Текущее время: 29 мар 2024, 01:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 10:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Макар писал(а):
Константин, надо смотреть основа у чернил одинаковая или нет.
Пигмент ни в коем случае нельзя смешивать с водянкой.
Если чернила и те и другие водные, то можно и попечатать, потом промыть картриджи и голову специальной промывкой для водных чернил, или хотя бы дистиллированной водой, мало ли, вдруг в чернилах могут оказаться несовместимые компоненты.

Как менять пигмент один на другой не скажу, всегда пользовался только водными.


Здесь FAQ по струйным принтерам Epson, в том числе по смене чернил, промывке итд.

http://color-print39.ru/faq-epson/

Читал, что для обычных фото, в частности на глянце, лучше водорастворимые. И по цвету лучше. Пигмент больше для уличной рекламы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 10:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 14:48
Сообщения: 201
Откуда: Rostov-on-Don/Azov
Тип чернил - водорастворимые или пигментные определяется не желанием пользователя, а производителем принтера. В принтере, в котором производитель применяет пигментные нельзя использовать водорастворимые. И наоборот.

_________________
https://www.instagram.com/xyster_ss/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 19:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Хм, а как быть с тем что водорастворимые не архивные, только пигментные дают больше тридцати лет?
Для Эпсон С88+ продают и те и другие в разных интернет магазинах. Не родные, которые.
На сайте Эпсон написано, что шлют с пигментными чернилами.
Ink: 4-colour DURABrite® Ultra pigment ink
https://epson.ca/For-Home/Printers/Inkj ... 11C617121F
Заказал я тоже пигментные для CISS, Epson Durabrite Compatible Refilling Inks. Пока, вроде, не грабли. Пойду читать FAQ.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 19:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:56
Сообщения: 496
Откуда: Дзержинск/Калининград
:( ...около года под столом Р50 стоит - кончился дополнительный какой-то (не помню)...параллельно использую L800 более 2-х лет...пока родные чернила не подорожали ( 3 заправки) стал заливать ОСР - кстати , они заливаются со смешиванием с родными !..разбаланса по цвету на КОНТРОЛЬНЫХ НЕ УВИДЕЛ...потом точку продаж от Дома Советов убрали _ искать не стал...нашёл на Южном вокзале -рядом в 2-х этажном здании ларёк на 2- м этаже - торгует PREMIUM InkTec - купить можно в розницу и комплектом...залил "вразмес" с ОСР - на цвете разницы не заметил ...
А ВОТ НА Ч/Б ПЕЧАТИ ЕСТЬ УХОД В "ТОН" ...ВЫЯСНИЛ В КОНЕЧНОМ ИТОГЕ - "ЧЁРНЫЙ" ЖЕЛАТЕЛЬНО "РОДНОЙ"... А ОСТАЛЬНЫЕ -"ЛЕВЫЕ"!..
бумагу использую "ПОЛИХРОМАТИК ГЛЯНЦЕВАЯ 200г/м"...раньше печатал на ЛОМОНД - ТЕПЕРЬ ЕГО КАЧЕСТВО ХУЖЕ !.. А МАТОВАЯ ЗАСИРАЕТ БЫСТРО РОЛИКИ - ОТ НЕЁ ОТКАЗАЛСЯ...ОСНОВНАЯ МАССА ИДЁТ В АЛЬБОМЫ А4...БОЛЕЕ 2000 ШТ ПРОШЛИ 2 ПРИНТЕРА ПО ФОТО ( не считая документов- там немеряно много !) :facepalm:

_________________
фэд , зоркий , зенит , практика, олимпус , пентакс , кэнон , ломо ...и прчия. прочия...
...в "цыфре" : Lumix TZ-5/GF-1/GX-1/GF-6/Leica V-Lux2 , Pentax -100d super/k20d , Olympus E-620 c OM -cерией

https://fotki.yandex.ru/users/vavilovvv


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 20:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2012, 09:22
Сообщения: 95
Откуда: Ptz
Epson R3000. Чернила INKSYSTEM, пигментные. СНПЧ. Бумага Epson S041328 (полуглянцевая, премиум) и еще какая-то рулонная для плоттеров, тоже Epson, тоже полуглянцевая. Калибровка под каждый тип бумаги. Самостоятельно. Есть чем.

