Текущее время: 28 мар 2024, 20:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 сен 2009, 21:44  Заголовок сообщения: подскажите по экспонометру ilford em10 при печати!!!
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2009, 18:21
Сообщения: 128
Откуда: Электроугли
здравствуйте!!!помогите с калибровкой и методикой работы при печати!!!!в иностранном не силен совсем!!!спасибо!!!гугля в переводе инструкции дает бред!!!на пальцах покажите!!!!спасибо ilford em10

_________________
HASSELBLAD 205TCC


Последний раз редактировалось ostapchuk 13 сен 2009, 08:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2009, 08:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 21:52
Сообщения: 32
Откуда: Пермь
Вы бы хоть марку Вашего экспонометра назвали, а то они разные бывают. И процедуры калибровки тоже могут отличаться. В общем, пишите марку, а лучше + укажите, где лежит англоязычная инструкция - поможем.
По теме - для ч/б печати оный прибор не самая важная вещь. Но несколько упрощает работу. Главное - не лениться добавочные пробы делать, чтоб подбирать лучшую тональность снимка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2009, 08:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2009, 18:21
Сообщения: 128
Откуда: Электроугли
извините, туплю малость, вот такое чудо ilford em10

_________________
HASSELBLAD 205TCC


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2009, 23:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 02:17
Сообщения: 873
Откуда: Петербургъ
Если нет инструкции, то можно рассуждать логически. Вопрос первый - в каких единицах пронумерована шкала подстроечного резистора на верхней панеле?
У меня есть подобный девайс, только он сопряжен с таймером Jobo, т.е. он автоматически на таймере нужное время выдает. А принцип следующий - ставите негатив, ищете зону с 18% серым (5-ая зона) и подбираете на вашей бумаге нужный результат на отпечатке (на моем время пишется в память режиме калибровки и далее в рабочем режиме он выдает это время для 5-ой зоны печати, очень удобно тк можно легко посмотреть 3-ю и 7-ю и зоны, которые по времени выскакивают и требуют отдельной проработки).
Мне довелось прочитать пояснения по вашей машине в ebay, но там чел кажется, что-то "не допонял". Речь идет о том, что машина предустановлена в 3-ю зону и нужно, чуть ли не диафрагмой догонять нужное время???, но это очень сомнительно для Ilford...
Вопрос второй - нет ли на машине подстроечного резистора с регулировкой под отвертку?

_________________
Canon F1 FD50/1.2L 24/1.4L 85/1.2L 35/2
Contax IIa, Biogon 35/2.8 Voigtlander Prominent Nokton 50/1.5 Sonnar 50/2
Linhof III Doppel Anastigmat Goerz 180/5.8 (1902) Heliar 10,5/3.5 (1936) Super-Angulon 8/65

http://axenovv.wixsite.com/valeryaxenov


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009, 10:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 21:52
Сообщения: 32
Откуда: Пермь
Итак, перевожу опционально вот это(часть, посвящённую калибровке):
http://www.ilfordphoto.com/applications/page.asp?n=115
Калибровка.
Калибровка может быть произведена одним из 2 методов. (Мне больше понравился второй.)

Если у Вас нет предварительно сделанных отпечатков:
1. Выберите слайд или негатив - то, что Вы обычно печатаете.
2. Установите ручку калибровки на номер калибровки на основании прибора..
3. Со слайдом или негативом в рамке и с рекомендуемыми светофильтрами доведите высоту увеличителя до формата отпечатка 20*25см на доске увеличителя.
4. В полной темноте, кроме света увеличите
ля, установите экспонометр на доску увеличителя. Для печати негатива выберите самую светлую область изображения, на которой ещё есть детали.
5. Включите экспонометр и увеличивайте диафрагму объектива, пока не загорится зелёный светодиод.
6. Используя маску, сделайте 4 тестовых отпечатка 10*12,5 см на листе 20*25 см. Предлагаемые выдержки - 2,4, 8 и 16 сек.
7. Обработайте этот лист бумаги в свежих химикатах, следуя рекомендациям производителя(ну, короче, так, как Вы обычно печататете). Если ни один из отпечатков не получился нормальным, повторить пп.6 и 7 с другими выдержками, пока не получите правильный по плотности отпечаток. При пп. 6-7 варьируйте только плотность - игнорируйте цветовой баланс(или контраст для мультиконтрастаной бум.).
8 Запишите правильную выдержку и номер калибровки.(видимо, куда-то в прибор надо вводить - иначе как он узнает, как Вы откалибровали).

Прим. переводчика. Номер калибровки, как я понял, это , наверное, номер отдельного канала. Т.е. , например, первый номер Вы калибруете под снимки на матовом нормальном униброме партия №123456, проявка в пр. Чибисова, а второй - под печать на Бромпортрете партия №999666. Хотя я могу и ошибаться, посмотрите там внимательно.

Если у Вас есть слайд или негатив с известной экспозицие й при печати на данном увеличении:
1. Положите негатив(слайд) в негативную рамку, а также вставьте используемые фильтры в увеличитель. Увеличение и диафрагму установите для печати соответствующего негатива.
2. В полной темноте, кроме света увеличителя, установите экспонометр на доску увеличителя. Для печати негатива выберите самую светлую область изображения, на которой ещё есть детали.
3. Включите экспонометр и вращайте ручку калибровки, пока не загорится зелёный светодиод.
4. Отметьте положение ручки калибровки. Теперь Вы установили правильную экспозицию номер калибровки для заданных лабораторных условий.

Про калибровку - всё. Если надо перевести 4 пункта как его использовать - могу перевести тоже.
Да, и ещё. Я почитал ту инструкцию - мне кажется, не обязательно калибровать по теням. Там, при использовании прибора, Вы его ставите в такую же зону, по которой калибровали. А значит, можете калибровать по любой зоне, кроме прозрачных теней и "выжженых" светов - главное помнить потом, что откалибровали, например, по коже европейца и мерить экспозицию именно по коже европеца(а если европецев нет в кадре - по светлому асфальту, освещённому солнцем, например).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009, 10:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2009, 18:21
Сообщения: 128
Откуда: Электроугли
СПАСИБО за перевод!!!все понятно!!!буду пробовать

_________________
HASSELBLAD 205TCC


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2023, 23:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2864
Откуда: СПБ
Здравствуйте, коллеги.
И как прибор в действии?
Расскажите, очень интересно.

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.