Текущее время: 03 июн 2024, 23:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 07:15  Заголовок сообщения: Бачок проявочный Кайзер
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Вопрос владельцам. Отличие этих бачков, только в комплектации спиралями, или размер бачка разный? Наименование и фото взяты из разных источников.

4296 Бачок проявочный с одной универсальной спиралью (из другого источника -бачок проявочный стандартный)
Изображение

4297 Бачок проявочный с двумя универсальными спиралями (из другого источника-Бачок проявочный двухспиральный)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 07:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
насколько я помню отличаются только тем что у одного 2 спирали а у второго одна - стаканы идентичны - если добавить вторую спираль то становятся не отличимые.
вот посмотрите на официальном сайте- 34я страница


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 07:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Феликс писал(а):
насколько я помню отличаются только тем что у одного 2 спирали а у второго одна - стаканы идентичны - если добавить вторую спираль то становятся не отличимые.
вот посмотрите на официальном сайте- 34я страница

Спасибо. Похоже так и есть, отличие только в комплектации. Это и смутило.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 09:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:07
Сообщения: 1059
Откуда: Киев
На обоих иллюстрациях изображен двухспиральный бачок. Можно использовать одну или две спирали для 35мм пленки одновременно. Сама спираль, дополнительно раздвигается для проявки 120-й пленки. Но в этом случае поместится уже только одна. Т.е. есть смысл покупать высокий бачок с одной спиралью, если будете 120-ю проявлять. Есть такой же бачок, но для одной спирали 35мм он меньшей высоты. Выбирайте под ваши нужды.
p.s. на сайтах нередко бывают ошибки в иллюстрациях и описаниях. При выборе уточняйте - это односпиральный бачок или двухспиральный но с одной спиралью в комплекте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 10:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
yurrix писал(а):
Это бачок для двух спиралей. Можно использовать одну или две спирали для 35мм пленки одновременно. Сама спираль, дополнительно раздвигается для проявки 120-й пленки. Но в этом случае поместится уже только одна. Т.е. есть смысл покупать высокий бачок с одной спиралью, если будете 120-ю проявлять. Есть такой же бачок, но для одной спирали 35мм он меньшей высоты. Выбирайте под ваши нужды.

Спасибо. Это известно, вопрос состоял в различии двух, показанных на фото.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 01:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 02:17
Сообщения: 873
Откуда: Петербургъ
Сергей. бери двойной стандарт, по две пленки удобно проявлять. 400мл х1, 600мл х 2. Наш советский на одну пленку по раствору экономичнее будет (это актуально только, если проявлять одноразовыми проявителями), Кайзер намного лучше.

_________________
Canon F1 FD50/1.2L 24/1.4L 85/1.2L 35/2
Contax IIa, Biogon 35/2.8 Voigtlander Prominent Nokton 50/1.5 Sonnar 50/2
Linhof III Doppel Anastigmat Goerz 180/5.8 (1902) Heliar 10,5/3.5 (1936) Super-Angulon 8/65

http://axenovv.wixsite.com/valeryaxenov


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 06:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
Аксенов В писал(а):
Сергей. бери двойной стандарт, по две пленки удобно проявлять. 400мл х1, 600мл х 2. Наш советский на одну пленку по раствору экономичнее будет (это актуально только, если проявлять одноразовыми проявителями), Кайзер намного лучше.

К сожалению советский бачёк хоть и экономичнее но бачки представленные выше гораздо технологичнее - при вращении плёнки например катушка поднимается и опускается примерно на сантиметр хода - что препятствует образованию продольных полос на плёнке да и промывка гораздо удобнее - можно подсоединить шланг или родной или обычный 1/4(для аквариумов) или просто направить струю в родную воронку но я больше люблю в отверстие для шланга вставить воронку (на 350мл) и туда уже пускать воду – тогда входящая вода и исходящая получаются полностью разделены. А главное что при проточной системе в этих бачках происходит автоматическое вращение плёнки что очень хорошо сказывается на промывке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 06:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Аксенов В писал(а):
Сергей. бери двойной стандарт, по две пленки удобно проявлять. 400мл х1, 600мл х 2. Наш советский на одну пленку по раствору экономичнее будет (это актуально только, если проявлять одноразовыми проявителями), Кайзер намного лучше.

