Текущее время: 24 апр 2024, 08:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 авг 2008, 16:31  Заголовок сообщения: Вопрос про кнопку спуска на Canon AE-1 и FD объективам
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Подарили сегодня две камеры - Pentax Asahi резьбовую и Canon AE-1 с байонетом FD.

И вот, собственно, сабж - не работает кнопка спуска на Canon AE-1. В инструкции прочитал, что спуск затвора блокируется, если батарея недостаточно заряжена. При нажатии на кнопку проверки батареи индикатор указывает на 5.6, а надо чтоб меньше 4.

Правильно ли я понимаю, что надо пемнять батарейку (6S44 - 6В), и все будет ОК?

Никогда у меня автоматических зеркалок не было, поэтому вот такие простые вопросы, извините.

Ну и заодно. Камеру подарили в комплекте с 50/1.8 Не посоветуете что-нибудь к ней на 35мм и на 24мм. Или там особого выбора нет? Сейчас схожу в музей Canon, посмотрю, но может у кого есть хороший опыт

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Последний раз редактировалось paolo_cocoa 13 авг 2008, 15:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2008, 17:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2008, 16:04
Сообщения: 288
Откуда: Одесса, Свободная Украина
Поздравляю. Пентакс и без меня похвалят, а я про ФД посплетничаю :))
Так как затвор тама электронный - то вполне резонно, что баратейка возможно и является причиной неполадок. Даже я бы сказал - в первую очередь надо проверить питание.
Там вместо одной батарейки на 6в легко можно внедрить 4 LR44 - в GPшной батарейке, которые я на А-1 постоянно юзаю внутри как раз они и впиханы. только придется проставочку еще приспособить. И будет усе путем.
Да, - при съемке на морозе мой А-1 иногда ругается, если выдержка приближается к максимальной - предлагает меньше чем нада (полагаю, что ресурс подмерзшей батареи не позволяет отбить по максимуму) - потому зимой в ночное - свежую батарейку и пару запасных в теплом кармане.
35 еще "родного" в руках не держал - а 28 и 24 бегают время от врмени. Да и выбор шириков выпускался вроде достаточно приличный.
Также и 50/1,8 попробуйте - мне лично очень нравится стеклышко. Там их разных выпускали - SC, SSC и так называемые new FD, которые с защелкой. Меня и SC и new FD радуют практически одинаково :)
Эт ИМХо, но просто действительно ФД систему я сильно люблю. Юзаю А-1 и Т60.
На тушку легко становятся линзы М42, даже есть переходники с поддержкой прыгалки, что позволяет с некоторым извратом, но юзать М42 в приоритете диафрагмы (при наличии прыгалки в объективе)

_________________
мафиозный ФотоСиндикатъ
www.Foto-Syndicate.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 11:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Спасибо за ответ!

Я немного покрутил в руках камеру - весьма симпатичная и компактная. По габаритам высота-ширина - как бесса, но поглубже, конечно. Полтинник, идущий с ней в комплекте - даже поменьше Ноктона 50/1.5.

Очень понравилось кольцо выбора выдержки, оно расположено вместе с рычагом взвода затвора, можно быстро менять экспопару не отрываясь от видоискателя.

Наводка на резкость - тоже песня. Кольцо микропризм + пятно, в котором изображение расщепляется, как у дальномерок (в описании так и сказано - rangefinder)

В общем, камера на первый взгляд очень и очень. Но возникает вопрос оптики. У меня уже есть цифра с байонетом К (Пентакс), есть почти все, что хочется для дальномерок (сейчас в основном ими снимаю). Есть теперь и резьбовые М42 объективы. В общем, все что нужно для радости жизни как бы есть.

Стоит ли еще тратиться на FD оптику? Чего хочется еще попробовать - это широкий угол. Тут начинается выбор - или покупать для дальномерки, или для FD. А если для FD (он подешевле, кстати), то тогда и на портретный объектив надо бы потратиться.

Что скажете - развивать FD (300-800 доллларов), или оставить как есть, просто время от времени снимая имеющимся 50мм?

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 11:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2008, 01:45
Сообщения: 216
Откуда: Иваново
paolo_cocoa писал(а):
Спасибо за ответ!
Наводка на резкость - тоже песня. Кольцо микропризм + пятно, в котором изображение расщепляется, как у дальномерок (в описании так и сказано - rangefinder)

Клинья Додена это называется(в английской терминологии обычно split-image focusing aid, хотя rangefinder изредка попадается).

_________________
The time is gone, The song is over, Thought I'd something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 13:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 17:06
Сообщения: 1030
Откуда: малая арнаутская
vizzy писал(а):
Клинья Додена это называется(в английской терминологии обычно split-image focusing aid, хотя rangefinder изредка попадается).


