Текущее время: 05 июн 2024, 14:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 878 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 44  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 13:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 02:17
Сообщения: 873
Откуда: Петербургъ
У крокуса есть одна полезная вещь, это высокая голова. На ней точку можно сделать, это если его рублей за 500-600 покупать. У меня такая на DEVERE стоит с доработками, ничего себе черная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 21:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 20:48
Сообщения: 705
Откуда: Москва
varjag писал(а):
NorskPhoto писал(а):
Сейчас мне предлагают увеличители за 60$ и 61$ доставка

http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... MEWNX%3AIT

И еще другой вариант за 30$ но доставка 120$ - к нему нужно только рамку.

http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... K:MEWNX:IT

Бюджетные конденсоры без фильтрации и и дурст с диффузной цветной головой это все-таки явления разного порядка.



Да я в курсе - но головка отдельно приобретается также за 50-60$

_________________
---
Сделаем Дальномер лучше !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 00:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5247
Откуда: Санкт-Петербург
vconst писал(а):
Nicolas писал(а):
Про объективы WZ когда-нибудь слыхали? Так вот они как раз обеспечивали мягкий рисунок при печати. И делались именно для увеличителя.

ну так можно и через монокль печатать
а все современные для печати - чисто технические

Мы же говорим о принципе, а не о том, что выпускается или не выпускается сейчас. Если никон перестал выпускать узкоплёночные сканеры, это что, означает, что они плохие? Нет, только то, что выпускать их ЭКОНОМИЧЕСКИ невыгодно.
Воллензак, например, тоже выпускал Верито для печати, а не только для съёмки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 08:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2009, 10:19
Сообщения: 831
Откуда: москва
исключения только подтверждают правило


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 01:06  Заголовок сообщения: увеличитель
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2008, 14:48
Сообщения: 196
Откуда: Москва
Читаю тему и пытаюсь понять какой же все таки увеличить взять из недорогих что сейчас есть в продаже это Нева-2м и Нева-4, про последнюю написано: "необходимость прилагать слишком большие усилия для опускания проектора" и Крокус, есть сомнения в том что я смогу найти мастера что бы сделать переходник для объектива, вот такие муки выбора, что можете мне посоветовать. Хотелось бы печатать средний формат, иногда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 10:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2009, 10:19
Сообщения: 831
Откуда: москва
сомневаюсь что есть хоть что то хуже крокуса - ни в коем случае не покупайте это ужос


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 11:54  Заголовок сообщения: увеличитель
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 20:48
Сообщения: 705
Откуда: Москва
igor198 писал(а):
Читаю тему и пытаюсь понять какой же все таки увеличить взять из недорогих что сейчас есть в продаже это Нева-2м и Нева-4, про последнюю написано: "необходимость прилагать слишком большие усилия для опускания проектора" и Крокус, есть сомнения в том что я смогу найти мастера что бы сделать переходник для объектива, вот такие муки выбора, что можете мне посоветовать. Хотелось бы печатать средний формат, иногда.


Крокус с заменой объектива и лампы становится удобной машинкой. переходник с 42 на 39 резьбу стоит 250 рублей, объектив роденшток 80/5.6 стоит 30$ на ebay.com. Когда все установишь и отрегулируешь лампу - будешь печатать с удовольствием. Усилия на смазаных 3 направляющих крокуса вообще прикладывать не нужно. Сравнивая его с бесселером могу сказать что он удобнее... сделан лучше. Плоскость бывает что надо отрегулировать но это одним болтиком выставляется на держателе объектива. По ходу работу могу сказать что крокус лучший из доступных и удобнее его может быть толь дурст 1000 серии. Ну а если в крокус установит janpool с цветной головкой - вообще удобно работать. Рамки на крокусе просто регулируются разборкой чисткой и смазкой. Учитывая стоимость крокуса 1000 рублей и стоимомть объектива 1000 рублей со стоимомостью лампы 500 рублей вы получаете за 80$ достойный фотоувеличитель.