Все отлично. Один раз, после большого перерыва засохли шланги. В сервисе (не эпсона, а инксистем) все промыли, шланги поменяли. Недорого.

Пока занимался кураторством фотовыставок все работы печатал сам (А3+ и панорамы длиной до 70 см, у меня рамы узкие). Ч\б – без вопросов, в принтере оно в три тона + белый. Цвет – чудесно. Совпадение цвета на экране и бумаге – почти точное (монитор тоже калибруется регулярно). Вопрос только в яркости. Один объект отражающий, другой самосветящийся. Легко устраняется внесением перманентных поправок.

Как мне кажется, печатать на струйнике можно. И вполне достойно. Хотя и дорого.

P.S. Моей конфигурации уже больше 4-х лет. И да, чернила еще не закончились с первой закупки, покупал ну очень дорого и очень большие банки. Сейчас такое уже смертельно стоит.

P.P.S. Для себя в основном – ч/б, много было ч/б для выставок. Была своеобразная выставка, там одни и те же работы были в и в цвете и в ч/б. По моему, визуальный результат был достойный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 23:26  Заголовок сообщения:
FannyA писал(а):
печатать на струйнике можно. И вполне достойно. Хотя и дорого.

Я пару лет игрался с Epson-ом до А3+ и панорамы. Пока прививал сыну интерес к фотографии. Но абсолютно точно посчитал, что у меня конечный выход был дороже, чем в фотолаборатории заказывать.
Это не считая убитого времени.
Возможно, когда есть выставочные объемы, откалиброванное и постоянно используемое оборудование, смысл в этом и есть.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 07:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Если посчитать все расходы на печать, плюс стоимость принтера, то стоимость одного отпечатка получается очень высокой, в фотолаборатории точно дешевле получается. Но для меня важен сам факт независимости. Для меня печать, пусть и на принтере тоже удовольствие.
Друзьям знакомым часто раздаю отпечатки, удивляются, что кто-то ещё печатает на бумаге :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 08:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 14:48
Сообщения: 201
Откуда: Rostov-on-Don/Azov
Не спору ради, а интереса для вопрос задам.

Мы же о аналоговой фотографии говорим... Зачем вообще на принтере печатать, тем более это дорого и геморно? Хорошо отсканировать, обработать, подобрать материалы...
Почему не печатать оптическим способом у себя в уборной например?
Я еще могу понять про печать на принтере форматом больше 30 на 40, но меньший формат самому печать и дешевле и результат лучше. Я печатаю на "открытках" ilford 12*17.8 см rc vc себестоимость со всей химией получается в районе 20 р за отпечаток. Техпроцесс простой, отработанный, в инете куча информации... Правда не понимаю зачем.

_________________
https://www.instagram.com/xyster_ss/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 09:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
[quote="xyster"][/quote]

Наверное всё таки не только плёнка , но и цифра.
А так то да, ерунда получается. Хотя , если так посмотреть, то зачем вообще эта возня с оцифровкой плёнки, тем более ч\б ? Онанизм какой то.
Но с другой стороны, что бы мы тут вообще делали, если оцифрованных фотографий не смотрели?

Для меня принтер тоже независимость от лабы, печатаю мало, практически только цвет. Дорого и возни много, но зато так как я хочу. Опять же, на магнитной бумаге - интересно.
Но у кого то другие запросы и пожелания, да и возможности. Так почему бы и нет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 10:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Я печатаю в том числе и много цветных, качество на порядок выше, чем в местных минилабах, там кстати печать тоже цифровая, плюс куча шумодавов и шарпенинга. А дома я печатаю так как хочу, современные принтеры печатают настолько мелкими каплями, что зерно на отпечатке отлично проработано, если оно есть на пленке, то оно будет и на отпечатке.
Это же относится и к ч/б отпечаткам, единственная проблема небольшой оттенок, я сделал закос под легкий тёплый :)
Но этотне значит, что я не хочу темную комнату, просто не хочется печатать на унитазе, хочется комфортной работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 10:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Я люблю печатать руками. Мне нравится процесс. Но напечатать 1-2 карточки - одно дело. Другое - когда есть 30-40 снимков, отсканированных, обработанных под печать и столько же негативов, с которыми надо побороться. Хорошая печать стоит дорого, а на плохую жалко денег. Вот и ищем варианты.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 12:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
xyster писал(а):
Я печатаю на "открытках" ilford 12*17.8 см rc vc себестоимость со всей химией получается в районе 20 р за отпечаток. Техпроцесс простой, отработанный, в инете куча информации... Правда не понимаю зачем.

