Текущее время: 05 июн 2024, 04:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 06:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2008, 10:31
Сообщения: 358
Откуда: Днепропетровск
Михалыч писал(а):
Al-khv писал(а):
Насколько я понимаю, при пуше родинал дает сильное зерно..?

Смотря как разбавить. Но, в общем, при разбавлении 1+25, да.
Ильфорд, кстати, для всех своих плёнок позиционирует как лучший именно DD-X. http://www.ilfordphoto.com/products/pro ... onal+Films

Т.е. при более сильном разбавлении зерно уменьшается.


Аксенов В писал(а):
Универсальная вещь - это Родинал. Его нужно понять и правильно использовать по ситуации и настроению к объекту съёмки, свету. Понять, в отношении к длинным проявкам в фенидон-гидрохиноновых проявителях. Но это всё субъективные предпочтения под аналоговую печать.
Нужно присмотреться к родиналу поближе. Хотя проявитель не однозначный. Много споров по его поводу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 08:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:05
Сообщения: 2323
Откуда: Челябинск-Москва-Минск-
Rodinal еще удобен тем, что имеет фантастическую сохраняемость.
Мне 500 мл хватает на полтора-два года, за это время концентрат темнеет, выпадают какие-то кристаллы,
но проявитель своих свойств не меняет.

_________________
http://alekseyu.zenfolio.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 12:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2008, 10:31
Сообщения: 358
Откуда: Днепропетровск
Алексей-У писал(а):
Rodinal еще удобен тем, что имеет фантастическую сохраняемость.
Мне 500 мл хватает на полтора-два года, за это время концентрат темнеет, выпадают какие-то кристаллы,
но проявитель своих свойств не меняет.


вот про родинал нашел

Цитата:
В интернете есть какая-то иллюзия, что Родинал для пуша. Родинал, по моему опыту, снимает чувствительность материала где-то от 1/3 ступени до 1 ступени. Я им пользуюсь уже много лет и могу точно сказать — он для другого. Даже если будете купать в проявителе 2 часа, тени не появятся, а света, конечно, проявятся как-то — от вялых, до очень сильных, в зависимости от разбавления.



Цитата:
Интересно!
Без всякого сарказма, иронии и подколов, хочу разобраться. Проявляю Родиналом, конечно не много лет, но года четыре точно.
Почему им? Не хочу устраивать из процесса проявки - священнодейство. Очень удобно, найти на антресолях, запыленную бутылку со снадобъем,
которое уже почернело от времени, а на дне шуршит осадок, отмерить шприцем 5мл, налить воды из крана, проконтроллировать температуру опусканием пальца
в раствор, замочить, покрутить, раз десять в течении часа и... готово! Ну еще стараюсь снимать на родную для него АГФУ, да и Шеклеина начитался в свое время. Вот.
Заглянул в свои записи.
Проявлял...

1. Agfa-100 по номиналу, 1:100, 45 мин.
2. Agfa-100 как 200. 1:100, 60 мин.
3. Agfa-100 как 400. 1:100, 90 мин.
4. Agfa-100 как 800. 1:50, 70мин.

Крайний вариант, конечно довольно экстремальный, хорош для среднестатистической пасмурной натуры. Для более темной тональности, в метро например,
да еще и с лампами накаливания, я бы не рискнул. Проявлял бы минут 90-100.
Ну да, рост зерна заметен, дык чудес не бывает!
Это про узкую.
Тип 120 пользую ADOX 125, купил в свое время дешево и много. Экспонирую всегда как 400. Проявляю: 1:100, 70 мин.
Вроде получается...
Разве не ПУШ все это?

Еще такие забавные комбинации были:
Delta 100 как 400, 1:50, 80 мин.
Кодак 5222 просроченный на 10 лет, экспонированный как 32 ASA, 1:100 c добавлением 2мл однопроцентного раствора бензотриазола на 500мл, 40 мин.
Adox 125 как 400, две пленки в одном бачке, разбавление 1:200, 150 мин!!! Ну это точно, тупиковое направление!

Конечно, надо заметить, что все это не разу не печаталось на фотобумаге (правда, полиграфическим способом печаталось), а предназначалось для
сканирования. Да и требования к негативу у всех разные, мне нравится мягкий, полупрозрачный, некоторые, возможно посчитают его недопроявленным.
Но сканируется хорошо.

Дык 100 как 400 в Родинале, это не ПУШ разве?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 13:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 01:35
Сообщения: 954
Откуда: Санкт-Петербург
Кодак что для Д76, что для Xtol пишет срок хранения в 6 месяцев, если это чистый сток и без доступа воздуха.

