Текущее время: 29 мар 2024, 01:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 870 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 мар 2023, 10:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:20
Сообщения: 913
Откуда: Санкт-Петербург
Maximus писал(а):
Хороший у Вас разброс в желаниях)))
Между Доном и Азовом. Даже как-то символично выглядит. В натуральных величинах - 35 кг разницы и в 2/3 от объема)
Я был счастливым обладателем и одного и другого, поэтому поделюсь своими впечатлениями.
Дон и Азов связывает между собой Вега-5У. Если задача печатать с 24х36 и до формата бумаги 240х300 можете печатать свободно, без ущерба для времени и пространственных свобод ДОНом. Этим-же объективом будете печатать с 135-й пленки и на Азове.
Азов аппарат отличный, спора нет. НО: если Вы под него оборудуете лабораторию, если планируете печать с СФ негативов и с 9х12, ну или Вы живете в квартире один и вы не ленивый человек, и вам не лень его разбирать и собирать, причем под разный формат негатива будет разная сборка.
Здесь еще писали, что внешнее реле времени будет конфликтовать с БУ. Я подключал Суру и у меня проблем не было. Но он был реально, как еще один член семьи, причем не всеми любимый))
Я когда его продавал, вся семья с нескрываемой радостью помогала составлять объявление на авито. Не квартирный вариант - это точно. Но, как говорится, кто я такой, чтобы давать советы :)


Спасибо за впечатление, это сейчас для меня очень ценно, учитывая, что у меня своих на эту тему нет никаких вообще. Пока нет :D
По поводу Азова, если про массо-габариты, то отдельно разместить его у меня - нет проблем. Это вообще не вопрос.
Проблема его купить, а вернее , доставить. С авито доставкой похоже не получается, из-за веса. А другие варианты доставки пока не рассматриваю.
Так что, возможно это будет и не Азов. Пока для меня это не принципиальный вопрос. Изучаю варианты, ничего не исключаю.
Спасибо! :beer: :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2023, 11:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:19
Сообщения: 1957
Откуда: St.Petersburg
Jaguar писал(а):
отдельно разместить его у меня - нет проблем. Это вообще не вопрос
Завидовать будем (с) :)

Jaguar писал(а):
С авито доставкой похоже не получается, из-за веса.
Я отправлял в Волгоград СДЭКом кажется. А объявление размещал с аккаунта супруги на авито, у нее высокая репутация, поэтому и предоплату покупатель сделал без подозрений

_________________
Наше завтра светлее, чем наше вчера и наше сегодня. Но кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2023, 11:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7717
Откуда: Воронеж
Jaguar писал(а):
Maximus писал(а):
Хороший у Вас разброс в желаниях)))
Между Доном и Азовом. Даже как-то символично выглядит. В натуральных величинах - 35 кг разницы и в 2/3 от объема)
Я был счастливым обладателем и одного и другого, поэтому поделюсь своими впечатлениями.
Дон и Азов связывает между собой Вега-5У. Если задача печатать с 24х36 и до формата бумаги 240х300 можете печатать свободно, без ущерба для времени и пространственных свобод ДОНом. Этим-же объективом будете печатать с 135-й пленки и на Азове.
Азов аппарат отличный, спора нет. НО: если Вы под него оборудуете лабораторию, если планируете печать с СФ негативов и с 9х12, ну или Вы живете в квартире один и вы не ленивый человек, и вам не лень его разбирать и собирать, причем под разный формат негатива будет разная сборка.
Здесь еще писали, что внешнее реле времени будет конфликтовать с БУ. Я подключал Суру и у меня проблем не было. Но он был реально, как еще один член семьи, причем не всеми любимый))
Я когда его продавал, вся семья с нескрываемой радостью помогала составлять объявление на авито. Не квартирный вариант - это точно. Но, как говорится, кто я такой, чтобы давать советы :)


