Текущее время: 29 мар 2024, 00:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 08:16  Заголовок сообщения: Струйный принтер для ЧБ.
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Выбираю между Canon Pro-1 и Epson SC-P 600. Печать А4. Но пусть будет с запасом на А3. Смотрю Canon имеет больше чернил оттенков серого, у Epson другие фичи. Одно не совсем понятно что там за разрешение реальное? Читал что лаба на Durst в среднем дает 10-15 точек на мм, матовая бумага при мокрой аналоговой печати около 20, струйник на матовой 25 точек на мм. Заманчиво. Никогда ничего не читал о струйниках, полный ноль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 10:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
По расходникам, лечибельности, адекватности цены и простоте обслуживания народ не зря выбирает Epson.
Возни со струйниками... У одного хорошего человека в гостях регулярно замечаю головки на отмачивании. А печатает он много, но не каждый день. Бывает так, что неделя простоя принтера выражается в одной досадной полосочке. Печатает он до А3 и на заказ, так что заметно. Каждая распечатка работ начинается с печати 5-10 листов с таблицами. Не могу сказать, что печать на струйнике выходит быстрее, чем с увела - даже подготовка иногда времени и нервов отъедает.
Думаю, переход с настоящего ч/б на гибридный можно оправдать только недостатком места для увела и причиндалов.
Гнаться за виртуальными +5 линий на мм - а есть ли они на негативе? В том смысле, что при мокрой печати А4 с Ю-8 и при распечатке скана на струйнике деталей не прибавилось, а вот полутонов поубавилось, может из-за этого кажется резче.

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Последний раз редактировалось pinka 06 окт 2015, 10:12, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 10:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
На мокрый процесс нет места ни миллиметра... Возни вижу с принтерами тоже немерянно. В замешательстве я... Как вариант видно общественная лаба. Благодарю, отрезвили немного!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 10:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
abrakadabra_swe, у меня места много, но иногда нападают приступы нищебродства (кончаются все расходники и надо ехать покупать в Ёбург), тогда печать в общественной лабе выходит банально дешевле. Качество точно не хуже, чем со струйника. Буд-то с тех плёнок, что ч/б по C-41.

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 10:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11259
Откуда: Деревня Ивановское
Для меня решающим стало то, "пароварки" от Кэнона более "терпимы" к длительным простоям, нежели Эпсон-ы. С обвалом рубля перешёл на совместимые чернила. Пока фурычит.

З.Ы. Да, забыл добавить про гемор с паразитными оттенками при печати ЧБ.

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 10:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Расходники для меня не проблема, по сети заказываю у офф кэнон из Недерландов, за два дня в Швеции ( сейчас юзаю простой цвет кэнон) а вот про паразитный оттенок не слышал... Думал ЧБ печатает только черными и серыми чернилами, их там ведь 5 штук. Он что припечати ЧБ еще и цветом капает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 10:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11259
Откуда: Деревня Ивановское
Прошу прощения, не посмотрел, что за принтер Вы выбираете. Про "пятичернильную" печать ЧБ ничего не знаю. Ещё раз извините за попытку ввести Вас в заблуждение.

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 10:49  Заголовок сообщения: Струйный принтер для ЧБ.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
abrakadabra_swe писал(а):
Выбираю между Canon Pro-1 и Epson SC-P 600. Печать А4. Но пусть будет с запасом на А3. Смотрю Canon имеет больше чернил оттенков серого, у Epson другие фичи. Одно не совсем понятно что там за разрешение реальное? Читал что лаба на Durst в среднем дает 10-15 точек на мм, матовая бумага при мокрой аналоговой печати около 20, струйник на матовой 25 точек на мм. Заманчиво. Никогда ничего не читал о струйниках, полный ноль.


Если не изменяет память, то теоретически допустимый диаметр кружка рассеяния для рассматривания фотографий с 30-40 см составляет 0.09-0.1, а практически допустимый 0.15 мм. Т.е. 10 точек на мм можно считать условно достаточными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 11:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Snorry писал(а):
Прошу прощения, не посмотрел, что за принтер Вы выбираете. Про "пятичернильную" печать ЧБ ничего не знаю. Ещё раз извините за попытку ввести Вас в заблуждение.

Все принимаю к сведению! Ничто лишним не будет! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 11:10  Заголовок сообщения: Струйный принтер для ЧБ.
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
svk писал(а):
abrakadabra_swe писал(а):
Выбираю между Canon Pro-1 и Epson SC-P 600. Печать А4. Но пусть будет с запасом на А3. Смотрю Canon имеет больше чернил оттенков серого, у Epson другие фичи. Одно не совсем понятно что там за разрешение реальное? Читал что лаба на Durst в среднем дает 10-15 точек на мм, матовая бумага при мокрой аналоговой печати около 20, струйник на матовой 25 точек на мм. Заманчиво. Никогда ничего не читал о струйниках, полный ноль.


Если не изменяет память, то теоретически допустимый диаметр кружка рассеяния для рассматривания фотографий с 30-40 см составляет 0.09-0.1, а практически допустимый 0.15 мм. Т.е. 10 точек на мм можно считать условно достаточными.

Да, в принципе столько и дает простая фото лаба печатая лазером с разрешением 300 dpi. Благодарю за более тонкие детали!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 11:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:05
Сообщения: 2323
Откуда: Челябинск-Москва-Минск-
pinka писал(а):
Возни со струйниками... У одного хорошего человека в гостях регулярно замечаю головки на отмачивании. А печатает он много, но не каждый день. Бывает так, что неделя простоя принтера выражается в одной досадной полосочке.