Если использованный - то 2 месяца.

У меня Д76 месяца три лежал после проявки пары пленок - ничо, потом тоже хорошо проявлял...

Но потом я перешел на концентрацию 1+3 - очень удобно, 100 гр. стока на 300 гр воды, как раз в мой бачок на пленку надо 350 мл - проявил и вылил.
Т.е. каждый раз свежий проявитель, можно считать что концентрат)

Так же поступил с микрофеном - храню в бутылке без воздуха, проявляю 1+3.
Последнюю пленку проявил T-max 100, 15 минут при довольно активной агитации поначалу - отлично проявилось, хорошей плотности контрастный негатив.

Так что концентраты - штука, канешна, удобная, но не сверхнеобходимая.

Канешна, определенный гимор есть в разведении раствора на 3 или 5 литров, это да.

_________________
___________________
Зоркий 4К + Юпитер 3
"C'est mettre sur la même ligne de mire la tête, l'oeil et le coeur."
Henri Cartier-Bresson


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 13:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2009, 10:19
Сообщения: 831
Откуда: москва
микрофен хоть с воздухом хоьб без - все одно тухнет очень быстро -- хранить его без мазы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 14:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 19:41
Сообщения: 7840
Откуда: Ленинград
Al-khv писал(а):
Uncleserge Спасибо. Я так понимаю, для пуша Ilford HC тоже неплох. Единственно что смущает, неоднократно читал что слабоконцетрированные разбавления более предпочтительны. А этим илфордом проявлять можно только стоком, как бы.


Вот все пишут ПУШ-ПУШ! Какой пуш? Что, каждый день пушировать приходиться? Калит меня всё это!
Если снимать в темноте, никакой пуш карточки не родит! Фотография - это в первую очередь свет!

И не надо плескать по семьдесят минут в мутном родинали или ещё чего хуже, в d-23! Бирём Ильфор Эйч-Си и через три, а максимум через шесть, минут и тени и света готовы!

_________________
Смотри, как сегодня становится вчера, когда наступает завтра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 16:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 01:35
Сообщения: 954
Откуда: Санкт-Петербург
vconst писал(а):
микрофен хоть с воздухом хоьб без - все одно тухнет очень быстро -- хранить его без мазы


Странно, Илфорд придерживается другого мнения:

"WORKING SOLUTION LIFE
PERCEPTOL, ID-11 and MICROPHEN stock solutions should last for up to:-
6 months in full capped containers
1 month in a half full tightly capped container.
4 months in a deep tank with a floating lid.
1 month in a deep tank without a floating lid.
PERCEPTOL, ID-11 and MICROPHEN diluted 1+1
or 1+3 should not be kept for more than 24 hours.
-----------------


итого - в стоке и без воздуха те же 6 месяцев, что и разные кодаки.

_________________
___________________
Зоркий 4К + Юпитер 3
"C'est mettre sur la même ligne de mire la tête, l'oeil et le coeur."
Henri Cartier-Bresson


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 16:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2009, 10:19
Сообщения: 831
Откуда: москва
и кто его так хранит в стоке без воздуха сразу после разведения? развел - отлил в бачек - закрыл крышкой -- после чего в бутылке он простоит кое как максимум максиморум 3-4 месяца -- 6 это идеал который бывает только в инструкциях


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 16:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 01:35
Сообщения: 954
Откуда: Санкт-Петербург
vconst писал(а):
и кто его так хранит в стоке без воздуха сразу после разведения? ...


Я всегда так храню - развел, сразу же разливаю по пластиковым бутылкам из под воды по 0.5 и 1 л, одновременно фильтрую, закрываю, выжимаю воздух, закручиваю.

Приклеиваю скотч, на нем пишу дату, проявитель и т.д.

Далее кладу в темную тумбочку, там он и хранится.
Достал, отлил 100 мл, опять выжал воздух, опять дальше хранится.

Просто и эффективно.

Даже если стоком несколько раз пользуюсь - так проявлю, солью, профильтрую и опять в бутылку, воздух выжал и спокойно хранится.

Обычно делаю пару бутылок по 0.5 л, а остальные по литру. Литровые - это как бы длительного хранения, а 0.5 - оперативного. Потом из больших в маленькие переливаю, так удобнее.

Фиксаж, кстати, точно так же храню. Обычно если развел Фомафикс на поллитра, так его там на 10 пленок можно использовать. Пофиксировал, обратно слил, воздух выжал, и лежит он себе спокойненько.

