Текущее время: 28 апр 2024, 12:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 01:10  Заголовок сообщения: ORWO Color NC21 или развлекаюсь как могу..
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2010, 13:10
Сообщения: 603
Откуда: Самара
Решил поделиться пережитым.

Пока моя M6 в бессрочном ремонте, а M2 продирается сквозь дебри родной таможни, я заскучал.. Чтобы хоть чуть развеять хандру отправился на экскурсию в местные фотобарахольные магазины и.. наткнулся на приключение: приобрел штук 20 роликов давно забытой ORWO Color NC21! Две палетки по 10 роликов в нетронутом целлофане, хотя и неизвестного хранения.

Сама упаковка (внутри каждой инструкция!), кассета, наклейка на ней - другая, несовременная; аж дух захватило я как будто снова попал к себе в двенадцать лет:
Изображение Изображение

Изображение

В придачу к пленке дали наборы химикатов для проявки - один набор (на пол-литра) на четыре ролика:
Изображение

Судя по картинкам на пакетиках химикаты наивкуснейшие:
Изображение

Теперь о грустном: естественно все это добро изрядно просрочено.

Пленка - апрелем 1992 года:
Изображение

Химикаты - декабрем 1989-го:
Изображение

_________________
..if whisky don't get me, women must..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 01:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2010, 13:10
Сообщения: 603
Откуда: Самара
Но, новых-то все равно нет уже, так что жутко не терпелось узнать, что там с неё выходит. И я узнал.
Отснял полролика тестовой чепухи, развел яды и.. проявил.

Экспонировал по половине номинала (50 ед. вместо 100), проявлял при 21 градусе положенные 10 минут. На выходе - почти чистая пленка с заметной вуалью по краям перфорации. Жаль.. время практически уничтожило эту пленку. Думаю попробовать отснять её как 1/8 номинала и чуть подольше попроявлять, но уже не сегодня, и даже не на днях, нужно будет солнца дождаться.

Сканер достал кое-что из почти прозрачного негатива, но уж даже не знаю, стоит ли постить. Слишком уж винтажная мутно-зернистая хрень на выходе:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну хоть развлекся..

_________________
..if whisky don't get me, women must..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 01:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2010, 13:10
Сообщения: 603
Откуда: Самара
Не взирая на спорные результаты, оптимизм мой перманентно высок: буду еще баловаться с этой ORWO, а также в планах кросснуть её реактивами свежий С-41 и Е-6, а может даже прогнать через Е-6 саму эту ORWO..

Помимо неё приобрел все в том же магазине еще кое-что для баловства под настроение, а именно мешочек вот чего:
Изображение
Естественно все добро мохнатой просрочки.

О результатах доложу..

_________________
..if whisky don't get me, women must..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 06:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9702
Откуда: бюро "Биджан"
Представляю портрет на МЗ-ЗЛ: "Так, уселись! А теперь не двигаемся и не дышим полторы минуты..." :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 07:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2010, 14:28
Сообщения: 579
Откуда: Московская область
ORWO плёнка классная! В магазинах просто так не лежала, разбирали в момент. Инструкция на русском, общение с консультантами - на русском. Помню возник вопрос по промывке, написал, дней через 10 пришло письмо из ГДР - всё просто и понятно...

1985-09-21 Зенит TTL UT-21

Изображение

_________________
Не слушайте ничьих советов. И этого тоже... Бернард Шоу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 08:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
У широкой свемы наверняка вуаль дичайшая будет...Её бы как с можно меньшим исо снимать, 2-5-8 и проявлять с антивуалентом :wait:

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 11:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Klapka писал(а):
Помимо неё приобрел все в том же магазине еще кое-что для баловства под настроение, а именно мешочек вот чего:
Изображение
Естественно все добро мохнатой просрочки.

О результатах доложу..

