Текущее время: 19 апр 2024, 21:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1977 ]  На страницу Пред.  1 ... 95, 96, 97, 98, 99  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 апр 2023, 18:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22438
Полагаю, что современное виниловое "улучшение" звука сродни фотошопным фильтрам "зерно", "чб пленка" и прочим "ретро" :hihi: . По факту это никакое не улучшение, а ухудшение, но в соответствии с неким "приятным" (кому-то, а кому-то - не очень) шаблоном. Так же вот и соль или сахар отнюдь не улучшают вкус блюд - просто соответствуют нашим привычкам. Попробуйте отказаться от этих "приправ", и когда привыкнете есть без соли, солёная пища вам покажется ядом (что собственно не далеко от истины) - вы её просто выплюнете. А тот, кто ни разу табак не курил, сблюёт при первом его употреблении (и тоже правильно сделает).

Что касается лично моих звуковых пристрастий, то я лишь с появлением компакт-дисков (обычных, не МР-3, конечно) поверил, что таки возможен нормальный качественный звук в бытовых квартирных условиях - безо всяких потрескиваний иголки о царапульки, без неравномерности скоростей вращений/протяжки носителя звука, без диких гармонических искажений и гудений тёплых (я бы даже сказал - горячих) ламповых усилителей и килограммовых трансформаторов... И без регулярного засирания головок магнитофонов. Вечная им всем память. Аминь.
Снова лезть в это всё меня только под дулом пистолета можно заставить.
А всё было из перечисленного. Остались только компакт-кассеты, кроме компакт-дисков. Потому что маленькие. Иногда вставляю. Но всё реже. Скорее всего отправятся следом за парой картофельных мешков с бобинами - на помойку (ещё в начале нулевых отправил). Бобинник Союз сгнил в гараже. Диски виниловые разобрали знакомые, часть тоже просто выброшено. Вертушка и разные там Кобзоны, Лещенко, Макаревичи, Ротару до сих пор у матери в закромах лежат. Но уже без надобности - оглохла старушка... печаль... А усилители ламповые она повыкидывала, когда я в армии служил ))

Вот такая музыка (точнее пленка)... будет жить - вечно (если я заменю батарейки).
Всем удачного винила и прочих "новомодных" увлечений.
ЗЫ
Третье, что я терпеть не могу (но первое по уровню неприятия после магнитной ленты и винила) - это концертные записи, этот кака-фонический ад с "топаньем и свистом под говор пьяных мужичков" (со сцены) - как сказал Лермонтов немного по другому (но весьма схожему) поводу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2023, 19:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22438
Но вернёмся к теме. Узнал у молодёжи - зачем они на плёнку снимают.
Сказали - снимаешь, и неизвестно, что получится. Нам интересно.
Такие дела...
Я вот тоже в чудеса верю (и иногда даже надеюсь). А не только в "голые" - факты, циферки и всегда "удачные" цифрофото.
Так что есть что-то общее у разных поколений, и это радует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2023, 22:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2018, 00:07
Сообщения: 166
Откуда: сердце Россиджи
"Узнал у молодёжи - зачем они на плёнку снимают.
Сказали - снимаешь, и неизвестно, что получится. Нам интересно." — упс, и меня тоже это привлекает в плёночной фотографии, а не только то, что там привычные объективы применяются и что разные плёнки имеют разный художественный рисунок.

Во как, все стремились к моментально получающейся фотографии ("Поляроид" и "Момент"), радовались, что на цифровых фотоаппаратах и смартфонах можно тут же посмотреть на результат съёмки, а потом снова захотели ходить несколько часов или дней в неведении того, что получилось…

А. Лизунков, мне недавно потребовалось начать снимать репортажи в своём вузе, таскать плёночную фотокамеру и с ней позориться мне было некузяво, купил я за 500 рублей на Авито цифровую мыльницу 2006 года выпуска с ручным режимом и стал фотографировать ей — оказалось сильно похоже на плёночное фото, — чтобы не было шумов, надо снимать только на чувствительности 100 единиц ASA — и тогда в помещении всё время света не хватает, на маленьком экранчике ничего не разглядишь, результат съёмки можно видеть только после слива файлов на компьютер — мне тоже понравилось так снимать, вроде и цифра, а повадки у неё какие-то плёночные

