Текущее время: 28 апр 2024, 17:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 326 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 дек 2006, 16:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 13:39
Сообщения: 1
Откуда: Одесса
А как тут изображения прикреплять?
Хочу показать как я свой Свердловск доработал.[/img]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2007, 10:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:11
Сообщения: 1244
Откуда: Минск
Череззаборногузадерищенко писал(а):
А как тут изображения прикреплять?
Хочу показать как я свой Свердловск доработал.


прикреплять сюда пока никак
можно сделать 3мя путями:
0) положить картинки на бесплатный хостинг (типа фликера) а тут поместить ссылку в [img]
1) написать в раздел "обзоры"
2) написать маленькую статейку и прислать мне - я помещу в раздел "статьи"

_________________
https://www.flickr.com/photos/costo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2007, 22:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
сегодня унял свою земноводную которая у меня живёт внутри пошёл на вернисаж и купил се Свердловск 4
выбирали мы его долго (часа 3 убил только на это)жалко что у самого не потёртого что то было с диодом или с электроникой
взял немного попотёртее но по виду тоже вполне нормальный гост старого образца (250-130-65-32-16) почему-то мне патологически везёт на экспонометры с таким гостом
зарядил его CR2 от которой зеркалка отказалась ещё пол года назад а Свердловск съел её на ура


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2007, 00:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
Обзавелся и я этим чудом. В комплекте с 4мя китайскими батарейками типа как для калькулятора. С ними приходится ставит ькорекцию 1-1.5 ступеней. Пробовал менять на 3 РЦ53 - ближе к одной ступени корекция, + разница между замером по отраженному свету и по источнику света почти отсутствует :) С 4мя китайскими батарейками разница от одной ступени до весьма много ступеней :)

Пробовал приставку под пальчиковые - что-то он контачить с ней не хочет, впрочем использовать его с ней в таком виде я не собираюсь. Видел прикольный вариант тюнинха - приставка была присоеденина на таком типа телефонном проводе (спиралью) и по идее могла вешаться на пояс или ложится в карман. Хотя провод в нерастянутом состоянии был не более 30см.

P.S. Думаю с РЦ 53 его использовать, они у нас хоть и не дешевые но не такие уж и дефецитные. Хотя если подвернется попытаюсь что нибудь чтобы в итоге было ближе к 3.7

Ну а пока помимо контроля питания у меня есть Свердловск 2, уже провереный на паре десятков пленок, правда тоже с корекцией в одну ступень. Но корекция эта обоснована упомянутыми пленками :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2007, 07:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2007, 18:31
Сообщения: 84
Откуда: Саратов
[quote="snowman"] С 4мя китайскими батарейками разница от одной ступени до весьма много ступеней :) [quote]
А зачем его с четырмя батарейками использовать? Не проще ли шарик из фольги подложить.
Кстати 625 батарейки свободно продают во многих магазинах. У нас в основном Varta, а в последнее время Golden Power появились. Последние сильно дешёвые, так что можно не парится. А вообще лучше один раз купить и горя не знать :)

_________________
"РЕЗКОСТИ НЕТ, ГОРИЗОНТ ЗАВАЛЕН" © Луи Дагер
Снимаю на: ИСКРА + Индустар-58 75f3.5
Поменяю на: Voigtländer Bessa III + Heliar 80f3.5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2007, 08:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:34
Сообщения: 1198
Откуда: Москва
snowman писал(а):
P.S. Думаю с РЦ 53 его использовать, они у нас хоть и не дешевые но не такие уж и дефецитные. Хотя если подвернется попытаюсь что нибудь чтобы в итоге было ближе к 3.7


Купите в магазине медтехники акуммуляторы Д-0,06 с зарядкой.
Сейчас они стоят даже много дешевле "заменителей" РЦ, а работают вплоть до -40С, да и прослужат не меньше 5 лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2007, 09:08  Заголовок сообщения: ...
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 07:43
Сообщения: 76
Откуда: Якутск
Купите в магазине медтехники акуммуляторы Д-0,06 с зарядкой.
Сейчас они стоят даже много дешевле "заменителей" РЦ, а работают вплоть до -40С, да и прослужат не меньше 5 лет.[/quote]