Ч/Б Свемы оставалось оставалось несколько блоков 120 и 135 с 1991г.. От хранения в подвале, эмульсия пришла в негодность, на 135 слиплась с подложкой. Тип 120 несколько лучше сохранился, но чувствительность снизилась вдвое, если проявлять в Д-76 как Роллей ретро. Здесь примеры viewtopic.php?f=14&t=12068
Ещё нашел две кассеты с экспонированной в 1985 г. пленкой ORWO-CHROM, почему тогда не проявил остается загадкой :)
Изображение
Для МЗ-ЗЛ сложно придумать применение, разве что для изготовления диапозитивов контактным способом. Я использовал всего пару раз для изогелии. Проявляется при красном свете, т.е. можно контролировать процесс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 11:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 02:49
Сообщения: 755
Откуда: Харьков
svk писал(а):
Для МЗ-ЗЛ сложно придумать применение, разве что для изготовления диапозитивов контактным способом. Я использовал всего пару раз для изогелии. Проявляется при красном свете, т.е. можно контролировать процесс.


А Ч/Б позитив нельзя проявить по Д-76?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 12:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
megavolt писал(а):
svk писал(а):
Для МЗ-ЗЛ сложно придумать применение, разве что для изготовления диапозитивов контактным способом. Я использовал всего пару раз для изогелии. Проявляется при красном свете, т.е. можно контролировать процесс.


А Ч/Б позитив нельзя проявить по Д-76?

Наверное можно, визуально контролируя. Но зачем, если есть для фотобумаг? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 12:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 02:49
Сообщения: 755
Откуда: Харьков
svk писал(а):
megavolt писал(а):
svk писал(а):
Для МЗ-ЗЛ сложно придумать применение, разве что для изготовления диапозитивов контактным способом. Я использовал всего пару раз для изогелии. Проявляется при красном свете, т.е. можно контролировать процесс.


А Ч/Б позитив нельзя проявить по Д-76?

Наверное можно, визуально контролируя. Но зачем, если есть для фотобумаг? :)


Иногда попадается в продаже киноплёнка http://aukro.ua/kinoplenka-35-mm-orwo-i1983929069.html
Вот интересуюсь, для чего её можно было бы использовать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 12:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
megavolt писал(а):

Иногда попадается в продаже киноплёнка http://aukro.ua/kinoplenka-35-mm-orwo-i1983929069.html
Вот интересуюсь, для чего её можно было бы использовать :)

Если низкая чувствительность, то её скорее всего для копирования использовали. Надо найти её характеристики. А обработка простейшая, в результате ч/б слайд.
Да, точно для дублирования:
"ORWO дублирования позитивная пленка DP 3 служит пленка для производства промежуточных позитивов (мастер срабатываний). Из-за это панхроматическом сенсибилизации этот фильм может быть использован для дублирования из черного и белого негатива, а также из цветных негативов производства сбалансированных значений серого ссылкой на оригинальные цвета. Особенности этого фильма являются отличной разрешающей способности и чрезвычайный мелкозернистая." http://www.filmotec.de/?cat=24&lang=en&lang=en


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 12:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 14:57
Сообщения: 1116
Откуда: Москва
svk писал(а):
Для МЗ-ЗЛ сложно придумать применение, разве что для изготовления диапозитивов контактным способом.

Архитектура, натюрморт для сверхувеличений, конечно, при проявке в мягкоработающем мелкозернистом проявителе.
Собственно, засадой будет не низкая чувствительность (штатив - наше все), а спектральная чувствительность - красный цвет передается провально черным тоном.

_________________
.
PS. Лейка - ацтой! У нее даже прыгающей диафрагмы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 01:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
Khalim писал(а):
svk писал(а):
Для МЗ-ЗЛ сложно придумать применение, разве что для изготовления диапозитивов контактным способом.

Архитектура, натюрморт для сверхувеличений, конечно, при проявке в мягкоработающем мелкозернистом проявителе.
Собственно, засадой будет не низкая чувствительность (штатив - наше все), а спектральная чувствительность - красный цвет передается провально черным тоном.

