул Фому 200 120-ку в сток неработавший, 2 месяцев от роду (хотел с чувством, с расстановкой посидеть как-нить над летними пушами, де не сложилось). Экспресс-проявка - 2.45 при 27С. Изображение есть, вполне нормальной плотности. Так что остается только прислать вам еще пару упаковок. А тот, конечно, хотелось бы получить обратно - для экспертизы, т. сказать...

Изображение

_________________
...прочие заслуги: ветеран Броуновского движения, изобретатель вестибулярного аппарата...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2023, 16:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Не знаю, есть ли у нас в клубе ещё люди активно использующие Микрофен, кроме меня.
Решил поделиться небольшим наблюдением.
Микрофен очень живучий проявитель.
Сток 1 литр разведенный в сентябре 2021 года и переживший за это время 9 проявок до сих пор жив и работает прекрасно.
Есть так же опыт проявки в Микрофене 12 или 14 пленок в 1 литре, но за меньший срок, примерно 8-9 месяцев. Проявка проходила очень даже хорошо. Возможно проявитель работал бы и дальше, но я его вылил, в конце-концов и совесть надо иметь :D

Проявители мешаю сам на дистиллированной воде из автомагазина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2023, 10:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3197
Откуда: Солнечный берег
Макар писал(а):
Не знаю, есть ли у нас в клубе ещё люди активно использующие Микрофен, кроме меня.
Решил поделиться небольшим наблюдением.
Микрофен очень живучий проявитель.
Сток 1 литр разведенный в сентябре 2021 года и переживший за это время 9 проявок до сих пор жив и работает прекрасно.
Есть так же опыт проявки в Микрофене 12 или 14 пленок в 1 литре, но за меньший срок, примерно 8-9 месяцев.

проявлял какое то время в микрофене. Явную разницу с д76 не вижу, а вот на перцептоле на FP4 была, явно в лучщую сторону. Но из-за HP5 перещел на универсальный д76.
Живучесть неслабая у вас, да. Может химики обьяснят. И результаты одинаковые от первой до последней? Насчет проявки в стоке в инструкции есть, как добавлять свежего в использованный. По количеству пленок с литра, при разведении 1:3 можно 16 проявить. Читал отчет одного пользователя Д76, он и 1:5 разводит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2023, 17:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Мне Микрофен для печати кажется более подходящим, негативы мягче получаются.
Во всяком случае аэрофото. На пленке с классической эмульсией, типа Илфорд Пан 400 или Кентмере 400, при пуше контраст тоже мягче, чем с Д-76.
А я почти всегда снимаю в +1 или +2 :roll: Света зимой катастрофически не хватает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.