Текущее время: 29 мар 2024, 18:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 13:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
Кстати-сажевый смылся сам без остатка в процессе проявки...вроде :roll: Посмотрю при печати-если не будет "Множество белых точек на негативе"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 13:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2013, 20:36
Сообщения: 238
Откуда: Санкт-Петербург
Оставлю свои 5 копеек. У меня тоже после лабы сажевый слой остаётся. Так же смываю его в растворе соды руками, а потом долго в проточной держу - чтобы не осталось разводов на подложке. При ч/б - вроде сам сходит без затруднений ))))
Кстати, печатал сам с киноплёнки. Только нужна цветная голова, чтобы вычесть цвет подложки.
Кстати, подскажите, какой конверсионный фильтр нужен для съемки на сабж?

_________________
Зоркий-6, ЛОМО ЛК-А, Искра, Nikon F5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 13:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:26
Сообщения: 1299
Откуда: Birobidzhan
днем - 85b (или если Heliopan, то KR15)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 14:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
MVasiliy писал(а):
Оставлю свои 5 копеек. У меня тоже после лабы сажевый слой остаётся. Так же смываю его в растворе соды руками, а потом долго в проточной держу - чтобы не осталось разводов на подложке. При ч/б - вроде сам сходит без затруднений ))))
Кстати, печатал сам с киноплёнки. Только нужна цветная голова, чтобы вычесть цвет подложки.
Кстати, подскажите, какой конверсионный фильтр нужен для съемки на сабж?


Прикольно, снимаете, проявляете, печатаете, а прочитать инструкцию перед применением?
Не наш метод? Про фильтр даже на упаковке написано :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 16:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2013, 20:36
Сообщения: 238
Откуда: Санкт-Петербург
denkorableff писал(а):
Прикольно, снимаете, проявляете, печатаете, а прочитать инструкцию перед применением?
Не наш метод? Про фильтр даже на упаковке написано :)


Вот зачем сразу злословить? я всегда стараюсь сначала читать инструкции :)
Поясняю для Вас. У меня есть ещё КодакВижн2 200Т - тоже киноплёнка, но без выкрутас с фильтрами. Там такой же трабл с сажевым слоем. Вот и поделился своим опытом, потому, как речь шла про сажевый слой и про печать с киноплёнки.
Ну, и чтобы по теме вопрос был - спросил. Т.к. тут был пробел в знаниях)))))))

_________________
Зоркий-6, ЛОМО ЛК-А, Искра, Nikon F5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 16:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
MVasiliy писал(а):

Вот зачем сразу злословить? я всегда стараюсь сначала читать инструкции :)
Поясняю для Вас. У меня есть ещё КодакВижн2 200Т - тоже киноплёнка, но без выкрутас с фильтрами. Там такой же трабл с сажевым слоем. Вот и поделился своим опытом, потому, как речь шла про сажевый слой и про печать с киноплёнки.
Ну, и чтобы по теме вопрос был - спросил. Т.к. тут был пробел в знаниях)))))))


Да я не злословлю:)

Все плёнки (киношные и фотографические) сделанные под цветовую температуру 3200К имеют индекс Т в названии, Т от слова tungsten - свет от лампы накаливания. При съемке с дневным светом или искусственным с температурой дневного (5500К по моему) нужно использовать конверсионные фильтры 85 серии. 85/85А/85В, по степени усиления эффекта. Иначе изображение будет синим. 85 - это по классификации Кодак, любой другой приличный фильтр если и имеет свою маркировку, то внутри упаковки, как правило есть вкладыш с табличкой соответствия кодаковской маркировке.
Пленки под дневной свет либо не имеют индекса либо обозначаются как D - daylight. Конкретно Kodak Vision бывает либо T либо D. То, о чем вы пишите - 200Т но без выкрутас с фильтрами, или вы что то путаете в названии или плёнка у вас разбалансировалась по цветам от старости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 21:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:53
Сообщения: 48
Откуда: Королёв
Вопрос давно меня интересующий!
Может быть знает кто из коллег, где обозначена на банке или упаковке дата производства киноплёнки.


Последний раз редактировалось mloo 19 фев 2015, 08:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 21:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 15:54
Сообщения: 150
Откуда: Москва
Изображение
сначала идет тип пленки, номер эмульсии, еще что-то. В конце год производства... Более подробно можно в википедии почитать в статьях про кинопленку.

