Текущее время: 28 мар 2024, 16:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 окт 2021, 04:47  Заголовок сообщения: Взаимозаменяемость химии. Чем заменить недостающ химреактив.
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Часто возникает необходимость что-то смешать, но нет нужной химии. Есть что-то близкое.
К примеру поташ в некоторых рецептах можно заменить содой.
Иногда встречается, что соли аммония можно заменить солями калия.


Вопрос:
можно ли в лит проявителе для Лит Печати Dupont LD-1
Метабисульфит Калия заменить на Метабисульфит Натрия.

Натрия сульфит б/в ........................... 30 г.
Параформальдегид ..............................7,5 г.
Калия метабисульфит.......................... 2,5 г.
Борная кислота, кристаллическая.........7,5 г.
Гидрохинон.......................................22,5 г.
Калий бромистый ................................1,5 г.


Да и вообще насколько соли Калия заменяемы аналогичными солями Натрия.
Просто натриевые соли более доступны. Да и дешевле они в 3-5 раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2021, 05:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 12:56
Сообщения: 199
Откуда: Birobidzhan
В общем случае - можно
Явное исключение - концентраты, так как растворимость солей натрия ниже

_________________
http://instagram.com/barnsphoto


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2022, 23:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 16:29
Сообщения: 784
Откуда: Сакнт-Петербург
Приветствую!

Возможно есть на форуме искушенные в химии ЧКД которые смогут посоветовать как правильно поступить в таком вопросе.

Есть рецепт Кислого Фиксажа:

1. Вода (60-70 градусов цельсия)............................500 мл.
2. Тиосульфат (гипосульфит, тиосульфат) натрия.....250 г.
3. Сульфит Натрия безводный.................................25 г.
4. Уксусная кислота 99%........................................15 мл.

Так вот Тиосульфат натрия есть возможность купить в Ленреактиве мешком в 25 кг, что не совсем целесообразно. Ранее Ленреактив фасовал мешки в килограммовые пакеты для нужд в том числе фотолюбителей, но сейчас перестал. Но как альтернативу сотрудник мне предложил "Тиосульфат натрия (натрий серноватистокислый, гипосульфит) 5-водный, ЧДА".

Подскажите, пожалуйста, стоит ли учитывать и если да то как расчет веса доли Тиосульфата натрия в 5-водном исполнении по сравнению с Тиосульфатом натрия безводным в выше приведенном рецепте?

Заранее спасибо!

_________________
С уважением, Мясоед.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2022, 01:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:06
Сообщения: 4432
Откуда: Москва-Жижица
M9COED писал(а):
Приветствую!

Возможно есть на форуме искушенные в химии ЧКД которые смогут посоветовать как правильно поступить в таком вопросе.

Есть рецепт Кислого Фиксажа:

А где Вы увидели в приведенном рецепте Тиосульфат б/в?
В Вашем рецепте он как раз кристаллический, вам такой и предлагают в магазине - берите и будет вам Щастье!
А фасовка по 1 кг - это потому что он дорогой, степени очистки "ЧДА" (Чистый для анализа)
Видимо тот который по 25 кг упаковка попроще, какой нибудь "Ч" или "Технический" - и он тоже кристаллический
Для нужд фотографии подходит любой, разницы в работе не будет! :beer:

_________________
Всё, что нажито непосильным трудом: Искра...Две, Москва... Две ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2022, 01:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 16:29
Сообщения: 784
Откуда: Сакнт-Петербург
КаэС писал(а):
M9COED писал(а):
Приветствую!

Возможно есть на форуме искушенные в химии ЧКД которые смогут посоветовать как правильно поступить в таком вопросе.