Надо только не забывать писать на бутылке, чего, сколько и когда проявил или отфиксировал.

_________________
___________________
Зоркий 4К + Юпитер 3
"C'est mettre sur la même ligne de mire la tête, l'oeil et le coeur."
Henri Cartier-Bresson


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 17:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2009, 10:19
Сообщения: 831
Откуда: москва
расскажете что у вас получится с микрофеном через полгода)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 19:43  Заголовок сообщения: Выбор концентрированного проявителя для пленки.
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Al-khv писал(а):
Насколько я понимаю, такой концетрат долго не простоит. Пару месяцев максимум. Жалко будет, если пропадет.

Я пятилитровый икстол растворил в 2.5 литрах. Такой концентрат выпустил немного хлопьев но работал два года или даже больше, а потом умер. У меня еще осталось пару бутылочек концентрата "под пробку" с того разлива, которые проверить никак не соберусь, а выкинуть жалко. Но могу посмотреть когда точно я его сделал. Умер сток, в неполной бутылке, после того, как я год или больше им не работал. Если проявлять одну-две пленки каждую неделю или больше, то лучше работать стоком, доливая в него свежего проявителя по мере уноса проявителя пленкой (разумеется если предварительно пленку не размачивать/мыть в воде), и периодически фильтруя. Будет работать годами.

По родиналу - не менее пяти лет у меня уже эта банка. Концентрат очень темный. Но работает. Очень экономно если использовать голодное проявление: 1мл родинала + 200мл воды в герметичный поллитровый бачок, который на боку вращать 35-40 минут. Очень хороший результат на ИСО 100 и формате 120 или 135-36. Очень мелкое зерно и нет чрезмерное краевого эффекта а-ля "фотошопная звенящая резкость с помощью аншарп маск". Для Три-Х надо концентрата больше брать, 1.2мл минимум. Для пан-Ф+ 0.72мл достаточно. Но 400ИСО в родинале я только 120 формат проявляю. И никакого пуша. Для пуша мне икстол понравился. Хотя структура получаемого зерна на высокочувствительных пленках (в моем случае неопан 1600) на любителя, лично мне не нравится, но хорошая тональность и количество деталей при пуше, уговорили меня на нем остановится.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 20:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:05
Сообщения: 2323
Откуда: Челябинск-Москва-Минск-
Uncleserge писал(а):

Вот все пишут ПУШ-ПУШ! Какой пуш? Что, каждый день пушировать приходиться? Калит меня всё это!
Если снимать в темноте, никакой пуш карточки не родит! Фотография - это в первую очередь свет!

И не надо плескать по семьдесят минут в мутном родинали или ещё чего хуже, в d-23! Бирём Ильфор Эйч-Си и через три, а максимум через шесть, минут и тени и света готовы!


Бойко написано! Лично мне понравилось про мутный Родинал.

Но с ПУШем и впрямь сплошные непонятки, таки ПУШ и выравнивающее проявление это совсем не одно и то-же.
Хотя: " В наши дни наиболее эффективным способом "вытягивания"
чувствительности служит то самое выравнивающее проявление,
о котором мы уже говорили. При таком проявлении слабо экспонированные участки изображения проявляются интенсивнее,
чем сильно экспонированные... Это равносильно увеличению
чувствительности..." А.В Шеклеин, будь он неладен!
В принципе, кажется, что имея под рукой сенситометр и денситометр, можно впечатать сенситометрический клин, проявить в трех
режимах, построить график кинетики проявления и... закрыть тему раз и навсегда. НО!
По какой кретериальной плотности судить о приросте чувствительности? Что там по ГОСТУ (нет под рукой справочника) 0,1 или 0,2 над вуалью?
А при каком значении гаммы - 0,65?
Дык студентов ВГИКа уже лет пятнадцать учат тому, что при значении
гаммы меньше 0,55, определять значение чувствительности надо по критерию 0,6. Средним тонам!
Очень легко объяснимо - при низких значениях контрастности, прирост плотности в тенях будет не так велик, как в средних тонах,
где распологается в 90 процентах случаев, 90 процентов полезной информации.

Уф!

_________________
http://alekseyu.zenfolio.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 22:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 01:35
Сообщения: 954
Откуда: Санкт-Петербург
vconst писал(а):
расскажете что у вас получится с микрофеном через полгода)


Микрофен он таки продавался на литр, так шта он до полугода не доживет.

Если проявлять 1+3, то литр - это на 10 пленок.

Не знаю кто как, а я пару пленок в месяц обычно снимаю.

