Текущее время: 07 июн 2024, 01:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 дек 2007, 13:36  Заголовок сообщения: Присоветуйте бачок и проявитель
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2007, 22:57
Сообщения: 1572
Откуда: Kiev
Когдато при СССР снимал сменой 8м и зенитом. Проявлял в стандартном 35мм бачком и обычным проявителем с фиксажем (такие в пакетиках)

Имею 4 киева 4-й 2-й 19-й и 60-й



Оглядел свой бачек - спираль потрескалась. Надо новый бачок. Желательно буржуйский на 35мм и 120мм
И химию попроще, как в СССР, чтоб фортепан нормально проявить-зафиксировать.


Что побудило: В лабе испортили пленку. Лучше самому проявлять. Интереснее и дешевле.

PS Какую сейчас используют фотобумагу? Раньше был унибром, бромпортрет итд

PPS Отпечатки чб на цветной бумаге утомили. Хочу снова как в старые времена печатать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2007, 16:06  Заголовок сообщения: Присоветуйте бачок и проявитель
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:53
Сообщения: 4
Откуда: Birobidzhan
sem238 писал(а):
Оглядел свой бачек - спираль потрескалась. Надо новый бачок. Желательно буржуйский на 35мм и 120мм
И химию попроще, как в СССР, чтоб фортепан нормально проявить-зафиксировать.

Бачок можно купить советский же, но с целой спиралью. Можно импортный, нормальные бачки производит Kaiser, например, и купить эти бачки несложно.
Насчет химии посмотрите "Фотоаптеку" - очень рекомендую. Там же, при магазине, есть форум, который посвящен именно вопросам ч/б обработки.

sem238 писал(а):
PS Какую сейчас используют фотобумагу? Раньше был унибром, бромпортрет итд

Сейчас тоже есть унибром :) Производит Славич. Утверждается, что Славич производит и другие виды бумаг, но живьем в магазинах видел только Унибром.
Ну и кроме того - Foma. Forte, Agfа, Ilford, есть и еще производители. Выбор довольно велик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2007, 16:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2007, 22:57
Сообщения: 1572
Откуда: Kiev
Там есть куча проявителей. А как расчитать время проявления?

Я раньше брал пакетик проявителя разводил лил в бачок.

Время проявления было на пачке с пленкой выбито.

Как расчитать время проявки например фортепан 100?


PS интересна модель буржуйского бачка 35 и 120мм и отзывы по эксплуатации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2007, 16:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2007, 23:03
Сообщения: 206
Откуда: S-Peterburg
http://www.digitaltruth.com/devchart.html В верхнем окошке выбираете пленку и энтер, появляеться таблица с вариантами разный проявителей и временем проявки ими.
Я фортепан 100 проявляю в родинале 1к100 20 минут. Т.е.сначала в 500мл развожу 5мл. Фомовского R09 (аналог Родинала) проявляю 10 мин. После выливаю и еще одни 500мл с 5мл R09 заливаю на 10 мин. Агитация активная (кручу, переворачиваю:) Важный момент, что в фотоаптеке многие проявляют в советских бачках, а там колличество проявителя тнебольшое и он быстрее теряет рабочие свойства, поэтому время на проявку затрачиваеться немного дольше. Думаю, сро временем несложно подкоректировать разницу по опыту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2007, 17:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:53
Сообщения: 4
Откуда: Birobidzhan
sem238 писал(а):
Там есть куча проявителей. А как расчитать время проявления?

Я раньше брал пакетик проявителя разводил лил в бачок.

Время проявления было на пачке с пленкой выбито.

Как расчитать время проявки например фортепан 100?


PS интересна модель буржуйского бачка 35 и 120мм и отзывы по эксплуатации.


Там на форуме есть ветка по разным проявителям, в том числе и с указанием разбавления и времени. Для начала советую взять что-то стандартное мелкозернистое - Д-76, СТ-2... Родинал - отличный проявитель, но со своими особенностями, в частности, т.н. резкостным эффектом проявления - на фортепане с его немелким, мягко говоря, зерном результат будет нестандартным. Не плохим, нет - просто этого результата нужно хотеть :)

Д-76 точно имеется в массивах проявления для всех пленок, в частности, на указанном уже DigitalTruth. Еще один ресурс - http://d-76.ru/main/forum/index.php?act ... e=film_kat, там есть копия всего массива с DigitalTruth + собственные наработки участников форума.

