Текущее время: 28 мар 2024, 16:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 01:34  Заголовок сообщения: Гелиос-40 и камера под него...
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 18:16
Сообщения: 902
Откуда: Ташкент
Приветствую Всех ЧКД, хотелось бы услышать ваше мнение по следующему вопросу...
Есть отличный Гелиос-40 - первой версии, белый, с резьбой м39
Подбираю под него камеру...

Так вышло, что я распродал всю свою зеркалочную коллекцию пару лет назад, из за того что перешел на дальномерки... А гелиос-40 у меня вообще бессовестно украли на американской почте (но это совсем другая история...)
В общем соскучился, хотел именно белый! Нашел, приобрел в редком исполнении, с подвижным кольцом с креплением на штатив (как у черной версии на м42, только белую на м39) почти в полной комплектации (нет только паспорта) - отмыл от плесени, почистил, смазал геликоид и кольца диафрагмы... работает сказочно!
Имеется первый зенит, приобрел гаечку-переходник с 3/8 на 1/4 толщиной 1см, чтобы было удобнее держать... Кнопочку - чтобы было удобнее снимать, так как на ранних зенитах, при нажатии, сначало может просто подняться зеркало без спуска затвора... Пленочку 12,5 исо, ибо f1,5, а самая быстрая на зените это 1/500...
В общем все отлично, но зенит оказался разъюстирован с бекфокусом...
И вцелом есть сомнения... - та ли это камера?
Вот думаю может лучше взять Зенит-С и привести его в порядок? Или Зенит-3М?
Старт не рассматриваю из за низкой надежности... (был опыт с оторвавшейся шторкой)...
А другие зеркалки из за концептуальной так сказать не совместимости - типо все родное должно быть...
Кто что скажет?

_________________
он же starbevshik


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 02:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
Думается мне, что из всего списка "первых Зенитов" вплоть до "Е" разницы в удобстве применения Гелиос 40 особой нет. Во всех будет фокусировочный экран - матовое стекло. Пожалуй наводиться на резкость по матовому стеклу в любой его точке , что бы попасть в малую грип , удобнее, чем по клиньям Старта.
У меня у самого есть Зенит 3 , тот же "С" , только с курком. С Гелиосом 40 не пробовал, но с Таиром 11 на открытой отлично получается снимать портреты.
Если первый Зенит уже есть, то может просто стоить его отъюстировать под Г-40 ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 03:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 08:06
Сообщения: 607
Откуда: Союз Советских Социалистических Республик.
Naugrim писал(а):
Если первый Зенит уже есть, то может просто стоить его отъюстировать под Г-40 ?


Поддерживаю. Перетряхнуть, почистить, смазать, отъюстировать.
Коллективная линза + пятикратное увеличение окуляра видоискателя - лучшего для портретов не найти.
Да, и, сама по себе, связка очень красивая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 07:53  Заголовок сообщения: Гелиос-40 и камера под него...
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Туркестанецъ писал(а):
Приветствую Всех ЧКД, хотелось бы услышать ваше мнение по следующему вопросу...
Есть отличный Гелиос-40 - первой версии, белый, с резьбой м39
Подбираю под него камеру...

Так вышло, что я распродал всю свою зеркалочную коллекцию пару лет назад, из за того что перешел на дальномерки... А гелиос-40 у меня вообще бессовестно украли на американской почте (но это совсем другая история...)
В общем соскучился, хотел именно белый! Нашел, приобрел в редком исполнении, с подвижным кольцом с креплением на штатив (как у черной версии на м42, только белую на м39) почти в полной комплектации (нет только паспорта) - отмыл от плесени, почистил, смазал геликоид и кольца диафрагмы... работает сказочно!
Имеется первый зенит, приобрел гаечку-переходник с 3/8 на 1/4 толщиной 1см, чтобы было удобнее держать... Кнопочку - чтобы было удобнее снимать, так как на ранних зенитах, при нажатии, сначало может просто подняться зеркало без спуска затвора... Пленочку 12,5 исо, ибо f1,5, а самая быстрая на зените это 1/500...
В общем все отлично, но зенит оказался разъюстирован с бекфокусом...
И вцелом есть сомнения... - та ли это камера?
Вот думаю может лучше взять Зенит-С и привести его в порядок? Или Зенит-3М?
Старт не рассматриваю из за низкой надежности... (был опыт с оторвавшейся шторкой)...
А другие зеркалки из за концептуальной так сказать не совместимости - типо все родное должно быть...
Кто что скажет?

