Текущее время: 27 апр 2024, 19:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 01:57  Заголовок сообщения: Зенит 122
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2008, 02:17
Сообщения: 17
Откуда: Александров
Здравствуйте! У меня возник вопрос по 122 Зениту.У меня самого 12XP есть.В 122-м нравится эрганомика и наличие клина. А надежность у него как по сравнению с другими,старшими моделями,ну с 12м, тем же?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 07:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
У меня он тоже есть. Но мне он не нравится. Пост-перестроечный, плохой и некачественный. Есть лучшие Зениты. Говорят Зенит 19 именно то что надо. Я не знаю - Зениты не люблю, благо под М42 у меня есть Практика и Мамая/Секор. Думаю еще Пентакс-Спотматик купить, но не срочно, а может и не буду его покупать, пока не решил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 11:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 14:57
Сообщения: 1116
Откуда: Москва
Качество сборки, видимо, нестабильным было, и камера может преподнести сюрприз, необязательно, что неприятный. У меня было два 122-ых, камеры достойно выдержали и работу в студии, и редакционные съемки на А-2 (в среднем 3-4-5 пленок в день), и были благополучно отданы в добрые руки. Но это, скорее, исключение, знаю людей, у которых камеры начинали рассыпаться еще по дороге от магазина домой.
А эргономика... Это, конечно, дело вкуса, но после предыдущих кирпичей наплывы на корпусе 122-го мне показались чуть ли не революционным прорывом советского промдизайна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 12:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 21:37
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Интересно, какие в Зен-122 конструктивные отличия от других? Что касается выбора, то для меня решающим моментом при покупке этот фотика был объектив- мс-Гелиос 44-7.

_________________
FM http://rangefinder.ru/glr/showgallery.p ... puser/1849


Последний раз редактировалось FM 02 апр 2009, 12:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 12:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Долго снимал. Не смотря на все недостатки, на другой менять не хочу, нравится внешне, видоискатель светлый, система ттл замера точная ( у меня 3 светодиода).
Светит задняя крышка, летом когда яркое солнце на улице, не прытался делать, заклеивал стыки крышки и корпуса черной изолентой. Использовал с Зенитар 1.7

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 13:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Товарищ Михельсон писал(а):
Не смотря на все недостатки, на другой менять не хочу, нравится внешне, видоискатель светлый, система ттл замера точная ( у меня 3 светодиода).

зависит от размера инвестиций - лучший видоискатель у камер на М42 который сам видел и люди отзываются - у Фуджик :)

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 18:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:25
Сообщения: 251
Откуда: Москва
Хочу поинтересоваться...у 122го со стороны объектива что за винтик? Не для регулировки ли экспозиции? Тот, что под установкой чувствительности с лицевой стороны. :wink:

_________________
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 06:49  Заголовок сообщения: Зенит 122
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:34
Сообщения: 1198
Откуда: Москва
василий писал(а):
Здравствуйте! У меня возник вопрос по 122 Зениту.У меня самого 12XP есть.В 122-м нравится эрганомика и наличие клина. А надежность у него как по сравнению с другими,старшими моделями,ну с 12м, тем же?

Еще бы добавил - значительно более яркий видоискатель, в сравнении с 12.
Но с надежностью все очень плохо - как попадет.
В 90х красногорцы стали даже хуже совецких вилесских аппаратов, даже механику, отработанную за 50 лет.

_________________
http://www.youtube.com/watch?v=JXjeIRdp5vA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 06:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:34
Сообщения: 1198
Откуда: Москва
Kozma Prutkoff писал(а):
У меня он тоже есть. Но мне он не нравится. Пост-перестроечный, плохой и некачественный. Есть лучшие Зениты. Говорят Зенит 19 именно то что надо. Я не знаю - Зениты не люблю, благо под М42 у меня есть Практика и Мамая/Секор. Думаю еще Пентакс-Спотматик купить, но не срочно, а может и не буду его покупать, пока не решил.

19 - лучшее из зенитов.
Но сперва его надо мастеру для доводки заводских недоделок.
Ему-бы еще яркости видоискателя как у 122.

_________________
http://www.youtube.com/watch?v=JXjeIRdp5vA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 06:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:34
Сообщения: 1198
Откуда: Москва
FM писал(а):
Интересно, какие в Зен-122 конструктивные отличия от других? Что касается выбора, то для меня решающим моментом при покупке этот фотика был объектив- мс-Гелиос 44-7.

И заклинивание, и неравномерный ход штор, и их плохая приклейка, и даже электроника ТТЛ замера.

_________________
http://www.youtube.com/watch?v=JXjeIRdp5vA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 12:12  Заголовок сообщения: Зенит 122
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2009, 14:25
Сообщения: 17
Откуда: Новокузнецк
василий писал(а):
Здравствуйте! У меня возник вопрос по 122 Зениту.У меня самого 12XP есть.В 122-м нравится эрганомика и наличие клина. А надежность у него как по сравнению с другими,старшими моделями,ну с 12м, тем же?


Да разве ЭТО эргономика? Был 3 года назад 122 Зенит, про надежность не буду говорить, но насчет эргономики - а вы подержите в руках Яшику FX-2000, или Пентакс К1000, или Олимпус ОМ-1/2, и сравните что лучше.