Спасибо за впечатление, это сейчас для меня очень ценно, учитывая, что у меня своих на эту тему нет никаких вообще. Пока нет :D
По поводу Азова, если про массо-габариты, то отдельно разместить его у меня - нет проблем. Это вообще не вопрос.
Проблема его купить, а вернее , доставить. С авито доставкой похоже не получается, из-за веса. А другие варианты доставки пока не рассматриваю.
Так что, возможно это будет и не Азов. Пока для меня это не принципиальный вопрос. Изучаю варианты, ничего не исключаю.
Спасибо! :beer: :beer:

"Сборка и разборка" увеличителя "Азов" под разные форматы сводится к перестановке объектива и конденсора. Ну, и переключение системы автофокусировки. Занимает это всё примерно 3 минуты.
А ещё в комплект "Азова" входят негативодержатель для трансформирования снимков и специальный столик для той же цели. :)

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2023, 17:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Jaguar писал(а):
Спасибо за впечатление, это сейчас для меня очень ценно, учитывая, что у меня своих на эту тему нет никаких вообще. Пока нет :D
По поводу Азова, если про массо-габариты, то отдельно разместить его у меня - нет проблем. Это вообще не вопрос.
Проблема его купить, а вернее , доставить. С авито доставкой похоже не получается, из-за веса. А другие варианты доставки пока не рассматриваю.
Так что, возможно это будет и не Азов. Пока для меня это не принципиальный вопрос. Изучаю варианты, ничего не исключаю.
Спасибо! :beer: :beer:

Если выбор между Доном и Азовом, но нет проблем с размещением Азова, то брать его!
Это я говорю, как пользователь и того и другого :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2023, 17:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:20
Сообщения: 913
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо всем отписавшим за помощь. :beer: :beer:
Сейчас пытаюсь купить с доставкой этот Азов. :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2023, 18:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Что бы не было разочарования от Азова, после сборки проверьте юстировку и отрегулируйте, у Азова можно подкрутить всё.
А то будут непонятки, как у меня :D "Где резкость в левом углу?!..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2023, 18:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:20
Сообщения: 913
Откуда: Санкт-Петербург
Макар писал(а):
Что бы не было разочарования от Азова, после сборки проверьте юстировку и отрегулируйте, у Азова можно подкрутить всё.
А то будут непонятки, как у меня :D "Где резкость в левом углу?!..."



Да, я кажется про это уже читал :wink: :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2023, 17:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2016, 09:29
Сообщения: 3048
Приехала «цветная голова» к увеличителю «Крокус3» или «Крокус 4»(в общем на цилиндрические).
Тех.задание:установить «цветную голову» на увеличитель «Крокус 4 sl»(квадратного сечения).
Вопросы:конденсор оставлять?если да, то имеет ли значение расстояние от конденсора до плоскости аддитивных светофильтров установленных в «цветной голове»?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2023, 19:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7717
Откуда: Воронеж
Товарищ Перископов писал(а):
...имеет ли значение расстояние от конденсора до плоскости аддитивных светофильтров установленных в «цветной голове»?

По-моему, не имеет. Дело фильтров - "окрашивать" световой поток, известна даже такая система для фильтров, которая подвешивается под объективом!

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2023, 09:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2016, 09:29
Сообщения: 3048
Sandy Arnold писал(а):
По-моему, не имеет. Дело фильтров - "окрашивать" световой поток, известна даже такая система для фильтров, которая подвешивается под объективом!

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2023, 11:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7717
Откуда: Воронеж
Товарищ Перископов писал(а):
Sandy Arnold писал(а):
По-моему, не имеет. Дело фильтров - "окрашивать" световой поток, известна даже такая система для фильтров, которая подвешивается под объективом!

Спасибо.

Пожалуйста!

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2023, 10:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2016, 09:29
Сообщения: 3048
начертил в программе переходник и вот, двое суток печати:
ИзображениеИзображение
Примерил:
Изображение
"Квадратный" Крокус 4 SL,с "круглой" цветной головой.Надо испытывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2023, 15:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2016, 09:29
Сообщения: 3048
Может кто подскажете какой цвет покрывать внутреннюю поверхность переходника в фотоувеличителе?В белый матовый или в чёрный?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2023, 19:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2864
Откуда: СПБ
Товарищ Перископов писал(а):
начертил в программе переходник и вот, двое суток печати:
ИзображениеИзображение
Примерил:
Изображение
"Квадратный" Крокус 4 SL,с "круглой" цветной головой.Надо испытывать.


