Текущее время: 06 июн 2024, 15:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 21:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2011, 04:17
Сообщения: 663
svk писал(а):
Заказывал оформление двух фото в рамки с безбликовым стеклом. Поверхность, на первый взгляд, напоминает легкое матирование. Я даже заказал нарезать из него 9х6 и 6х6 для юстировки. А, когда получил, то оказалось, что поверхность напоминает тисненую бумагу с мелкой фактурой. Причем такое покрытие с обеих сторон стекла.


есть разные типы такого стекла. Одно матированное, типа обычного антиньютоновского (я такое в качестве антиньютоновского покупаю для сканирования), и просветлённое. Первое называется non-glare glass или etched glass (травленое). Просветлённое дороже, оно называется museum glass/UV Glass/Conservation glass и т п, в зависимости от типа просветления:

http://www.tru-vue.com/Tru-Vue/Products/33/

У вас явно было первое, они бывают матированные как с одной, так и с обеих сторон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 21:46  Заголовок сообщения: А есть кто сам делает паспарту?
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2011, 04:17
Сообщения: 663
Ondatr писал(а):
По науке требуется приклеить фотографию к картону (резиновый клей, можно аэрозольный 3М). Это правильно, Особенно в случае с большими фотографиями.


в общем нет и нет. Ничего по науке как раз не клеится. Ладно, сниму то что у меня висит и покажу...так, поехали.
Уголки:
Изображение
Изображение
Изображение
как видите стекло обычное, по мне так для дома нормально, всегда можно выбрать угол зрения когда это не мешает.

Что касается приклеивать -- вот эта рамка размером 90x60см:
Изображение
фото не приклеено, а вставлено и укреплено как я рассказывал выше.

Про развеску я писал здесь:
http://amirko.livejournal.com/394468.html

Там нигде не упоминается, но на картинках видно что стандартное крепление для развески -- на задней стенке рамки есть петельки, в которые продевается специальная мягкая-тонкая-гибкая (но не ломкая и довольно прочная) проволока. Она тоже продаётся там же где и всё для обрамливания.

Ещё рукодельное про печать на холсте и как потом оформлять -- здесь:
http://amirko.livejournal.com/339281.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 22:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Amirko писал(а):
svk писал(а):
Заказывал оформление двух фото в рамки с безбликовым стеклом. Поверхность, на первый взгляд, напоминает легкое матирование. Я даже заказал нарезать из него 9х6 и 6х6 для юстировки. А, когда получил, то оказалось, что поверхность напоминает тисненую бумагу с мелкой фактурой. Причем такое покрытие с обеих сторон стекла.


есть разные типы такого стекла. Одно матированное, типа обычного антиньютоновского (я такое в качестве антиньютоновского покупаю для сканирования), и просветлённое. Первое называется non-glare glass или etched glass (травленое). Просветлённое дороже, оно называется museum glass/UV Glass/Conservation glass и т п, в зависимости от типа просветления:

http://www.tru-vue.com/Tru-Vue/Products/33/

У вас явно было первое, они бывают матированные как с одной, так и с обеих сторон.

Я на рамке толком не разглядел. Взял работу и сразу подарил. А вот нарезанные стекла рассмотрел дома, там даже не матирование, а какое-то неорганизованное очень мелкое рифление. Завтра поищу в коробках, если не выбросил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 05:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 15:37
Сообщения: 1982
Спасибо за рассказ, познавательно.

_________________
Что, крутят вас винты похмельные -
с утра пропитые кресты нательные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 17:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Amirko писал(а):
svk писал(а):
Заказывал оформление двух фото в рамки с безбликовым стеклом. Поверхность, на первый взгляд, напоминает легкое матирование. Я даже заказал нарезать из него 9х6 и 6х6 для юстировки. А, когда получил, то оказалось, что поверхность напоминает тисненую бумагу с мелкой фактурой. Причем такое покрытие с обеих сторон стекла.


есть разные типы такого стекла. Одно матированное, типа обычного антиньютоновского (я такое в качестве антиньютоновского покупаю для сканирования), и просветлённое. Первое называется non-glare glass или etched glass (травленое). Просветлённое дороже, оно называется museum glass/UV Glass/Conservation glass и т п, в зависимости от типа просветления:

http://www.tru-vue.com/Tru-Vue/Products/33/

У вас явно было первое, они бывают матированные как с одной, так и с обеих сторон.