_________________
Zen


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 01:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2010, 14:28
Сообщения: 579
Откуда: Московская область
Все киноплёнки с сажевым слоем (тип Т- для ламп накаливания, и D - для дневного света) по процессу ECN-II - есть неоспоримое зло!
Предлагаю всем обладателям этого ненужного и вредного продукта, избавиться от него путём продажи его мне...

_________________
Не слушайте ничьих советов. И этого тоже... Бернард Шоу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 07:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:05
Сообщения: 2323
Откуда: Челябинск-Москва-Минск-
MVasiliy писал(а):
У меня тоже после лабы сажевый слой остаётся.

Круто! Правда, он не весь остается. Чутка достанется еще и тем, кто будет проявлять в этой лабе после вас. :cry:

_________________
http://alekseyu.zenfolio.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 10:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:53
Сообщения: 48
Откуда: Королёв
rusuranu писал(а):
Изображение
сначала идет тип пленки, номер эмульсии, еще что-то. В конце год производства... Более подробно можно в википедии почитать в статьях про кинопленку.


Спасибо!
Интересно, а как у фуджи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 11:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
Алексей-У писал(а):
MVasiliy писал(а):
У меня тоже после лабы сажевый слой остаётся.

Круто! Правда, он не весь остается. Чутка достанется еще и тем, кто будет проявлять в этой лабе после вас. :cry:

Им достанется даже больше чем вам.И Лабам и тем кто будет проявлять за вами.Они же в отличие от вас не знают на что идут.К лабам будут претензии за грязь на плёнке,а те кто получил эту грязь не будут в курсе что с ней делать.Точно уж не полезут по собственной инициативе дополаскивать-промывать плёнку в содовых растворах а потом в пяти сменяемых проточных водах.
Подстава конкретная!Надо написать в Кодексе чести ЧКД:"Никогда не сдавать киноплёнку с несмытым сажевым слоем в обычные фотолабы.Иначе постигнет страшная кара:Сбитые дальномеры,мутные линзы и засвеченные плёнки.Воздастся каждому адекватно за грехи ваши!Аминь!"

Так что Срочно избавляемся от этой Неправильной плёнки!По 500 рэ 120м бодины я все у вас забираю :) Оптом-возьму с хорошей скидкой-рублей по 300-250.Мне вот накануне обещал случайный знакомый посмотреть что у него за "Кинокамера немецкая НЕНУЖНАЯ лежит" Спорт ей снимали когда-то. Так что Беспланой плёнки много не бывает.
16мм тоже беру.Сотру летом пыть с Bolex.Поснимаю КЫНО :twisted: Кинопроектор Украина тоже на даче имеется.Натяну Простыню прямо между берёзками и буду дачникам кинопоказы устраивать по воскресеньям.Несколько фильмов там уже лежат.
Кстати если у кого есть кинофильмы на 16мм-принимаю в дар. :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 12:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:26
Сообщения: 1299
Откуда: Birobidzhan
Полностью поддерживаю Геннадия!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 12:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 15:54
Сообщения: 150
Откуда: Москва
Возможно, потому и жалоб на проявку даже в признаных лабах стало много.А в неизвестные места даже суваться не стоит.
Кстати, о родном ECN2. Я как-то списывался с продавцом на авито, который торгует "расфасовоной" кинопленкой fuji .
Вот его ответ по поводу проявки:
Цитата:
Синелаб Digital. В проявку берут от одной кассеты, но
считают в метрах (18 рублей за метр). Предварительно обсуждал
увеличение потока желающих с менеджером Натальей, она подтвердила, что
никаких проблем с объёмами нет (как с маленькими, так и с большими).
Если намереваетесь пользоваться их услугами постоянно, то проще
заплатить вперёд за проявку определённого количества метров, а потом
она будет списывать их по факту (проблема только с мелочью для сдачи).
Сам собираюсь на неделе оплатить проявку вперёд метров 100, для
начала. Все вопросы можете уточнить у Натальи лично, по телефону
8-495-626-11-77 (обычно первой берёт трубку секретать Вероника,
попросите соединить с менеджером Натальей).

