Текущее время: 08 май 2024, 23:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 21:35  Заголовок сообщения: Трудкоммуна НКВД
Не в сети

Зарегистрирован: 11 май 2016, 21:37
Сообщения: 48
Откуда: Ярославль
Добыл сегодня ФЭД с порядковым номером 7454 и имею по нему некоторое количество вопросов

-чем лучше отмывать такие аппараты? камера явно грязновата.
-корпус камеры во многих местах покрыт зелёными точками - в результате производит впечатление больного ветрянкой. Их можно как-либо удалить без вреда для покрытия?
-со стороны фотографа отсутствует окуляр дальномера. Взаимозаменяем ли он с послевоенными аппаратами? Как я понимаю, там только защитное стёкло. Как оно вообще там закреплено?

Камера под ремонт, ибо шторки нуждаются в замене, да и профилактика фотоаппарату такого возраста явно не помешает.

Заранее прошу прощения, вопросы наверняка чайниковые.

Дабы не быть голословным, прикладываю фото

Чехол. Фиксации камеры в чехле винтом нет.
https://pp.vk.me/c630530/v630530936/333 ... PVARyc.jpg

Сама камера.
https://pp.vk.me/c630530/v630530936/333 ... g0KAF8.jpg

Вид сзади. Крышечка под юстировочное отверстие в наличии
https://pp.vk.me/c630530/v630530936/331 ... vcgTMk.jpg

Основная проблема с верхней крышкой. Угажена(
https://pp.vk.me/c630530/v630530936/331 ... _6Wsb0.jpg

Шторки. Шторкам кирдык от слова совсем.
https://pp.vk.me/c630530/v630530936/331 ... qnmi0E.jpg

Объектив изнутри имеет нацарапанную надпись 24 N5. Номер объектива 7500 с одной стороны и 40 с другой.
https://pp.vk.me/c630530/v630530936/331 ... gocGss.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 00:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 май 2016, 21:37
Сообщения: 48
Откуда: Ярославль
Добавил фото. Снято как попало, но основные проблемы показывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 01:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
Шторы зелёные. Не меняйте их. Ценность этой камеры для съёмки невелика, зато она интересна для коллекции. Во всяком случае мне :). Я бы вообще её не трогал, если опыта и оригинальных запчастей нет. Тем более что например после ремонта её цена упадёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 02:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Поддерживаю. Это камера для коллекции, не нужно ее вскрывать и что-то там делать. Если вопрос в том, как ее отмыть, то достаточно взять бензин "калоша" и протереть все интересующие вас места.

По поводу окуляра - он просто ввинчивается. Но тут дело в том, что оригинальные окуляры и декоративные гайки спереди не хромированы, а окрашены черной краской. Такого под замену вы конечно не найдете. Разве что если взять подходящий по типу, снять с него хром, покрасить и состарить.

И да, может сделаете хорошие фото аппарата? Для коллекции :)

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 13:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 май 2016, 21:37
Сообщения: 48
Откуда: Ярославль
Перво-наперво я хочу его отмыть. Ибо уж очень грязный. Вчера полчаса выковыривал зубочисткой грязищу из накатки на ручках и объективе. Сперва аж подумал, что ручки как и окуляры видоискателя и дальномера в чёрный покрашены, ан нет.

Потом найду недостающее - крышечку и окуляр (кстати, на послевоенных ФЭД и зорком они из того же материала сделаны?)

А потом уж буду думать что со шторками делать. Камера мне не так уж и принципиальна с точки зрения именно съёмки, т.к. есть приличный Зоркий-1, но сама идея собрания трупиков кажется немного странно. Мне приятна мысль, что в любую мою камеру можно зарядить плёнку и пойти снимать, но над вашими словами я подумаю

Лезть в камеру кривыми лапами точно не буду, тем более что нет опыта в ремонте этой техники от слова совсем.

Аппарат разумеется отсниму как отмою. Тем более что камера и помимо шторок интересная. Как я понимаю, это 1935 год, одна из последних камер без гнезда для доп. оборудования.