Наверное, у меня ни первое, ни второе :
Изображение

Изображение

Нельзя утверждать, что оно полностью избавляет от бликов, но гораздо эффективней обычного стекла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 19:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2011, 04:17
Сообщения: 663
Я тут такого не видел. Не мешает это рифление?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 21:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Amirko писал(а):
Я тут такого не видел. Не мешает это рифление?

Очевидно эта поверхность гасит боковые лучи, поэтому есть некоторая бликозащита. Просмотру не мешает, на тональность не влияет. Эффект, по сравнению с обычным стеклом, сразу бросается в глаза. Это делали пару лет назад. Сейчас опять потребовалось, поэтому на днях будет информация.
При боковом свете настольной лампы :

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 21:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2007, 19:30
Сообщения: 1399
Откуда: Киев
мужики, спасибо всем вам за обилие класснейшей инфы. читал и разбирался с удовольствием


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 21:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 15:37
Сообщения: 1982
У меня такое же как у Сергея стекло в одной из рамок - действительно бликов меньше угол обзора больше.

_________________
Что, крутят вас винты похмельные -
с утра пропитые кресты нательные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 13:36  Заголовок сообщения: А есть кто сам делает паспарту?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2006, 22:30
Сообщения: 57
Откуда: Москва
Amirko писал(а):
Ondatr писал(а):
По науке требуется приклеить фотографию к картону (резиновый клей, можно аэрозольный 3М). Это правильно, Особенно в случае с большими фотографиями.


в общем нет и нет. Ничего по науке как раз не клеится. Ладно, сниму то что у меня висит и покажу...так, поехали.
Уголки:
....
как видите стекло обычное, по мне так для дома нормально, всегда можно выбрать угол зрения когда это не мешает.

Что касается приклеивать -- вот эта рамка размером 90x60см:
...
фото не приклеено, а вставлено и укреплено как я рассказывал выше.

Про развеску я писал здесь:
....

Там нигде не упоминается, но на картинках видно что стандартное крепление для развески -- на задней стенке рамки есть петельки, в которые продевается специальная мягкая-тонкая-гибкая (но не ломкая и довольно прочная) проволока. Она тоже продаётся там же где и всё для обрамливания.
...



Ваш вариант со стеклом хорош, но это не единственный вариант.
У него есть свои минусы, в том числе стОимость, не всем нравятся отражения в стеклах. На сколько я вижу, на выставках самого разного уровня (в том числе привезенных уже оформленными из-за рубежа) фотографии экспонируются как с стеклом, так и без оного. Поэтому важно, чтобы фотография была ровной. Собственно, для этого и наклеивают ее. К сожалению ваш вариант с полосками не всегда возможен. В Москве (не говоря о других городах) таких полосок, похоже, нет. Во всяком случае я с ходу не нашел.
В общем, я за плюрализм в оформлении. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 13:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2010, 23:32
Сообщения: 522
Откуда: St.Petersburg
Я иногда бываю у реставраторов живописи. Там они и в рамы и паспарту работы вставляют. То, что в паспарту (графика, акварель) подклеивают к паспарту клеевыми полосками на папиросной бумаге, которые мочить надо. Говорят, что клей осетровый. Сзади подпирают картоном. И все. Никаких наклеек на картон. И все ровно и гладко.

_________________
С бестами и регардами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 15:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 19:00
Сообщения: 179
Alexander S писал(а):
Я иногда бываю у реставраторов живописи. Там они и в рамы и паспарту работы вставляют. То, что в паспарту (графика, акварель) подклеивают к паспарту клеевыми полосками на папиросной бумаге, которые мочить надо. Говорят, что клей осетровый. Сзади подпирают картоном. И все. Никаких наклеек на картон. И все ровно и гладко.


Там грамматура бумаги от 300 гр. и больше. Оно и без подклейки на картон ровно и гладко. Если бумага тонкая и формат большой, то лучше подклеить на картон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 17:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2010, 23:32
Сообщения: 522
Откуда: St.Petersburg
Графика на гораздо более тонкой бумаге, даже на очень тонкой бывает, акварель на 300г - тоже не часто.