_________________
Zen


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 14:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2013, 20:36
Сообщения: 238
Откуда: Санкт-Петербург
Genn писал(а):
Им достанется даже больше чем вам.И Лабам и тем кто будет проявлять за вами.Они же в отличие от вас не знают на что идут.К лабам будут претензии за грязь на плёнке,а те кто получил эту грязь не будут в курсе что с ней делать.Точно уж не полезут по собственной инициативе дополаскивать-промывать плёнку в содовых растворах а потом в пяти сменяемых проточных водах.
Подстава конкретная!Надо написать в Кодексе чести ЧКД:"Никогда не сдавать киноплёнку с несмытым сажевым слоем в обычные фотолабы.Иначе постигнет страшная кара:Сбитые дальномеры,мутные линзы и засвеченные плёнки.Воздастся каждому адекватно за грехи ваши!Аминь!"


Не согласен с Вами. Я 2 года проявлял в одной лабе (там знакомый работал) - Честно поставил его в известность о нестандартности плёнки. Время от времени интересовался, не было ли неожиданных сюрпризов - всегда ответ отрицательный. из-за переезда сменил место проявки. Пол года проявлял в одном ЯМ - тоже всё подробно рассказывал, никогда претензий ко мне не было. Нашёл другой ЯМ, по ближе к работе, там проявлял ~10 катушек. Как обычно всё честно рассказал - никто никогда не ругал.
Может, как вариант, сами операторы проявочных машин не в курсе... но не везде же. Или же сажевый слой не смывается...

_________________
Зоркий-6, ЛОМО ЛК-А, Искра, Nikon F5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 15:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2010, 14:28
Сообщения: 579
Откуда: Московская область
MVasiliy писал(а):
Genn писал(а):
...честно рассказал - никто никогда не ругал.
Может, как вариант, ... сажевый слой не смывается...


Правильно ли я понял, что плёнку из проявки получали не Вы?

_________________
Не слушайте ничьих советов. И этого тоже... Бернард Шоу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 15:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2013, 20:36
Сообщения: 238
Откуда: Санкт-Петербург
GA645Zi писал(а):
Правильно ли я понял, что плёнку из проявки получали не Вы?


Нет, всегда сдавал и получал сам лично.
Я хотел сказать, что сдавал неоднократно и редко менял место, в котором проявлял.
Так что, если бы проблемы были - меня в шею выгнали.
Думается, если мы все ломанёмся проявлять в лабах, то не исключено, что отрицательный эффект будет. :cry:
Сейчас вспомнил, что в последнем ЯМ после моей "непонятной плёнки" прогоняли какую-то тестовую (краем уха слышал разговор). Думаю, что если бы было все плохо, мне бы сказали не появляться там больше.

_________________
Зоркий-6, ЛОМО ЛК-А, Искра, Nikon F5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 15:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2010, 14:28
Сообщения: 579
Откуда: Московская область
Я о Вашем предположении о "несмываемости" сажевого слоя.
Если сами плёнку получали, неужто не заметили, остался ли он на плёнке?

_________________
Не слушайте ничьих советов. И этого тоже... Бернард Шоу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 17:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
MVasiliy, у меня свой отдел ручной цветной печати был до 2005года и потом много народа знал из владельцев этого бизнеса и работающих там.И ситуацию.Очень много девочек-мальчиков на минилабах которые только кнопку жмут.А в крупных компаниях на проявщиках вообще эеономят в первую очередь.В некоторых местах девочка с приёмки по совместительству ещё и плёнки приклеивает к лидеру и в машину их пускают.Им Пофиг,да и не разбираются многие в тонкостях.
Тест покажет насколько плотности нормальные-грязь на эмульсии он не показывает.Может быть если машина новая(что редкость сейчас) то на плёнке и не так много остаётся после Отбелки_стаба и проч.Но как правило старые-где то и через валы сифонит и помпы могут из строя выйти и фильтры и куча проблем.Может быть инструктажа не было.Хозяин или директор-управляющий должен в каждом таком случае если не Убивать лаборанта на месте-или уволить тут же-а где нового найдёшь?То по крайней мере пропесочить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 17:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
Кстати видел на авито уже объяку-это не наши кто подзаработать решили?
Продают нарезанную в кассеты киноплёнку и пишут что то типа:"Это вариант киноплёнки...бла-бла-бла...с удалённым сажевым слоем.Но наша плёнка ЛУЧЧЕ!,так как она с Сажевым слоем :P Проявлять можно в обычной лаборатории :headbang:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.