А я купил 3 аккумулятора Д-0,03 с зарядкой. Они поменьше чем Д-0,06 и предназначены для слуховых аппаратов. Там напряжение 3х1,2 = 3,6В. Заряжаются почти сутки. Все равно контроль питания показывает -1,3 ступень. У меня при интенсивном использовании нормально работали примерно 1 месяц, потом стали врать. Щас опять зарядил.
3 Голден повер, СR-2 и батарейный блок с 3 АА тоже показывают -1,3 ступень


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2007, 09:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Zn-Air батарейки для слуховых аппаратов на 1.4 В.
У меня с ними вообще никакой коррекции не надо делать, что радует.
Есть еще литиевые батарейки (говорят, что для кассовых аппаратов) на 3.6 вольта. По диаметру аккурат в батарейный отсек входят, только по высоте на пару миллиметров выше. Вот с ней вообще полный ништяк 8)
Только надо под крышку с другой стороны что-то подкладывать, чтобы её перекос не портил эстетического вида :)

М-м, и на счет коррекции. Надеюсь все контроль питания проводили в полной темноте или закрыв плотно окно замера хотя бы на 5 минут, чтобы исключить влияние освещенности? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2007, 12:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
4 батарейки было там когда он ко мне попал. Вынул одну, вставил монеток, сделал калибровку в полной темноте - теперь корекция на пол ступени. И с "эталонным" совпадает :) Думаю если найду нужный вольтаж то вообще будет без корекции.

Недавно где-то видел специализированый магазин слуховых аппаратов, надо бы туда зайти :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2007, 12:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 14:30
Сообщения: 320
Откуда: Томск
snowman писал(а):
4 батарейки было там когда он ко мне попал. Вынул одну, вставил монеток, сделал калибровку в полной темноте - теперь корекция на пол ступени. И с "эталонным" совпадает :) Думаю если найду нужный вольтаж то вообще будет без корекции.

Недавно где-то видел специализированый магазин слуховых аппаратов, надо бы туда зайти :)

На самом деле если снять корпус с С-4 то откроются 3 переменых резистора которыми на заводе его настраивают. Ими можно его подстроить под вольтаж любой батарейки, а можно вообще растроить. Лично я своим рисковать пока не хочу.

_________________
ФЭД-5,Zorki-6,Киев-4 =
И-61,И-50,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-104


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2007, 13:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 14:30
Сообщения: 320
Откуда: Томск
Вот они
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... 86/cat/507
Авторство фото не мое.

_________________
ФЭД-5,Zorki-6,Киев-4 =
И-61,И-50,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-104


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2007, 14:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
я вот тоже не горю желанием испортить его своими кривыми руками :) Проще батарейки правильные найти. К слову чем ближе питание к номиналу тем меньше он глючит :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2007, 18:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2006, 11:00
Сообщения: 39
Откуда: Birobidzhan
snowman писал(а):
Проще батарейки правильные найти. К слову чем ближе питание к номиналу тем меньше он глючит :)

В диапазоне примерно 2,7-4,5В показания прибора почти не зависят от напряжения питания. Если у вас иначе, значит что-то неисправно. Если есть постоянная ошибка индикации питания, прибор нуждается в регулировке. Настройка индикатора питания производится резистором 3 на картинке
Но, к сожалению, точность индикации зависит и от двух других резисторов, которыми настраивается замер. Поэтому не спешите крутить резистор 3, лучше вначале проверьте правильность замера, если нужно откорректируйте, а потом подстраивайте R3.