Зенит Е под М39 первых выпусков. Теоретически хорошо бы Практику с переходным кольцом М39-М42. Есть еще вариант Зенит 122 с переходным кольцом М39-М42, только туда нужно попробовать поставить инерционный мотор подъема зеркала от ранних Зенитов, так как "упрощенцы-рационализаторы" на заводе его выбросили в начале 90-х. Я, честно говоря ни разу не ставил и не знаю, практически возможно ли это или нет, но желание было. В модернизированных, без инерционного мотора, Зенитах моделей 122 и выше, говорить о равномерности экспонирования на выдержках 1/250 и 1/500 можно с большим натягом.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Последний раз редактировалось Товарищ Михельсон 03 ноя 2017, 14:52, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 08:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 19:59
Сообщения: 351
Откуда: Чебоксары
А почему не рассмотреть Pentax Spotmatic? Он под резьбу м42. У меня был раньше Pentax K1000, практически тоже самое, но под байонет К. Эмоции только положительные, жалею, что продал.
Камера красивая и надёжная.

_________________
Nikon D600, Nikon FM, ФЭД2, Rollei B35
Plustek 8100
Дон-111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 08:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Туркестанецъ

1. По камерам:
- из советских- Зенит 3М
- из буржуйских- Пентакс Спотматик ( на Гелиос-40 надеть кольцо М39-М42 )
второй вариант- предпочтительнее ( удобство,работа,экран,экспонометр,выдержки,надежность )

2.По объективам Перебирал несколько.Если есть сомнения по юстировке-
проверьте посадку ВСЕХ линзоблоков на места.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 08:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Только Зенит (Старт), цифра выпуска не имеет значения.
Юстировка Зеркальной камеры после Дальномерной - пыль для моряка.
Важно - чистое зеркало, идеально чистое, необлупленная пентапризма, но она вроде не менялась со временем и номерами выпусков, но сам менял только на одинаковых выпусках.
Зенит 1 (С) - спуск зеркала раньше затвора - специально добивался такого регулировкой.
Старт - спуск зеркала кнопкой замедлителя - любимая фича.
__________

Но, тонкую грип Г40 не считаю приоритетом.
:beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 14:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Не понимаю что хорошего в этих "монстриках" типа первого Зенита и и Зенита С.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 14:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 08:06
Сообщения: 607
Откуда: Союз Советских Социалистических Республик.
Товарищ Михельсон писал(а):
Не понимаю что хорошего в этих "монстриках" типа первого Зенита и и Зенита С.

Монстрики, да чего уж там - уродцы, это поздняя пластмасса, 122, 312 и тп. Хорошего у них, лишь, светлые призмы. Вот призму, можно перекинуть на первые Зениты. У них она, часто, желтая уже.
А Зенит, Зенит-С, Зенит-3 очень красивые и в их конструкциях нет пластмассовых узлов. :wait:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 15:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Кащей писал(а):
А Зенит, Зенит-С, Зенит-3 очень красивые и в их конструкциях нет пластмассовых узлов. :wait:

Наверное, встречаются пластмассовые барабаны, как в Зорких. Точнее Товарищ Михельсон скажет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 15:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 08:44
Сообщения: 395
Откуда: Волжский
Есть в первой модельке что-то приятное. Буквально вчера менял смазку на пружинках привода штор Зенита-С. С первым своим З-С помню долго возился, а этот недавно случайно подвернулся - и тоже решил шанс дать. На этот раз ушёл 1 рабочий день на всё про всё, не торопясь, с перерывами на чай. Не сильно сложнее Зоркого, визуально видоискатель больше, чем у Зенита-Е. Кстати, тоже настраивал подъём зеркала до спуска шторок.