Спасибо, Валера. Собственно ищу замену советскому универсальному (проявлял в нем много,но сейчас разукомплектован), вижу, зарубежные более функциональны.
Феликс писал(а):
К сожалению советский бачёк хоть и экономичнее но бачки представленные выше гораздо технологичнее - при вращении плёнки например катушка поднимается и опускается примерно на сантиметр хода - что препятствует образованию продольных полос на плёнке да и промывка гораздо удобнее - можно подсоединить шланг или родной или обычный 1/4(для аквариумов) или просто направить струю в родную воронку но я больше люблю в отверстие для шланга вставить воронку (на 350мл) и туда уже пускать воду – тогда входящая вода и исходящая получаются полностью разделены. А главное что при проточной системе в этих бачках происходит автоматическое вращение плёнки что очень хорошо сказывается на промывке.

Спасибо, Феликс. К сожалению такая промывка для меня недоступна с 1991г, как переехал из Ташкента, где из кранов течет(текла) кристально чистая вода :). Там тоже одевал шланг, а на кинобачке это была стандартная промывка с вращением спирали. В местной же, артезианской воде, много железа.

И ещё общий вопрос, так как не держал в руках современные бачки.
Что можно сказать про следующие, или лучше Кайзер?

http://photosale.ru/fotomaterialy/fotom ... p?ID=19321
http://photosale.ru/fotomaterialy/fotom ... p?ID=10486
http://photosale.ru/fotomaterialy/fotom ... p?ID=30423

На каком из них остановиться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 07:53  Заголовок сообщения:
svk писал(а):
На каком из них остановиться?

Первый - один в один Кайзер. Бачки ровно такого вида делають всякие третьеразрядные фирмы Arista и проч. Очевидно - годный.
Второй - ну.. говорят из патерсонов вода подтекает. Сам не пробовал. Но надо сказать, что и из Кайзера может подтекать.. разнашивается крышка, однако.
Третий - вот джобо все хвалят. Я бы, пожалуй, сменил кайзер на джобо в перспективе.

Сам пользуюсь кайзером уже лет.. 6-7(?) - потрескалась красная крышка в центре.. заклеил скотчем - все ОК.
Не радует система агитации - имел перепрояв по краям при любой скорости вращения - начал катать - все ОК.
Из реальных минусов разве только - много раствора ему надо, на мой взгляд. Есть бачки поэкономичнее.
Я проявитель сливаю.. не храню. Так что мне это важно.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 07:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
уже более 6 лет сижу на казерах(АР) - хорошие бачки - не надо думать ни о чём - просто проявляешь и всё - если что то к ним без проблем можно докупать спирали(у меня вон ребята уронили спираль с верхней полки на кафель и привет ей) до этого года 2 пользовался Джобо как по ссылке - тоже хорошие бачки в принципе мало отличимые от кайзера. Про патерсон сказать ничего не могу - не пользовался


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 08:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Феликс писал(а):
уже более 6 лет сижу на казерах(АР) - хорошие бачки - не надо думать ни о чём - просто проявляешь и всё - если что то к ним без проблем можно докупать спирали(у меня вон ребята уронили спираль с верхней полки на кафель и привет ей) до этого года 2 пользовался Джобо как по ссылке - тоже хорошие бачки в принципе мало отличимые от кайзера. Про патерсон сказать ничего не могу - не пользовался

Т.е. Кайзер и АР, одно и то же?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 08:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
Я так и не понял одна контора эта или разные - у меня бачки и АР и Кайзер и зарядники для плёнки и АР и Кайзер и банки под химию тоже также - и они неотличимы кроме шильдика! - Единственное что банки под химию последние года 3 под маркой АР - фигня какая то - крышка разнашивается после нескольких раз - и начинает сифонить. Сейчас стал держать химию либо в советских банках либо в тёмных от пива/кваса - гораздо надёжнее и дешевле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 09:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:59
Сообщения: 739
Откуда: Дюссельдорф, Германия
Феликс писал(а):
Я так и не понял одна контора эта или разные - у меня бачки и АР и Кайзер и зарядники для плёнки и АР и Кайзер и банки под химию тоже также - и они неотличимы кроме шильдика!

