Текущее время: 15 май 2024, 07:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 14:16  Заголовок сообщения: Reflecta Proscan 7200
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10791
Откуда: Milieu du Monde
Под влиянием двух обстоятельств - 1. Косяками с пересъемкой HP5 2. Форумных разговоров - купил таки сабж Reflecta Proscan 7200 ( тех характеристики https://reflecta.de/en/products/detail/ ... -7200.html ). И понял, ну и дураки же вы все ...

Что сказать после первых дней знакомства - практически разочарование года. Во-первых, ну очень медленно по сравнению с пересъемкой, а ведь про него как про относительно быстрый сканер говорят. Во-вторых, разницы с пересъемкой почти нет (ну, уточню, на моем пока нулевом уровне). В-третьих, Silverfast вообще непоймикак черно-белую сканирует, а родной софт это супер-тормоз :(

Пока единственные полтора плюса - лучший слайдодержатель по сравнению с моим пересъемомчным, где вечно кадр криво встает, и можно сканировать в теневом режиме, шарясь по форуму, а при пересъемке не отвлечешься ;)

PS. Сканер оказался на удивление маленьким и легким - размером чуть больше половины клавитуры, на видео по ссылке это видно

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 14:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10613
Откуда: Атлантида
а не проще ли было купить эпсон какой нибудь? есть ли разница по качеству? тем более что вы вроде на сф тоже снимаете?

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 15:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10791
Откуда: Milieu du Monde
Да тоже думал об этом, но ведь пишут, что планшены для узкой совсем плохо. Правда, другие пишут, что хорошо, но их меньше. В общем, побоялся, да и размеры у планшетов огого!

Поначалу замахивался на СФ слайд сканер, потом подумал, что на разницу в цене 1000 уе я лучше СФ в лабе отсканирую. Ну и можно, наконец, озаботиться сделать нормальный держатель для пересъемки для СФ, в конце концов

PS. А еще эта Рефлекта трещит при сканировании, это ее личная особенности (или вовсе особенность моего экземпляра), или Плюстеки и прочие Никоны тоже этим отличаются

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 15:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 14:24
Сообщения: 1037
Откуда: Birobidzhan
Плюстек не трещит.
Но небыстр и автоматической подачи нету :(

_________________
sasha-cherny.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 15:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2012, 03:07
Сообщения: 297
Откуда: Вупперталь-Казань
У меня довольно экзотический старичок кодак rfs 3600 трещит всю жизнь (более десяти лет) так, как будто сейчас развалится. Медленный. даже в один проход, на сканирование пленки по уму пару часов надо. Правда с качеством все неплохо. За исключением того, что последние дрова были под xp (или даже 2000, что то не упомню). Так что под семеркой работает не всегда стабильно - бывает виснет. Еще серьезный минус - чувствителен к выгибу пленки, резкость на всем поле только если пленка максимально прямая. (В этом смысле роллей ретро 400s подарок - после сушки всегда идеально прямая). Но качество пока эти косяки компенсирует, если бы и поменял, то только на другой, более совершенный слайд-сканер, но только когда этот развалится от старости. С планшетниками много лет не работал, раньше - только для вэба годилось.. Может, конечно, там что то и поменялось, но вряд ли, судя по отзывам для узкой пленки не годятся.

P.s. Кстати рефлекта раньше выпускала клон моего кодака (http://www.filmscanner.info/ReflectaRPS7200.html) , который по конструкции похож на сабжевый проскан. Не удивлюсь, если внутри проскана по-прежнему то же, или чуть видоизмененное, железо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 18:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:33
Сообщения: 2956
Откуда: Малая Вишера
плюстек воет, на разные голоса :)

_________________
Заре навстречу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 18:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2008, 15:17
Сообщения: 754
Откуда: Львов
Никон тоже довольно шумный, 5-й гудел, 4000-й поскрипывает.

Я тоже думал такую рефлекту купить, или пластек, когда мой 5-й кулскан сломался.
Но выиграл на ебей 4000-й за 400 долларов, чему очень доволен :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 18:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 19:54
Сообщения: 97
Откуда: Київ
По-моему, классный сканер за свои деньги. Правда, у меня не Reflecta, а её полная американская копия — Pacific Imaging PrimeFilm 7200, которая стоит почти в два раза дешевле, почему-то. Качество сканов цвета, по сравнению с Epson V330 заметно лучше. Ч/б просто лучше детализацией и немножко — тональностью. Разрешение выше у Primefilm в 3 раза. Сканирует быстрей — чуть меньше двух минут на цветной кадр во VueScan. В общем, я доволен :)
Вот пару примеров (фулл-сайз по клику):

ИзображениеИзображение
Скан на Epson V330 (сканирование на 4800 dpi, ресайз до 2400 dpi)

ИзображениеИзображение
Скан на PrimeFilm 7200 (область сканирования немного меньше из-за того, что сканировался слайд в рамке, 3600 dpi, ресайз 2400 dpi)

Снималось на Смену-8м, потому детализация не такая, какова могла бы быть.

_________________
«Відчуття форми, а точніше його брак - ось назва всіх наших нещасть. Наші будинки, сади, площі вражені тяжким гріхом безформності. Усе, на чому ще може спинитися око, - полишене не нами, але нами занедбане і осквернене.»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 19:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10791
Откуда: Milieu du Monde
Цитата:
у меня не Reflecta, а её полная американская копия — Pacific Imaging PrimeFilm 7200
А какой программой вы ЧБ сканируете? Может быть, какие-то хитрости есть?