_________________
ФЭД-3 (65г), Индустар-61, -26м
Benq 2750i


Последний раз редактировалось arkie 30 окт 2008, 22:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2007, 08:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
Индикация С4 сильно зависит от светодиода т.к. на него ставились наши первые светодиоды не отличавшиеся стабильным раскрытием да и по свету в солнечный день по штатному светодиоду легко промахнутся т.к. его фактически не видно.
По всеядности С4 действительно работает достаточно стабильно в диапазоне где-то даже от 2,5 до 4,5В
резисторы крутить не советовал бы т.к. в большинстве случаев они выставлены верно а "дурит" либо светодиод либо грязные контакты. Если уж совсем никак то юстировать С4 лучше по такому же рабочему С4
На мой взгляд игрушка достаточно кондовая с достаточно точным замером. За последние 3 месяца через меня прошло штук 10-12 С4 и в основном с пустяковыми неисправностями типа отпайки CDS диода замера, неправильного открытия светодиода или грязных окисленных контактов
Достаточно частая неисправность которая попадала мне это "смаргивание " светодиода в ненужном месте лечится заменой светодиода. Если С4 нуждается в замене диода или просто человеку плохо видно родной светодиод рекомендую поставить туда сверхяркий 2х цветный светодиод(предварительно затерев ему переднюю сферу шкуркой, только не увлекаясь т.к. бока затирать не нужно- они не должны светится)
Точность открытия у 2х цветного не отличается от аналогичного одноцветного, но из за того что у него меняются цвета его хорошо видно против солнца. Заодно если меняется светодиод- новый рекомендую ставить в кембрик или в термоусадочную трубку для предотвращения попадания света в видоискатель(можно поставить конечно его в патрон но думаю что это лишнее). Да и линзу которая стоит перед светодиодом лучше выкинуть т.к. она задерживает достаточно много света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2007, 09:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:27
Сообщения: 445
Откуда: Москва
На самом экспонометре написано, что напряжение питания 3-4 вольта. Так что подходят любые три батарейки. Разброс напряжения не влияет на точность измерения, т.к. используется мостовая схема измерения.
Я 2 или 3 года назад поставил 3 батарейки 625, купленные в ближайшем магазине часов. По диаметру они подходят идеально, по толщине добавил между батарейками несколько однокопеечных монет. С тех пор батарейки не менял, и менять буду нескоро, как мне кажется.

_________________
любитель паровозов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2007, 17:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Бедный Свердловск и его нестчастные 3 батарейки, никогда не думал, что эту тему так долго можно обсуждать.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2007, 17:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:27
Сообщения: 445
Откуда: Москва
Столкнулся с одной неисправностью Свердловска-4 и решил написать. Возможно, у кого-то будет подобная.
Экспонометр перестал работать при нормальных батарейках, причем это произошло после того, как я вытаскивал эти самые батарейки. Заметил, что если покрутить винт крышки батарейного отсека, пошевелить его немножко, агрегат может заработать, но эффект неустойчивый. Всё это похоже на плохой контакт, ведь винт является и проводником. После разборки выяснилось следующее - металлическая пластинка, в которую заворачивается винт, проводником соединяется со схемой. Вот этот проводник и отвалился от пластинки. Когда шевелишь винт, контакт то пропадал, то появлялся. Стоило припаять провод, и работа экспонометра полностью восстановилась.

_________________
любитель паровозов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2009, 21:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 23:21
Сообщения: 1
Откуда: Birobidzhan
очень очень странно
вставил в свердловск-4 3 батарейки GP PX625A-C1 и 2 копейки
когда произвожу контроль питания то он обманывает ступеней на 5. напротив 5. выдержка в 1/8 секунды
что это может быть?
контроль питания произвожу вроде по инструкции
кладу его на стол чтобы свет не попадал в круглое оконце. жду 10-15 секунд нажимаю кнопку опускаю красную штуку и кручу пока лампочка не погаснет(загориться)[/img]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2009, 19:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
radgoll писал(а):
очень очень странно
вставил в свердловск-4 3 батарейки GP PX625A-C1 и 2 копейки
когда произвожу контроль питания то он обманывает ступеней на 5. напротив 5. выдержка в 1/8 секунды
что это может быть?
контроль питания произвожу вроде по инструкции
кладу его на стол чтобы свет не попадал в круглое оконце. жду 10-15 секунд нажимаю кнопку опускаю красную штуку и кручу пока лампочка не погаснет(загориться)[/img]

Надо закрыть чем-то само окошко. На твердой поверхности мешает кронштейн белого стекла. Если элементы в норме, но не удается попасть на нужную риску, то отрегулировать резистором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 22:07  Заголовок сообщения: Сведловск-4
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 09:34
Сообщения: 182
Откуда: Birobidzhan
При наводке на лунную ночь(при этом луна не попадает в видоискатель прибора) экспонометр "молчит".Это так должно быть?Ведь у него такой диапазон широкий показаний.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 326 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.