А если уж так сильно охота Зенит, то лучше Зенит-Е/ЕТ, они по-крайней мере из металла, и сделаны в ту эпоху, когда люди работали за совесть. Или Зенит-19 с синхровыдержкой 1/60 - как более функциональная и надежная камера.

Из Зенитов 12-ой серии, кстати, 12ХР/СД - самый надежный и отработанный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 12:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Под винтиком шлиц переменного резистора, для подстройки экспозамера.
У 122 металлическая рама, облицовка пластиковая. Насчет сравнения с японской и другой зарубежной техникой, конечно проигрывает. Но бы говорим о Зенитах, да самый лучший 12хр, доведенный до ума, в 122 и инерционный мотор отсутствует, но лично мне он все равно очень нравится, ну как то сам по себе, вопреки логике и здравому смыслу и в руки его взять приятно. Со всеми расставался Зенитами без сожаления, а этот не хочется куда то девать :D

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 18:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:25
Сообщения: 251
Откуда: Москва
Спасибо огромное! Купил такую штуку за 300р...93год. С мс гелиосом-44-7 В нём поменяли экран-видно человек макрофотографией занимался. +индустар 61мс дали...Экран этот с тонко-матированной поверхностью, наверное от зенита-е. К нему индустар мс-61.Видно что аппарат прошёл модернизацию. А экспонометр точно показывает.

_________________
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 18:39  Заголовок сообщения: Зенит 122
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:34
Сообщения: 1198
Откуда: Москва
Serg05 писал(а):
Или Зенит-19 с синхровыдержкой 1/60 - как более функциональная и надежная камера.

Как раз с синхронизацией на 1/125 выполнен более качественно - брака было значительно меньше.

_________________
http://www.youtube.com/watch?v=JXjeIRdp5vA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 20:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2008, 02:17
Сообщения: 17
Откуда: Александров
Зенит 19 помню.Сложно его было в 80е достать.Жил я тогда далеко не в Москве.Про 122 я не в смысле покупки спрашиваю,12й вполне устраивает.Интересна логика совершенствования моделей Зенита.Понятно,что цифровой Зенит-хохма.Но на сайте завода говорится о реальном ну-хау -Зенит КМ и еще у них есть КМ+.Народ в Зенитовском форуме прикалывается над этими штуками.Живьем я их(наверно как и многие)не видел, но может кто снимал этим?Что за машины?В интернет магазине висят-значит существуют они и сейчас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 20:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2007, 17:17
Сообщения: 668
В принципе, Зенит-122 (есть еще 122К) создан на базе предыдущих моделей -Зенита-TTL и т.п., просто пластмассой обшили. Пластмасса галимая. Разве что дактелоскопию хорошо делать. Почему говорите, что видоискатель ярче?! Разве что за счет использования более качественного фокусировочного экрана с матовой поверхностью, кольцом микропризм и клиньями Додена. По мне, так Зенит-12сд намного лучше, честнее. Есть еще Зенит 212К (дутый) - выдержки 8-1/500, 30х, штатник - Зенитар К 50/2. А вот действительно стоящая модель - Зенит-АПК: ламельный вертикальный затвор, выдержки 1/2000-1 с, 125х, експокоррекция, видоискатель - 92%, мультиэкспозиция, питание 6 в ;-). Классический экстерьер с наплывом. Но массово производили только 122 и 12сд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 20:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Автоспуск писал(а):
Спасибо огромное! Купил такую штуку за 300р...93год. С мс гелиосом-44-7 В нём поменяли экран-видно человек макрофотографией занимался. +индустар 61мс дали...Экран этот с тонко-матированной поверхностью, наверное от зенита-е. К нему индустар мс-61.Видно что аппарат прошёл модернизацию. А экспонометр точно показывает.

2000 однако стоил в комиссионом отделе в одном их городов Краснодарского края

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 20:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:34
Сообщения: 1198
Откуда: Москва
василий писал(а):
Зенит 19 помню.Сложно его было в 80е достать.Жил я тогда далеко не в Москве.

Я то-же жил далеко от Москвы - 3500 км, плюс от областного центра 400 км небольшой город с населением менее 100 тыс.
Зениты были - и в средине 80х лежали и 19 и 18, а так-же Е, ЕТ, 11, ТТЛ, а после 87 г. - и 12СД.
19 и 18 брали редко и в основном для организаций - как из-за дороговизны, так и ненадежности

_________________
http://www.youtube.com/watch?v=JXjeIRdp5vA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 21:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2008, 02:17
Сообщения: 17
Откуда: Александров
В Хабаровском крае 77-85 года редкость была, хотя деньги у людей были.Друг из Москвы себе привез такой и объективы к нему.Сейчас кажется невероятным,но технику такую ценили.Ну любители конечно поругивали,но не так люто как потом,когда больше импортного появилось.Ломалось-чинили


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 21:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2007, 17:17
Сообщения: 668
Зенитов у меня 7 штук, почти все рабочие, но в каждом "особенности". Ненадежная техника. Не люблю Г-44. Раз мне с Зенитом-Е (вилейским) попался МС Гелиос-77 50/1.8. Вот эту линзу рекомендую! Потом обменял на новый МС Калейнар-5Н 2,8/100, так как перешел на Киев-19. Со временем накопилась куча М42 оптики - возникла потребность купить под нее НОРМАЛЬНЫЙ фотоаппарат. Купил Аргус/Косину STL1000. Доволен как слон. Хорошие весчи йапонцы делали, когда меня и на свете не было... :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.