_________________
---
Сделаем Дальномер лучше !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 12:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:41
Сообщения: 130
Откуда: Москва
а каку юлампу выбрать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 12:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 13:27
Сообщения: 693
Откуда: Birobidzhan
Удобно, неудобно. если вы занимаетесь любительщиной как и я, то о каком Дурсте может идти речь? Это установка профессионально типа и вопрос будет стоять: сможете или нет вы отбить его стоимость? а если Вы так богаты, что можете позволить его себе "просто купить" - тогда зачем он Вам нужен?- может о яхте подумать?- впрочем у вас свои причуды.
И тот же вопрос наизнанку- если вы покупаете любительский аппарат до 100$, тогда чего Вы от него хотите?- вы получаете то, что покупаете. Так что все эти разговоры от 30х40 полная ерунда с желанием погладить собственное честолюбие: шедевр определяется сюжетом и формой прежде всего а размером в 10-х может быть. так что думаю начинать нужно с максимального размера формата и от него скакать. 30х40 и более элементарно негде хранить будет потому как Вы их наштампуете мгновенно... а если это действительно шедевр то вы будете вкладываться не в технологию а конкретно в снимок: его нужно напечатать на дурсте? - ну в фотопроекте вам напечатают. Впрочем "воге" все равно негативы/равы захочет.
А 24х30 - 18х24 вы вполне себе сделаете и на крокусе ( а с доводкой тем более). Другое дело, что печетая на Крокусе поглядываешь в сторону Азова и иже с инм... но это уже около 400-500$ по мне так это было бы самое оно. Впочем я еще и Крокус пока до предела не освоил...
Самый главный результат всегда один- это вы сами, ваши умения и навыки. И если у вас их нет то никакой Дурст Вам не поможет- несите печатать в фотопорект. А если вы хотите сами - отгда до Дурста елементарно дорасти нужно. и при этом решить а оно вам надо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 15:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Не уловил мысли. Человеку дурст предложили за 80 баксов, вы ему предлагаете взять какой-нибудь кал скрипучий советский только потому что он "не профи"?

Про "дорости" - есть увеличители плохие (практически все советские любительские), есть сносные и есть отличные. Печать на некривом оборудовании убережет человека от многих разочарований и позволит сосредоточиться на обучении а не танцах с бубном вокруг железок.

_________________
+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 17:23  Заголовок сообщения: увеличитель
Не в сети

Зарегистрирован: 30 окт 2010, 14:54
Сообщения: 5
Откуда: 176
Цитата:
Крокус с заменой объектива и лампы становится удобной машинкой. переходник с 42 на 39 резьбу стоит 250 рублей, объектив роденшток 80/5.6 стоит 30$ на ebay.com. Когда все установишь и отрегулируешь лампу - будешь печатать с удовольствием. Усилия на смазаных 3 направляющих крокуса вообще прикладывать не нужно. Сравнивая его с бесселером могу сказать что он удобнее... сделан лучше. Плоскость бывает что надо отрегулировать но это одним болтиком выставляется на держателе объектива. По ходу работу могу сказать что крокус лучший из доступных и удобнее его может быть толь дурст 1000 серии. Ну а если в крокус установит janpool с цветной головкой - вообще удобно работать. Рамки на крокусе просто регулируются разборкой чисткой и смазкой. Учитывая стоимость крокуса 1000 рублей и стоимомть объектива 1000 рублей со стоимомостью лампы 500 рублей вы получаете за 80$ достойный фотоувеличитель.


Осталось подыскать к этому крокусу приличный конденсор (что встречается крайне редко). Установка родного янполь колора сведет на нет любые мероприятия по улучшению этого гроба - так что янполь с микарами и амарами отправляется в помойку сразу. Все-таки Крокус это сырье для переделки в точку, для прочих целей его использовать неразумно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 17:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 30 окт 2010, 14:54
Сообщения: 5
Откуда: 176
risk_2000 писал(а):
Удобно, неудобно. если вы занимаетесь любительщиной как и я, то о каком Дурсте может идти речь? Это установка профессионально типа и вопрос будет стоять: сможете или нет вы отбить его стоимость? а если Вы так богаты, что можете позволить его себе "просто купить" - тогда зачем он Вам нужен?- может о яхте подумать?- впрочем у вас свои причуды.
И тот же вопрос наизнанку- если вы покупаете любительский аппарат до 100$, тогда чего Вы от него хотите?- вы получаете то, что покупаете. Так что все эти разговоры от 30х40 полная ерунда с желанием погладить собственное честолюбие: шедевр определяется сюжетом и формой прежде всего а размером в 10-х может быть. так что думаю начинать нужно с максимального размера формата и от него скакать. 30х40 и более элементарно негде хранить будет потому как Вы их наштампуете мгновенно... а если это действительно шедевр то вы будете вкладываться не в технологию а конкретно в снимок: его нужно напечатать на дурсте? - ну в фотопроекте вам напечатают. Впрочем "воге" все равно негативы/равы захочет.
А 24х30 - 18х24 вы вполне себе сделаете и на крокусе ( а с доводкой тем более). Другое дело, что печетая на Крокусе поглядываешь в сторону Азова и иже с инм... но это уже около 400-500$ по мне так это было бы самое оно. Впочем я еще и Крокус пока до предела не освоил...
Самый главный результат всегда один- это вы сами, ваши умения и навыки. И если у вас их нет то никакой Дурст Вам не поможет- несите печатать в фотопорект. А если вы хотите сами - отгда до Дурста елементарно дорасти нужно. и при этом решить а оно вам надо?