Также хотел бы спросить по поводу крышки на объектив. верхняя крышка аппарата до войны несколько раз менялась. А крышка на объектив? Различались ли они по годам выпуска?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2016, 22:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 09:40
Сообщения: 1061
Откуда: СПб
DeGravi писал(а):
Перво-наперво я хочу его отмыть. Ибо уж очень грязный. Вчера полчаса выковыривал зубочисткой грязищу из накатки на ручках и объективе...

Зубная щетка Вам в помощь. А еще ее можно подстричь, чтобы щетина была 3-5 мм, чистит великолепно, тут главное не переборщить - не вычистить краску. Я обычно наношу густую мыльную пену, и жду минут 10-15, а потом щеткой уже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2016, 10:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
DeGravi писал(а):
Перво-наперво я хочу его отмыть. Ибо уж очень грязный. Вчера полчаса выковыривал зубочисткой грязищу из накатки на ручках и объективе. Сперва аж подумал, что ручки как и окуляры видоискателя и дальномера в чёрный покрашены, ан нет.

Потом найду недостающее - крышечку и окуляр (кстати, на послевоенных ФЭД и зорком они из того же материала сделаны?)

А потом уж буду думать что со шторками делать. Камера мне не так уж и принципиальна с точки зрения именно съёмки, т.к. есть приличный Зоркий-1, но сама идея собрания трупиков кажется немного странно. Мне приятна мысль, что в любую мою камеру можно зарядить плёнку и пойти снимать, но над вашими словами я подумаю

Лезть в камеру кривыми лапами точно не буду, тем более что нет опыта в ремонте этой техники от слова совсем.

Аппарат разумеется отсниму как отмою. Тем более что камера и помимо шторок интересная. Как я понимаю, это 1935 год, одна из последних камер без гнезда для доп. оборудования.

Также хотел бы спросить по поводу крышки на объектив. верхняя крышка аппарата до войны несколько раз менялась. А крышка на объектив? Различались ли они по годам выпуска?


А можно выложить фото верхней крышки и заднего окуляра, который остался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2016, 15:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 15:48
Сообщения: 103
Откуда: Birobidzhan
DeGravi писал(а):
Также хотел бы спросить по поводу крышки на объектив. верхняя крышка аппарата до войны несколько раз менялась. А крышка на объектив? Различались ли они по годам выпуска?


На крышке должен быть выгравирован точно такой же логотип как на чехле - т.е. "квадратными" буквами

Изображение

На крышках более поздних аппаратов такой же логотип уже выштампован

Изображение

а на еще более поздних (уже не НКВД, но с крышкой такого же размера) - он "прописной" с загогулиной, и буквы сильно больше по размеру

Изображение

Ну и - присоединяюсь к мнению ЧКД, посоветовавших ничего не делать с такой камерой (да у нее еще и вулканит весь целый!!!), кроме чистки - это редкая коллекционная штука!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2016, 19:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Камера 1937г - крышка алюминиевая, надпись штампованная.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 16:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 май 2016, 21:37
Сообщения: 48
Откуда: Ярославль
Спасибо за информацию. Отнял уцелевший окуляр и заднюю крышку в целом

окуляр - вид под прямым углом
https://pp.vk.me/c626220/v626220936/f2f ... uaGxjM.jpg

окуляр - накатка
https://pp.vk.me/c626220/v626220936/f30 ... bYt-Ms.jpg

верхняя крышка - сверху
https://pp.vk.me/c626220/v626220936/f31 ... kroQjE.jpg

верхняя крышка - спереди
https://pp.vk.me/c626220/v626220936/f31 ... MDy-zg.jpg

Пока нет, к сожалению, времени заняться чисткой вплотную, аппарат лежит на полочке в футляре

photosale, спасибо за информацию по крышкам. Значит каждой по одной придётся искать..

Я назвал 35 год исходя из информации из этого ресурса, там есть информация, что камера с номером 8031 дошла до наших дней с аттестатом, где указана дата производства 5 июня 1935 года + указано, что гнездом для доп. оборудования начали оснащать между 7-й и 8-й тысячей. Моя камера по внешнему виду соответствует этой за исключением диска выдержек - у меня он уже "мелкий". Хотя, тут большой вопрос - выштамповка в крышке явно делалась с расчётом на большую. Однако вряд ли удастся достоверно установить, то ли новую головку выдержек установили на камеру с крышкой из старых запасов, то ли родную головку посеяли, аналогичной не нашли и поставили единственный доступный вариант..