Есть рецепт Кислого Фиксажа:

А где Вы увидели в приведенном рецепте Тиосульфат б/в?
В Вашем рецепте он как раз кристаллический, вам такой и предлагают в магазине - берите и будет вам Щастье!
А фасовка по 1 кг - это потому что он дорогой, степени очистки "ЧДА" (Чистый для анализа)
Видимо тот который по 25 кг упаковка попроще, какой нибудь "Ч" или "Технический" - и он тоже кристаллический
Для нужд фотографии подходит любой, разницы в работе не будет! :beer:



Уважаемый КаэС, спасибо большое!

_________________
С уважением, Мясоед.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2022, 03:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 20:36
Сообщения: 267
Откуда: Москва
M9COED писал(а):
Приветствую!

Возможно есть на форуме искушенные в химии ЧКД которые смогут посоветовать как правильно поступить в таком вопросе.

Есть рецепт Кислого Фиксажа:

1. Вода (60-70 градусов цельсия)............................500 мл.
2. Тиосульфат (гипосульфит, тиосульфат) натрия.....250 г.
3. Сульфит Натрия безводный.................................25 г.
4. Уксусная кислота 99%........................................15 мл.

Так вот Тиосульфат натрия есть возможность купить в Ленреактиве мешком в 25 кг, что не совсем целесообразно. Ранее Ленреактив фасовал мешки в килограммовые пакеты для нужд в том числе фотолюбителей, но сейчас перестал. Но как альтернативу сотрудник мне предложил "Тиосульфат натрия (натрий серноватистокислый, гипосульфит) 5-водный, ЧДА".

Подскажите, пожалуйста, стоит ли учитывать и если да то как расчет веса доли Тиосульфата натрия в 5-водном исполнении по сравнению с Тиосульфатом натрия безводным в выше приведенном рецепте?

Заранее спасибо!


По умолчанию во всех рецептах тиосульфат натрия -5-водный, если явно не указано другое. Поэтому ничего пересчитывать не надо, смело берите, вам предлагают ровно то же самое

_________________
канал t.me/AF_Chem


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2022, 03:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 20:36
Сообщения: 267
Откуда: Москва
КаэС писал(а):
M9COED писал(а):
Приветствую!

Возможно есть на форуме искушенные в химии ЧКД которые смогут посоветовать как правильно поступить в таком вопросе.

Есть рецепт Кислого Фиксажа:

А где Вы увидели в приведенном рецепте Тиосульфат б/в?
В Вашем рецепте он как раз кристаллический, вам такой и предлагают в магазине - берите и будет вам Щастье!
А фасовка по 1 кг - это потому что он дорогой, степени очистки "ЧДА" (Чистый для анализа)
Видимо тот который по 25 кг упаковка попроще, какой нибудь "Ч" или "Технический" - и он тоже кристаллический
Для нужд фотографии подходит любой, разницы в работе не будет! :beer:


Дорогой КаэС, все верно!

_________________
канал t.me/AF_Chem


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2022, 19:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 16:29
Сообщения: 784
Откуда: Сакнт-Петербург
Всем привет!

...но перед тем как проверить работоспособность раствора фиксажа, полученному по выше озвученному рецепту надо получить проявленную проявителем карточку, чего сделать не смог т.к. не сработал самодельный проявитель по следующему рецепту. Надеюсь опытные коллеги подскажут в каком направлении искать.

Метол гидрохиноновый проявитель.
(нижеприведенная последовательность соответствует очередности добавления элементов в готовящийся раствор)

1. Вода дистиллированная (30-40 градусов цельсия)...... 650-750 мл
2. Метол.......................................................................1 грамм https://lenreactiv.ru/shop/himicheskaya ... a/523013/#
3. Сульфит Натрия........................................................26 грамм https://lenreactiv.ru/shop/himicheskaya ... y/130274/#
4. Гидрохинон..............................................................5 грамм https://lenreactiv.ru/shop/himicheskaya ... a/977351/#
5. Карбонат натрия.......................................................20 грамм https://lenreactiv.ru/shop/himicheskaya ... a/133082/#
6. Калия бромид...........................................................1 грамм https://lenreactiv.ru/shop/himicheskaya ... y/100086/#

При остывании раствора до комнатной температуры долить до 1 литра.