Засадой будет полное отсутствие противовуалирующего слоя, отсутствие спектральной сенсибилизации как таковой, низкая чувствительность и скверное разрешение (130 линий по паспорту). Какие уж там сверхувеличения. Редкое гуано. Годится только для того, для чего была предназначена - создания контратипов и дубль-позитивов, дык и там была заменена специальной контратипной плёнкой...

11-й номер писал(а):
Представляю портрет на МЗ-ЗЛ: "Так, уселись! А теперь не двигаемся и не дышим полторы минуты..." :)


С какого перепугу? Чувствительность МЗ-3Л всего в 10 раз ниже, чем у фото-32, причём это весьма условно - при контрастной проявке я её экспонировал и как 16 ед.
Т.е. на солнышке портрет при дырке 2,8 будет с 1/50 - 1/125... Только цвет лица будет землистый, а губы чёрными. Вам придётся гримировать модель так, как это делали в прежние времена: пудру на лицо и ГОЛУБУЮ помаду на губы :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 01:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
megavolt писал(а):

Иногда попадается в продаже киноплёнка http://aukro.ua/kinoplenka-35-mm-orwo-i1983929069.html
Вот интересуюсь, для чего её можно было бы использовать :)

Изумительная плёнка. типа микрата, но мягкая. Не достать было. Но сейчас она наверняка просрочена до полной негодности. Так что - ни для чего. Или вернее - для того. чтобы потратить деньги, которые некуда девать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 05:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 02:49
Сообщения: 755
Откуда: Харьков
Nicolas писал(а):
megavolt писал(а):

Иногда попадается в продаже киноплёнка http://aukro.ua/kinoplenka-35-mm-orwo-i1983929069.html
Вот интересуюсь, для чего её можно было бы использовать :)

Изумительная плёнка. типа микрата, но мягкая. Не достать было. Но сейчас она наверняка просрочена до полной негодности. Так что - ни для чего. Или вернее - для того. чтобы потратить деньги, которые некуда девать...


Как знать, я снимал на Фуджи реалу 97 года, результат великолепен, даже не пришлось экспопоправку вносить, снимал по номиналу. Смотря как плёнку хранили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 21:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
svk писал(а):
Для МЗ-ЗЛ сложно придумать применение, разве что для изготовления диапозитивов контактным способом. Я использовал всего пару раз для изогелии. Проявляется при красном свете, т.е. можно контролировать процесс.

Нашел среди слайдов пару контактных диапозитивов на МЗ-ЗЛ , которые сохранились от экспериментов с изогелией :)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 19:00  Заголовок сообщения:
странно что до сих пор никто не попробовал Digibase из новых. Негативный слайд.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 23:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2010, 13:10
Сообщения: 603
Откуда: Самара
Так, небольшое дополнение к теме.
Отснял в тестовом режиме еще ролик ORWO COLOR NC21. Эту отснял на ISO25 и проявлял на 3 минуты дольше.

Лучше! Следующую отсниму на ISO6.

Вот пара получившихся:

Изображение

Изображение

Изображение

Цвета с неё прикольные.

Остальные фотки и процесс описал в блоге своем - тут.

_________________
..if whisky don't get me, women must..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 00:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
А что, неплохо получилось. Пленка в кассетах с наклейкой последних лет выпуска. У меня в такой же кассете, только ORWO Chrom UT-21, отснятая и забытая с тех лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 08:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2010, 13:10
Сообщения: 603
Откуда: Самара
svk писал(а):
А что, неплохо получилось. Пленка в кассетах с наклейкой последних лет выпуска. У меня в такой же кассете, только ORWO Chrom UT-21, отснятая и забытая с тех лет.


Присылайте, проявим, пока химия есть.
Ах, UT у Вас.. ха, ну тогда будет кросс-процесс..

_________________
..if whisky don't get me, women must..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.