Есть куча дурстов любительского уровня, и все они на порядок функциональнее крокусов. Про отбитие стоимости увеличителя вообще читать смешно - сейчас еденицы зарабатывают, продавая отпечатки, да и выставляются еденицы. Увеличитель давно уже атрибут больше любительский. Кстати, лейками тоже, в основном, отнюдь не профессионалы снимают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 20:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 20:48
Сообщения: 705
Откуда: Москва
Gonzo писал(а):
а каку юлампу выбрать?


Любую энергосберегающую на 4200-4700 кельвин. В основном спектр у нее в части голубого света и проработка деталей идет отлично. Не греется совсем- я не выключаю ее при печати за исключением момента экспозиции убрав красный фильтр. Тогда нет никакой инерции срабатывания поскольку лампа разогретая.

_________________
---
Сделаем Дальномер лучше !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 20:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 20:48
Сообщения: 705
Откуда: Москва
butte-natte писал(а):
Есть куча дурстов любительского уровня, и все они на порядок функциональнее крокусов. Про отбитие стоимости увеличителя вообще читать смешно - сейчас еденицы зарабатывают, продавая отпечатки, да и выставляются еденицы. Увеличитель давно уже атрибут больше любительский. Кстати, лейками тоже, в основном, отнюдь не профессионалы снимают.


Ерунда это. Дурсты любительского уровня намного отстают от Крокуса. Я сам продал пару дурстов 300 и 305 , и избавился от дурста 601 поскольку это был детский сад по сравнениею с крокусом. Причина простая:

1. Дурсты 35, 300, 305, 601 все равно требуют замены объектива чтобы получить нормальное резкое изображение на диафрагме 5.6
2. Нет возможности произвести в них замену лампы на нормальную энергосберегающую поскольку лампа если влезает то физически нет места чтобы ее отодвинуть от конденсора и отрегулировать равномерность освещения.
3. Конденоср в дурстах (кроме 1000 серии) отстойный - я не мог сделать нормальную освещенность на них. В Крокусах можно сделатьточку убрав линзы из конденсора.
4. В Крокусе можно отрегулироватьплоскость и угол наклона от штативна - там есть 2 регуловочных болтика.

5. Cтоимость дурствов начинается от 3000 рублей без доставки и 9000 рублей в Москве. Стоимость Крокуса для печати 6х6 от 1000 рублей.
Если есть умения и руки то из Крокуса можно сделать хорошую машинку сравнимую с 1000 дурстами и бесселерами.

6. Что мне не понравилось в дурстах - это вынимать рамку для работы с негативом 6х6 - там не металлический или стеклянный столик прижима стекла (в кркусе антиньютоновские стекла) а простая пластиковая рамка. Это неудобно и шатается - со временем ее надо заменять.

_________________
---
Сделаем Дальномер лучше !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 21:01  Заголовок сообщения: увеличитель
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 20:48
Сообщения: 705
Откуда: Москва
[quote="butte-natte]
Осталось подыскать к этому крокусу приличный конденсор (что встречается крайне редко). Установка родного янполь колора сведет на нет любые мероприятия по улучшению этого гроба - так что янполь с микарами и амарами отправляется в помойку сразу. Все-таки Крокус это сырье для переделки в точку, для прочих целей его использовать неразумно.[/quote]

ну почему же в помойку ? Микары и амары да - толку от них нет а janpool очень пластичный рисунок дает. Он мне больше чем роденшток нравится. Более того Анатолий Яковлевич подтвердил что бывают достойный экземпляры и амара с микарами...

_________________
---
Сделаем Дальномер лучше !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 21:16  Заголовок сообщения: увеличитель
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
NorskPhoto писал(а):
Более того Анатолий Яковлевич подтвердил что бывают достойный экземпляры и амара с микарами...

Так вон оно чё, Михалыч...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 21:21  Заголовок сообщения: (no subject)
..Северный Олень.. :lol:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 21:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
NorskPhoto, есть у нас тут ветка, "покажите свои отпечатки". Так вот, киньте туда свои плиз. С дурстов, крокусов, чего угодно.