Последний раз редактировалось M@x86 03 ноя 2017, 15:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 15:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Кащей писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Не понимаю что хорошего в этих "монстриках" типа первого Зенита и и Зенита С.

Монстрики, да чего уж там - уродцы, это поздняя пластмасса, 122, 312 и тп. Хорошего у них, лишь, светлые призмы. Вот призму, можно перекинуть на первые Зениты. У них она, часто, желтая уже.
А Зенит, Зенит-С, Зенит-3 очень красивые и в их конструкциях нет пластмассовых узлов. :wait:

Зенит 3 красивый, остальные мне не нравятся.
122-й красивый, остальные: 2хх, 3хх, 4хх уродцы-монстры это правда.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 15:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
svk писал(а):
Кащей писал(а):
А Зенит, Зенит-С, Зенит-3 очень красивые и в их конструкциях нет пластмассовых узлов. :wait:

Наверное, встречаются пластмассовые барабаны, как в Зорких. Точнее Товарищ Михельсон скажет.

Я не скажу.
Зенит-ов первых мало в ремонт присылают, ну может 2 в год и то с большим интервалом, не помню на них пластмассовых барабанов.
Зенит С в ремонт стараюсь не брать, хотя недавно и делал один. Нет у меня на него запчастей вообще, особенно пружинки на "шнурковом механизме", если она испорчена, то нужна новая, где брать? А испорченные пружинки часто встречаются.
В общем про барабаны толком не скажу ничего, не запоминаю, барабан, да и барабан.
Вот то что пластмассовые барабаны часто встречал на Зорком 3, помню.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 16:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 18:16
Сообщения: 902
Откуда: Ташкент
К Зениту-1 и Зениту-С у меня больше симпатии... есть в дизайне шарм 50х годов, форма призмы и вулканит на ней, нет автоспуска (что гораздо удобнее для хвата), ушки считаю лишними, ну да ладно - особо не мешают... Зенит-С казался мне более надежным из за того что там выдержки можно ставить как до, так и после взвода, но после последнего сообщения Тов. М., наверное все же остановлюсь на Зените-1 и попробую его отъюстировать... но это не просто из за отсутствия открывающейся задней крышки...
Возможно под ищу ранний Зенит-В на м39 и Зенит-3М в хорошем состоянии... Вот ведь все это было, но зачем то распродал, а теперь опять ищу...

_________________
он же starbevshik


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 17:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 21:37
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
В компанию ему Зенит-1 подыскать посохреннее..или Кристалл, например..а для реальной съёмки на какой-нибудь цифро- canon накручивать

_________________
FM http://rangefinder.ru/glr/showgallery.p ... puser/1849


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 17:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 18:16
Сообщения: 902
Откуда: Ташкент
FM писал(а):
В компанию ему Зенит-1 подыскать посохреннее..или Кристалл, например..а для реальной съёмки на какой-нибудь цифро- canon накручивать


не, это все уже тоже было... продал цифросапоп, как нибудь без него обойдусь )

_________________
он же starbevshik


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 18:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Туркестанецъ писал(а):

Возможно под ищу ранний Зенит-В на м39...


Может в Ташкенте еще мой Зенит-В бродит, продал его в начале восьмидесятых через комиссионный напротив Дустлика и там же купил Зенит-3 :) Правда он уже на м42 был, из последних годов выпуска.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 19:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
У меня где то есть Зенит Е на М39, с гравированной надписью, правда экспонометр там скорее всего не живой, нужно будет как то починить.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 19:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
FM писал(а):
или Кристалл

Фу, Кристалл - фу, тем более, сейчас говорят, цынк - вреден.
Кстати, если ФЭДы цынковые тоже такого окраса, то им тоже - фу.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 22:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 09:40
Сообщения: 1057
Откуда: СПб
вьюрок писал(а):
FM писал(а):
или Кристалл

Фу, Кристалл - фу, тем более, сейчас говорят, цынк - вреден.
Кстати, если ФЭДы цынковые тоже такого окраса, то им тоже - фу.

Я как-то всегда считал, что это молотковая эмаль :lol: (это про Кристалл)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.