Т.е. это что? На 5 месяцев получается?

Ладно, буду считать, чего выйдет - расскажу.

А Д76, у меня его запас, - ни фига ему не будет и через год, я так полагаю.

Кста, если кому надо в Питере сток Д76 - то могу литр на что-нибудь поменять. Лучше всего на другой проявитель.

Растворял строго - вода из-под осмотического фильтра, потом фильтрация, потом розлив в бутылки, потом удаление воздуха, хранение в темноте при комнатной температуре.
Результаты с него очень даже неплохие.

_________________
___________________
Зоркий 4К + Юпитер 3
"C'est mettre sur la même ligne de mire la tête, l'oeil et le coeur."
Henri Cartier-Bresson


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 00:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:05
Сообщения: 2323
Откуда: Челябинск-Москва-Минск-
"Растворял строго - вода из-под осмотического фильтра, потом фильтрация, потом розлив в бутылки, потом удаление воздуха, хранение в темноте при комнатной температуре."
А когда фотографировать?

И чего я в Rodinal такой влюбленный? :roll:

_________________
http://alekseyu.zenfolio.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 06:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 19:41
Сообщения: 7840
Откуда: Ленинград
Алексей-У писал(а):
"Растворял строго - вода из-под осмотического фильтра, потом фильтрация, потом розлив в бутылки, потом удаление воздуха, хранение в темноте при комнатной температуре."
А когда фотографировать?

И чего я в Rodinal такой влюбленный? :roll:


Вот-вот! И я про тоже... Снимаю много, трахаться с проявителями некогда... Вытянул шприцыком 20-40 кубиков, воды из-под крана плеснул.. и.. через 10 минут мы уже на промывке, под тоненьгой струйкой.

Результ на лицо - контраст ровный ..

Изображение

И, главное, не захламляю полки тучей бутылок с надписями... Потому, что надпись на одной бутылке Ilford HC.

_________________
Смотри, как сегодня становится вчера, когда наступает завтра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 07:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 01:35
Сообщения: 954
Откуда: Санкт-Петербург
Uncleserge писал(а):
... Снимаю много, трахаться с проявителями некогда...


Как бы оно так, но того же Xtol нету в виде концентрата, а упаковка на 5 литров. Так шо если хочешь хтоl, то деваться некуда - берешь, разводишь, хранишь...
Хватает, кстати, на 50 пленок.

Uncleserge писал(а):
... воды из-под крана плеснул ...


По последним данным фотографической науки зернистость, получаемая после проявления, весьма критично зависит от чистоты воды, применяемой для растворов.

Некоторые особо упорные буйные утверждают, что использование бидистиллята вообще кардинально повышает качество негатива. Не могу утверждать, бидистиллят не пробовал.

Если вы снимаете много, а стало быть тратитесь на это дело, то есть смысл потратиться и на осмотический фильтр. Самые дешевый стоит всего 3000 рупь. Я, собсна, таким и пользуюсь.
Но лучше, конечно, подороже, с большей производительностью, на самом деле на одну пленку надо прилично воды, если всю промывку делать в осмотическом дистилляте. Мне приходится некоторое время перед проявкой воду набирать про запас, ибо течет она слишком маленькой струйкой. Выход в более мощном фильтре или же бывает в комплекте с фильтром емкость литров на 10. Главное только подключить фильтр без устройства для минерализации, а то эффект будет обратный)

И еще я перестал промывать пленку водой из под крана, в какой-то момент заметил, что в воде содержатся твердые частицы черт знает чего, с виду то ли ржавчина, то ли песок, которые прилипают к пленке, а после высыхания на их месте остаются натуральные дырки. "Дырки" на сканах периодически встречались давно, никак не мог понять, что это такое и откуда, грешил на некачественную эмульсию, типа чего взять с этого фомапана. Но когда явление стало повторяться на недешевых кодаках и илфордах, стал разбираться. Оказалось, что водопроводная вода виновата. Перешел на промывку водой из под фильтра - явление исчезло.

Ну в общем мне как-то жалко результат своих трудов, чтобы его ухудшать водой из под крана.

Может быть, конечно, из вашего крана течет почти дистиллят, я не знаю.
Но когда я приезжаю из-за границы и открываю первый раз дома кран, то я чувствую явный запах фенолов. На следующий день уже не чувствую...

Кстати, осмотический фильтр одновременно решает вопрос снабжения питьевой водой для всей семьи.