А чего он в принтер заливает?
Какие чернила?
Я себе купил в 2008-ом году Epson-3800.
Первый кризис был, тоже была непонятка с рублем. :)
Устройство шибко здоровое, живет у меня под столом, достаю когда накопится моооогооо чего печатать.
Бывает и полгода не достаю.
За семь лет ничего не разу не засохло! Тьфу,тьфу.
Использую только оригинальные чернила.
И никаких проблем с посторонними оттенками при печати Ч/Б.

ПС. Все эти камлания с мокрой печатью - это имхо про теплый ламповый звук.
Мокрая печать - дело хорошее, в определенных случаях.
Но посмотрите в каталог фирмы Hahnemühle, сколько там вариантов фактурных бумаг.
Это просто праздник какой-то! :)
http://www.hahnemuehle.com/en/index.html

_________________
http://alekseyu.zenfolio.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 12:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Вот и я к такому выводу пришел. :wait: Вот у Кэнон есть бумага этого производителя http://www.canon-europe.com/printers/in ... cification
В толщину почти 0.6 , матовая... Красота конечно! Я как увидел в магазине распечатку скана с узкой на А3 на матовой бумаге с Эпсон я сразу в душе попрощаля с Черной Комнатой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 13:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Использую Epson 3880 и родные расходники. Бумага Epson Luster. Доволен.
Принтер выбирал по проблеме расходников. Начиная только с этой модели памперс был съемный и может быть заменен самостоятельно. Для меньших моделей надо везти в сервис.

Чернила таки временами подсыхают - раз в одну две недели делаю пробные отпечатки для прогона краски через сопла.

В черный цвет действительно льются цвета чтобы убрать паразитный оттенок при разном освещении.
Я правда еще в в настройках печати добавляю чуть-чуть сепии.

5-7 цветная печать предусматривает полную замену цветных чернил на оттенки серого. Получается классный реально черно-белый отпечаток.

Разрешение печати - 240, 360, 720 пикселей на дюйм. Зависит от размера оригинала. Говорят, что с D800e печатают в формате А4 классные детальные картинки. Возможно, что-то подобное будет и при печати СФ скана на Хасселе в маленьком формате.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 13:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:05
Сообщения: 2323
Откуда: Челябинск-Москва-Минск-
Nneg писал(а):
Чернила таки временами подсыхают - раз в одну две недели делаю пробные отпечатки для прогона краски через сопла.

Напрасно имхо бумагу тратите.
Через полгода простоя, начинаю работу с запуска этой утилиты.
Все функционирует отлично.

Изображение

_________________
http://alekseyu.zenfolio.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 13:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Алексей-У писал(а):
Nneg писал(а):
Чернила таки временами подсыхают - раз в одну две недели делаю пробные отпечатки для прогона краски через сопла.

Напрасно имхо бумагу тратите.
Через полгода простоя, начинаю работу с запуска этой утилиты.
Все функционирует отлично.

Изображение

Я думаю эта утилитка в памперс сбрасывает чернил гораздо больше, чем распечатка одного листа раз в две недели в течение года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 13:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
У меня самого Епсон Л800. Поступаю, как Nneg, только реже. Пользуюсь только родными чернилами, принтер спокойно переживает простои по 1-2 месяца. Все эти разговоры о засыхающих головках Епсона тянутся из прошлого, проблема сейчас по-большей части решена, но только при использовании родных чернил. Ещё если не пользуетесь принтером каждый день в коммерческих целях, не применяйте альтернативные чернила. Говорю по личному опыту, под столом стоит Епсон R295 с засохшей башкой на корейских чернилах, кстати чернила эти считаются хорошими и цвет давали правильный.


Nneg
Я не знаю конструкцию вашего принтера, но обычно от капы к памперсу идёт трубочка, я эту трубочку отсоединил от памперса и удлинил, вставил в бутылку, теперь проблем с заменой памперса нет.
Сброс памперса делаю с помощью программы.


Последний раз редактировалось Макар 06 окт 2015, 15:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 15:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 23:18
Сообщения: 198
Откуда: SPb
имею L800. Купил из-за встроенной снпч. Увидев первый отпечаток своей фотки на А4 на фирменной матовой бумаге сел на хвост от оторопи и восхищения. Короче, теперь вместо того, чтобы объяснять оператору, что "никаких коррекций, никаких пережимок, увижу в бэкпринте 99,9 или 100,1% вместо 100 - будете перепечатывать", потом волноваться дошло ли до них, затем ехать забирать картинки... просто включаю и печатаю. полный восторг. ни один минилаб мне подобного выхода не давал.
ч/б, пожалуй, да, не идеально нейтральное. но на том же уровне, что и разность при различном внешнем освещении. не парюсь. зрители, кстати, тоже не заостряли моего внимания на оттенках ч/б.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 15:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Алексей-У писал(а):
Nneg писал(а):
Чернила таки временами подсыхают - раз в одну две недели делаю пробные отпечатки для прогона краски через сопла.

Напрасно имхо бумагу тратите.
Через полгода простоя, начинаю работу с запуска этой утилиты.
Все функционирует отлично.

Бумагу я использую обычную офисную для печати 4х тестов.

За идею утилиты спасибо. Она у вас для какой версии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 15:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:05
Сообщения: 2323
Откуда: Челябинск-Москва-Минск-
Nneg писал(а):
Она у вас для какой версии?

EPSON LFP Remote Panel version 3.30.

Как-то так.

_________________
http://alekseyu.zenfolio.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 17:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
на днях здох епсон р290, везти в ремонт... :?
Алексей-У писал(а):
Все эти камлания с мокрой печатью - это имхо про теплый ламповый звук.

что лучше - расстроенная деревяшка "Украина" или "Yamaha"?
настрой пианину и наслаждайся!

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.