а там действительно внутри есть какой-то дальномер, или просто так назвали ?
и как это работает ?

и как split image перевести правильно на русский - расщепленный скрин? :D

_________________
среднеформатный фотоонанист


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 15:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2008, 01:45
Сообщения: 216
Откуда: Иваново
minoltist7 писал(а):
а там действительно внутри есть какой-то дальномер, или просто так назвали ?
и как это работает ?

Ну, дальномера там, конечно, никакого нет :) По принципу работы только вот это нашел:
Цитата:
Клинья Додена — это два одинаковых прозрачных клина с углом при вершине 5_8°, расположенные рядом в центре коллективной линзы, вершинами направленные в противоположные стороны (рис. 2.5). Действие клиньев основано на том, что создаваемое на их поверхности изображение расчленяется на две части, если фокусировка выполнена неточно. Какую-либо характерную линию в фотографируемом предмете нужно расположить перпендикуляр но линии раздела клиньев. Фокусируемый объектив необходимо перемещать до тех пор, пока части изображения объекта от каждого клина не сольются в одно целое. Это будет означать, что плоскость изображения совмещена с плоскостью коллективной линзы.


minoltist7 писал(а):
и как split image перевести правильно на русский - расщепленный скрин? :D

Эм... Расщепленное изображение, так оно и есть по сути :)

_________________
The time is gone, The song is over, Thought I'd something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 15:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
В общем, про клинья vizzy тему раскрыл полностью, приведу еще только цитату из инструкции про то что все это там названо "split image/microprism rangefinder" Собственно, дальномер тоже основан на расщеплении изображения.

Про приятное - поменял батарейку, и все заработало.

Теперь о том, что не очень понравилось. Хлопок зеркала - отвык я от него. И хоть в описании говорится о демпфере, но если демпфер это резинка, то резинка эта распалась на куски и сильно загадила матовое стекло. Причем эта резинка была, по-видимому, сделана из очень мягкого материала, так что со стекла ее мелкие крошки удалить непросто, да еще они и оставляют следы, как от черных мелков. Брр. Но вроде почти отмыл.

Еще жестковат взвод завтора. Ну и спусковой тросик не работает.

Впрочем, это все чисто органолептические впечатления, на скорость, какгрицца, не влияют. А вот приоритет выдержки и удобство изменения этой самой выдржки под нужную диафрагму - очень даже влияют. Так что по сумме - большой зачет.

Вопрос, стоит ли к 50мм докупать 24/2.8 (/2 и /1.4 неоправданно дороги) и 85/1.8 (или может быть даже замахнуться на 85/1.2) остается открытым. Или может быть на что другое обратить внимание?

PS. Название немного поменял, чтобы оно лучше передавала содержание темы

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Последний раз редактировалось paolo_cocoa 13 авг 2008, 16:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 16:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2008, 01:45
Сообщения: 216
Откуда: Иваново
Я не скажу ничего про ширики, но все, что длиннее 50 мм ИМХО у Кэнона весьма приятное, особенно это к FD относится, так что я бы взял 85/1.8. 24-28/2.8 ИМХО на пленке должны быть неплохи, на цифре кэноновские ширики что-то расстраивают конечно.

_________________
The time is gone, The song is over, Thought I'd something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 17:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2008, 00:40
Сообщения: 83
Откуда: Москва
Здравствуйте!
А Вы не хотите попробовать "одуванчик" с объективами М42?
Одуванчик продается практически во всех фотомагазинах, или - непосредственно у Виктора Лушникова (разработчика) - вот сайт Виктора Лушникова: http://www.filmprocess.ru/
С уважением ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 18:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2008, 01:45
Сообщения: 216
Откуда: Иваново
Поскольку одуванчик не имеет к Canon FD никакого отношения, вас наверное можно считать рекламным ботом?

_________________
The time is gone, The song is over, Thought I'd something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 18:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Так одуванчик - это для системы EOS, а у меня FD. Резьбовые я через простейший переходник без всякой электроники на цифро-Samsung ставлю. Впрочем, ширика на М42 у меня тоже нет.

UPD. Да про одуванчик, думаю, все знают, чего тут рекламировать. Тем более это актуально больше для цифры, Покупать сейчас пленочный EOS и ставить на него М42 - это сильный ход - проще тогда резьбовую камеру купить - не сильно дороже одуванчика будет.

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2008, 17:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Коенчно, только 10 человек призналось, что пользуются зеркалками Canon, а уж FD среди них наверное немного.

Но все-таки рискну спросить еще про эти объективы. Вот встретилась мне такая Токина 24-40/2.8 - http://injapan.ru/auction/b88934143.html Оно, конечно, зум, но может быть кто знает, в сравнении с родным 24/2.8 потянет. То, что по размеру проиграет, это понятно, а по изображению?