Сделал я раствор, но использовать смог только через две недели - сегодня, но в итоге ни экспонированные тестовые полоски ни засвеченные в нем никаким образом не проявлялись. На мой взгляд ошибка может быть в каком либо не верно купленном реактиве или во времени, прошедшем с момента приготовления.

Буду признателен, если опытные коллеги зададут направление поиска.

Спасибо заранее и с наступающим

_________________
С уважением, Мясоед.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2022, 21:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 12:31
Сообщения: 444
Откуда: Порт пяти морей.
Судя по составу, нечто для бумаги?
Две недели - это ни о чем для свежего раствора.
Дважды ошибиться с проявляющими веществами трудно, хоть одно, да сработает. Бромид и сульфит в проявлении не участвуют, остается карбонат.
Вы часом не питьевую соду использовали?

_________________
PS. Лейка - ацтой! У нее даже прыгающей диафрагмы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2022, 22:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 16:29
Сообщения: 784
Откуда: Сакнт-Петербург
Обнаружил расхождение в химических формулах Метола. Купленный индийский Метол имеет формулу C14H18N2O2*H2SO4. Есть ресурсы, где можно купить метол с назначением в описании для черно-белой фотографии, тут например https://www.reachem.ru/catalog/m/metol/#, и формула у этого метола другая (C7H10NO)2SO4.

Формулы остальных элементов совпадают. Для финального подтверждения осталось раздобыть нужный метол.

Ну или может быть кто то подскажет как из индийского метола можно синтезировать метол для фотографических процессов. :D

Цитата:
Судя по составу, нечто для бумаги?
Две недели - это ни о чем для свежего раствора.
Дважды ошибиться с проявляющими веществами трудно, хоть одно, да сработает. Бромид и сульфит в проявлении не участвуют, остается карбонат.
Вы часом не питьевую соду использовали?


Уважаемый MGregory,

да, конечно, использовал дистиллированную воду.

_________________
С уважением, Мясоед.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2022, 22:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
M9COED писал(а):
.......

Уважаемый MGregory,

да, конечно, использовал дистиллированную воду.


Вас не про воду спрашивали, а про СОДУ, сиречь карбонат, просто человек ошибся и написал "питьевая", а надо было "пищевая" :hihi:

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2022, 23:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 12:31
Сообщения: 444
Откуда: Порт пяти морей.
Я думаю, это был легкий сарказм.
Ну а вообще ошибка с заменой карбоната натрия на гидрокарбонат натрия, сиречь пищевую соду, увы, не столь уж и уникальное явление среди людей, далеких от химии, чему я сам живой пример.

_________________
PS. Лейка - ацтой! У нее даже прыгающей диафрагмы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2022, 23:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 16:29
Сообщения: 784
Откуда: Сакнт-Петербург
Mongol писал(а):
M9COED писал(а):
.......

Уважаемый MGregory,

да, конечно, использовал дистиллированную воду.


Вас не про воду спрашивали, а про СОДУ, сиречь карбонат, просто человек ошибся и написал "питьевая", а надо было "пищевая" :hihi:


Да, вы правы, просмотрел и даже не подумал, ведь я привел ссылки на все купленные и использованные реактивы.

Но в любом случае спасибо, что заметили.

MGregory писал(а):
Я думаю, это был легкий сарказм.
Ну а вообще ошибка с заменой карбоната натрия на гидрокарбонат натрия, сиречь пищевую соду, увы, не столь уж и уникальное явление среди людей, далеких от химии, чему я сам живой пример.


Нет, никакого сарказма, не верно прочел. Использованы только приведенные реактивы.

Возможно кто либо может порекомендовать проверенный магазин, где можно купить Метол (C7H10NO)2SO4?

_________________
С уважением, Мясоед.


Последний раз редактировалось M9COED 28 дек 2022, 23:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2022, 00:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
M9COED писал(а):
........