вот почему-то приятно мучиться и чувствовать разные ограничения

мазохизм это, наверное, который, как известно, приносит удовольствие


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2023, 23:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:20
Сообщения: 913
Откуда: Санкт-Петербург
Ну, лет с десяток назад, в каком-то фотоклубе (или может в разных сразу) ходила некая идея-гипотеза заклеивать экран на цифраке, пользоваться только ВИ, а количество шотов ограничивать флешкой с малым объемом памяти. Я не знаю, чем это все закончилось в итоге, но вот почему-то вспомнилось, что такое было :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2023, 23:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22438
неопределённость порождает чувство свободы :)
а когда всё известно сразу (или даже заранее), какая уж тут свобода...
именно поэтому люди зачастую мучаются с выбором того или иного варианта решения проблемы (даже если знают правильный) - оттягивают момент попадания в рабство к собственному выбору, ибо, как только он сделан, свобода на этом - упс - и кончается... ну, до следующего выбора
мазохизм и есть - как завещал товарищ Сухов ))

но это опять уже другой вопрос - для философской ветки
которой, кажется, в клубе нет
о связи же фотографии с неким "фотобожественным" наитием-провидением, впрочем, возникают периодические разговоры то тут, то там...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2023, 23:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22438
Jaguar писал(а):
Ну, лет с десяток назад, в каком-то фотоклубе (или может в разных сразу) ходила некая идея-гипотеза заклеивать экран на цифраке, пользоваться только ВИ, а количество шотов ограничивать флешкой с малым объемом памяти. Я не знаю, чем это все закончилось в итоге, но вот почему-то вспомнилось, что такое было :hihi:

так можно и видоискатель заклеить на Зените-Зорком )))
штоп ищё интереснее було :hihi:

так-то на многих фотиках цифровых можно и не заклеивать, а просто отключить экран (если видоискатель есть :facepalm: )

только... фотобога, вот беда, нету в цифре... а в плёнке, говорят, есть ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2023, 11:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2021, 17:26
Сообщения: 143
Откуда: Ростов-на-Дону
Раз посты позитивные: подарил товарищу на свадьбу дочери коробочку Kodak 400TX. Они хотели на Самсунг Фино 800, ретро фоток наснимать. Но так и не удосужились. Плёнку вставили и не поснимали. Спустя полгода почти отдали фотик и всю плёнку мне, дабы не пропала. Со скромной просьбой 1-2 кадра и на них потратить и на фотоувеличителе напечатать. Жаль конечно, что не использовали мой презент, ну да ладно, тем более что на плёнко-мыльницы я не часто снимаю, вот и попробую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2023, 17:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:45
Сообщения: 1039
Откуда: Ст-ца. Добринка
Про Зенит: https://youtu.be/gwYauneGYEA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2023, 18:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2018, 00:40
Сообщения: 409
Откуда: Ufa
Подскажите пожалуйста - кто в теме - вот на рынке (Авито, инет магазины) есть узкая(35 мм) намотка kodak double-x 5222 с бобин, также есть намотка 120-ой kodak vision с тех же бобин. Почему не встречается намотка kodak double-x в 120-ом сф формате?

CINESTILL выпускает BwXX 120, т.е так же режет бобины 5222, упаковывает и ставит не очень гуманный ценник. Почему бы нашим продавцам, специализирующихся в данной нише не добавить в ассортимент известный продукт в среднем формате? Я думаю спрос был бы точно, по крайней мере сам проголосую рублем.

https://cinestillfilm.com/products/bwxx ... 0-120-roll

_________________
https://www.flickr.com/photos/165400357@N06/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2023, 18:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:20
Сообщения: 913
Откуда: Санкт-Петербург
Я чесно сказать, не очень представляю, как 120 в кустарных условиях мотать. Там же ракорд подклеивать надо, и он сам откуда-то взятый, нужен. Это 35 воткнул в кассету и крути себе педаль, пока счётчик не покажет нужную цифру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2023, 18:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2018, 00:40
Сообщения: 409
Откуда: Ufa
Я уже спросил у продавца Алексея(на авито) по поводу Double-X в 120-ом формате - сказано, что невозможно привезти т.к нужно взять большой объем данной пленки сразу.

З/ы у него есть намотки kodak vision в 120-ом формате, наверное можно наловчиться, катушки и ракорды б/у.

_________________
https://www.flickr.com/photos/165400357@N06/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2023, 21:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:20
Сообщения: 913
Откуда: Санкт-Петербург
Irshat писал(а):
Я уже спросил у продавца Алексея(на авито) по поводу Double-X в 120-ом формате - сказано, что невозможно привезти т.к нужно взять большой объем данной пленки сразу.

З/ы у него есть намотки kodak vision в 120-ом формате, наверное можно наловчиться, катушки и ракорды б/у.