Вот это я понимаю)
Только почему не чёрным?

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2023, 21:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:19
Сообщения: 1957
Откуда: St.Petersburg
Товарищ Перископов писал(а):
начертил в программе переходник и вот, двое суток печати:

Инженерная мысль всегда вызывает у меня восхищение!
Если-б я задумал что-то схожее, то однозначно в черном матовом исполнении. На всякий случай, чтобы исключить все всякие случаи))
Товарищ Перископов писал(а):
имеет ли значение расстояние от конденсора до плоскости аддитивных светофильтров установленных в «цветной голове»?

Для меня этот вопрос сейчас решен так: я снимаю красное стеклышко под объективом и кладу на него фильтр или фильтры

_________________
Наше завтра светлее, чем наше вчера и наше сегодня. Но кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2023, 05:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2016, 09:29
Сообщения: 3048
Maximus писал(а):

Благодарю за советы.
fankenstain писал(а):
Только почему не чёрным?

В хозяйстве у меня, чёрного не оказалось, а в нескольких точках продажи, ожидается...
Да и всё равно под покраску.


Вот ещё момент:чем отличается матовое от молочного стёкла?(оптическая работа имею ввиду)
Расстояние от верхней линзы конденсора до плоскости матового стекла ,то же не имеет значения?
А так, переходник точно "сел" нигде не "светит".попробовал "Оптимак цф",но пока инструкцию при свете читаю-помню, а свет выключаю и забываю что куда и в какой последовательности. Тренируюсь, пока новые связи в сером веществе выработаются... :D
Кто подскажет объективы для печати с широкой плёнки? Установлен И-61Л.Подойдёт ли И-58(от Беларуси-912)Стоит ли его покупать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2023, 12:30  Заголовок сообщения:
Вот это Франкенштейн! :facepalm:

А на широкой какой кадр-то: 6х6 или 6х9?
Если первый тип, то объектив стоит взять с фокусным 75…80 мм, для второго - 105 мм.
Если уж такой серьезный подход, то берите сразу EL-Nikkor или Rodenshtok. Если печатать будет получаться и процесс понравится, все одно потом Durst, LPL или уж совсем Leica Focomat IIc купите.


Последний раз редактировалось ks1042945 31 окт 2023, 15:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2023, 14:54  Заголовок сообщения:
А вообще, может кому и пригодиться: http://kienzle-phototechnik.de/

И немного лирики на английском: https://www.thomaseisl.photography/revi ... ocomat-iic


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2023, 18:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2016, 09:29
Сообщения: 3048
ks1042945 писал(а):
Вот это Франкенштейн! :facepalm:

А на широкой какой кадр-то: 6х6 или 6х9?
Если первый тип, то объектив стоит взять с фокусным 75…80 мм, для второго - 105 мм.
Если уж такой серьезный подход, то берите сразу EL-Nikkor или Rodenshtok. Если печатать будет получаться и процесс понравится, все одно потом Durst, LPL или уж совсем Leica Focomat IIc купите.

Да наснимал на Бронику 6/7,а там одни шедевры ,все печатать надо :D .Объектив(рука не поднималась),но надо так надо, открутил от Durst Laborator 900.Shneider-Kreuznach W.A. Componon 5,6/80.Почему то не получается при помощи Durst Laborator 900 цвет печатать с широкой плёнки-вьентирование.Для узкой рассеиватель Bimabox 35N,всё отличное вот для широкой, видимо,другой рассеиватель нужен.
Перекрасил:
Изображение
Вопрос открыт: на каком расстоянии размещать матовое стекло?Ближе к источнику света?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2023, 18:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Товарищ Перископов писал(а):
Кто подскажет объективы для печати с широкой плёнки?

Коротко и ясно в инструкции к вашему "Крокусу".
Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 870 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.