Феликс, есть подозрения, что делается все на одном заводе для разных контор (AP, Kaiser, Arista и пр.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 09:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Феликс писал(а):
Я так и не понял одна контора эта или разные - у меня бачки и АР и Кайзер и зарядники для плёнки и АР и Кайзер и банки под химию тоже также - и они неотличимы кроме шильдика! - Единственное что банки под химию последние года 3 под маркой АР - фигня какая то - крышка разнашивается после нескольких раз - и начинает сифонить. Сейчас стал держать химию либо в советских банках либо в тёмных от пива/кваса - гораздо надёжнее и дешевле.

Ясно, спасибо.
Я тоже разную тару от напитков использую, правда стекло и прозрачное, так наглядней за состоянием следить. Но ставлю их в черные пакеты. При расходовании, переливаю в более мелкие, чтобы под пробку было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 09:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2011, 13:10
Сообщения: 134
Откуда: Киев
Кайзер хорош, спирали оч удобные, в отличии от патерсона имеют широкие прижимные планки на месте начала улитки спирали, облегчает "попадание" в темноте.
Не течет. Единственный минус это перепрояв краёв плёнки, из-за "прыгающего" механизма штока.
Лечится либо медленной агитацией (хотя не всегда помогает) либо проявкой катанием-бультыханием.
Легко смастерить промывочный шланг из шланга душа, если интересно, то сфоткаю.
Вобщем баком доволен, уже 3 года проявляет, без нареканий (кроме вышеописаной проблемы).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 09:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:59
Сообщения: 739
Откуда: Дюссельдорф, Германия
Многие профессионалы предпочитают нержавейку, типо такой http://www.ebay.com/itm/Nikor-Stainless ... 1c29483e74


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 09:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10791
Откуда: Milieu du Monde
У меня Патерсон двухспиральный. Сравнивать не могу - мой первый бачок, но и нареканий никаких, ничего не течет. Насчет же попадания в спираль - а зачем это делать в темноте? Засвеченный хвостик можно и на свету воткнуть (но и в темноте сложностей с заправкой нет)

PS. Про меньше 300мл это рекламный ход, ибо они пишут про 295 :) При том, что я пользуюсь Родиналом 1+50 экономии вообще никакой - для удобства разведения беру 300 воды и 6 Родинала.
PPS. Но Патерсон в полтора раза дешевле, с другой стороны, берется ведь на годы, 400 рублей не такая и экономия при таком сроке. В общем, их надо крутить в руках, чтоб понять

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 10:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
paolo_cocoa писал(а):
У меня Патерсон двухспиральный. Сравнивать не могу - мой первый бачок, но и нареканий никаких, ничего не течет. Насчет же попадания в спираль - а зачем это делать в темноте? Засвеченный хвостик можно и на свету воткнуть (но и в темноте сложностей с заправкой нет)


а у паторсона тоже авозахват есть как на кайзере? т.е. если он хвостик взял то назад не выпадает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 11:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10791
Откуда: Milieu du Monde
Да, там такие шарики. Имхо, механически системы аналогичные. Еще один возможной плюс Патерсона - при агитации опрокидыванием спираль на центральной колонне никуда не ездит, а про Кайзер я читал, что спираль на этой колонне болтается вверх-вниз. Но это только из чтения форумов, возможно, что и не болтается ничего у Кайзера

PS. Кстати, у немцев http://www.fotoimpex.de/shop/fotolabor/filmentwicklung/ АР стоит дешевле Патерсона. Не совсем понятно, входят ли спирали в их АРный
комплект, правда
PPS. Когда выбирал из этих двух бачков у немцев, то купил Патерсон именно из-за их рекламы "меньше 300 на пленку", которая на деле оказалась ерундой

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 11:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
paolo_cocoa писал(а):
Да, там такие шарики. Имхо, механически системы аналогичные. Еще один возможной плюс Патерсона - при агитации опрокидыванием спираль на центральной колонне никуда не ездит, а про Кайзер я читал, что спираль на этой колонне болтается вверх-вниз. Но это только из чтения форумов, возможно, что и не болтается ничего у Кайзера

Возможно это заложено конструкцией специально, так , как я понял, при вращении спираль одновременно перемещается вверх-вниз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.