_________________
___________________
Зоркий 4К + Юпитер 3
"C'est mettre sur la même ligne de mire la tête, l'oeil et le coeur."
Henri Cartier-Bresson


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 08:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 19:41
Сообщения: 7840
Откуда: Ленинград
Алeксей_SПб писал(а):
Uncleserge писал(а):
... воды из-под крана плеснул ...


По последним данным фотографической науки зернистость, получаемая после проявления, весьма критично зависит от чистоты воды, применяемой для растворов.

Некоторые особо упорные буйные утверждают, что использование бидистиллята вообще кардинально повышает качество негатива. Не могу утверждать, бидистиллят не пробовал.

Если вы снимаете много, а стало быть тратитесь на это дело, то есть смысл потратиться и на осмотический фильтр. Самые дешевый стоит всего 3000 рупь. Я, собсна, таким и пользуюсь.
Но лучше, конечно, подороже, с большей производительностью, на самом деле на одну пленку надо прилично воды, если всю промывку делать в осмотическом дистилляте.

И еще я перестал промывать пленку водой из под крана, в какой-то момент заметил, что в воде содержатся твердые частицы черт знает чего, с виду то ли ржавчина, то ли песок, которые прилипают к пленке, а после высыхания на их месте остаются натуральные дырки. "Дырки" на сканах периодически встречались давно, никак не мог понять, что это такое и откуда, грешил на некачественную эмульсию, типа чего взять с этого фомапана. Но когда явление стало повторяться на недешевых кодаках и илфордах, стал разбираться. Оказалось, что водопроводная вода виновата. Перешел на промывку водой из под фильтра - явление исчезло.

Ну в общем мне как-то жалко результат своих трудов, чтобы его ухудшать водой из под крана.

Может быть, конечно, из вашего крана течет почти дистиллят, я не знаю.
Но когда я приезжаю из-за границы и открываю первый раз дома кран, то я чувствую явный запах фенолов. На следующий день уже не чувствую...

Кстати, осмотический фильтр одновременно решает вопрос снабжения питьевой водой для всей семьи.


Я уже показал карточку, вода из под крана решила много вопросов.. Единственное, что неоспоримо, никогда-никогда не мочите плёнку перед проявкой в воде из под крана..

Вода - щелочно-кислотный раствор. Слабый, но реактив. Можно проявлять.. через сутки в бачке появятся негативы средней плотности и офигенно выровненные по контрасту. Время проявления поначалу определяется эмпирически )))

_________________
Смотри, как сегодня становится вчера, когда наступает завтра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 08:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 01:35
Сообщения: 954
Откуда: Санкт-Петербург
Uncleserge писал(а):
... Я уже показал карточку ...


Я же не про контрастность говорил, а про мелкозернистость. А ее оценить по скану в размере 800х500 затруднительно.

Кроме того вы же не знаете, какая вышла бы карточка, если был бы бидистиллят -))

Я сам лет 30 наливал воду из под крана и не парился.

А тут чего-то решил выйти на более высокий уровень химической культуры.

Ну и потом надо помнить, что вода у всех разная. Ну очень разная. Даже в одном городе, но в разных районах.

_________________
___________________
Зоркий 4К + Юпитер 3
"C'est mettre sur la même ligne de mire la tête, l'oeil et le coeur."
Henri Cartier-Bresson


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 09:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 19:41
Сообщения: 7840
Откуда: Ленинград
Алeксей_SПб писал(а):
Uncleserge писал(а):
... Я уже показал карточку ...
Я же не про контрастность говорил, а про мелкозернистость. А ее оценить по скану в размере 800х500 затруднительно. Кроме того вы же не знаете, какая вышла бы карточка, если был бы бидистиллят -))

Я сам лет 30 наливал воду из под крана и не парился.

Ну и потом надо помнить, что вода у всех разная.


Помню-помню.. про воду... Про зерно тоже помню... Так для WEB-a - что би, что гей, что лесби - всё канает...

_________________
Смотри, как сегодня становится вчера, когда наступает завтра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 12:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
vconst писал(а):
и кто его так хранит в стоке без воздуха сразу после разведения? развел - отлил в бачек - закрыл крышкой -- после чего в бутылке он простоит кое как максимум максиморум 3-4 месяца -- 6 это идеал который бывает только в инструкциях

Ну не надо пожалуйста :) Фенидоновые проявители живут долго, это не д-76.

Я хранил микрофен в пятилитровой бензиновой канистре - работал у меня полтора года, по объему исчерпался почти на половину. Вылил только потому что по консистенции на щи начал походить - слишком много всего плавало

_________________
+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.