По поводу бачка - есть у меня такой бачок, Kaiser. Отличается очень удобной процедурой заправки пленки, перемешивание по желанию - можно крутить саму спираль, можно переворачивать бачок, можно его катать... Единственный минус - при постоянном хранении с надетой верхней крышкой начинает подтекать, но если после проявки все сполоснуть горячей водой и хранить крышку, не надевая ее на бачок, а отдельно - не подтекает. Ну и, как уже сказал Фотокарыч, объемы растворов больше, чем в советских бачках. Этот недостаток имеет значение в основном для проявителей с высокой степенью разбавдения - того же Родинала, например. Для неразбавленного Д-76 (ну или с разбавлением 1+1) - это практически неважно.

PS Ни в коей мере не желая рекламировать Д-76.ру, хочу заметить, что это, пожалуй, самый информативный ресурс по чб процессам в рунете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2008, 18:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2007, 22:57
Сообщения: 1572
Откуда: Kiev
Совсем забыл про увеличитель:

Хотелось бы несложный, простой в обращении аппарат , Главное что-бы умел и 24х36 и 60х60

PS Старому агрегату все. Стойка есть половина головы выкинута :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2008, 21:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2007, 23:03
Сообщения: 206
Откуда: S-Peterburg
По цене-качеству совсем не плох, как мне кажеться, Крокус. Там и для узкой и для широкой пленки. Только говорят качество конденсеров плохое. Хотя не думаю, что у советских ф/у их качество выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2008, 13:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:53
Сообщения: 4
Откуда: Birobidzhan
Фотокарыч писал(а):
По цене-качеству совсем не плох, как мне кажеться, Крокус. Там и для узкой и для широкой пленки. Только говорят качество конденсеров плохое. Хотя не думаю, что у советских ф/у их качество выше.

Говорят, можно работать и Крокусом. Но у Крокуса есть как минимум одна большая проблема - практически полная невозможность добиться равномерного освещения по всему полю. Не говоря о том, что у него довольно хлипкая стойка, и отвратительные родные объективы, которые надо сразу выбрасывать и менять на Веги, например. Причем замена не всегда проста - есть модели с резьбой М39, есть с М42, и есть соответствующие стаканы, которые надо либо точить, либо где-то брать готовые - где именно, не знаю. Мне это в свое время не удалось.
Рекомендую Азов из отечественных, который точно и однозначно лучше Крокуса по всем статьям. Можно взять в нормальном состоянии и полном комплекте незадорого. Можно также посмотреть на ф/у от Меопты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2008, 16:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2007, 22:57
Сообщения: 1572
Откуда: Kiev
И все опять о бачках.

С универсальными все понятно - диаметр как у 35мм высота как 120 + 35

Невыгодно на одну пленку 700гр проявителя или разбовлять безбожно.

Понравился бачек советский на 120 пленку онли., да вот на ебае нету аналогов.

Мне почемуто кажется что СССР содрал как обычно конструкцию бачка. Где взять оригинальный?

К этому только одна претензия - большой люфт спирали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2008, 18:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 23:56
Сообщения: 675
Откуда: Ростов-н/Д
По бумагам- сам только заказал на Славиче Унибром, Березку и Бромпортрет 18*24 Цены от 140 до 190р за 25 листов (в зависимости от плотности подложки) с почтовыми расходами. Там же они проявители делают для своих бумаг. ~ 80 р за 5л. СТ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2008, 19:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2006, 08:13
Сообщения: 214
Откуда: Тюмень
sem238 писал(а):
И все опять о бачках.

Понравился бачек советский на 120 пленку онли., да вот на ебае нету аналогов.

Мне почемуто кажется что СССР содрал как обычно конструкцию бачка. Где взять оригинальный?

К этому только одна претензия - большой люфт спирали.


Люфт осевой? Насколько большой? В двуспиральных бачках люфт должен быть. А односпиральные на 120-ю мне не попадались. Может и есть где.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.