Если там некорректная информация или я где-то накосячил с логикой - поправьте пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 16:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
Диск переключения выдержек, на Вашем аппарате должен быть большего диаметра. Крышка на объектив должна быть латунная с гравированной надписью "ФЭД". Утерянный окуляр подходит только от аппаратов с меньшим, чем у Вас, номером.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 20:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 май 2016, 21:37
Сообщения: 48
Откуда: Ярославль
Lokh, спасибо большое за информацию, хоть она и весьма неутешительная. Сейчас сравнил визуально окуляры от этого и ФЭД 54-55 г.в. - действительно очень отличаются. Буду либо искать совсем труп как донора, либо толкового токаря

Пожалуй вы все правы, снимать ей особенно смысла нет, пусть уйдёт на заслуженный отдых. Тем более, ко мне скоро приедет более поздний довоенный аппарат (который Комбинат), на нём судя по всему шторки живы ещё - попробую им поснимать.
https://pp.vk.me/c407530/v407530142/637 ... X_qR1U.jpg
https://pp.vk.me/c407530/v407530142/636 ... RTffgA.jpg
https://pp.vk.me/c407530/v407530142/639 ... v5EckM.jpg

Да, я правильно понимаю, этот 1940-го года и ему нужна штампованная крышка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 22:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:50
Сообщения: 40
Откуда: Краснодар
Мне показалось, что на новых фотографиях левый передний окуляр с кольцами. По моему это задний глазок, поставленный вперед. И он площе, чем должны быть передние глазки. Если ошибаюсь, поправьте. Еще просьба к хозяину сделать фото с номерами объектива для исторической статистики. Когда нибудь я надеюсь Вы приведете эту камеру не торопясь в должное соответствие! Отличное пополнение любой коллекции!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 12:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Кстати да, тоже заметил. Похоже, что утерян клин дальномера с декоративной гайкой, а вместо него вкрутили окуляр. Сам клин в оправе можно вставить с другой камеры, а вот с декоративной гайкой надо думать.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 17:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16409
Откуда: Оттуда.
Andrey писал(а):
Шторы зелёные. Не меняйте их.
А у меня был какой то НКВД-шный ФЭД с новодельными зелеными шторами
Причем ткань заводская. Сделано, насколько помню, не особо аккуратно, но вот новые зеленые шторы точно из заводской ткани были.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 18:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 май 2016, 21:37
Сообщения: 48
Откуда: Ярославль
Вряд ли. Дальномер на аппарате рабочий, пятно на месте, на бесконечности совпадает, на вращение объектива реагирует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 23:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
DeGravi писал(а):
Вряд ли. Дальномер на аппарате рабочий, пятно на месте, на бесконечности совпадает, на вращение объектива реагирует.

Пятно от отсутствия клина никуда не денется, равно как и работа дальномера. А то как его там накрутили, особой роли не играет. Серьезно, проверьте этот момент.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 15:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 май 2016, 21:37
Сообщения: 48
Откуда: Ярославль
Прошу прощения, слабо представлял себе конструкцию. И вправду - ввёрнут окуляр.

Притом это то ли эпидемия, то ли мне так повезло -сегодня пришел второй- всё шикарно, но изображение расходится по вертикали и тоже клина нет(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 16:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16409
Откуда: Оттуда.
DeGravi писал(а):
Прошу прощения, слабо представлял себе конструкцию. И вправду - ввёрнут окуляр.

Притом это то ли эпидемия, то ли мне так повезло -сегодня пришел второй- всё шикарно, но изображение расходится по вертикали и тоже клина нет(

Что значит клина нет. С чего вы это взяли?
На камере с № 7000 перекрутите окуляр с переднего левого отверстия в заднее левое. Вместо отсутствующего окуляра с клином, вкрутите такой же от более поздней камеры без декоративного колечка, на первое время сойдет за родной.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 16:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 08:44
Сообщения: 395
Откуда: Волжский
У меня есть клин запасной. Ннада?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.