Текущее время: 03 май 2025, 23:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 22:00  Заголовок сообщения: Кто и как обрабатывает сканы с цветных негативов?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:26
Сообщения: 1299
Откуда: Birobidzhan
Уважаемые ЧКД, поделитесь опытом, кто и как обрабатывает сканы с цветных негативов.
Проблема назрела как только начал сканировать цветные негативы, с ЧБ было все понятно.

У меня сканер - никон кулскан V.
Пробовал сканировать цвет во Вьюскане, т.к. на маке родное никоновское ПО не работает (только на старых маках), так вот, вьюскан выдавал ужасные цвета, такое ощущение, что он маску неправильно вычитает.

Поэтому установил через Буткамп родное ПО от никона, сканирует негативы прилично, но цветовая корректировка практически всегда обязательна (на негативы цветные начал снимать только зимой, может летом цветовая гамма должна попадать правильно?).

Скажу честно, я не профи в обработки цвета, поэтому в Лайтруме палитру меняю только через установку баланса белого, но у такого подхода есть минусы, т.к. часто бывает, что одни цвета ОК, другие сдвигаются или, например, в светах или в тенях нужен другой баланс цветов. Кто как с этим борется? Или реально надо под каждый цвет устанавливать свои кривые?

Посмотрел это видео http://www.youtube.com/watch?v=_pfQ61WTbug, про плагин для фотошопа ColorPerfect, где есть установки практически под все виды цветных негативов. Для этого во вьюскане надо отсканировать пленку в режиме RAW, а потом дать на съедению этому плагину. Попробовав демо версию, результатом остался доволен, после обработки данным плагином и установки баланса белого, выходят уже более-менее приличные результаты.

После тщетных поисков серийника в сети, задушил жабу и купил таки этот плагин, дорогой, однако, за 67 американских.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 04:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Вы однако удивитесь, но снимая "автоматом" Вы как бы цветной кадр всегда в среднесером будете получать.
Чаще всего бб обычного уже хватать должно, плюс точки чёрного и белого.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 08:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
Применяю "Photoshop CS 3". Прекрасно работает с любыми сканами - негативными и позитивными ч/б и цветными, слайдами. "Вытянул" даже цветные негативы 60-х годов, проявленных в ужасных условиях, с которых печатью ничего путного не получалось.

_________________
Наше время -время собирать камни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.