_________________
+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 22:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
NorskPhoto писал(а):
Ерунда это. Дурсты любительского уровня намного отстают от Крокуса. Я сам продал пару дурстов 300 и 305 , и избавился от дурста 601 поскольку это был детский сад по сравнениею с крокусом. Причина простая:

1. Дурсты 35, 300, 305, 601 все равно требуют замены объектива чтобы получить нормальное резкое изображение на диафрагме 5.6
2. Нет возможности произвести в них замену лампы на нормальную энергосберегающую поскольку лампа если влезает то физически нет места чтобы ее отодвинуть от конденсора и отрегулировать равномерность освещения.
3. Конденоср в дурстах (кроме 1000 серии) отстойный - я не мог сделать нормальную освещенность на них. В Крокусах можно сделатьточку убрав линзы из конденсора.
4. В Крокусе можно отрегулироватьплоскость и угол наклона от штативна - там есть 2 регуловочных болтика.

5. Cтоимость дурствов начинается от 3000 рублей без доставки и 9000 рублей в Москве. Стоимость Крокуса для печати 6х6 от 1000 рублей.
Если есть умения и руки то из Крокуса можно сделать хорошую машинку сравнимую с 1000 дурстами и бесселерами.

6. Что мне не понравилось в дурстах - это вынимать рамку для работы с негативом 6х6 - там не металлический или стеклянный столик прижима стекла (в кркусе антиньютоновские стекла) а простая пластиковая рамка. Это неудобно и шатается - со временем ее надо заменять.

Я понимаю, что вы крокусами торгуете, но зачем так много ерунды писать?
1. Редко новый увеличитель на западе продается с обьективом, как и фотокамеры - да, маркетологи подхватили советскую идею и часто сейчас комплектуют камеры "китами", которые серьезный человек имеет выбор не покупать.
2. "Нормальные энергосберегающие лампы" используйте в увеличителе сами, советуйте друзьям, но это из серии "плохой обьектив - им орехи плохо разбиваются". Да и выдержку отмерять путем красного светофильтра и счета вслух "падаю раз, падаю два..." оставьте при себе. В увеличите должна стоять лампа, для которой он расчитывался - обычно галогенная перекалка, или просто лампа накаливания с матовой колбой (широкий спектр этих ламп помогает при работе на мультиконтрастной бумаге... хотя, для почти свежего фотоброма, чем синее, тем лучше)
3. Если вы делаете точку убрав линзы из конденсора, то чем вам плох конденсор дурста? Выкиньте из него линзы и будет вам такая же "точка" :) Лично у меня никаких нареканий на конденсор Дурста не было.
4. В дурстах тоже много подвижек и регулировок, я работал с М605, и там были все регулировки - и не какими-то там болтиками, а сделанные по-человечески.
5. Да, есть мнение, что из г-на можно слепить пулю. Вы правы, крокус зачастую можно найти задаром, т.е. самовывоз. Возможно уже те времена прошли - теперь те крокусы либо проржавели, либо переплавили, а те, что остались перепродают из рук в руки.
6. Что мне понравилось в Дурсте - это вынимать рамку, чтобы подвинуть негатив. Я все равно вынимаю рамку, потому что после установки нового негатива я еще грушей сдуваю пыль с обоих сторон. Это в варианте с бесстекольной рамкой. Для любителей стекол, есть у Дурста рамки со стеклами. И рычажек есть, для тех кто пленку протягивает не вынимая рамки.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 23:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 20:48
Сообщения: 705
Откуда: Москва
ed1k писал(а):
Я понимаю, что вы крокусами торгуете, но зачем так много ерунды писать?

.....
В увеличите должна стоять лампа, для которой он расчитывался - обычно галогенная перекалка, или просто лампа накаливания с матовой колбой (широкий спектр этих ламп помогает при работе на мультиконтрастной бумаге... хотя, для почти свежего фотоброма, чем синее, тем лучше)

3. Если вы делаете точку убрав линзы из конденсора, то чем вам плох конденсор дурста? Выкиньте из него линзы и будет вам такая же "точка" :) Лично у меня никаких нареканий на конденсор Дурста не было.


Во первых я Крокусами не торгую ;-)
Во вторых согласен с вами, что лучше галогенка потом газоразрядная а потом обычная матовая. В третьих - вы попробуйте сами поработать с дурстом и крокусом. я поработал и продал все дурсты оставив крокус по той прочине что большой дурст или бесселер не так просто разместить в квартире а во вторых крокус даст НОРМАЛЬНУЮ точку а дурст нет - ну попробуйте сами - лично. В крокусе вынимаются 2 линзы и остается одна для точечной печати. Ну и еще матовое стекло вынимается как и кладется туда любой фильттр.
Основое удобство в том что в крокусе есть стекла и негатив 6 на 6 отлично прижимается и выравнивается что очень актуально и печатать в рамках - это на свой страх и риск - плоскость негатива непросто выровнять при печати. Все сказанное основано на личном опыте

_________________
---
Сделаем Дальномер лучше !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 878 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 44  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.