Если вдруг, Вы найдете хороший вариант по 120 чб, дайте знать пожалуйста, если не затруднит. :beer:
Я недавно тоже в секту квадратиков вступил :hihi: :rock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2023, 21:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1267
Откуда: Москва
Jaguar писал(а):
Irshat писал(а):
Я уже спросил у продавца Алексея(на авито) по поводу Double-X в 120-ом формате - сказано, что невозможно привезти т.к нужно взять большой объем данной пленки сразу.

З/ы у него есть намотки kodak vision в 120-ом формате, наверное можно наловчиться, катушки и ракорды б/у.


Если вдруг, Вы найдете хороший вариант по 120 чб, дайте знать пожалуйста, если не затруднит. :beer:
Я недавно тоже в секту квадратиков вступил :hihi: :rock:


Я уже почти год использую 120-ю шанхай 100 единиц. Нормальная пленка, цена демократичная. Есть нюанс: пленка приклеена к ракорду на 1 кадр раньше, поэтому при съемке нужно делать на это поправку. Т.е. на пентаконе мотать не 1 кадр меньше перед первым кадром. На роллейкорде приноровился: мотаю до перыого кружочка первого кадра. На более продвинутых камерах, наверно, одного кадра придется лишиться.

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2023, 22:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2018, 00:40
Сообщения: 409
Откуда: Ufa
Jaguar писал(а):
Irshat писал(а):
Я уже спросил у продавца Алексея(на авито) по поводу Double-X в 120-ом формате - сказано, что невозможно привезти т.к нужно взять большой объем данной пленки сразу.

З/ы у него есть намотки kodak vision в 120-ом формате, наверное можно наловчиться, катушки и ракорды б/у.


Если вдруг, Вы найдете хороший вариант по 120 чб, дайте знать пожалуйста, если не затруднит. :beer:
Я недавно тоже в секту квадратиков вступил :hihi: :rock:


Да секрета никакого нету. На Авито постоянно продают пленку, надо мониторить. Если искать для себя по соотношению цена-качество, то ilford fp4 и hp5+ за рублей 700-800 всегда можно найти, это классические эмульсии с понятным и стабильным результатом, иногда за эту же цену небольшую просрочку можно найти kodak tx400. Сейчас ещё Kentmere 100 и 400 появился, чуть дешевле илфорда - у Дмитрия Девяткина должно быть - рублей по 700. Остальное типа tmax 400/100 или дороже или лотерея.

_________________
https://www.flickr.com/photos/165400357@N06/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2023, 22:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:20
Сообщения: 913
Откуда: Санкт-Петербург
Коллеги, спасибо за информацию :beer: :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2023, 23:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2018, 00:07
Сообщения: 166
Откуда: сердце Россиджи
Вот выгодное предложение — намотки плёнки Кодак Истменколор ECN-2 по 650 рублей за 36 кадров, Владимир Поночевный из Нижнего Новгорода продаёт —

https://www.avito.ru/nizhniy_novgorod/f ... 2550402945

я у него плёнки прикупил, там есть и 50D для съёмки в солнечные дни, которой в Среде-фото в Москве уже не купишь, а 250D и 500T для пасмурных дней в Среде мотают теперь только по 24 кадра на катушку.

А. Лизунков, ещё кто-то на Авито из Ялты продавал 50D, но у него цена была в районе тысячи рублей за катушку на 36 кадров…

сейчас на носу лето, с каждым днём всё солнечнее жить, так что именно 50D будет больше всего востребована


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2023, 01:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 09:18
Сообщения: 7778
Откуда: Краснодар
Irshat писал(а):
Сейчас ещё Kentmere 100 и 400 появился, чуть дешевле илфорда - у Дмитрия Девяткина должно быть - рублей по 700.


А кто это Девяткин и где он продаёт?
Дайте ссылку пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2023, 04:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Дмитрий ГТ писал(а):
А кто это Девяткин и где он продаёт?
Дайте ссылку пожалуйста.


В Москве он продает
https://www.avito.ru/user/3fc0583f01cae ... 1192669608


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2023, 21:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 09:18
Сообщения: 7778
Откуда: Краснодар
dE fENDER писал(а):

В Москве


Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2023, 20:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2021, 00:17
Сообщения: 165
Откуда: Ekaterinodar
Изображение

Жива, жива еще пленочка)

_________________
Бессмертие состоит в работе над чем-нибудь вечным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1977 ]  На страницу Пред.  1 ... 95, 96, 97, 98, 99  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.