Текущее время: 01 май 2024, 15:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 19:46  Заголовок сообщения: M-P и M-M прошу разъяснить мне.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2014, 16:07
Сообщения: 5
Откуда: Firenze. Italia.
Господа хорошие, прошу вашего понимания, внимания и компетентного мнения как объективного так и субъективного. Не могу определиться в выборе инструмента для работы, так как слаб в технических познаниях матриц, фокальных плоскостей и разных групп линз. Выбираю между М-Р и М-М (лет 7 на М-7 великолепно себя чувствую). Мне не понятна одна вещь: в М-М убрали какие-то штуки из матрицы - стало ли это чем-то выдающимся и стоящим по сравнению с другими и с М-Р? А теперь про М-Р - сильно ли будут отличаться картинки одного и того же объекта съёмки, если сделать их на М-М и М-Р с последующим преобразованием в ч/б? Мне, честно говоря, не хватает мощности моего процессора в голове, чтобы решить и осознать факты. Прошу помощи. Прошу подсказки. Разумеется, решение приму сам но хоть что-то понять.

P.S. В плёнке люблю качество тонов и полу-тонов (черно-белая фотография) и очень, эстетически придирчив к качеству зерна.

_________________
grechushnik@gmail.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 20:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
В сети слухи ходят что скоро выйдет новая Leica MM которая, как гласит маркетинговая фишка, будет давать картинку максимально похожую получаемую аналоговым способом. Думаю стоит подождать обновление. Из цвета получить ЧБ точно такой тональности как пленка невозможно, поскольку цвет переведенный в ЧБ обладает избыточной "цветовой" тональностью. Будет красиво но не классика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 20:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:49
Сообщения: 717
Откуда: Birobidzhan
abrakadabra_swe писал(а):
поскольку цвет переведенный в ЧБ обладает избыточной "цветовой" тональностью. Будет красиво но не классика.


Как это, не понял, объясните пожалуйста подробнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 21:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Если сфотить цветовую мишень на Leica MM или скажем ILFORD DELTA 100 то светлые цвета будут стремиться к белому а темные к черному. Таким образом перед нами будет цветовая шкала в ЧБ виде на которой будут преобладать светлые и темные тона. Эта же мишень если будет снята на цифро-цвет ( скажем Leica 240 ) и сконвертированна в ЧБ то перед нами будет совершенно другая картина - будет очень много квадратиков разной тональности. Это кратко. В этом и разница. Но... Ничто не лучше или хуже, это будут просто разные картинки как с различных эмульсий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 21:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2014, 16:07
Сообщения: 5
Откуда: Firenze. Italia.
Ничто не лучше или хуже, это будут просто разные картинки как с различных эмульсий.[/quote]
Круто. Не обращал внимания, а теперь понимаю. Приучен мозг человеческий подвохи искать во всём. Какой иллюзией его не обманывай, а во время обработки информации найдёт "десять отличий", как когда-то в "Мурзилке" были задания. Очень интересная мысль. Завтра же испытания проведу.

_________________
grechushnik@gmail.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 21:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
http://blog.leica-camera.ru/2012/10/26/10554/
http://blog.leica-camera.ru/2012/11/05/10847/
http://blog.leica-camera.ru/2012/11/26/11300/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 22:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2014, 16:07
Сообщения: 5
Откуда: Firenze. Italia.
Вот! Благодарю.

_________________
grechushnik@gmail.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 22:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Да не за что :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.