_________________
С бестами и регардами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 18:24  Заголовок сообщения: А есть кто сам делает паспарту?
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2011, 04:17
Сообщения: 663
Ondatr писал(а):
<...>Ваш вариант со стеклом хорош, но это не единственный вариант.
У него есть свои минусы, в том числе стОимость, не всем нравятся отражения в стеклах. На сколько я вижу, на выставках самого разного уровня (в том числе привезенных уже оформленными из-за рубежа) фотографии экспонируются как с стеклом, так и без оного. Поэтому важно, чтобы фотография была ровной. Собственно, для этого и наклеивают ее. К сожалению ваш вариант с полосками не всегда возможен. В Москве (не говоря о других городах) таких полосок, похоже, нет. Во всяком случае я с ходу не нашел.
В общем, я за плюрализм в оформлении. :)


Ну те полоски это мой выбор, классическая технология не они, а такие бумажные, со спец клеем, типа этих, фото ими как бы подвешивают, прикрепляя к обратной стороне паспарту. Что касается плюрализма то оно конечно вещь хорошая, но не работает в данном случае. То что описываю я это оформление для долговременной развески, обеспечивающее хорошую сохранность работы.
По поводу ровности -- я приводил пример довольно большой работы, закреплённой за края -- не коробится. Классическая подвеска полосками бумаги за верх в этом смысле ещё лучше, так как фотобумагу тянет вниз своим весом. Ещё такая штука что заклеенная со всех сторон рамка предохраняет бумагу от резких перепадов влажности воздуха, и работа меньше коробится, а нежесткое крепление позволяет бумаге "дышать". Да, абсолютной ровности при этом не получится. Да, с начала 20 века фотографии накатываются на картон. При этом используется термоклей и спец. станок (или утюг, но станок лучше). Но -- эта технология архивной не считается. Да, для выставки вполне можно выкинуть стекло. Можно также заменить его на просветлённое, и будет прозрачно и незаметно что оно там вообще есть -- и ни отпечатков пальцев, ни пыли, ни капелек слюны от чихающих посетителей на фотобумаге после выставки не останется. Для выставки вообще всё иначе может быть, но это не значит что архивное оформление не годится для выставки.

Меня вот что удивляет -- люди выбирают камеру, плёнку, всё это очень тщательно и прочитав-просмотрев-поговорив, снимают, проявляют, выбирают очень немного самых-самых фотографий, печатают чтобы не дай бог не на пластике, всё это с огромными вложениями времени и всего, а при завершении процесса руководствуются слухами и общими рассуждениями, полностью игнорируя накопленный до них опыт. Неужели на русском языке ничего на эту тему не издано? А ведь и правда кажется нету...по крайней мере я сходу не нашел. Хоть пиши :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 18:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 16:18
Сообщения: 321
Откуда: спб
видел я такую книжку, правда только PDF :oops: "way beyond monochrome" там ооочень подробно про оформление работ для повески на стену и для архивного хранения с картинками в виде пошаговой инструкции. книжка полезная и качественная и совсем не только про паспарту.

на их сайте есть несколько избранных статей http://www.waybeyondmonochrome.com/

_________________
было бы ошибкой думать (В.И.Ленин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 19:14  Заголовок сообщения: А есть кто сам делает паспарту?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2010, 14:28
Сообщения: 579
Откуда: Московская область
Amirko писал(а):
...Меня вот что удивляет -- люди выбирают камеру, плёнку, всё это очень тщательно и прочитав-просмотрев-поговорив, снимают, проявляют, выбирают очень немного самых-самых фотографий, печатают чтобы не дай бог не на пластике, всё это с огромными вложениями времени и всего, а при завершении процесса руководствуются слухами и общими рассуждениями, полностью игнорируя накопленный до них опыт... Хоть пиши...

Процесс "экономии" зачастую начинается сразу после выбора и покупки камеры, на шаге №2 - выбор плёнки. Вплоть до "просрочки", прости меня Господи...

Для остальных - да, если если есть что сказать, конечно пишите.

_________________
Не слушайте ничьих советов. И этого тоже... Бернард Шоу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 21:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Паспарту из пенокартона

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 19:24  Заголовок сообщения: А есть кто сам делает паспарту?
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2007, 21:53
Сообщения: 275
Откуда: Киев
kssemenov писал(а):
Собственно, вопрос в названии темы. Цель - любые рамки мне не нравятся, в том числе которые только стекло, а вот легкое картонное обрамление - это хорошо. Но хочется, чтобы было нестандартного размера, с нестандартными полями, а не то что в фотомагазинах в наличии.

Технологии? Материалы? Где покупаются материалы?

.....


Вот(кстати, человек из Питера), про паспарту и коробочки под фото:
http://forum.pinhole.ru/index.php/topic,4803.0.html
http://forum.pinhole.ru/index.php/topic,5760.0.html

_________________
Всем спасибо.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.