Возможно кто либо может порекомендовать проверенный магазин, где можно купить Метол (C7H10NO)2SO4?


РусХим.

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2022, 14:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 16:29
Сообщения: 784
Откуда: Сакнт-Петербург
Открыв учебник химии и вспомнив былое, не без некоторого смущения, было вот что обнаружено =)


(C7H10NO)2SO4 - двойка, стоящая после скобок, умножается на цифру каждого элемента в скобках и итоговое кол-во каждого элемента становится идентично кол-ву элементов в формуле C14H18N2O2*H2SO4 - т.о. купленный индийский метол является обычным метолом подходящим для использования.

На основании этого я решил еще раз замешать раствор и он получился работоспособным.

Я так думаю, что ошибка была в перепутанных местами Na2SO3 и Na2CO3.



Mongol писал(а):
M9COED писал(а):
........

Возможно кто либо может порекомендовать проверенный магазин, где можно купить Метол (C7H10NO)2SO4?


РусХим.


Спасибо!

_________________
С уважением, Мясоед.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2022, 18:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 12:31
Сообщения: 444
Откуда: Порт пяти морей.
M9COED писал(а):
Я так думаю, что ошибка была в перепутанных местами Na2SO3 и Na2CO3

Предположу, что в этом случае проявитель работал бы чуть энергичнее при ускользающе малом ухудшении сохранности.
Действительно, ребус. На днях собираюсь замешать Ст1, заодно опробую эти варианты.

_________________
PS. Лейка - ацтой! У нее даже прыгающей диафрагмы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2022, 19:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 16:29
Сообщения: 784
Откуда: Сакнт-Петербург
MGregory писал(а):
M9COED писал(а):
Я так думаю, что ошибка была в перепутанных местами Na2SO3 и Na2CO3

Предположу, что в этом случае проявитель работал бы чуть энергичнее при ускользающе малом ухудшении сохранности.
Действительно, ребус. На днях собираюсь замешать Ст1, заодно опробую эти варианты.


Да, ребус забавный, явно не ясно, из за чего не заработал раствор. Я еще из этого рабочего раствора отолью небольшую часть и достану через 2 недели и попробую проявить, чтобы оценить фактор влияния времени.

К слову, имея закупленные ингредиенты получилось вычислить стоимость самодельного раствора :).

На 1 литр химикатов уходит на 137 рублей + 15 минут времени. При этом я метол дорого купил, продается дешевле так, что можно получить цену в 115 рублей. :hihi:
СТ1 от Славич в Ярком Мире за 490 рублей продается, почти в 5 раз дешевле выходит :D

_________________
С уважением, Мясоед.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2022, 20:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
M9COED писал(а):
Да, ребус забавный, явно не ясно, из за чего не заработал раствор. ..............


Вообще-то все явно и ясно, в первый раз вы вместо необходимого карбоната натрия (также именуемого содой), применили в растворе ПИЩЕВУЮ соду, формулы химические несколько отличаются, хоть и названия содержат слово "СОДА". Но видите-ли щелочность раствора при этом совершенно различна. Поэтому раствор и не заработал.

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2023, 02:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 16:29
Сообщения: 784
Откуда: Сакнт-Петербург
Mongol писал(а):
M9COED писал(а):
Да, ребус забавный, явно не ясно, из за чего не заработал раствор. ..............


Вообще-то все явно и ясно, в первый раз вы вместо необходимого карбоната натрия (также именуемого содой), применили в растворе ПИЩЕВУЮ соду, формулы химические несколько отличаются, хоть и названия содержат слово "СОДА". Но видите-ли щелочность раствора при этом совершенно различна. Поэтому раствор и не заработал.


Боюсь, что дело не в этом, в моем случае применить пищевую соду было проблематично, т.к. у меня она отсутствовала физически =).

_________________
С уважением, Мясоед.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.