И вообще, со всякими неродными зумами типа 19-35 стоит связываться?

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2008, 18:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2008, 01:45
Сообщения: 216
Откуда: Иваново
Токины вроде как неплохи, а вот всякие старые 19-35 точно брать не стоит.

_________________
The time is gone, The song is over, Thought I'd something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2008, 18:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Ясно, спасибо!

А что считать старыми 19-35? Вот http://injapan.ru/auction/s104703295.html новые, в коробочке. Это Cosina (ясно что уж дешевле не бывает) а есть и Vivitar series 1 http://injapan.ru/auction/108741640.html

Впрочем, это я так, на маленькую АЕ-1 ставить эту бомбу - противно природе, имхо

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2008, 19:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2008, 01:45
Сообщения: 216
Откуда: Иваново
http://community.livejournal.com/ru_fot ... 54405.html - тут обсуждали Soligor 19-35, меня терзают смутные сомнения, что эти объективы могут быть или очень похожи или вообще идентичны...

_________________
The time is gone, The song is over, Thought I'd something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2008, 19:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Ну в общем, я так и думал

Спасибо за интересное сообщество!

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2008, 20:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2008, 01:45
Сообщения: 216
Откуда: Иваново
Не за что :)

_________________
The time is gone, The song is over, Thought I'd something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2008, 02:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
paolo_cocoa писал(а):
Теперь о том, что не очень понравилось. Хлопок зеркала - отвык я от него. И хоть в описании говорится о демпфере, но если демпфер это резинка, то резинка эта распалась на куски и сильно загадила матовое стекло.
Вопрос, стоит ли к 50мм докупать 24/2.8 (/2 и /1.4 неоправданно дороги) и 85/1.8 (или может быть даже замахнуться на 85/1.2) остается открытым. Или может быть на что другое обратить внимание?

PS. Название немного поменял, чтобы оно лучше передавала содержание темы

Демпфер у АЕ-1 отличный (правда, говорю про АЕ-1 програм), хотя хлопОк громкий и сухой. Резинка ни при чём - я её отмыл и до сих пор не заменил :D
Объективы ФД великолепны. ИМХО, слабоват только 20 мм. Вот уж полное соответсттвие рекламным обещаниям: что ни купите, не разочаруетесь. Удивило меня, в частности, очень хорошее качество абсолютно бюджетного 2,8 35мм. 24 мм тоже хороши, причём 2,0 лучше 2,8. Говорят, что 1,4 тоже великолепен, но я бы его сначала хотел потестить. Насчёт оправданности дороговизны: а сколько стоят современные аналоги?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2008, 02:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
paolo_cocoa писал(а):
Коенчно, только 10 человек призналось, что пользуются зеркалками Canon, а уж FD среди них наверное немного.

Но все-таки рискну спросить еще про эти объективы. Вот встретилась мне такая Токина 24-40/2.8 - http://injapan.ru/auction/b88934143.html Оно, конечно, зум, но может быть кто знает, в сравнении с родным 24/2.8 потянет. То, что по размеру проиграет, это понятно, а по изображению?

И вообще, со всякими неродными зумами типа 19-35 стоит связываться?

Вот насчёт зумов вообще поосторожней. Даже родной 24-35L становится сопоставимым по качеству с фиксом 24 мм только на дыре 11-16. Это при цене современного дистагона! Из зумов у кэнона хороши длиннофокусные, желательно L-серии. 80-200 просто сказка, 50-300 великолепен, но тяжёл. 70-210 неплох, но с дисторсией, как и 28-85. 35-105 с постоянной дырой 3,5 так себе как ширик и очень хорош на 50-105, но ловит зайцев. 35-105 с дырой 3,5-4,5, ИМХО, дерьмо - мылит края. Кстати, говорят (не проверял), что из фиксов 24 мм очень хороша старая сигма, на ФД в том числе...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2008, 20:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Nicolas, спасибо за разбор опитки! Я что-то понимаю в Пентаксе, но Canon, и уж FD - для меня темный лес.

Насчет цен 24mm - за /2.8 просят в районе 10000 йен (100 долларов), а за /2 уже в районе 300-400. Про эльку /1.4 вообще молчу - за 1000 зашкаливает. А мне для архитектуры, где все равно диафрагму зажимать. Портреты я такими еще не научился снимать.

Поэтому и думаю про 24/2.8 + 85/1.8 в дополнение к стандартному 50мм за прмерно 200 долларов плюс еще комиссии и пересылка (в итоге около 300 получится). А длиннее мне не надо - теле я вообще редко снимаю.

Но хочу сначала поснимать на 50мм, определится, нравится или нет сам процесс. ( Сегодня немного снимал на улице на Canon7 дальномерный - шепот по сравнинию с AE-1. Хотя плюсов АЕ-1 никто не отменял)

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.