Если разговор заводить о себестоимости, то у меня отпечаток 15х20 на принтере себестоимость по материалам в районе 12-13 рублей, причем её ещё можно уменьшить покупая фотобумагу большими пачками, как я делаю с 10х15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 13:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
КоФе писал(а):
Хм, а как быть с тем что водорастворимые не архивные, только пигментные дают больше тридцати лет?

А как же эти? "Epson Claria Photoraphic Ink — это 6-цветные водорастворимые чернила, разработанные для печати фотографий по качеству гораздо выше, чем в фотолаборатории" "Долговечность фотографий до 200 лет при хранении в альбоме" http://www.epson.ru/technology/ink/963609/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 13:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Макар писал(а):
...просто не хочется печатать на унитазе, хочется комфортной работы.

Зато два в одном, и печать , и ... :x


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 14:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
svk писал(а):
Макар писал(а):
...просто не хочется печатать на унитазе, хочется комфортной работы.

Зато два в одном, и печать , и ... :x

Мало того, что печатать на унитазе, так ведь ещё и надо стоять перед ним на коленях :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 14:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
Макар писал(а):
Мало того, что печатать на унитазе, так ведь ещё и надо стоять перед ним на коленях :lol:

Это уже ритуал, практически поклонение белому коню :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 14:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Naugrim писал(а):
Это уже ритуал, практически поклонение белому коню :D

:lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 19:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
xyster писал(а):
Не спору ради, а интереса для вопрос задам.

Мы же о аналоговой фотографии говорим... Зачем вообще на принтере печатать, тем более это дорого и геморно? Хорошо отсканировать, обработать, подобрать материалы...
Почему не печатать оптическим способом у себя в уборной например?
Я еще могу понять про печать на принтере форматом больше 30 на 40, но меньший формат самому печать и дешевле и результат лучше. Я печатаю на "открытках" ilford 12*17.8 см rc vc себестоимость со всей химией получается в районе 20 р за отпечаток. Техпроцесс простой, отработанный, в инете куча информации... Правда не понимаю зачем.


Вообще-то я принтер затеял покупать для чб с М-Е, то есть с цифры.

svk писал(а):
КоФе писал(а):
Хм, а как быть с тем что водорастворимые не архивные, только пигментные дают больше тридцати лет?

А как же эти? "Epson Claria Photoraphic Ink — это 6-цветные водорастворимые чернила, разработанные для печати фотографий по качеству гораздо выше, чем в фотолаборатории" "Долговечность фотографий до 200 лет при хранении в альбоме" http://www.epson.ru/technology/ink/963609/


Да, небось эти чернила стоят бешенных денег. Шесть картриджей, принтер наверняка тоже не стольник баксов.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 20:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
КоФе писал(а):

Да, небось эти чернила стоят бешенных денег. Шесть картриджей, принтер наверняка тоже не стольник баксов.

Один в магазине около 1500 р, а принтер как раз по цене шести картриджей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 07:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Почитал про режим серого, черного в Эпсоне. Все картриджи используются, не только чёрные. Зарядил С88+ родными картриджами, выбрал режим серого и напечатал скан плёнки ИСО 400 и файл с М-Е с ИСО 400.
Пленочное зерно не впечатлило. На аналоговых отпечатках лучше. А вот лейка-цифра очень даже приятно. Матовая бумага с пигментными чернилами это совсем другой коленкор, нежели чем с обычной лабы.
Заморочек с фотошопом не проводил. Выставил яркость, контраст по контрольному отпечатку в установках принтера. Никаких странных цветовых оттенков нет.

Изображение

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.