PS. Я не то чтобы говорю, что сканер плохой, просто ожидания были завышенные

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 20:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
mark.76 писал(а):
плюстек воет, на разные голоса :)


Мой еще не завыл :) Тихо гудит, раза в три тише чем Epson V500

Silme_EA писал(а):
Вот пару примеров (фулл-сайз по клику):

Неудачные примеры для сравнения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 20:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 19:54
Сообщения: 97
Откуда: Київ
paolo_cocoa писал(а):
Цитата:
у меня не Reflecta, а её полная американская копия — Pacific Imaging PrimeFilm 7200
А какой программой вы ЧБ сканируете? Может быть, какие-то хитрости есть?

PS. Я не то чтобы говорю, что сканер плохой, просто ожидания были завышенные


Vuescan'ом. Стандартная программа — CyberView X — сканирует не то, что бы плохо, но слишком много решений принимает за пользователя, к примеру, нет настройки гистограммы. К тому же, она явно медленней Vuescan. Хотя, цвет с неё мне чуть больше нравится.

Не знаю, за сколько вы покупали Reflecta, но за $229 PrimeFilm 7200 вполне неплох. Хотя кто ж тут спорит, что Nikon лучше :)

_________________
«Відчуття форми, а точніше його брак - ось назва всіх наших нещасть. Наші будинки, сади, площі вражені тяжким гріхом безформності. Усе, на чому ще може спинитися око, - полишене не нами, але нами занедбане і осквернене.»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 20:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 19:54
Сообщения: 97
Откуда: Київ
svk писал(а):
Silme_EA писал(а):
Вот пару примеров (фулл-сайз по клику):

Неудачные примеры для сравнения.


А какое фото лучше взять для сравнения? ну кроме кирпичных стен и мир :)

_________________
«Відчуття форми, а точніше його брак - ось назва всіх наших нещасть. Наші будинки, сади, площі вражені тяжким гріхом безформності. Усе, на чому ще може спинитися око, - полишене не нами, але нами занедбане і осквернене.»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 20:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10791
Откуда: Milieu du Monde
У нас от 300 евро цены :(

Еще почему не было первой радости - отсканировал, а на скане полоса от края до края. Ну, думаю, если не пыль, то попал :( Продул, помогло. Но пломбу пришлось сорвать

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 20:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
paolo_cocoa писал(а):
У нас от 300 евро цены :(

Еще почему не было первой радости - отсканировал, а на скане полоса от края до края. Ну, думаю, если не пыль, то попал :( Продул, помогло. Но пломбу пришлось сорвать

А гарантия есть? Когда покупал V500, то продавец уронил его на стол. Дома проверил, непрозрачные нормально, а пленка-мыло. Сразу обменял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 21:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2008, 15:17
Сообщения: 754
Откуда: Львов
Кстати, вспомнил тут, вдруг полезно будет.
Я когда гуглил об этой рефлекте то нашел такой топик:
http://ventillo.wordpress.com/2010/11/2 ... em-solved/

В двух словах - нельзя в соседние юсб разъемы пихать устройства которые по юсб питание получают


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 21:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 19:54
Сообщения: 97
Откуда: Київ
paolo_cocoa писал(а):
У нас от 300 евро цены :(


У нас ещё выше, да и в Украине Reflecta днём с огнём не сыщешь, разве что Plustek. Потому заказал на B&H c доставкой через посредника, потому как B&H невменяемые деньги за международную доставку хотят.

_________________
«Відчуття форми, а точніше його брак - ось назва всіх наших нещасть. Наші будинки, сади, площі вражені тяжким гріхом безформності. Усе, на чому ще може спинитися око, - полишене не нами, але нами занедбане і осквернене.»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 22:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:33
Сообщения: 2956
Откуда: Малая Вишера
В двух словах - нельзя в соседние юсб разъемы пихать устройства которые по юсб питание получают[/quote]

естественно - они там "запараллелены", по питанию
при малейшем росте нагрузки всё глючит

_________________
Заре навстречу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 00:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10791
Откуда: Milieu du Monde
svk писал(а):
А гарантия есть?
Теперь уже нет - пломба то тютю

Насчет питания по юсб, да, так пишут, но у меня рядом сканер и выносной диск - вроде ничего.

Кстати, с Сильверфастом есть некая тонкость, драйверы для сканера надо подключать под названием Single frame scanner lsi, если просто как single frame scanner, то сильверфаст его не видит. К счастью, про это есть на сайте сильверфаста

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 15:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2012, 16:52
Сообщения: 158
Откуда: С-Петербург
paolo_cocoa писал(а):
PS. А еще эта Рефлекта трещит при сканировании, это ее личная особенности (или вовсе особенность моего экземпляра), или Плюстеки и прочие Никоны тоже этим отличаются

У меня Reflecta RPS 7200 - http://www.filmscanner.info/en/ReflectaRPS7200.html При сканировании тарахтит. Тоже думал, что-то с ним не то, оказывается все они не бесшумные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 15:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10791
Откуда: Milieu du Monde
Ура, я научился сканировать ч/б с помощью Silverfast! Надо тип скана выставлять 16-->8bit (формат файла любой). Если что-то другое выбрать, то полная чернота выходит. Интересно, чем сильверфастовский tiff в этом случае полезен?

PS. Документация по проге совершенно ни к черту. А за нормальную 30 кредов хотят

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.